Автор: Хабибулина Наталья Алексеевна Должность: учитель немецкого и английского языков Учебное заведение: МАОУ "Первомайская средняя общеобразовательная школа" Населённый пункт: посёлок Первомайский,Оренбургская область Наименование материала: Технологическая карта урока английского языка в 3 классе. Тема: " Умеешь ли ты ездить на велосипеде?" Раздел: начальное образование
Тема: Умеешь ли ты ездить на велосипеде? (Can you ride a bicycle?).Закрепление грамматического и лексического материала.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Цель урока: формирование навыков устной речи.
Планируемые результаты:
предметные:
1.Формирование лексических навыков:
ride a horse/a bicycle/a motorbike, fly, swim, surf, play basketball/tennis/football, play the guitar/the piano, swim
underwater.
2.Формирование грамматических навыков: утвердительные и отрицательные предложения с глаголом can.
3. Уметь сопоставлять аудиотекст с иллюстрацией, активизировать диалог-расспрос по иллюстрациям.
4.Знать структуру личного письма: обращение, прощание.
5.Формирование навыков чтения.
метапредметные: понимать учебную задачу, работать с информацией, представленной в виде рисунков, таблицы, текста.
личностные: формировать дружелюбное отношение к одноклассникам и сверстникам из зарубежных стран.
Оснащение урока: компьютер, CD, слайды, карточки со словами, предметные картинки, мяч.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся, УУД.
1. Организационный момент.
Good morning children!
How are you?
.
Good morning teacher!
Fine. Thank you.(личностные УУД)
2. Фонетическая зарядка.
Children, let’s do some phonetic exercises. Look at the
screen and repeat after me!
[ʌ] b u t , u ncle, u nderwater, m o ther, br o ther, c ou sin
[a:] c a n't, p a rk, c a r, f a ther, au nt, grandm a .
.
Слушают, повторяют за учителем, потом самостоятельно
произносят слова (коммуникативные, регулятивные,
личностные УУД)
3. Определение темы урока.
Постановка учебной задачи.
Look at the screen. Read and answer the question.
Can you
ride
a bicycle? ( показывает картинки
с разными действиями)
Yes. I can. / No. I can t.
I can … but I can’t ….
Какие задачи стоят перед нами?
Читают и отвечают на вопрос.
- Yes. I can.
- No. I can t.
- Мы будем повторять утвердительные и отрицательные
предложения с глаголом can.
- Мы будем говорить одним предложением, что мы
умеем и что не умеем. Для этого нам нужно
повторить слова и выражения, которые отвечают на
вопрос «Что делать?»
4.Контроль домашнего задания.
1)Повторение
слов,
отвечающих
на
вопрос
«Что
делать?» Повторение проводится с помощью мяча.
Cook, sing, dance, play the drums, ride a bike, play
the guitar, swim underwater, draw.
2) What can or can’t Willow? Open your activity books
at page 36. Exercise A! Read your sentences.
1)Получая мяч, переводят слова. (Коммуникативные,
регулятивные, личностные УУД).
2)Читают предложения, составленные по картинкам
(что умеет делать ведьма и что не умеет).
1. Willow can’t play basketball.
2. She can’t climb mountains
.
3. She can
swim underwater.
4. She can take photos.
5. She can fly.
6. She can’t ride a motorbike.
3) Контроль лексики по теме.
Работа в группах. Делит учащихся
класса на группы. Например,
группа № 1 получает глагол to
Каждая группа получает список слов и выражений
и глагол на карточке. Подбирают из списка слова и
выражения, с которыми он может употребляться.
(Коммуникативные, регулятивные, личностные
УУД)
to play basketball/tennis/football/
to swim underwater/in the river/ in the sea
to ride a bicycle/a motorbike
to climb mountains
5. Основной этап. Решение
учебной задачи. Предъявление
нового речевого образца и
первичное закрепление. I can …
but I can’t ….
SB. Exercise №9, p. 61. What can you do? Расскажи
о том, что ты или твои близкие умеют делать, а что
- нет. Work in pairs.
Учащиеся читают задание, проговаривают, как они будут
его выполнять. (Познавательные, коммуникативные,
регулятивные УУД). Учащиеся в парах разыгрывают
диалоги, подставляя в предложение слова из таблицы.
- I can swim in the river but I can’t swim underwater.
- And I can ride a bike but I can’t ride a motorbike.
Таблица №1
to play
basketball/tennis/football/
to swim
underwater/in the river/ in the sea
to ride
a bicycle/a motorbike
6. Динамическая пауза.
Are you tired to sit still? Let’s play a game “What can
you do”
Один учащийся становится водящим, он показывает
действие. Остальные учащиеся повторяют за ним
действие и пытаются отгадать, что он умеет делать.
Can you …?
7.Применение нового
материала
1. SB. Exercise
№11, p. 62. Look at the pictures.
Listen and point.2
2. Talk to your friend about what Fido can and can
I
can’t.
Рассматривают картинки. Слушают и показывают на
картинках, что умеет главный персонаж (собака
Великий Фидо), а что не умеет.
8. Рефлексия деятельности.
Подводит итоги. Оценивает работу учащихся.
Приём
«Букет
настроения».
В
начале
урока
учащиеся получают бумажные цветы: красные и
синие. На доске изображена ваза.
В конце урока учитель говорит :
« If you liked the lesson and you learned something
new, then fix your flower to the vase, the blue one – if
you didn’t like the lesson, the red one – if you liked
the lesson.
Высказываются: усвоил.../не усвоил...; освоил.../не
освоил...
Оценивают
свою
работу
(коммуник.,
регулятивные УУД)
9. Объяснение домашнего
задания.
Называет, объясняет домашнее задание AB № D, с.
37. Вписать слова из столбика справа рядом с
глаголом, с которым их можно употребить. AB. №
Е, p. 37.
Слушают пояснения учителя по порядку выполнения
домашнего задания, при наличии непонятных моментов -
спрашивают. Записывают дом. задание в дневники.
(познават., личностн., регулятивные УУД)
10. Окончание урока.
SB №10, p. 61.О каком театре Bера написала в
своём письме Джил? Найдите в тексте
подтверждение тому, что это Вера написала
письмо Джил. С помощью презентации знакомит
учащихся с театром Юрия Куклачёва.
The lesson is over. Goodbye!
1)
Находят обращение и подпись в письме.
2)
Читают про себя письмо.
3)
Отвечают на вопрос, поставленный в задании перед
письмом.
4)
Смотрят слайды о театре Юрия Куклачёва.
5)
Goodbye!