Автор: Чистова Татьяна Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ "Школа №887" СП 3 ДО Населённый пункт: г. Москва Наименование материала: Конспект занятия Тема: "Москва - столица России" Раздел: дошкольное образование
Цель: формирование у детей представлений о Москве, как о главном городе нашей страны, об истории
её возникновения.
Задачи:
Уточнить и систематизировать знания детей о Москве – столице России.
Закрепить знания детей о истории возникновения Москвы
Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
Развивать связную речь детей.
Демонстрационный материал: макеты Большого театра, Храма Христа Спасителя, Собора Василия
Блаженного, МГУ. Иллюстрации Москвы (Красная площадь, Поклонная гора, Бородинская панорама,
Триумфальная арка, Казанский вокзал, Ярославский вокзал, Москва-сити, здание нефтяной компании
«Лукойл», жилой комплекс «Эдельвейс»). Два конверта с разрезанными изображениями Казанского и
Ярославского вокзалов.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, мы, сегодня, собрались для того …
(неожиданно появляется иностранный гость и говорит на ломаном русской языке о том,
что она приехала в Москву, хотела посмотреть достопримечательности, но заблудилась и
не знает, куда ей идти и что ей делать).
Иностранка:
- Здравствуйте, я приехать в Москву из Франции, хотеть посмотреть город, я много гулять
и заблудиться. Теперь я одна, я не знать где я, куда мне идти, что смотреть и что делать?
Мне скоро уезжать, я ничего не знать.
Воспитатель:
- Здравствуйте, дорогая гостья, не переживайте, вы попали в детский сад. Наши ребята
живут в городе Москва, любят свой город, и готовы вам о нем рассказать.
- Правда, ребята? (ответы детей)
- Вы садитесь поудобнее, дорогая гостья, и слушайте внимательно.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на макеты и скажите, что это за достопримечательности? (ответы детей)
- Давайте назовем эти достопримечательности (ответы детей)
- А где вы могли их видеть? (В Москве)
- А чем отличается Москва от других городов? (ответы детей)
- Столицей какой страны является Москва? (России)
Воспитатель:
- Дорогая гостья! А когда вы приехали в наш город вы куда попали? (на вокзал)
- А вы знаете, что Москва – главный город, по этому она должна быть связана со всей страной. К нам
можно не только приехать на поезде, но и прилететь на самолете, приплыть на корабле.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какие красивые и какие разные, не похожие друг на друга здания
железнодорожных вокзалов.
- Как вы думаете, почему здания вокзалов такие красивые? (ответы детей)
Здание вокзала - это первое, что видит человек, впервые приезжающий в город. Поэтому во
всех городах здания вокзалов - одни из самых красивых, их строят лучшие мастера. В
Москве много вокзалов, их название указывает на направление движения поезда.
Иностранка:
- Ребята, я купила пазлы, с изображением московских вокзалов, но несколько частей выпали из
конверта. Помогите мне пожалуйста собрать эти пазлы, и определить откуда выпали части.
Игра: собери картинку.
Воспитатель:
- У меня есть медальки разного цвета, подойдите и выберите тот цвет, который вам больше всего
нравится. Команда с медальками красного цвета собирает картинку Казанского вокзала, синего -
Ярославский вокзал.
Воспитатель:
- Ребята, а куда можно уехать с Казанского вокзала? (в город Казань)
- А с Ярославского вокзала? (в Ярославль).
Физминутка: «Едем, едем, долго едем!»
Едем, едем долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез.
Воспитатель:
- Столица государства очень часто - это один из древнейших городов страны. Москва –город древний.
Ребята, а кто знает и расскажет нашей гостье, как возник наш город? (ответы детей)
(Когда-то давным-давно, на месте нашего города ничего не было: ни домов, ни
магазинов, ни улиц, а шумели дремучие леса, и текла река. Пришли люди, им понравилось это место,
и они здесь поселились. Они начали ловить рыбу, в лесу охотились на животных, собирали и ягоды.
Потом они начали выращивать пшеницу).
Иностранка:
- Ребята, а откуда появилось название Москва? (ответы детей)
(Места около реки были болотистыми, чтобы добраться до воды, приходилось строить
маленькие мостики. И реку они стали называть Мостквой, а потом Москвой)
Воспитатель:
- В Москве много современных зданий.
- Посмотрите, какая красивая наша Москва.
Воспитатель (обращается к иностранке):
- А вы знаете, что у каждого города есть свой герб и флаг?
Иностранка:
- Ребята, а что такое герб?
Воспитатель:
- Расскажите, что вы помните о гербах (Ответы детей)
Герб – это знак. Давным-давно, не в России, a в других странах были такие воины – рыцари.
Вы, наверное, слышали о них, смотрели фильмы. Рыцари часто проводили турниры, то есть
боролись друг с другом.
Воспитатель:
- Рыцарь должен был быть обязательно на коне. А одежда у них была металлическая,
чтоб ее нельзя было проколоть мечом или копьем, потому что это было основным оружием в
те времена.
На картинках: изображение рыцаря.
Воспитатель:
- Так как одежда у них была одинаковая, во времена таких турниров трудно было узнать, где свои, а
где соперники. И тогда рыцари стали прикреплять к шлемам разные знаки, чтобы отличить своих от
врагов. Это были султанчики, ленточки, а потом стали рисовать на щитах различные рисунки. Так они
различали во время турниров своих от соперников. Вот такой знак и называли гербом.
Воспитатель:
- Итак, мы узнали, как возник герб. Потом герб стали придумывать не только
воины, но и семья, а потом города и страны. На гербе старались изобразить что-то очень
важное для семьи, города, страны.
- Уважаемая гостья, а вы знаете что, главной достопримечательностью нашего города является
Красная площадь? В старые времена на Красной площади оглашали царские указы, люди узнавали
новости, проводили народные гулянья. Сейчас мы с ребятами научим вас играть в русскую народную
игру «Золотые ворота».
Игра «Золотые ворота».
Дети делятся на две команды. Изображающие «ворота» становятся в круг, взявшись за руки и подняв
их вверх, говорят слова:
Золотые ворота
Пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй – запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас.
Остальные дети, взявшись за руки, змейкой проходят в «ворота». «Ворота» закрываются, при
последнем слове и «ловят» того, кто остался в них. Пойманные включаются в команду поймавших их
«ворот». Чтобы не быть пойманными, идущие ускоряют шаг, а ловящие меняют скорость речитатива.
Итог
Воспитатель:
-Давайте мы с вами вспомним, о чем говорили на занятии .(ответы детей). У меня есть к вам задание.
Попробуйте дома вместе с родителями придумать герб своей семьи и нарисовать его. Помните, что на
гербе нужно изобразить что-то самое важное для вашей семьи. Герб должен быть изображен на щите.
Иностранка:
- Я очень рада, что попасть в Ваш сад. Теперь я знать, куда мне пойти и что мне посмотреть в Москве
и что рассказать на Родине.