Автор: Богданова Надежда Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "УСОШ им. М. А. Бабикова"
Населённый пункт: с. Усть-Цильма, Республика Коми
Наименование материала: Методическая разработка урока по развитию речи
Тема: "Напишу письмо, положу в конверт – другу пошлю привет!"
Раздел: начальное образование
Методическая разработка урока по развитию речи
(2 класс)
Составитель: учитель начальных классов
МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М. А. Бабикова»
Богданова Надежда Владимировна
Технологическая карта урока
Тема
Напишу письмо, положу в конверт – другу пошлю привет!
Цель
темы
1.
Формирование
умения писать письмо на основе материала непосредственных
наблюдений;
формировать
умения
строить
текст
в
определенной
последовательности.
2.
Развитие свободной, самостоятельной письменной речь учащихся. Расширение
кругозора.
3.
Воспитание самостоятельной творческой активности; осознание детьми важности
переписки; овладение речевым этикетом; культурой.
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь отличать эмблему почтовой службы от других эмблем;
- знать последовательность частей письма.
Личностные:
- уметь проводить рефлексию собственных действий, чувств, настроения.
Метапредметные:
а) регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя, высказывать своё мнение;
б) коммуникативные УУД: уметь
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и
понимать речь других; работать в паре и группе.
в) познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания используя, свой жизненный
опыт, дополнительную литературу и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия
Эпистолярный жанр, эмблема
Межпредметные связи
Окружающий мир
Ресурсы
- Карточки -смайлики
- Презентация.
- Толковые словари С.И.Ожегова.
Организация пространства
Групповая, фронтальная, парная, самостоятельная работа.
Ход урока
Технология
проведения
Обучающие и развивающие задания
Ресурсы
I этап: Мотивация к
деятельности.
Организационный момент
Постановка проблемной
ситуации
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
- Покажите, с помощью смайликов, какое у вас настроение.
- Я думаю, что к концу урока у всех будет отличное настроение.
- Ребята, посмотрите на слайд. Что изображено? (Эмблема)
- Видели ли вы эту эмблему раньше?
- Где?
- Как думаете, это чья эмблема?
- Хотите узнать?
- Ребята, прочитайте текст на следующем слайде и отгадайте, что мне вчера
пришло:
Это простой пакет бумажный
Очень часто с вестью важной.
Он спешит по всей стране
В дом к тебе или ко мне.
- Правильно, мне пришёл вот этот конверт (показать конверт).
- На конверте написано, что конверт пришёл из Сыктывкара?
- А как он ко мне попал? Какие у вас будут предположения?
- Как вы думаете, что там? (письмо)
- Установите связь между эмблемой и письмом и скажите: о чём сегодня
узнаем на уроке?
- А чем будем заниматься?
- Чтобы написать письмо, что мы должны знать?
Смайлики.
Презентация. Слайд 2
Презентация. Слайд 3.
Презентация. Слайд 3.
Постановка цели урока
II этап: Открытие
нового знания.
- Итак, сегодня на уроке мы узнаем о работе почтовой службы и научимся
писать письма.
- Ребята, кто знает, что такое почтовая служба? Чем она занимается?
(доставкой почтовых отправлений)
- Исторически почта возникла как государственное учреждение для пересылки
между
определенными
местностями
и
по
установленной
цене
писем,
произведений печати, посылок, денежных сумм, а в некоторых государствах —
и для перевозки пассажиров
на лошадях (там, где не было железных дорог).
- Посмотрите на слайд и скажите, какие почтовые отправления доставляет
почтовая служба из одного населённого пункта в другой. (Бандероль, посылка,
газета, журнал, письмо).
- Ребята, кто из вас знает, что такое письмо?
- Где мы можем уточнить свои предположения?
- Чтобы узнать точнее, откройте Толковый словарь С.И.Ожегова и работая в
паре найдите значение этого слова.
- Прочитайте, что такое письмо?
- Как вы думаете, когда люди научились писать письма?
- Люди начали обмениваться письмами очень давно. Как только человек
научился рисовать, он стал посылать послания. Вместо букв и слов в этих
письмах были рисунки, поэтому письма так и назывались «рисуночные». С
появлением
письменности
люди
стали
писать
письма
на
подручных
материалах: бересте, папирусе, пергаменте, глиняных дощечках. Люди писали
о погоде, важных событиях, об опасности. Потом появилась бумага и
наступил рассвет эпистолярного жанра.
- Какое новое слово услышали?
- Как думаете, что оно означает?
- Так называют умение писать письма. «Эпистола» в переводе с греческого
«послание».
- Как думаете, в наше время часто ли люди пишут письма?
- Почему?
- А надо ли писать письма? Почему? Ваши предположения.
- С помощью писем люди общаются на расстоянии, сообщают друг другу
новости, рассказывают о своей жизни, поддерживают в трудные минуты и
разделяют радость.
- Ребята, как вы думаете, надо ли знать как писать письма?
Презентация. Слайд 4
Толковые
словари
С.И.Ожегова
- Что вы должны знать, чтобы писать письма? Ваши предположения.
- Для написания письма нам необходимо составить план. На слайде вам
предлагаются части этого плана. Работая в группе , расположите эти части по
порядку.
1. Приветствие. Обращение.
2. Сообщение.
3. Вопросы, пожелания.
4. Прощание, подпись (дата).
- Проверьте на следующем слайде, правильно ли вы их расставили.
- Сейчас я предлагаю вам выполнить в группах следующую работу. На
карточках у вас напечатан текст письма. Найдите в этом тексте все части.
Здравствуй, мамочка!
Пишет тебе твоя дочь Вера.
У меня все хорошо. Я купаюсь, загораю. Кормят нас хорошо, я уже
поправилась на полкило.
Вчера мы ездили на экскурсию в Ботанический сад. Там очень красиво:
много цветов и разных деревьев . А еще там огромные бабочки летают, как
большие цветы!
Как вы поживаете? Как дела на работе? Скучаете нет по мне?
Пиши. Буду очень, очень ждать.
Целую. Твоя дочь. 5.05.12г.
- Проверим. Смотрим на слайд.
- Кто выполнил задание правильно? Молодцы!
- Ребята, есть ещё несколько правил, которые мы должны соблюдать при
написании писем:
– должен писать не по обязанности, а от всей души;
– для письма используй чистый лист бумаги;
– писать аккуратно, разборчиво;
– каждую часть писать с красной строки;
– старайся не использовать в письме слова, значение которых адресат может не
понять.
– нельзя читать чужие письма.
- А теперь задание для самостоятельной работы. Напишите письмо своему
Презентация. Слайд 5.
Презентация. Слайд 6.
Презентация. Слайд 7.
III этап: Первичное
закрепление нового
материала.
Цель
–
закрепить
изученный
материал,
выяснить в какой мере
каждый
ученик
овладел
теми знаниями, которые
формировались на уроке.
IV этап: Итог урока.
Рефлексия.
Цель:
- организовать рефлексию
и самооценку учениками
собственной
учебной
деятельности.
другу (подруге), используя полученные на уроке знания.
Самостоятельная работа
- Кто желает прочитать своё письмо?
- А мы попробуем выделить в нём все части.
- Молодцы!
- Ребята, а что дальше делать с вашими письмами?
- Давайте вложим ваши письма в конверты.
- Что есть на конверте? (адреса отправителя и адрес получателя)
- На каждом адресе, что мы пишем? (индекс, республика, населённый пункт,
улица, номер дома и квартиры, имя фамилия и отчество)
- Давайте подпишем конверты.
- А что дальше?
Стихотворение С.Я. Маршака “Почта”:
Письмо само
Никуда не пойдет
Но в ящик его опусти
Оно пробежит, пролетит, проплывет
Тысячи верст пути.
- Какой путь совершит ваше письмо? На слайде давайте проследим путь
путешествия вашего письма.
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Что узнали на уроке? А что уже знали раньше?
- Какие задания вам показались особенно интересными?
- Что запомнилось больше всего?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя карточки- смайлики. С
помощью этих же карточек покажите какое у вас сейчас настроение.
- Что вы сегодня можете посоветовать своим родственникам и друзьям?
- Ребята, пишите письма родственникам, друзьям, знакомым. Общайтесь с
ними на расстоянии с помощью этих почтовых посланий.
Презентация . Слайд 8.
Конверты (чистые).
Презентация. Слайд 9.