Напоминание

Формирование коммуникативных компетенций у учащихся в период адаптации первоклассников.


Автор: Ионова Вера Степановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ - СОШ №18
Населённый пункт: город Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: статья
Тема: Формирование коммуникативных компетенций у учащихся в период адаптации первоклассников.
Раздел: начальное образование





Назад





Формирование коммуникативных компетенций у учащихся в период

адаптации первоклассников.
В.С. Ионова, учитель начальных классов, МОУ-СОШ №18 г Нерюнгри РС (Якутия) В словаре русского языка С.И. Ожегова дается определение слова «преемство – передача, переход чего-нибудь от предшественника». Преемственность в развитии ребенка при переходе от дошкольной ступени на ступень начальной школы будет означать, что появившиеся у дошкольника качества, черты, особенности переходят с ребенком на следующий возраст и становятся основой для его дальнейшего развития. Развитие личностных качеств дошкольника служит основой для формирования коммуникативных компетенций. Младший школьный возраст – это самый ценный период в жизни ребенка, наиболее благоприятный в речевом развитии и нравственном становлении личности. Именно в это время ребенок осознает отношения между собой и окружающими, осваивает новые социальные роли: школьник, член классного коллектива. И в тоже время, у детей младшего школьного возраста существует ряд проблем, требующих обязательного решения для их дальнейшего успешного обучения в общеобразовательной школе:  адаптация первоклассников;  неумение общаться друг с другом;  возможное провоцирование асоциальных форм поведения. Данные проблемы вызывают у детей неуверенность и тревогу. Ученики испытывают затруднения при ответе с места и у доски, они не умеют налаживать контакты с детьми. Для решения этих проблем процесс развития коммуникативных компетенций у учащихся начальных классов приобретает первостепенную важность и актуальность. В связи с этим я, как преподаватель начальной школы, поставила перед собой цель: выявить наиболее эффективные приемы формирования коммуникативных компетенций, используемых на уроках и во внеклассной работе и, тем самым, обеспечить положительную динамику их формирования. Для достижения цели сформулировала задачи:  провести диагностику исходных данных коммуникативных умений учащихся 1 класса;  изучить материалы научно-исследовательской литературы с целью ведения занятий, позволяющих обучающимся развиваться;  для развития коммуникативных компетенций выбрать наиболее эффективные методы, образовательные технологии в различных видах деятельности с учетом индивидуальных особенностей детей. Диагностическим инструментарием были избраны методики определения уровня сформированности коммуникативных компетенций Г.А. Цукермана «Рукавички», «Кто прав?».
Целью задания «Рукавички» явилось выявление уровня сформированности действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества. Детям, сидящим парами, я дала каждому по одному изображению рукавички и попросила украсить их одинаково, то есть так, чтобы они составляли пару. Дети могли сами придумать узор, но сначала им надо было договориться между собой, какой узор они будут рисовать. Каждая пара учеников получила изображение рукавичек в виде силуэта (на правую и левую руку) и одинаковые наборы цветных карандашей. В результате проведенного теста были выявлены три группы: 1. Низкий уровень: в узорах преобладали различия или вообще не было сходства. Дети не пытались договориться или не могли прийти к согласию , каждый настаивал на своем. В этой группе оказалось 10 человек. 2. Средний уровень: сходство частичное – отдельные признаки (цвет или форма некоторых деталей) совпали, но есть и заметные отличия. На данном уровне выполнили работу 8 учеников. 3. На высоком уровне выполнили работу 4 человека. Рукавички у них были украшены одинаковым или очень похожим узором. Дети активно обсуждали возможный вариант узора; приходили к согласию относительно способа раскрашивания рукавичек, следили за реализацией замысла. Цель методики Г.А. Цукерман «Кто прав?»: выявление сформированности действий, направленных на учет позиции собеседника. Во время индивидуальной беседы каждому ребенку по очереди давала тексты трех заданий и задавала вопросы в соответствии описанной методикой. Во время работы отслеживала, насколько дети понимают возможности различных позиций и точек зрения, ориентируются на позиции других людей, отличные от собственной; учитывают ли разные мнения и умеют ли обосновывать собственное. Полученные результаты: 1. Низкий уровень: дети не учитывали возможность разных оснований для оценки одного и того же предмета; они принимали сторону одного из персонажей, считая другую позицию неправильной. На этом уровне выполнили задания 7 человек.
2. Средний уровень: учащиеся понимали, что разные мнения по- своему справедливы или ошибочны, но не могли обосновать свои ответы, - 12 учеников. 3. Высокий уровень: обучающиеся учитывали различие позиций персонажей и могли высказать и обосновать свою точку зрения. К данному уровню я отнесла 3 человека. Проведенная работа позволила сделать вывод: у детей низкий уровень коммуникативной культуры, характеризующийся замкнутостью, неуверенностью, тревожностью, гиперактивностью, а иногда конфликтностью. Следовательно, необходимо основывать учебную и внеурочную деятельность на создании оптимальных условий для формирования коммуникативных компетенций у младших школьников посредством использования наиболее эффективных методов, образовательных технологий в различных видах деятельности с учетом индивидуальных особенностей детей. Для решения выше названной проблемы я эффективно использую групповые формы организации учебного процесса:  групповая работа над проблемной ситуацией. (Помогите Кате расположить фотоснимки в альбоме по порядку. Расскажите, что было раньше, а что позже. Математика, 1, с 70);  учебный диалог. (Дети слушают, говорят, обсуждают, выражают собственные мысли);  взаимопроверка заданий. (Обмен тетрадями, выставление значков на полях с обоснованием своей точки зрения);  игровые технологии. (Путешествие в сказочную страну на уроках обучения грамоте);  коллективные рисунки (Окружающий мир, ч 1. Представить, что яйцо – это планета Земля. Нарисовать на нем материки, океаны и т.д. и раскрасить соответствующим цветом). Данные виды работы способствуют тому, чтобы ученики становятся равноправными участниками учебного процесса и осуществляют продуктивное общение в совместной деятельности, соблюдая правила поведения с учетом конкретной ситуации. Проблема формирования коммуникативных компетенций младших школьников так же может решаться путем включения их в проектную деятельность на уроках и во внеурочное время. В первом классе происходит подготовка к осуществлению проектной деятельности. Учащиеся овладевают элементарными технологическими знаниями и
выполняют творческие задания в совместной деятельности с родителями. Удачным можно назвать проект «Моя семья», где дети представляли фоторассказ о жизни своей семьи, старались через фотографии и подписи выразить свое отношение к близким людям, к событиям в жизни семьи. «Генеалогическое древо моей семьи», составленное детьми в совместной деятельности с родителями, помогло детям не только запомнить имя и отчество родителей, их место работы, но и подробно узнать о том, кем были их бабушки и дедушки. Под руководством учителя трудились первоклассники над проектом «Условия произрастания лука». В ходе работы учащиеся ставили перед собой цель работы, выдвигали гипотезу, проверяли ее на практике. Создавая условия и координируя работу учащихся для приобщения детей к проектной деятельности, я учу их анализировать и обобщать, создавать атмосферу творческого поиска, радоваться успехам. Исходя их выше изложенного, можно сделать вывод о перспективности дальнейшей работы по формированию и развитию коммуникативных компетенций у младших школьников. Анализ содержания обучения и наблюдение за учебной коммуникативной деятельностью младших школьников показали, что максимальное воздействие на степень сформированности коммуникативной успешности оказывает комплекс коммуникативно-направленных заданий и упражнений, позволяющих устранить коммуникативные трудности учащихся и способствующих осуществлению их учебного процесса в условиях ситуации успеха. Список литературы. 1. Жуков Ю.М., Петровская О.А., Растянников П.В. Диагностика и развитие в общении. – Киров, 1991. – 142с. 2. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в начальной школе. – М,: Просвещение, 2010 г. 3.Сергеев И.С., блинов В.И. Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочной деятельность: Практическое пособие. – М. АРКТИ, 2007г. – 132с. (Школьное образование).


В раздел образования