Автор: Шелепова Галина Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Заболотской основной школы
Населённый пункт: Шарьинского района Костромской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок русского языка
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Шелепова Г. П.
Предмет: русский язык
Класс: 2 - 4
УМК: «Начальная школа XXI века»
2 класс
3 класс
4 класс
Тема
Суффикс как часть слова
Учимся обозначать звук
[ы]после звука [ц].
Правописание не с глаголами.
Цель
познакомить с суффиксом как
частью слова и его основными
признаками:
имеет
значение,
служит для образования новых
слов, стоит за корнем.
сформировать правило
правописания букв “ы-и” после
“ц”
организовать деятельность
учащихся
по
изучению
и
первичному
закреплению
орфограммы
“Частица
не
с
глаголами”.
Задачи урока
обучающие: особое внимание
уделяется значению суффиксов;
отрабатывать
алгоритм
нахождения суффиксов.
развивающие:
развивать
творческую
самостоятельность
учащихся, соединяя игровую и
обучающую
формы
деятельности,
развитие
внимания, зрительной памяти,
активности учащихся на уроке.
воспитательные:
привитие
интереса
к
предмету,
способствовать
воспитанию
прилежания, активность.
обучающие: наблюдение за
способами обозначения звука
[ы] после [ц] в различных частях
слова, знакомство и закрепление
правила, отработка написания
слов с изучаемой орфограммой.
развивающие: развитие
внимания, орфографической
зоркости учащихся, умение
работать в парах.
воспитывающие: привить
интерес к предмету,
аккуратность, трудолюбие.
обучающие: формировать
умение написания частицы не с
глаголами.
развивающие:
развивать
орфографическую зоркость, речь
учащихся,
внимание,
память,
активность на уроке
воспитательные: способствовать
воспитанию доброжелательности,
активности, самостоятельности
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Урок усвоения новых знаний
Урок усвоения новых знаний
Основное содержание урока
познакомить с суффиксом как
частью слова и его основными
формировать
навыки
правописания букв “ы-и” после
формировать
навыки
правописания
частицы
НЕ
с
1
признаками:
имеет
значение,
служит для образования новых
слов, стоит за корнем
способствовать
обогащению
словарного
запаса
уч-ся;
формировать орфографическую
зоркость;
прививать
навык
самостоятельного приобретения
знаний;
воспитывать
интерес
к
изучению русского языка.
“ц”;
познакомить
со
словами-
исключениями;
способствовать
обогащению
словарного
запаса
уч-ся;
формировать орфографическую
зоркость;
прививать
навык
самостоятельного приобретения
знаний;
воспитывать интерес к изучению
русского языка.
Учиться писать
буквы “ы-и”
после “ц”
.
глаголами;
познакомить
с
глаголами-
исключениями;
способствовать
обогащению
словарного
запаса
уч-ся;
формировать
орфографическую
зоркость;
прививать
навык
самостоятельного
приобретения
знаний;
воспитывать интерес к изучению
русского языка.
Учиться писать не с глаголами,
запомнить глаголы, которые без
не не употребляются.
Термины и понятия
Корень, суффикс, окончание
корень, окончание, орфограмма,
алгоритм действий.
частица, предлоги и приставки,
существительное,
прилагательное, глагол.
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы
Основой
урока
является
технология
деятельностного
метода,
ИКТ.
Проблемные
ситуации. Здоровьесберегающие
технологии.
Основой
урока
является
технология
деятельностного
метода,
ИКТ.
Проблемные
ситуации. Здоровьесберегающие
технологии.
Основой
урока
является
технология
деятельностного
метода,
ИКТ.
Проблемные
ситуации. Здоровьесберегающие
технологии.
Время реализации урока
45 мин
45 мин
45 мин
Планируемые результаты
Личностные: самоопределение;
умение
выражать
положительное
отношение
к
процессу познания: проявлять
внимание, удивление, желание
больше
узнать,
идентифицировать
себя
с
принадлежностью
к
народу,
стране, государству; применять
правила
делового
сотрудничества.
Предметные:
научатся
Личностные: ученик проявляет
учебно-познавательный интерес
к новому учебному материалу и
способам
решения
новой
частной задачи.
Предметные: ученик научится:
-
распознавать
способы
обозначения
звука
[ы]
после
звука [ц] в разных частях слова;
ученик
получит
возможность
научиться:
-
участвовать
в
диалоге,
учитывать
разные
Личностные умения
Понимание того, что
правильная устная и письменная
речь
есть
показатели
индивидуальной
культуры
человека.
Предметные умения
Контролировать собственные
действия
при
отработке
написания
частицы
не
с
глаголами.
Устанавливать
2
выделять
суффикс
как
часть
слова, осуществлять взаимный
контроль
и
оказывать
взаимопомощь (работа в парах).
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
планирование,
целеполагание,
корректировать
деятельность:
вносить
изменения в процесс с учетом
возникших
трудностей
и
ошибок; намечать способы их
устранения.
Коммуникативные:
уважительное отношение друг
другу, планирование учебного
сотрудничества
с
учителем,
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации,
планирование вопросов.
Познавательные: логические –
анализ
объектов
с
целью
выделения
признаков;
сопоставлять
характеристики
объектов
по
одному
(нескольким)
признакам;
выявлять
сходство и различия
объектов;
умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения
задач;
рефлексия
способов и условий действия
мнения
и
стремиться
к
координации
различных
позиций в сотрудничестве.
Метапредметные
УУД:
Познавательные:
строить
речевое высказывание в устной
форме по типу рассуждения.
Регулятивные:
принимать и
сохранять
учебную
задачу;
учитывать выделенные учителем
ориентиры действия в новом
учебном
материале
в
сотрудничестве.
Коммуникативные:
высказывать
и
обосновывать
свою точку зрения; слушать и
слышать
других;
пытаться
принимать иную точку зрения;
быть готовым корректировать
свою точку зрения.
наличие заданной орфограммы в
слове, фиксировать (графически
обозначать)
её.
Группировать
слова по заданному основанию.
Метапредметные
УУД:
Познавательные:
строить
речевое высказывание в устной
форме по типу рассуждения.
Регулятивные:
принимать и
сохранять
учебную
задачу;
учитывать выделенные учителем
ориентиры
действия
в
новом
учебном
материале
в
сотрудничестве.
Коммуникативные:
высказывать
и
обосновывать
свою точку зрения; слушать и
слышать
других;
пытаться
принимать иную точку зрения;
быть
готовым
корректировать
свою точку зрения.
Межпредметные связи
Литературное чтение
Использование притчи,
стихотворений
Литературное чтение
Использование стихотворений,
притчи
Литературное чтение
Использование пословиц, притчи
Ресурсы
Информационный материал
Информационный материал
Информационный материал
3
Учебник С. В. Иванов, А.О.
Евдокимова, М. И. Кузнецова
«Русский язык» 2 кл. ч.1,
Демонстрационный материал
Электронная презентация
Интерактивный материал
Видео
урок,
тренажер
«Суффикс»
Оборудование: проектор, экран,
компьютер,
листы
самооценивания.
Учебник С. В. Иванов, А.О.
Евдокимова, М. И. Кузнецова
«Русский язык» 3 кл. ч.1,
Демонстрационный материал
Электронная презентация
Интерактивный материал
тренажер «И и Ы после буквы
Ц»
Оборудование: проектор, экран,
компьютер,
листы
самооценивания.
Учебник
С.
В.
Иванов,
А.О.
Евдокимова, М. И. Кузнецова
«Русский язык» 4 кл. ч.1,
Демонстрационный материал
Электронная презентация
Интерактивный материал
тренажер «Не с глаголом»
Оборудование: проектор, экран,
компьютер,
листы
самооценивания.
Формы работы
Индивидуальная
Индивидуальная
Индивидуальная
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
умения
Орг. момент
(Мотивация и стимулирование
деятельности учащихся)
Включайте лампочки-улыбки,
Дарите искорку добра,
Ведь очень часто не хватает
Кому-то лучика тепла!
- Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь.
Протяните
свои
ладошки ко мне так, как с доски
потягивает ласковое солнышко
свои добрые лучики, а я приму
ваши улыбки и ваше желание
работать на уроке. Я хочу, чтобы
урок принес радость общения
друг с другом. Чтобы этот урок
пополнил
ваши
знания.
Пожелаем друг другу успехов!
(слайд 1)
А начать наш урок русского
языка я хочу с притчи:
Приветствие учителя
Выполняют
необходимые
действия.
Личностные:
проявляют
эмоциональную отзывчивость на
слова учителя, умение выражать
положительное
отношение
к
процессу
познания:
проявлять
внимание, удивление, желание
больше узнать
4
При
́
тча —
короткий
назидательный
рассказ
в
иносказательной
форме, заключающий
в
себе
нравственное
поучение
(премудрость)
Дрона был великим мастером
стрельбы из лука, и он обучал
многих учеников. Как-то раз он
повесил на дерево мишень и
спросил каждого из учеников,
что
тот
видит.
Один
ответил:
— Я вижу дерево и мишень на
нем.
Другой
сказал:
— Я вижу ствол дерева, листву,
солнце,
птиц
на
небе...
Остальные отвечали примерно
то
же
самое.
Затем Дрона подошел к своему
лучшему ученику Арджуне и
спросил:
—
А
ты
что
видишь?
— Я не могу видеть ничего,
кроме мишени, — последовал
ответ.
Дрона повернулся к остальным
ученикам
и
сказал:
— Только такой человек может
стать попадающим в цель.
И действительно, попадающим в
цель может стать только тот, кто
настраивает
себя
на
собранность,
на
организованность
в
своих
Слушают притчу
Демонстрируют
готовность
к
учебной деятельности
5
действиях, вот и я надеюсь, что
мы на уроке будем собранными,
организованными и обязательно
достигнем
своей
цели,
открываем
тетради,
запишем
число, классная работа (спинка,
ровная
Двадцать шестое ноября
Классная работа
(спинка ровная, прямая)
Записывают число
Разминка для рук.
Минутка чистописания
Разминка для рук. Прежде чем
приступить
к
записи
даты
сегодняшнего
урока,
давайте
разомнём
наши
пальчики
и
подготовим их к письму.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
- Молодцы! Запишите дату
сегодняшнего урока.
На минутке чистописания мы
продолжим отработку плавного
безотрывного
письма,
что
позволит вам писать достаточно
быстро
и
хорошо
усвоить
учебный материал на уроке.
Сегодня будем писать гласную,
которая есть в словах приятель,
товарищ, но нет в слове друг.
(слайд 3)
и иииии…
-Какой темой можно объединить
слова?
-Как вы считаете, можно ли
Выполняют задание,
тренирующее отдельные
способности к учебной
деятельности, мыслительные
операции и учебные навыки
Разминка для рук.
-Гласная и.
-О дружбе
-Приятель, товарищ, друг.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
логические-
анализ
объектов
с
целью
выделения
признаков
умение
проводить
сравнение,
классификацию
по
заданным
критериям.
6
назвать синонимами эти слова?
И как бы вы их расположили по
степени возрастания?
-А
теперь
запишите буквы,
сочетания букв, слова и
в свои тетради. Сделайте это
грамотно
и
аккуратно.
Обязательное
правило
при
письме – следи за осанкой.
-Поменяйтесь тетрадями и
подчеркните
самую
красивую
букву.
Молодцы!
Уметь
разборчиво
писать
–
первое
правило вежливости. ( Василий
Ключевский)
-Записывают буквы, слова и
пословицу.
-Меняются тетрадями,
подчеркивают букву
2.Актуализация
знаний
(Фиксация
затруднений
в
пробном действии, выявление
места и причины затруднения)
2 класс
-Что вы можете сказать об этих
словах? Докажите.
-Школа, школьник, школьница
- выделим известные нам части
слов в обоих словах?
3 класс
-Прочитайте слова и скажите,
какой звук вы слышите после
звука [ц]?
-Какими буквами он записан?
4 класс
Прочитай пословицы
1.Друг в беде бросит.
2.Новых
друзей
наживай,
а
старых забывай.
3.Бросай друга в несчастье.
4.
Дружба
–
как
стекло,
-Слова однокоренные, у них
общий корень, одинаковое
значение
-Выделяют известные части
слова
-Называют звук и буквы,
которыми обозначен данный
звук
Читает пословицы.
Познавательные: логические –
анализ
объектов
с
целью
выделения
признаков;
сопоставлять
характеристики
объектов
по
одному
(нескольким)
признакам;
выявлять
сходство и различия
объектов;
умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задач;
7
разобьёшь – склеишь.
-Что это за предложения?
-Вам они понравились?
-Почему
пословицы
звучат
бессмысленно?
-Перед какой частью речи надо
поставить не?
-Прочитайте
получившиеся
пословицы, т.к. пословица –это
народная мудрость, объясните в
чем
заключается
мудрость
данных пословиц.
-А как бы вы записали это
коротенькое слово с глаголом?
-Может быть, исходя из опыта,
практики,
кто-то
знает,
как
нужно написать НЕ с глаголом?
-Пословицы
-Нет.
-Не хватает не.
Предположение детей.
-Правописание не с глаголами
Предположения детей
Выделение темы и цели урока
2 класс
- Какие возникли трудности?
-
Почему
вы
её
никак
не
обозначили?
- Как вы думаете, сегодня мы
узнаем, как называется часть
слова, которая изменила и состав
слова и его значения?
Какую цель поставим перед
собой?
3 класс
Можете ли вы сразу ответить на
вопрос: «Когда нужно писать
букву и после ц, а когда ы?
- Чему мы должны научиться
сегодня на уроке?
- Что для этого нужно сделать?
-Не
обозначали
часть
слова,
которая стоит после корня
-Потому что эта часть слова не
является
ни
корнем,
ни
окончанием.
Дети соглашаются
-Узнать, как называется часть
слова, которая стоит за корнем,
для чего служит)
-Нельзя ответить на вопрос
-Научиться писать и и ы после ц
-Вывести правило и научиться
его
применять:
составить
алгоритм действий.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные: постановка
вопросов.
Познавательные:
самостоятельное
выделение
–
формулирование познавательной
цели;
логические
–
формулирование проблемы.
8
4 класс
Итак, наше предположение: Не с
глаголами пишется раздельно.
- Верно, ли это утверждение мы
с вами узнаем в течение урока.
Сделанный
вами
вывод,
поможет определить тему урока.
Назовите тему урока.
Исходя из темы, какова цель
урока
-Правописание Не с глаголом
-Научиться писать частицу не с
глаголами.
Первичное усвоение новых
знаний
2 класс
Алина,
я
тебе
предлагаю
отправится в сказку,
которая
поможет
тебе
разобраться
в
материале сегодняшнего урока,
все
внимательно
слушай,
запоминай.
Посмотрев
видео
урок, ответь на вопросы, проверь
свои
выводы
с
правилом
в
учебнике на стр. 108
4 класс
Чтобы достичь цели, работаешь
по плану:
1.
Выполнить задания в
учебнике
2.
Сделать вывод
3.
Прочитайте правило в
учебнике на стр. 92
4.
4. Вывести алгоритм
действий.
3 класс
Презентация
Просмотр
видеоурока
(Шишкина школа — Русский
язык (видеоуроки для детей)
Отвечает на вопросы карточки
Как
называется
часть
слова,
которая стоит за корнем?
Для чего служит суффикс?
Как обозначается суффикс?
Работает
самостоятельно
по
плану
Выводит алгоритм
Проверяет по образцу
Познавательные:
строить
речевое высказывание в устной
форме по типу рассуждения.
Регулятивные:
принимать и
сохранять
учебную
задачу;
учитывать выделенные учителем
ориентиры действия в новом
учебном
материале
в
сотрудничестве.
Коммуникативные:
высказывать
и
обосновывать
свою точку зрения; слушать и
слышать
других;
пытаться
принимать иную точку зрения;
быть готовым корректировать
9
Что общего у всех слов первого
столбика?
- Какой буквой обозначен звук
[ы] после [ц] в корне слова?
- В какую часть слова входит
орфограмма в словах второго
столбика?
- Какой буквой обозначен звук
[ы] после [ц] в окончании?
- Какое общее буквосочетание
есть на конце слов третьего
столбика?
-Теперь вы можете сказать,
когда нужно писать букву и
после ц, а когда ы?
- Сделайте вывод.
В русском языке есть слова,
которые не подчиняются
общему правилу. Это слова-
исключения: цыган, на
цыпочках, цыплёнок, цыц.
Запомним их.
Какую
же
тайну
языка
мы
сегодня откроем?
Мы узнали, какую букву нужно
писать после [ц].
Чему теперь нужно научиться?
4 класс
Никита, как пишется частица не
с глаголом?
Чему должны научится?
2 класс
Алина, расскажи, как называется
часть слова, которая стоит после
-Во всех словах звук [ы]
обозначен буквой и, и во всех
этих словах орфограмма в корне
-и
-Окончание
-ы
-ция
-Буква ы после [ц] пишется в
окончаниях слов. Буква и
пишется в корне и в словах на –
ция
-Мы узнали, какую букву нужно
писать после [ц].
Называет правило
-Применять правило
Называет правило
-применять правило
10
корня? Для чего служит?
Называет правило
Первичная
проверка
понимания и закрепление
2 класс
Упр. 2 стр. 108
3 класс
- Сейчас вы составите алгоритм
применения правила. У меня три
конверта.
В
красном
задание
самое
трудное:
вам
нужно
самостоятельно
вывести
алгоритм и записать его.
В
желтом
конверте
есть
подсказки
–
начала
каждого
предложения.
В зеленом записаны все шаги,
вам только нужно расставить их
в правильном порядке
Зеленый конверт.
Определи, в какой части слова
орфограмма.
Если орфограмма в корне,
проверь, не является ли слово
исключением или родственным
слову-исключению. Если слово
не исключение – пиши и, если
исключение – пиши – ы. Если
звук [ы] безударный, перед
записью обязательно проверь
его.
Если слово на –ция, обозначь
звук [ы] буквой и – акация.
Если орфограмма в окончании,
пиши букву ы.
Выполняет упражнение
Выбирает задание и составляет
алгоритм
Регулятивное:
контроль,
оценка,
коррекция;
корректировать
деятельность:
вносить изменения в процесс с
учетом возникших трудностей и
ошибок; намечать способы их
устранения.
Познавательные:
умение структурировать знания,
выбор
наиболее
эффективных
способов
решения
задач;
рефлексия способов и условий
действия.
11
Жёлтый конверт.
Определи, в какой части
слова…..
Если орфограмма в корне,
проверь, не является ли слово…..
Если слово не исключение –
пиши букву… если
исключение…
Если слово на –ция, …..
Если орфограмма в окончании,
пиши букву ….
Красный конверт.
1.
2.
3.
4 класс
тренажер
Выполняет задания
Физкультминутка
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек,
(Обнимают
себя
за
плечи)
Не умел он хлопать —Хлоп-
хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши).
Не умел он топать —Топ-топ-
топ.
(Топают).
Не умел он прыгать — Прыг-
прыг-прыг (Прыгают на двух
ногах).
Только носом двигать – Шмыг-
шмыг-шмыг
А
ребятки
в
лес
пришли,
Ежика
в
лесу
нашли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-
хлоп,
(Хлопают
в
ладоши).
Научили топать — Топ-топ-топ.
(Выполняют
"топотушки").
Научили прыгать — Прыг-прыг-
Выполняют упражнения
Личностные:
проявлять
внимание, удивление, желание
больше узнать
12
прыг, (Прыгают на двух ногах).
Научили бегать… (Бегают на
месте)
Включение нового знания в
систему знаний и повторение
2 класс
Карточка с заданием
Образуйте слова с помощью
суффиксов
- очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- .
Женя – Женечка
Миша –
Мишенька
Аня - _______Алёша - _________
Света - ________ Федя -
___________
Дима - ________ Люба -
___________
Подумайте, какое значение имеют
эти суффиксы
3 класс
Тренажер
4 класс
Упр. 3 стр. 94
Выполняет задание на карточке
Работает на тренажере
Выполняет упражнение
Регулятивные:
планировать
решение
учебной
задачи:
выстраивать последовательность
необходимых
операций
(алгоритм
действий).
Познавательные:
презентовать
подготовленную информацию в
наглядном и вербальном виде
Проверка знаний
2 класс
Тренажер
3 класс
Тест
4 класс
тест
Работает на тренажере
Решают тест
самопроверка
Регулятивные:
планирование,
целеполагание,
корректировать
деятельность:
вносить
изменения в процесс с учетом
возникших
трудностей
и
ошибок; намечать способы их
13
устранения.
Коммуникативные:
уважительное отношение друг
другу, планирование учебного
сотрудничества
с
учителем,
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации,
планирование вопросов.
Познавательные: логические –
анализ
объектов
с
целью
выделения
признаков;
сопоставлять
характеристики
объектов
по
одному
(нескольким)
признакам;
выявлять
сходство и различия
объектов;
умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения
задач;
рефлексия
способов и условий действия
Рефлексия (подведение итогов
занятия
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок!
Мы не заметили, как быстро
пролетело время, сегодня вы для
себя
сделали
открытие,
разгадали тайны.
- Над какой темой мы сегодня
работали?
-
Какую
цель
перед
собой
ставили?
-Удалось
ли
достичь
поставленной цели?
«Лесенка»
Поставьте
смайлик
на
верхнюю ступеньку,
если
было интересно, легко на уроке,
во всем разобрались. Я понял
Отвечают на вопросы
Выбирают смайлик
Регулятивные:
анализировать
эмоциональные
состояния,
полученные
от
успешной
(неуспешной)
деятельности,
оценивать
их
влияние
на
настроение
человека;
формирование
контрольно-
оценочной
деятельности:
оценивать уровень владения тем
или иным учебным действием
(отвечать на вопрос «что я не
знаю
и
не
умею?»).
Коммуникативные: умение с
достаточной
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли;
Познавательные:
14
материал
урока
и
могу
объяснить другим.
На вторую ступеньку, если
иногда
были
трудности,
сомнения,
не
совсем
понравилась работа.
Я понял
правило и могу работать по
эталону.
На нижнюю ступеньку,
если не разобрались в теме, было
не очень интересно.
Я понял
правило,
но
у
меня
есть
сомнение.
Твоя оценка позволит успешно
поработать дома.
Какое настроение у вас в конце
урока. Поднимите сигнальную
карточку.
Показывают
сигнальную
карточку
рефлексия
.
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению
Для
выполнения
домашнего
задания
возьми
карточку
с
номером,
который
совпадает
выбранной
вами
ступеньки
лесенки.
Выбирают задание по уровню
сложности
Регулятивные:
контроль,
коррекция;
Личностные: самоопределение
15