Автор: Сагай Светлана Геннадиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ №118
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок окружающего мира в 4 классе "Зона тундры"
Раздел: начальное образование
Урок окружающего мира в 4 классе
Тема: «Зона тундры»
Тип урока: урок изучения нового учебного материала
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная
Оборудование: выставка книг, карта природных зон, иллюстрированный материал к уроку.
Класс: 4
Форма урока: урок- путешествие
Цели:
1. Сформировать у учащихся знания о природной зоне тундры;
2. Познакомить с географическим положением, климатическими условиями, растительным и
животным миром, деятельностью человека, экологическими проблемами;
З. Продолжить развитие умения читать карту, выявлять связи в природе;
4. Воспитывать любовь к родной природе, познавательный интерес
Этапы работы, содержание этапов
Формируемые УУД
1.Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку
2.
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос
На прошлом уроке мы с вами посетили зону Арктических пустынь, т.о. убедились
в сказанном выше.
Каково географическое положение Арктики? (покажите на карте)
Это огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и
островами.
Какие необычные явления можно наблюдать в зоне арктических пустынь?
Движение льдов, северное сияние
Каковы климатические особенности в данной природной зоне?
Зимой в Арктике полярная ночь. Дуют сильные ветры, часто бушует пурга,
температура понижается до -6О°С. Летом- полярный день, Температура на
несколько градусов выше нуля.
Какие животные обитают в Арктике? Как они приспособились к суровым
условиям?
Больше всего птиц. Чайки, гагарки, кайры, тупики.
Тюлени, моржи. (подкожный слой жира). У белых медведей- длинная густая
шерсть.
Каков растительный мир?
Мхи, лишайники (растут на камнях), полярный мак.
3.
Постановка проблемной ситуации. Минутка фантазии.
Представьте, что если бы сотни художников, живущим в разных концах страны
предложили нарисовать портрет своей Родины, то получились бы совсем разные
картины. На одной бы мы увидели пышный лес, на другой - пустыню, томящуюся
от зноя, на третьей -холодный север. И если все портреты собрать на одной
выставке, мы удивимся; сколько лиц у нашей страны, как не похожи они одно на
другое.
- Как вы думаете, почему у художника получились бы разные картины?
Условия для жизни живых организмов очень разнообразны. В разных уголках
страны сложились совсем разные природные зоны.
4.
Мотивационный блок
Сегодня мы с вами отправимся в новое путешествие.
В путешествиях можно многое узнать
И друзьям об этом потом рассказать.
Новая природная зона приглашает нас-
И опять в экспедицию готовится класс.
И чтобы тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать.
А) Кроссворд
Вопросы:
Регулятивные
(саморегуляция)
Личностные
(самоопределение
Регулятивные
(целеполагание,
саморегуляция)
Познавательные
общеучебные
(выделение и
формулирование
познавательной
цели)
Личностные
(смыслообразование)
1.
Короткое название ледяной зоны.
2.
Птица с необычным клювом.
3.
Название острова, на котором расположен заповедник.
4.
Арктика — царство снега и …
5.
Растение, живущее в толще воды.
6.
Птица, обитающая в северных морях.
5.
Формулирование темы и целей урока
Отправляемся в путешествие мы на импровизированном самолёте, познакомимся
с новой природной зоной, а группы учёных помогут нам в этом (синоптики,
ботаники, зоологи, этнографы, экологи).
Тундра порыжела и поникла,
Лишь озёра линзами блестят,
Буря налетела и затихла,
Нам с тобой пора идти назад.
Медленно в тиши бредут олени,
Чуткими ушами шевеля.
Нам ещё далёко до селений,
Под ногами - мёрзлая земля.
Светит солнце тусклыми лучами,
Выступая с дальних берегов.
Как мираж, остались за плечами
Расстоянья пройденных шагов.
6.
Работа над новым материалом.
А) Самостоятельная работа научных групп по плану:
1 Расположение
2 Климат (группа синоптиков)
- продолжительность зимы и лета
- какая зима, какое лето
- осадки ветер
3 Растительный мир (группа ботаников)
4 Животный мир (группа зоологов)
5 Занятия людей (группа этнографов)
6 Влияние человека на природу (группа экологов)
Посмотрим и найдём природную зону на карте, определим границы.
(показывает, как можно попасть из нашего города в тундру)
В каком направлении будем совершать полёт?
В северном направлении
Итак, в путь на Север!
Что вы видите из окна самолёта? Какое впечатление производит тундра?
Голое, безжизненное пространство, покрытое болотами и камнями.
Могут ли растения и животные жить в таких условиях? Почему?
Сегодня мы познакомимся с зоной тундры, её положением на карте, климатом,
животным и растительным миром, занятием населения. Также мы попробуем
составить цепи питания, которые сложились в этой зоне.
Б) Работа с картой
Тундра — (с финского) безлесная равнина. Регион без деревьев, во власти ветров.
Познавательные
логические
(установление
причинно-
следственных
связей)
Познавательные
общеучебные
(структурирование
знаний; осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме)
Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью верных морей.
Она как бы прижимается к побережью Северного Ледовитого океана.
В) Работа по группам
Удалённость от экватора сказывается на суровом климате тундры
Как вы думаете, как это отражается на почве?
Какой вывод можем сделать?
Группа синоптиков
1. Здесь долгая морозная, суровая зима (7-8 месяцев). Температура достигает -
50° С. В середине зимы примерно 2 месяца длится полярная ночь. Зимой по многу
дней свирепствует пурга. Круглый год в тундре дуют зимние холодные ветра.
2. Лето короткое холодное (2-3 недели). Температура до +100 С. Большая часть
зоны расположена за полярным кругом. Летом солнце высоко не поднимается.
Почва мёрзлая, а летом влажная.
3. Большую часть года тундра покрыта толстым покровом снега, а под ним-
вечная мерзлота, которая уходит на глубину 50 м. За короткое лето
поверхность тундры оттаивает примерно на 50см в глубину, а ниже лежит слой
многолетней мерзлоты.
4. Т.к. снег накапливается, образуется толстый покров снега. И хотя наступает
полярный день, часто бывают заморозки. Даже летом почва остаётся
замерзшей. Летом снег тает, превращается в воду. Многолетняя мерзлота не
пропускает дождевую и талую воду на глубину, она застаивается, поэтому в
тундре много озёр и болот.
Как вы думаете, богат ли растительный мир тундры?
Но всё-таки жизнь здесь разнообразнее, чем в зоне арктических
пустынь.
- Какие растения смогли приспособиться к суровому климату тундры?
Обратите внимание на растительным мир тундры.
Почему не растут деревья?
Какая у них наземная часть?
Какой вывод можем сделать. Как приспособились растения к жизни в тундре?
Для всего живого условия в тундре очень суровые.
Растительный мир беден
Травы, кустарники
Растения маленькие, корявые, стелющиеся по поверхности земли. Прячутся от
сильного ветра и холода Небольшие корни и маленькие листья
Группа ботаников
1. Коротким полярным летом снега и льды тают, обнажая тундру.
Разнообразные растения и мелкие животные, населяющие её, мгновенно
просыпаются.
Сильные ветры, недостаток тепла делают невозможным рост деревьев.
2. Растения жмутся к земле и образуют низкорослые растения карлики.
Карликовая берёза- имеет невысокий изогнутый ствол, листья небольших
размеров, небольшие корни.
Полярная ива.
3. Многочисленные растения растут группами и стелются по земле (лишайники,
олений мох- ягель). Есть места где растут кустики ягодных растений (черника,
клюква, морошка, голубика).
Растения приспособились к жизни в
тундре.
Каковы секреты выживания растений
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Познавательные
логические
(выведение
следствий)
Личностные
(смыслообразование)
Регулятивные
(саморегуляция)
Коммуникативные
(планирование
учебного
сотрудничества с
учителем)
Познавательные
общеучебные
(структурирование
знаний; осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме)
Познавательные,
логические
(построение
логической цепи
рассуждений,
анализ, синтез)
Личностные
(ценностно-
смысловая
ориентация)
Коммуникативные
(планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками)
Регулятивные
(планирование,
контроль,
коррекция)
Познавательные
В тундру мы пошли гулять.
(Шаг по кругу друг за другом)
За морошкой, а брусникой,
Мы за клюквой,
Голубикой.
(Имитирование сбора ягод)
Много ягоды набрали,
(Рисуем руками круг перед собой)
И друг друга угощали.
(Поворачиваемся в круг лицом, показываем открытые ладошки)
Мы видим, что тундра населена большим количеством птиц.
Как же животные приспособились к жизни в тундре?
Что привлекает птиц?
Полярное лето, которое позволяет добывать корм.
Группа зоологов
1. Весной оживает и животный мир. В тундру возвращаются из ближних и
дальних краёв большие стаи самых разнообразных перелётных птиц (журавли,
лебеди, гуси, кулики)
2. Летом в тундре появляется бесчисленное количество комаров и мошек.
Прилетают птицы для гнездования - гуси, лебеди, утки, кулики.
Полярное лето, которое позволяет добывать корм
Но есть и постоянные обитатели тундры.
Как они приспособились к жизни в условиях долгой суровой зимы?
В) Загадки
Брат лисицы, живёт в Заполярье, пусть давно зиме конец - в шубу прячется...
Песец- хищник, имеет густой серый мех, питается леммингами и куропатками.
Зимой у него появляется ещё подшерсток.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть
Волк
От рогов ветвистых, стройных
На снега упала тень,
Кто бежит к нам с ветром споря?
Это северный…
Олень- низкорослое травоядное животное- питается мхом-ягелем. Из всех
животных тундры- это самое крупное, имеет густой мех, зимний подшерсток,
и,
конечно,
подкожный
слой
жира.
Копыта
раздвоенные,
чтобы
не
проваливаться в снегу и раскапывать из-под снега мох.
Северные олени хорошо приспособились к жизни в тундре. Их передние ноги
имеют широкие копыта, удобные для разгребания снега и откапывания ягеля.
Маленький шарик по тундре шарит.
Лемминг
Всю зиму до самого лета
В наряд белоснежный одета.
Глаза, как зелёные блюдца,
Не плачут и не смеются
При солнце таится и спит.
Во тьме на охоту летит.
Белая сова- хищная птица, оперение всегда белое, хорошо защищает от холода,
общеучебные
(моделирование,
поиск и выделение
необходимой
информации)
потому что плотное. Питается леммингами и куропатками.
Злая вьюга сугробы намела.
Всё затихло, будто тундра замерла.
На снегу еле заметные следы,
Что за птиц белых стан залегли?
Белая куропатка- растениеядная птица, меняет оперение в зависимости от
времени года, зимой покрывается
преньями до самых копей, защищаясь
от холода
Вывод: Как приспособились к жизни представители животного
мира?
Чем восполняется недостаток корма?
Шерсть у зверей, оперение у птиц, особенно на легко зябнущих частях тела
(лапки песца, ноги и морда северного оленя, пальцы куропаток и белых сов)
Толстым слоем подкожного жира.
Какое основное занятие населения тундры?
Оленеводство
Группа этнографов
1. Занятие населения людей зависит от особенностей природных условий
тундры.
Огромные
пространства,
покрытые
лишайником,
травами
и
низкорослыми кустарниками служат хорошими пастбищами для оленей.
Поэтому главное занятие населения — оленеводство. Пастухи оленеводы
остаются на месте до тех пор, пока вблизи есть корм для животных.
Когда олени съедают весь корм, их пригоняют на другое место, где его больше.
Олень приносит человеку большую пользу зимой и летом. Люди ездят на оленях,
используют в пищу их жирное молоко, вкусное мясо. Из оленьих шкур
изготовляют тёплую одежду и обувь.
2. Наличие в тундре большого количества пушного и морского зверя- позволяет
населению заниматься охотой и рыболовством. В тундре найдены богатые
месторождения полезных ископаемых (нефти и газа)
Группа экологов
От гусениц тракторов и вездеходов нарушается поверхность почвы. Местность
загрязняется нефтью во время её добычи. Незаконная охота браконьерство.
Вытаптываются оленьи пастбища Природные богатства тундры взяты под
охрану, созданы заповедники. Под особую охрану взяты редкие животные: Белый
журавль,
тундровый
лебедь,
краснозобая
казарка,
кречет.
Необходимо
запретить браконьерство, взять под охрану оленьи пастбища, не использовать
тяжёлую технику, бережно относиться к природным богатствам.
Какие экологические проблемы возникли в тундре из-за
деятельности человека?
Вывод: Что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения
экологических связей в тундре?
Природа очень сильно влияет на жизнь людей.
Коренное население хорошо приспособлено к жизни в тундре.
Для них эти условия являются благоприятными.
Приезжему населению очень тяжело адаптироваться к суровым
природным условиям.
7.
Игра в мяч «Растительный и животный мир арктической пустыни
Коммуникативные
(планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками;
управление
поведением
партнёра; умение
выражать свои
мысли)
Познавательные
общеучебные
(структурирование
знаний; выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий, рефлексия
способов и условий
действия, контроль и
оценка процесса и
результата
деятельности)
Личностные
(самоопределение)
тундры»
При кидании мяча, учитель называет природную зону, а ученик растение или
животное, относящееся к данной природной зоне.
8.
Составление цепей питания.
9.
Итог урока. Рефлексия
Какие природные зоны изучили?
Где расположена тундра?
Почему лето в тундре прохладное?
Что такое вечная мерзлота?
Каковы занятия коренных жителей?
Как меняются природные зоны?
Оценка деятельности учащихся
Домашнее задание: сообщение о животных тундры
Личностные
(нравственно-
этическая
ориентация)
Личностные
(самоопределение)
Регулятивные
(оценка)
Список литературы:
• Поурочные планы по учебнику А.А. Плешакова. Автор-составитель Н.В. Лободина.
Издательство «Учитель», Волгоград, 2006г.
• Детская энциклопедия «Я познаю мир» под ред. О.Г. Хинн. — М,: 000 «Фирма «Издательство
АСТ», 1998г.
• Ю.Дмитриев, Н. Пожарицкая «Моя первая книга о животных». — Издательский дом «Дрофа»,
1995г.
• «РОСМЭН» Детская энциклопедия.
• Необычные уроки в начальной школе. Т.П. Лакоценина. Часть 3. Издательство «Учитель», 2008г.