Напоминание

Алгоритм умножения многозначных чисел на однозначные


Автор: Чепурнова Мария Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: село Вад Нижегородская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Алгоритм умножения многозначных чисел на однозначные
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики в 4 «В» классе

Учитель: Чепурнова Мария Александровна

Тема: «Алгоритм умножения многозначных чисел на однозначные.»

ЦЕЛИ:

образовательные-познакомить с приёмом умножения многозначного числа на однозначное, учить

выполнять умножение именованного числа на однозначное число, совершенствовать

вычислительные навыки, умение решать задачи;

развивающие-развивать быстроту счета, умение решать поставленные проблемы и задачи, умение

самостоятельно мыслить;развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение: развивать

вычислительные навыки, умение преобразовывать величины;

воспитательные- расширять кругозор детей, обучать умению организовывать и оценивать свою

деятельность.

1.Организационный момент.

Подравнялись, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

2. Устный счёт. Постановка задач и объявление темы.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

- Начнём работу с математического диктанта.

1) Математический диктант(ОДИН НА ОБОРОТЕ ДОСКИ)

А)-Найдите произведение чисел 23 и 2-ух( 46)-Н

-уменьшить 220 в 10раз (22)-М

-Напишите число , которое больше 40 на 21 (61)-Е

-чему равна 1/3 от 99 (33)-О

-Сумма чисел 65, первое слагаемое 22,чему равно второе слагаемое(43)-Ж

-Найдите частное чисел 90 и 2 (45)-Е

-Какое число меньше 58000 в 1000раз (58)-И

-Найдите частное чисел 64 и 4 (16)-У

-уменьшить 48 в 2 раза (24)-Н

(ВЗАИМОПРОВЕРКА)СЛАЙД 1-а

Б) Каждой цифре соответствует буква (СЛАЙД 1-б)Если мы расположим числа в

порядке возрастания, то получим слово(Умножение)(слайд 1-б)

- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? (Умножение)

- Верно, но какое именно, узнаем чуть позже.

- А сейчас поработаем с карточками, которые лежат у вас на партах (3 мин)

3.Актуализация знаний.Работа с именованными числами(разноуровневая)

задания на (СЛАЙДЕ 2-а)в разного цвета столбцах(на карточках)

1уровень

2уровень

3уровень

12км 709м=….м

5ч35мин=..мин

83005кг=…ц…кг

4дм8см=…см

6м70см=….дм

8740см

2

=…дм

2

..см

2

9т567кг=…кг

7т500кг=….ц

2сут12ч=…мин

480мин=..ч

600дм

2

=….м

2

50940см=...м…дм

6ц45кг=…кг

49км=…дм

2/4 часа=…мин

(САМОПРОВЕРКА-на слайде 2-б)

– Если правильно, ставите +, если не правильно ставите –

- У кого все плюсы: поднимите оранжевый смайлик

- У кого 3-4 плюса: поднимите зелёный смайлик

- У кого меньше 3-х плюсов: поднимите розовый смайлик

-МОЛОДЦЫ!

4.Работа над темой.

- Запишите числа в столбик: (по одному ученику записывают на доску)

23 тысячи 987

96 миллионов 145 тысяч 32

673 миллиона 765

- Увеличьте каждое число на одну единицу. Уменьшите каждое число на 2 десятка.

- Увеличьте первое число в 4 раза. Как это сделать? (Умножить число на 4)

- Что для этого нужно сделать? (записать умножение столбиком)

Тема урока.(СЛАЙД 3)

- Умеем ли мы это делать? (да, умеем, но числа поменьше – трёхзначные)

- Давайте вспомним и попробуем умножить многозначное число на однозначное.

23987 * 4 (один ученик на КЛЕТЧАТОЙ доске с комментированием)

Формулируем алгоритм:

1.

Пишу …

2.

Умножаю единицы:

3.

Умножаю десятки:

4.

Умножаю сотни:

5.

Умножаю единицы тысяч:

6.

Умножаю десятки тысяч:

7.

Читаю ответ:

АЛГОРИТМ(на доску и слайд 4)

Работа по учебнику стр.77

- Откройте учебник на с. 77. Прочитаем так ли мы сформулировали алгоритм.

- Попробуем объяснить, как выполнено умножение:

2 т 375 кг * 3 (используя алгоритм вычисления величин, которым мы пользовались на

предыдущих уроках) (Один ученик у доски – всё проговаривает)

5.ФИЗМИНУТКА

Нам необходимо немного отдохнуть. Если согласны с высказыванием хлопаете сидя

на месте, а если не согласны – встать и потянуться.

Верно, что у 180 коз, 180 хвостов? (да)

Верно ли, что у 30 мышат, 30 ушей? (нет)

А что это вы встали все вместе? Расскажи.

Верно ли, что у 140 коров, 280 рогов? (да)

Верно ли, что у 25 лошадей, 120 ног? (нет)

Верно ли, что если одно яйцо варится 5 минут, то 23 яйца будут вариться 5 минут? (да)

6. Закрепление изученного материала

№ 333 с. 77 (Коллективное выполнение с комментированием у доски)

Решение задачи № 334 с. 77

Было – 40 м

Отрезали – 6 п. по 1 м 80 см и 10 м 20 см

Осталось - ? м

Работа в парах с нетбуками (1, 2 варианты задания)

7.РЕФЛЕКСИЯ

Карточки (у каждого на парте)

8. Д\З № 335, 337 с. 77 (слайд 5)

9. Подведение итогов урока

- Вот мы и подошли к финалу. Давайте подведём итог.

- Чему мы учились сегодня на уроке?

- Какое задание было трудным?

- А самым интересным?

- Кто доволен своей работой на уроке – поднимите оранжевый смайлик.

Кто на уроке работал неплохо – поднимите зелёный смайлик.

Кому на уроке было трудно – поднимите розовый смайлик.

- Спасибо за работу! Молодцы!

10.РЕЗЕРВ

- К нам в перемену забегал мальчик и решил три примера. Давайте проверим и, если

нужно, исправим ошибки.

Исправь ошибку. (До урока записать за доской)

20986

3509

90486

* 5 * 7 * 3

104930

24503 284418



В раздел образования