Автор: Маркова Наталия Александровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2
Населённый пункт: г. Салехард
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОМЕТРИИ
Раздел: среднее образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОМЕТРИИ
Урок геометрии, 9 класс.
Тема «Понятие движения»
Дата 17.03.2020
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений
Учитель математики МБОУ «СОШ №2» Маркова Наталия Александровна
УМК Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. Геометрия 7-9
Цели деятельности
учителя
Главная дидактическая цель: формировать умения находить и строить основные виды движений на плоскости;
способствовать развитию математической речи, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения
при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; проговаривать после-
довательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполне-
ния действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективе с учетом сде-
ланных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умение формировать мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; умение работать в группе.
Познавательные: умения ориентироваться в системе знаний (отличать новое от уже изученного); добывать новые
знания.
Планируемые ре-
зультаты
Предметные: уметь находить и выполнять построения основных видов движения.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать от-
ветственность за выполнение совместной деятельности; понимать причины и неудачи учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать с помощью учителя цель урока; проговари-
вать последовательность действий на уроке; работать по совместно составленному плану; оценивать правильность
выполнения заданий и выполнять корректирующие действия; коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в
устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; умение работать в группе; познавательные – уметь
ориентироваться в своей системе знаний (уметь отличать новое от уже известного); уметь осознано и произвольно
строить свои высказывания; создавать алгоритмы действий; строить логическую цепочку рассуждений.
Основные понятия
Движения, симметрия, поворот, параллельный перенос.
Ресурсы
Компьютер, проектор, экран
Презентация к уроку
Раздаточный материал
Организация про-
странства
Фронтальная, групповая, индивидуальная работа.
Технологическая карта урока
Технология про-
ведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение ко-
торых приведет к достижению заплани-
рованных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
УУД
Мотивация к
учебной деятель-
ности
Цели: создать
условия для фор-
мирования вну-
тренней потреб-
ности учеников
во включении в
учебную деятель-
ность; установить
тематические
рамки; уточнить
тип урока и наме-
тить шаги учеб-
ной деятельно-
сти.
Организует ак-
туализацию тре-
бований к уче-
нику с позиции
учебной дея-
тельности.
Устанавливает
тематические
рамки.
Уточняет тип
урока и наме-
тить шаги учеб-
ной деятельно-
сти.
- Предлагается определить на изображении
какое действие определяет изображение
(слайд 1)
- определите, о каком геометрическом по-
нятии мы поведем речь на уроке. (Слайд 2-
3, тема)
- Сегодня мы обобщим знания о движении
на плоскости. Вспомним основные поня-
тия. Выполним фронтально задания на по-
строение, тренировочную работу в парах и
индивидуальную самостоятельную работу
Смотрят слайд.
Определяют
тему урока.
Знать поня-
тие «Движе-
ния»
Регулятивные:
анализ объектов, под-
ведение под понятие.
Коммуникативные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме.
Актуализация
знаний
Цели: обеспечить
выполнение уча-
щимися пробного
учебного дей-
ствия.
Обеспечивает
выполнение уча-
щимися
- Раннее вы знакомились с понятием «Дви-
жение». Обобщим знания о данном поня-
тии при выполнении практических заданий
-Вспомните, какие виды движений мы изу-
чили на предыдущих уроках.
(слайд 4-5)
Ответы учащих-
ся перечисляют
виды движений.
Знать виды
движений на
плоскости
Регулятивные:
анализ объектов, под-
ведение под понятие.
Коммуникативные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме.
Мотивация
учебной деятель-
ности учащихся
Обобщение и си-
Организует по-
вторение акцен-
тируя внимание
на вопросы.
- Сейчас мы повторим построение симмет-
рии (слайд 6-15). По ходу повторения со-
ставляют краткие ответы на вопросы:
1.
Что такое отображение плоскости
Фронтальная ра-
бота,
Высказывают
свое мнение. Со-
Знать опреде-
ления поня-
тий движе-
ния, видов
Коммуникативные:
планирование учебно-
го сотрудничества со
сверстниками.
стематизация
ранее получен-
ных знаний
Цели: организо-
вать повторение
первичных зна-
ний; выявить за-
труднения; про-
вести коррекцию
знаний.
на себя?
2.
Какое отображение называется осе-
вой симметрией?
3.
На какую фигуру при движении
отображается отрезок, луч, тре-
угольник?
4.
Верно ли, что при отображении
плоскости на себя, сохраняется рас-
стояние
5.
Что такое движение плоскости?
6.
Что такое центральная симметрия?
7.
Верно ли утверждение, что при дви-
жении любая фигура отображается
на равную ей фигуру?
ставляют крат-
кие ответы на
вопросы по ходу
повторения и из-
ложения матери-
ала
движения,
свойств дви-
жений. Уме-
ние находить
и определять
виды движе-
ний.
Познавательные:
преобразование моде-
лей с целью выявления
общих признаков;
анализ, объектов с це-
лью выделения при-
знаков.
Регулятивные:
целеполагание, подве-
дение под понятия
Первичное за-
крепление но-
вых знаний
Практическая
работа индиви-
дуально и
в парах
Цели: организо-
вать составление
совместного пла-
на действий;
Определить сред-
ства достижения
целей.
Организует со-
ставление сов-
местного плана.
Организует реа-
лизацию по-
строенного
проекта в соот-
ветствии с пла-
ном.
1. Индивидуальная работа (слайд 16-19):
выполнение работы в тетрадях (практика1,
2) с самопроверкой
1) Для каждого из случаев а), б), в) по-
стройте точки А
1
и В
1
, симметрич-
ные точкам А и В относительно
прямой L.
2) Постройте точки, симметричные данным
На выполнение работы 7-10 минут.
2. Работа в парах (слайд 20-22).
Каждая пара получает фигуры. Необхо-
димо выполнить построение симметрич-
ной фигуры относительно прямой и точки
и представить свои работы. Выявите
основные затруднения в построении
преобразований.
Выполняют
практическую
работу индиви-
дуально и в па-
рах. Обсуждают
полученный ре-
зультат.
Умение вы-
полнять по-
строение
основных ви-
дов движе-
ний на плос-
кости.
Регулятивные:
уметь формулировать
учебную задачу на
основе соотнесения
того, что уже известно;
Определять последова-
тельность промежу-
точных целей с учетом
конечного результата;
Коммуникативные:
планирование учебно-
го сотрудничества со
сверстниками;
Познавательные:
умение ориентировать-
ся в своей системе зна-
ний; создание моде-
лей.
Проверка зна-
ний
Индивидуальная
работа
Организует вы-
полнение уча-
щимися тесто-
вой работы и ра-
Тест (слайд 23-24)
А теперь мы проверим, как вы усвоили
основные понятий движения, сейчас вы по-
лучите тест, которые нужно выполнить в
Выполняют тест
ответы записы-
вают в тетрадь
Проверка
первичных
знаний
Регулятивные: уметь
формулировать учеб-
ную задачу на основе
соотнесения того, что
Цели: создать
условия для вы-
полнения учащи-
мися тестовой ра-
боты;
организовать вза-
имопроверку
боты над ошиб-
ками.
течение 5 мин. (после выполнения взаимо-
проверка).
- Проверим правильность выполнения за-
даний и подведем итог работы: поднимают
руки у кого не было ошибок, у кого была
некорректная формулировка ответа
уже известно; опреде-
лять последователь-
ность промежуточных
целей с учетом конеч-
ного результата.
Рефлексия учеб-
ной деятельно-
сти
Цель: организо-
вать рефлексию и
самооценку уче-
никами собствен-
ной учебной дея-
тельности
Организует ре-
флексию
Создает условия
для осуществле-
ния самооценки
учебной дея-
тельности
- Подведем итог работы на уроке (слайд
25-26)
Выберите ту фигуру, количество углов ко
Выберите ту фигуру, количество углов ко
-
-
торой определяет оценку вашей работы
торой определяет оценку вашей работы
(индивидуально, в парах, по результатам
(индивидуально, в парах, по результатам
теста) на уроке, начертите оси симметрии в
теста) на уроке, начертите оси симметрии в
этой фигуре
этой фигуре
На обратной стороне напишите фамилию
Домашнее задание
П. 117-119 вопросы стр. 297 №1158,
1159
Дополнительно: подготовить ин-
формацию:
Симметрия в архитектуре
Симметрия в природе
«Симметрия в картинах Эшер Маури
Выполняют
самооценку
Выполняют
самооценку
Регулятивные: уметь
оценивать правиль-
ность выполнения дей-
ствия на уровне аде-
кватной ретроспектив-
ной оценки.
Личностные: умение
осуществлять самоо-
ценку на основе крите-
рия успешности учеб-
ной деятельности
Итог урока
Цель: Зафиксиро-
вать основные до-
стижения урока
Озвучивает
основные дости-
жения урока.
Рефлексия (слайд 27)
Я узнал ………..
Мне было интересно …..
- Спасибо за урок!
Высказывают
свое мнение об
уроке.
Обобщить
знания по
теме
Личностные:
осознание личного
вклада в достижение
общего результата
Материал к уроку
1.
Вопросы:
Что такое отображение плоскости на себя?
Какое отображение называется осевой симметрией?
На какую фигуру при движении отображается отрезок, луч, треугольник?
Верно ли, что при отображении плоскости на себя, сохраняется расстояние
Что такое движение плоскости?
Что такое центральная симметрия?
Верно ли утверждение, что при движении любая фигура отображается на равную ей фигуру?
2.
Работа в парах:
Постройте фигуры, симметричные данным относительно прямой l.
Постройте фигуры, симметричные данным относительно точки О
3.
Фигуры для каждого, вырезанные из цветной бумаги: равносторонний треугольник, квадрат, правильный пятиугольник