Напоминание

Урок окружающего мира "Зачем люди трудятся"


Автор: Зайцева Ирина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№5"
Населённый пункт: Татарстан, г. Чистополь
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок окружающего мира "Зачем люди трудятся"
Раздел: начальное образование





Назад




Зайцева Ирина Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 5»

г. Чистополь

Технологическая карта урока

Предмет

окружающий мир УМК «Начальная школа XXI века» Автор: Н.Ф.Виноградова

Класс

1 В

Тип урока

урок открытия новых знаний

Тема

Зачем люди трудятся

Цель

создать условия для формирования представлений о профессиях, понимания значения труда в жизни людей;

способствовать развитию словарного запаса, умению строить предложения-противопоставления.

Задачи

1. Формировать предметные умения:

Предметные: ученики научатся понимать значение труда в жизни людей, различать особенности людей в разных

учреждениях культуры и быта.

2. Развивать предметные умения: приводить примеры различных профессий.

3. Формировать УУД:

Личностные: смыслообразование: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее

мотивом; выполнение самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

Целеполагание: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и

того, что еще неизвестно. Контроль: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью

обнаружения отклонений и отличий от эталона. Оценка: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и

что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Прогнозирование: предвосхищение результата и

уровня усвоения знаний.

Познавательные:

общеучебные – извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; осознанное и

произвольное построение речевого высказывания в устной форме; построение логической цепи рассуждений.

логические – Синтез: составление целого из частей; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации,

классификации объектов.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями

коммуникации; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера:

контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в

соответствии с грамматическими и синтаксически и нормами родного языка.

Оборудование

Н.Ф. Виноградова. Окружающий мир 1часть (учебник), компьютерная презентация, приложения 1,2,3; рисунки,

изображающие профессии людей, карточки с заданиями, листы для проектной работы.

Основные

понятия

Труд, профессия

Межпредметные

связи

литературное чтение

Организация

пространства

фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к

учебной

деятельности

До начала урока:

2 мальчика строят из конструктора дом.

2 девочки наряжают кукол, подстригают волосы.

Начало урока:

- Ребята, пройдите на свои места.

- Здравствуйте, ребята! Тихо сядут девочки, ещё тише

мальчики! Молодцы!

- Сейчас у нас с вами урок окружающего мира. Что вы

изучаете на уроках окружающего мира?

- Для чего вам нужны знания об окружающем мире?

Как эти знания могут пригодиться вам в будущем?

Имитируют действия

строителя, модельера,

парикмахера.

Посадка, проверяют

порядок на столе.

Окружающий мир- это все

что окружает человека.

Чтобы ориентироваться в

мире. Для применения в

жизни.

Л. УУД

смыслообразование:

установление учащимися

связи между целью

учебной деятельности и

ее мотивом

2. Актуализация

знаний и фиксация

затруднений в

деятельности

5 мин

Постановка проблемы.

- Поднимите руки, рассмотрите их.

- Поразмышляйте, ребята, для чего человеку нужны

руки?

- А вот что рассказал Петя дедушке про руки, узнаем

из рассказа Е.Пермяка.

Работа с учебником (с. 84–85).

- Согласны ли вы с мнением Пети?

- Подумайте, что могут означать слова автора:

«Только по своим рукам обо всех других судил, а не

по трудовым, рабочим рукам, которыми вся жизнь,

весь белый свет держится».

- Сделаем первый вывод, для чего

человеку

нужны

руки?

Выслушиваются ответы де-

тей.

Чтение рассказа Е.Пермяка

«Для чего руки нужны».

Отвечают на вопросы.

П. УУД

извлечение необходимой

информации из

прослушанных текстов

различных жанров.

К. УУД

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации.

3.Постановка

учебной задачи

Сообщение темы урока.

- Отгадайте загадку:

2 мин

День-деньской

Копает папа

Огород большой

Лопатой.

Ту работу назовут

Все соседи просто... (труд).

- Догадайтесь, о чём мы с вами будем говорить

сегодня на уроке?

- Тема нашего урока: Зачем люди трудятся.

Постановка задач.

- Что же мы должны узнать, выяснить на уроке? Для

этого продолжите фразу: Мы должны выяснить …

Что значит труд в жизни людей?

Какие бывают профессии?

Для чего надо трудиться?

- Найти ответы на эти вопросы и будут задачами уро-

ка.

Формулируют тему урока.

Мы будем говорить о

труде взрослых, о

профессиях.

Формулируют задачи урока.

Р. УУД

Целеполагание:

постановка учебной

задачи на основе

соотнесения того, что уже

известно и усвоено

учащимся, и того, что еще

неизвестно.

4.Построение

проекта выхода из

затруднений

3 мин

Составление кластера.

- Ребята, сейчас и мы с вами потрудимся - построим

дом под названием ТРУД.

- Найдите на столах листочки оранжевого цвета (кир-

пичики) со словами.

- Подберите ассоциации к слову труд.

Выберите только те, которыми можно заменить слово

труд (по1 слову от каждого стола).

занятие

дело

деятельность

работа

усилие

профессия

- Молодцы, ребята, хорошо потрудились.

Выбирают на столе ли-

сточки со словами, отно-

сящиеся к теме «Труд» и

выстраивают домик на

магнитной доске.

П. УУД

Синтез: составление

целого из частей.

Представлять

информацию в виде

схемы.

К. УУД

Постановка вопросов:

труд

1 мин

5. Усвоение новых

знаний и способов

действий

2 мин

- Поразмышляйте, ребята, где можно найти информа-

цию по этой теме, точно узнать, что означает слово

ТРУД?

Работа со справочной литературой.

- Обратимся к книге, которая разъясняет слова -

толковому словарю. Его составил С.И. Ожегов (знаток

русского языка, профессор, составитель толкового

словаря).

Толковый словарь Ожегова

1. Целесообразная деятельность человека,

направленная на создание с помощью орудий

производства материальных и духовных ценностей.

2. Работа, занятие.

3. Усилие, направленное на достижение чего-нибудь.

- Вот и выяснили значение слова ТРУД

.

Отлично

- Слово ТРУД связано с профессиями. Их великое

множество. Многие вам уже знакомы.

- Назовите профессии своих родителей.

- Отлично, ребята. Вы хорошо ориентируетесь в про-

фессиях, значит легко справитесь со следующим за-

данием.

Игра "Назови действие по профессии".

Работа в группах.

- Найдите на столах голубые листочки. Прочитайте

записи, обсудите в группах, продолжите предложение:

1 гр.

Повар готовит пищу, а врач … .

2 гр.

Учитель учит детей, а художник … .

3 гр.

Столяр работает с деревом, а парикмахер … .

В словаре.

Обобщают, делают выво-

ды.

Читают фразы, дополняют

их подходящими словами

или словосочетаниями.

инициативное

сотрудничество в поиске и

сборе информации.

Предметные УУД

ученики научатся

понимать значение труда

в жизни людей,

различать особенности

людей в разных

учреждениях культуры и

быта,

приводить примеры

различных профессий.

П. УУД

осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания в

устной форме;

построение логической

2 мин

4 гр.

Лётчик управляет самолётом, а космонавт … .

5 гр.

Хирург делает операции, а окулист … .

6 гр.

Клоун смешит зрителей, а геолог…

- Какая группа готова ответить?

- Вы отлично справились с заданием.

- Сделаем вывод. Профессий на земле много, что

перечислить все невозможно.

Речевая разминка. Игра «Кто больше?»

- Какие ещё есть профессии, вы узнаете, выполнив

следующее задание.

- Произнесите за мной четко и правильно.

- Запомните как можно больше профессий.

Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для

нас.

Старый сторож Том сторожит дом.

Ткёт ткач ткани на платье Тане.

Рыбу ловит рыболов, в реку весь уплыл улов.

- Мы с вами проговорили чистоговорки.

- Названия каких профессий прозвучали в

чистоговорках?

- Какие профессии вам не знакомы?

- Какую чистоговорку запомнили?

Вывод. Какие знания закрепили? Профессии быва-

ют разные.

Повторяют чистоговорки за

учителем.

Отвечают на вопросы.

Проговаривают чистоговор-

ку.

Делают выводы.

цепи рассуждений.

5. Физминутка

1 мин

Физминутка

Мы в профессии играли –

Вмиг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас –

Быстро едет первый класс!

Выполняют физические

упражнения.

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз – кирпич, и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора!

6.Первичное закреп-

ление во внешней

речи

10 мин

Самостоятельная ра-

бота

Проектная работа - защита профессии.

Работа в группах.

- А теперь надо выяснить, для чего же надо трудить-

ся?

- В результате труда людей появляются продукты,

вещи, крупные объекты. Есть профессии, цель кото-

рых оказать помощь, услуги людям.

- Сейчас вы будете работать в группах.

- Задача каждой группы: подобрать и наклеить картин-

ку с профессией, которые помогают нам получить

1 группа – еду

2 группа – жильё

3 группа – одежду

4 группа – медицинское обслуживание.

На столах лежат листы, где вписаны слова ЕДА,

ЖИЛЬЁ, ОДЕЖДА, МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВА-

НИЕ и картинки для

1 группы – еда (повар, хлебороб, хирург, доярка)

2 группы – жильё (каменщик, плотник, маляр, библио-

текарь)

3 группы – одежда (учитель, портной, швея, закрой-

щик)

4 группы – медицинское обслуживание (повар,

терапевт, аптекарь, хирург)

- 5 и 6 группы получат другое задание.

Тест «Для чего надо трудиться?».

5 группа

- Найдите на парте жёлтые листочки, где записаны

Работа в группах.

Ученики рассматривают

картинки с профессиями,

всем (по 4 картинки, одна

лишняя). Выбирают по

теме, наклеивают, защи-

щают.

Параллельно, когда 1-4

группы создают проекты

П. УУД

выбор оснований и

критериев для сравнения,

сериации, классификации

объектов.

Предметные УУД

ученики научатся

понимать значение труда

в жизни людей,

различать особенности

людей в разных

учреждениях культуры и

быта,

приводить примеры

различных профессий.

К. УУД

управление поведением

партнера: контроль,

коррекция, оценка его

действий.

К. УУД

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации;

владение монологической

разные утверждения.

- Прочитайте их, выберите те, которые вы считаете

верными. Поставьте +.

Тест. Человек трудится для того, чтобы:

1.Появились продукты, одежда, машины, компьютеры.

2. Как все взрослые ходить на работу.

3. Найти новых друзей.

4. Передать свой опыт молодым.

5. Иметь много денег.

6. Проявить свои таланты.

Диспут «Самая важная профессия».

6 группа

- Пока другие группы работают, мы с вами поищем

Не говорят так постараемся ответить на проблемные

вопросы.

- Проанализируйте: Какая профессия, какой труд Так

не говорят самый важный, на ваш взгляд?

- Закончите моё предложение:

Чтобы было …

Если бы не было парикмахера, то …

Если бы не было воспитателя, то …

Если бы не было дворника, то …

- Сделаем Заменимвывод.Подведем итог:

Продолжите фразу: Нет профессии, которая …

Работы групп проверяются в порядке: 6, 1-4,5 груп-

пы.

Защита проектов (1 - 4 группы).

- Итак, какие профессии вы выбрали?

-Начните ответ с фразы:

Получить еду (жилье, одежду, мед. услуги) помо-

гают люди таких профессий, как …

- Сделаем вывод, продолжите мысль: Все

профессии …

Выполняют тест.

Все профессии нужны, все

профессии важны. Любой

труд приносит пользу

людям и стране.

и диалогической формами

речи в соответствии с

грамматическими и

синтаксически и нормами

родного языка.

Проверка теста (5 группа).

- Итак, какие утверждения выбрали? Для чего человек

трудится?

-

- Для чего еще ходят на работу, вы узнаете у своих

родителей, расскажете на следующем уроке.

- Молодцы, все славно потрудились.

7. Включение в си-

стему знаний и по-

вторение.

1 мин

Работа с пословицами.

- Наш урок подходит к концу. Обобщим наши знания.

- Люди с давних времен наблюдали как человек

трудится и придумал пословицы.

У нас есть три угла, где записаны пословицы.

Зеленый: Без труда не вытащишь и рыбку из

пруда.

Жёлтый: Суди о человеке по его труду.

Красный: Труд кормит, а лень портит.

- Ребята, выберите пословицу, которая вам

понравилась и пройдите в тот угол.

- Объясните пословицы.

- Делаем вывод.

- Все пословицы объясняют одно, человек должен…

- Ребята, вам предстоит многое узнать о профессиях

на других уроках. Выяснить для чего человек

трудится. В этом вам могут помочь родители,

телепередачи, экскурсии на предприятия.

Для какой цели эти

пословицы? Не лишнего?

Учащиеся выбирают

пословицу, делятся по

углам.

Делают выводы.

Р. УУД

Прогнозирование:

предвосхищение

результата и уровня

усвоения знаний.

Р. УУД

Оценка: выделение и

осознание учащимся того,

что уже усвоено и что еще

нужно усвоить, осознание

качества и уровня

усвоения.

8.Рефлексия учеб-

ной

деятельности

2 мин

- Прошу вернуться детей к столу, которые были заня-

ты делом до начала урока.

2 мальчика строят из конструктора дом.

2 девочки наряжают кукол, подстригают волосы.

- Чем вы занимались?

Л. УУД

смыслообразование –

выполняют самооценку на

основе критериев

успешности учебной

деятельности.

1 мин

- Можно ли это назвать трудом, почему?

- Кем можно стать, учитывая то, что вы делали?

Рефлексия.

- Возьмите кубики, прочитайте, что на них написано.

- Прошу высказаться об уроке.

Подведение итогов урока.

- Как вы считаете, вы хорошо сегодня потрудились?

Самооценка деятельности обучающихся.

Закройте глаза и вспомните приятные моменты

нашего урока.

Я рада, что на протяжении всего урока Вы были

внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыб-

нулись мне, а кто чувствует в себе потенциал рабо-

тать ещё лучше – поапплодировали себе.

- Молодцы, ребята.

- Ребята, сегодня вы отлично потрудились. Спасибо

за урок!

Продолжают фразы:

Я сегодня узнал…

Раньше я думал, что…

Мне захотелось …

Дома я расскажу…



В раздел образования