Автор: Сарайкина Екатерина Егоровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ детский сад №2 Населённый пункт: Республика Мордовия, с. Старое Шайгово Наименование материала: Конспект НОД Тема: "Красный, желтый, зеленый" Раздел: дошкольное образование
МДОУ «Старошайговский детский сад №2 комбинированного вида»
Старошайговского муниципального района Республики Мордовия
Конспект НОД
Тема: «Красный, желтый, зеленый».
Вторая младшая группа
Выполнила: воспитатель МДОУ
«Старошайговский детский сад №2
комбинированного вида»
Сарайкина Е.Е.
2016г.
Задачи:
Обучающие
Закрепить с детьми значение цвета светофора: красный, желтый, зеленый;
выполнять требования сигналов светофора: красный - стой, желтый –
приготовиться (скоро загорится зеленый); зеленый -иди.
Учить детей беречь свою жизнь через организацию подвижной игры
«Красный, желтый, зеленый» на закрепление действий по сигналу
светофора.
Закреплять знания детей о работе светофора, знания правил перехода
улицы.
Развивающие
Развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;
развивать у детей разговорную речь.
Воспитательные
Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного
движения и желание следовать им;
Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского
дорожно-транспортного травматизма;
Материал: макет светофора, знак «Пешеходный переход», мультимедийный
проектор, слайды, музыкальный центр, музыкальное оформление, тарелочки
с тремя кружочками и прямоугольником, ½ альбомного листа, клей,
кисточки, салфетки, рисунок светофора.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли много гостей. Давайте
поздороваемся с ними и послушаем меня внимательно. Ребята вы уже
научились играть с машинами, водить их. Шоферы, взрослые и дети должны
знать правила дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий.
Ребята, скажите, кто помогает нам переходить через улицу?
Д. Светофор.
В. Правильно, ребята. Расскажите, для чего нужен светофор?
Д. Для того, чтобы не было аварий на дороге, что бы был порядок на дороге,
чтобы пешеход не попал под машину.
В. Правильно, молодцы.
- Ребята, какие сигналы у светофора вы знаете?
Д. Красный, желтый, зеленый.
В. Правильно.
- Дети, скажите, что означает красный (желтый, зеленый) сигнал светофора?
(Ответы детей)
- Сигналы у светофора все одновременно горят?
Д.Нет, по очереди.
(Стук в дверь)
В.Ребята, к нам кто-то пришел. Кто же это?
(входит лиса)
Лиса. Ах, я рыжая Лиса
Я плутовка, я хитра.
Никого я не боюсь
Где хочу, там появлюсь.
-Здравствуйте, дети. А что вы тут делаете?
В. Здравствуй, Лиса. Мы знакомимся с правилами дорожного движения.
Лиса, а ты знаешь правила дорожного движения.
Лиса. Конечно, знаю.
В. Скажи, что это? (показываю светофор)Лиса. Светофор.
В. А для чего нужен светофор. Расскажи нам.
Лиса. А что рассказать. Похож на елочку, горят разноцветные огоньки, вокруг
него можно хоровод водить.
В. Ребята, правильно ли говорит Лиса.
Д. Нет.
В. Конечно, нет. Лиса, послушай, наши дети знают стихи про светофор.
( Дети рассказывают стихи про светофор)
1.Ребенок. Наши ребята идут в детский сад
Наши ребята очень спешат!
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите – красный свет!
2.Ребенок. Детям путь закрыт!
Желтый свет на пути –
Приготовьтесь в путь идти
Свет зеленый впереди –
Вот теперь переходи.
3.Ребенок. Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь-
Зеленый, желтый, красный. В. Вот, Лиса, наши дети какие умные.
Они знают правила дорожного движения.
- Лисичка, хочешь поиграть с ребятами?
Лиса. Очень хочу.
Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый»
В. А сейчас, ребята, поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый». Вы будете
шоферами. Когда я подниму красный кружочек – значит, дороги нет, вы
держите рули в одной руке внизу. А когда говорю желтый свет –
приготовиться, вы держите руль двумя руками и готовьтесь на путь. Когда
говорю зеленый свет – можно ехать, путь открыть, вы двигаетесь под музыку.
(игру повторяем несколько раз)
В. Понравилась тебе, Лиса, наша игра.
Лиса. Да. Спасибо, ребята, вы меня многому научили.
В. А твои лесные друзья знают правила дорожного движения?
Лиса. Нет.
В. Давайте, ребята, поможем лисе. Сделаем для лесных зверей светофоры из
бумаги и подарим их.
(дети делают светофоры)
В. Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие у нас получились светофоры.
Лисичка, тебе понравились светофоры, которые сделали ребята?
Лиса. Да. Спасибо, ребята, вы меня многому научили. Я теперь своих друзей
научу. Я вам от лесных друзей принесла гостинцы, угощайтесь.
В. Спасибо тебе, Лиса. Еще приходи к нам со своими друзьями. До свидания.