МБОУ СОШ №129 дошкольное отделение
Конспект занятия по математическому развитию
для детей старшей группы.
Тема: игра-занятие «полет в космос»
Выполнила:
воспитатель высшей категории
Клименко Валентина Николаевна
г. Челябинск
Игра-занятие «Полет в космос»
Программное содержание.
Упражнять детей в обратном счете закрепить знание цифр умение собирать
из частей целое. Систематизировать знания детей о геометрических формах.
Закрепить пространственные представления слева справа вверху в середине
по краю. Развивать внимание логическое мышление сообразительность
воспитывать дружеские взаимоотношения. Развивать умение
ориентироваться на листе бумаги.
Демонстрационный материал
Картинки с изображением космического пространства и космического
корабля.
Силуэтное изображение ракеты из геометрических фигур.
-информационно-коммуникационные технологии;
-показ слайдов
-цифры «5» «6» «8»-
Раздаточный материал
-геометрические фигуры-эмблемы на каждого ребенка (треугольник, круг,
квадрат, ромб)
-наборы плоских геометрических фигур на каждого ребенка
-фломастеры, листы бумаги (ориентировка на листе бумаги)
-4 части круга (собрать планету Земля, игра Танграм)
Методы и приемы
Словесный (беседа, вопросы к детям, уточнение, напоминание.
Наглядный (мультимедийная презентация, учебная доска)
Практический (решение математических упражнений с использованием
дидактического материала)
Игровой (космическое путешествие)
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа:
Беседы о космосе, просмотр мультимедийных презентаций о космосе,
рассматривание иллюстраций космических тел, решение логических задач.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Организационный момент
Под музыку дети входят в группу и встают полукругом.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправляемся в полет в космос.
Посмотрите на пирамиду солнечной системы (слайд планет солнечной
системы).
1.Сколько планет в солнечной системе?(9)
2.Назовите самую большую планету.
3.Назовите самую маленькую планет
Дети, а кто совершает полеты в космос?(космонавты)
Какими качествами должен обладать космонавт?
Воспитатель: чтобы стать космонавтом, нужно быть смелым, находчивым,
умным, внимательным.
А сейчас мы проверим кого можно взять в космонавты. Надо быстро ответить
на мои вопросы.
Разминка:
1У кого больше глаз у человека или у собаки?
2.Какое сейчас время года?
3.Какой сегодня день недели?
4.Еж по лесу шел на обед грибы нашел: 2-под березой, 2-под осиной. Сколько
их будет в плетеной корзине?
Воспитатель: Молодцы, я зачисляю вас всех в космонавты. А на чем мы
полетим в космос (на ракете) А чтобы полететь в космос, сейчас каждый из
вас сконструирует космический корабль
2. «Инженеры - конструкторы»
Дети собирают из геометрических фигур ракету за столами. Из каких
геометрических фигур состоит ракета? (Слайд ракеты на экране и образец на
доске).(2-прямоугольника,3-треугольника.2-круга).
Воспитатель: Космонавты, займите места в ракете. Обратный отсчет от 10 до
0 (звучит музыка обратный отсчет).
3. «Физкультминутка»
А сейчас мы с вами дети
Улетаем на ракете (маршируют по кругу)
На носки приподнимись
А потом руки вниз
Раз, два, потянись
Вот летит ракета ввысь! (бегут по кругу на носочках руки вверху сплетены)
(слайд полета ракеты и космическая музыка полета)
4. «Назови соседей числа»
Подлетаем к планете «Марс» (слайд марса)
Задание: назвать соседей числа,
Воспитатель показывает числа: 5, 7, 9, 10.11.
Молодцы, летим дальше (КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА).
5. «Веселый счет», «Ориентировка в пространстве»
слайд «Юпитера»
Воспитатель: Дети, посмотрите, впереди планета «Юпитер» и там много
метеоритов.
1.Какой формы метеориты?(треугольники)
2.Сколько метеоритов находится на планете?
3.Сколько за планетой?
5.Сколько метеоритов слева от планеты?
6.Сколько метеоритов справа от планеты?
7.Чем они отличаются?
8.Сколько больших?
9.Сколько маленьких?
Воспитатель: Молодцы, дети продолжаем полет к планете «Сатурн» (Слайд
«Сатурна» космическая музыка)
6. «Ориентировка на листе бумаги»
Воспитатель: продолжаем полет, переходим на ручное управление. Дети
берут листы бумаги и устанавливают круг. Пульт управления в середине
листа.
- впереди планета «Сатурн». Ее надо облететь, переведя пульт управления в
верхний правый угол.
- навстречу движется метеоритный дождь. Переводим пульт управления в
нижний левый угол.
- приближаемся к искусственному спутнику Земли и переводим пульт
управления в нижний левый угол.
- пересекаем созвездие большой медведицы и переводим пульт управления в
верхний левый угол.
- переходим на автоматическое управление, переводя пульт управления на
середину.
7. «Физминутка». Космическая музыка.
Как необъятен космос
И сколько там планет
Но для героев никаких
Препятствий нет
Мы все галактики готовы облететь
На чудеса вселенной
Посмотреть
Все неизведанно
Скорей вперед
Открытие века нас где-то ждет
Все неизведанно
Скорей вперед
Мечте своей будь преданный
И нам повезет.
8. Заполнить числовой ряд недостающими цифрами
Воспитатель: чтобы узнать, можно ли нам совершить посадку на планете
Сатурн нужно выполнить следующее задание – заполнять числовой ряд
недостающими цифрами (наборы цифр от 1 до 10 с пропущенными цифрами)
Воспитатель: задание выполнено, но появились какие-то знаки, что они
обозначают? (слайд нет воды, нет воздуха, нет жизни)
Воспитатель: значит нам приземляться на эту планету нельзя, нужно
возвращаться на планету Земля. Экипаж корабля должен посадить ракету. А
для этого нужно собрать из частей планету Земля.
9. Игра «Танграм». Собрать планету Земля (из 4 частей круга), слайд
планеты Земля
10. Найди свой космодром. Звучит музыка, дети приземляются на своих
космодромах, соответствующих формам эмблем (круг, квадрат, треугольник и
ромб).
Воспитатель: вот мы и дома. Благодарю всех космонавтов за удачный полет и
всех, кто наблюдал за нашим полетом с Земли.
Рефлексия: где мы с вами сегодня побывали? Что вам больше всего
понравилось? О чем бы вы хотели рассказать родителям?