Напоминание

"Однажды в лесу..."


Автор: Свечникова Мария Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МКОУ КШ№7
Населённый пункт: город Искитим
Наименование материала: Фронтальное логопедическое занятие в первом классе коррекционной школы
Тема: "Однажды в лесу..."
Раздел: начальное образование





Назад




Логопедическое занятие 1 класс

Учитель- логопед: Свечникова М. А.

Тема: «Однажды в лесу…».

Цель: Развивать у детей речевую, музыкальную и двигательную активность

через игровую деятельность.

Личностные

результаты:

положительное

отношение

к

коррекционным

занятиям; принятие позиции ученика. Ориентация на социальные мотивы, на

понимание причин успеха или неудач.

Предметные результаты: формировать и развивать диалогическую речь.

Метапредметные результаты:

повторение временных и пространственных

представлений.

Личностные:

- осознание себя как ученика, одноклассника, друга, заинтересованного

посещением школы, обучением, занятиями;

- способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем,

принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

- внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям

других людей; нравственному содержанию поступков.

Познавательные:

- сравнивать и соотносить предметы: находить общее и различие;

-группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных

признаков, по заданным критериям

Регулятивные:

- уметь работать по заданному алгоритму;

- правильно сидеть при письме, держать ручку, применять эти знания при

выполнении письменного задания;

- правильно ориентироваться на странице.

Коммуникативные:

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и

соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

- отвечать полным предложением с использованием изученной терминологии.

Тип логопедического занятия: закрепление пройденного материала.

Форма урока - фронтальная

Продолжительность занятия: 40 мин.

Задачи:

Образовательные:

-

закрепить графическое изображение изученных букв,

- упражнять детей в словообразовании,

- активизировать словарь по теме «Дикие животные и их детёныши.

Коррекционные:

- развитие умения ориентироваться в пространстве, выполнять инструкции

учителя,

- развитие мелкой и общей моторики, точность движений, чувство ритма и

музыкального темпа,

- развитие слухового и зрительного восприятия,

- развитие умения выражать свои эмоции,

- осваивать элементы релаксации.

Воспитательные:

- способствовать проявлению интереса к занятиям;

-воспитывать умение работать в коллективе;

-воспитывать бережное отношение к живой природе.

Оборудование:

Материал и оборудование:

-ноутбук,

-музыкальное сопровождение,

-маска медведя,

-мяч,

-мягкие игрушки (лиса, медведь, заяц, ёж, волк, белка),

- корзинка с картинками (морковь, рыба, бочка, орехи, косточка, яблоко).

Ход занятия

1.

Организационный момент.

Дети входят под музыку «Волшебный лес» в зал.

Положительный, эмоциональный настрой учащихся на работу.

Прозвенел звонок веселый

Мы начать играть готовы!

Будем слушать, танцевать.

И друг другу помогать.

2.

Сообщение темы занятия. Сюрпризный момент.

Ребята сегодня мы отправимся с вами в путешествие по лесу. Попасть в лес

мы сможем, только если отгадаем загадки:

1.

Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголками. (Ёж)

2.

В дупле живёт,

Да орешки всё грызёт. (Белка)

3.

Кто, позабыв тревоги,

Спит в своей берлоге? (Медведь)

4.

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

5.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её …(лиса).

6.

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

Целеполагание.

Молодцы! Все загадки отгадали. Значит, мы можем отправиться в лес.

Попробуйте предположить, о ком у нас сегодня будет занятие. Да, мы с вами будем

беседовать о диких животных.

3.

Основная часть занятия.

Давайте превратимся в медведей и пойдём гулять по лесу.

РАЗ, ДВА, ТРИ – В МЕДВЕДЯ ПРЕВРАТИСЬ!

(Учитель надевает маску медведя.

Дети идут за логопедом, подражая

движениям медведей. Далее по ходу они выполняют движения в соответствии с

текстом).

Медведи потянулись,

И, нехотя пошли,

Шагают вперевалку,

Вот – ягодки нашли.

Шагают и шагают,

Привстали на носки,

Но это очень трудно:

Медведи велики!

Вдруг видят: братцы ёжики

Навстречу им бегут.

Весёлые и бодрые

Играть с собой зовут.

Какие хорошие медвежата с медведицей в лес пришли! Давайте проводим нашу

медведицу в берлогу и поиграем с ней в игру «У медведя во бору».

Дети идут в лес за грибами, ягодами и напевают песенку:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру!

А медведь не спит,

Все на нас глядит.

Медведь просыпается, выходит из берлоги, медленно идет по поляне.

Неожиданно он быстро бежит за играющими и старается кого-то поймать. Пойманный

становится медведем.

Как мы весело играли,

И конечно же устали.

Нужно лечь и отдохнуть,

А потом продолжить путь.

4.

Упражнение на релаксацию. Дети ложатся на ковёр.

Реснички опускаются, глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем (2 раза).

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Напряженье улетело

И расслаблено всё тело (2 раза).

Будто мы лежим на травке,

На зелёной мягкой травке.

Греет солнышко сейчас

Ноги тёплые у нас.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

5.

Игра с мячом: «Лесные дети».

Учитель бросает мяч ребёнку, называя взрослое животное. Ребёнок ловит мяч и

называет детёныша этого животного.

6.

Д.И.: «Кто, где живет?» (Упражнение в падежном согласовании)

Л: Ребята, а хорошо ли вы знаете, где живут дикие животные? (Дети по

очереди выходят, берут со стола фигурку дикого животного и прикрепляют ее на

дидактическое пособие «Зимний лес», в нужное место)

Молодцы вы все правильно называли детёнышей животных.

7.

Психогимнастика

А я хочу посмотреть, как вы хорошо знаете повадки животных.

Покажите

-как лисёнок высматривает мышку,

-голодного и злого волка,

-смотрите, а вон на дереве сидит белочка,

перепрыгивает с одного дерева на другое.

Хорошо вы показали всех животных. А где живут эти животные? Правильно – в

лесу.

8.

Составление рассказа по схеме (развитие навыка связной речи)

Ребята, кто хочет рассказать о своем любимом диком животном, а поможет вам

эта схема. (Выставляется схема).

Итог занятия

Кого в лесу мы видели?

Как их всех назвать одним словом?

Ой, смотрите тут стоит корзинка. А в ней лежат гостинцы для наших животных.

Кого угостим морковкой?

Кого угостим косточкой?

Кого угостим орехами?

Кого угостим рыбкой?

Кому достанется мёд?

Кого угостим яблоком?

Рефлексия

Вы большие молодцы, очень хорошо сегодня поработали на занятии. Всех мы

угостили, все довольны. А теперь я дам вам солнышко, а вы к нему прицепите

прищепку. Желтая прищепка если вам понравилось занятие, красная, если не

понравилось. Всем скажем до свидания, до новых встреч.



В раздел образования