Автор: Вставская Надежда Ивановна
Должность: учитель русского языка и летаратуры
Учебное заведение: МКОУ С(К)Ш №60
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Урок по чтению и развитию речи в 7 классе коррекционной школы
Тема: Урок-спектакль по теме Г.К. Паустовский "Последний чёрт"
Раздел: среднее образование
Муниципальное казённое образовательное учреждение города Новосибирска
«Специальная (коррекционная) школа № 60»
Урок по чтению и развитию речи
в 7 классе по теме:
«Г.К. Паустовский «Последний чёрт»
Учитель Вставская Надежда Ивановна
Тема урока: Обобщение по рассказу
К.Г. Паустовского «Последний чёрт».
Цель урока: формирование читательской компетентности обучающихся.
Задачи:
1. Образовательные: создать оптимальные условия для развития устной
речи, осознанного восприятия текста;
2. Коррекционно-развивающие: развитие и коррекция мыслительной
деятельности, развивать устную связную речь и коммуникативные навыки;
3. Воспитательные: прививать читательский интерес к творчеству К.Г.
Паустовского, чувство любви к живой и неживой природе, воспитывать
стремление совершать добрые поступки.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Вид урока: нестандартный (урок-спектакль)
Оснащение урока.
1. Конспект урока.
2. Сценарий пьесы «Последний чёрт».3
3 . Стенд «Идём дорогою добра».
4. Вращающийся витраж «Дорога добра К.Г. Паустовского.
5. Декорации: 1) «В деревне».
2) «На глухом озере».
6. Костюмы и реквизиты героев спектакля.
7. Оформление зрительного зала.
8. Разрезные карточки с пословицами – « У страха глаза велики», «Не так
страшен чёрт, как его малюют».
9. Музыкальное сопровождение:
1) Музыка из фильма «Три орешка для Золушки».
2) Композитор Ариэль Рамирес «Птицы»
3) Видеоклип песни Татьяны и Сергея Никитиных «Дорогою добра».
(На перемене звучит музыка из фильма «Три орешка для золушки».
Ход урока.
Организационный момент:
Учитель: Здравствуйте дорогие гости! Сегодня урок чтения в 7 классе
необычный: ребята покажут вам спектакль по рассказу Константина
Георгиевича Паустовского «Последний чёрт».
А как называется то место, где ставятся спектакли? (театр) Правильно,
значит вы пришли в театр.
Чем сегодня класс напоминает театр? (получили билеты, есть зрительный
зал, ложа, получили программы и т.д.) Как люди себя ведут в театре?
(тихо, телефоны отключить).
II Постановка целей и задач урока:
Ребята, над каким рассказом мы работаем. Сегодня у нас урок
обобщения и закрепления по рассказу. Вы должны показать хорошие знания
не только по этому рассказу и другим произведениям К.Г. Паустовского, но и
быть хорошими артистами.
IIIРечевая разминка (крутящийся витраж «Идём дорогою добра».
(Включается музыка «Птицы»)
1) ученик Константин Георгиевич Паустовский –
Детский писатель,
Сказочник и мечтатель.
2) ученик Учил любить природу и людей,
Учил гордиться Родиной своей.
3) ученик Он шёл дорогою добра
4) ученик Хотел, чтоб шла с ним рядом детвора.
(музыка выключается)
IV.Обобщение по прочитанным произведениям.
Учитель: Вспомните, о каких добрых делах вы узнали в рассказах К.Г.
Паустовского?
1) «Кот ворюга» - как наказали кота?
2) «Заячьи лапы» - дед Ларион и Ваня вылечили обгоревшего зайца.
Почему они беспокоились о зайце?
3) «Стальное колечко» - Варюша поверила в волшебную силу колечка, и
дед
Кузьма выздоровел.
4) Чему вас научили эти произведения?
5) Вывод: Значит мы идём за Паустовским дорогою добра
V. Вводная беседа
Учитель: 1) Посмотрите, как называется спектакль?
2) Кто такой чёрт? (сказочное выдуманное существо.
(нечистая сила),
похожее на человека с хвостом и с рожками).
3) В жизни кто-нибудь видел чёрта? (нет).
4) А какой чёрт бывает в сказках? Посмотрите на картинку
в сказке А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».
5) А по названию рассказа был ли чёрт на самом деле?
(был).
6) Но каким он оказался? (последним), (исчез, куда-то
подевался).
7) Интересно ли нам узнать, что это был за чёрт и куда он
делся? (Да).
8) Но мы не должны забывать о дороге добра К.Г.
Паустовского. Смотрите внимательно спектакль. Задание: О каком добром
деле говорит в рассказе автор?
VI. Просмотр 1-го действия.
Задания: Что за чёрт клюнул деда Митрия?
VIIПодведение итога по 1-ому действию.
Учитель: 1) Дед Митрий не видел чёрта, но сильно испугался, потому что ...
.
Прочтите пословицу по стрелкам
страха У велики
глаза
2) Вот каким по представлению деда Митрия мог быть чёрт. Посмотрите
на рисунки ребят (показ рисунков)
VIII.Физминутка (антракт)
Игра «Да» или «Нет» («да»-встали «нет» - сидим
1) Дед был трусливый-да!
2) Дед увидел чёрта ? – нет!
3) Чёрт клюнул деда? – да!
4) Рувим был любопытный ? - да!
5) Дед не видел чёрта, а испугался сильно? – да!
IX. Просмотр 2–го действия
X.Заключительная беседа.
1) Кого принял за чёрта дед Митрий?
2) Страшным ли оказался такой чёрт ?
3) Прочтите пословицу : Не так страшен чёрт, как его малюют.
4) О каком добром деле говорится в рассказе? ( люди спасли пеликана?),
(дед не будет верить в чертей).
5) Почему нельзя было оставлять пеликана на озере?
6) Понравились ли вам герои рассказа.
XI. Итог урока.
Чему учит нас с вами этот рассказ?
(учит быть смелыми, не верить в чертей, совершать добрые дела)
XII. Задание на дом. Прочитать рассказы К.Г. Паустовского по желанию
XIII. Просмотр видеоролика песни «Дорога добра». А теперь давайте вместе
прошагаем по дороге добра.
Действие первое.
Звучит русская кадриль. Занавес открывается. На заднем плане деревенский
дом, забор, за забором цветы. На переднем плане перед домом сидят три
женщины в русских сарафанах, одна из них вяжет спицами носок, другая
щёлкает семечки, третья вышивает.
Выбегает дед Митрий с корзиной в руке.
- Дед (кричит): Караул! Караул! Меня в лесу на Глухом озере укусил чёрт!
- 1 – женщина: Какой чёрт? У нас отродясь чертей не было!
- 2 – женщина: Никого ещё черти не кусали!
- Дед: А меня укусил! Вот посмотрите, портки мне порвал!
- 3-я женщина: Ты, дед, как всегда выдумываешь! Порвал о сучок, а
говоришь, что чёрт укусил! Не верим!
(Подходит Паустовский с другом Рувимом)
- Паустовский: Что за шум? Кто кричал?
-1 –я женщина: Дед Митрий кричал. Говорит, что его на Глухом озере чёрт
укусил
- Паустовский: Какой чёрт, дед?
- Дед Митрий: А пёс его знает, я его не видал! Он сзади зашёл и вроде как
клюнул меня, отчего я упал и лишился сознательности. А когда очухался, то
чёрта уже не было.
- Рувим: Может, вспомнишь его?
- Дед: Вроде, как птица, или не птица. Голос сиплый, противный. Я от страха
и побежал до самой деревни. Больше по малину не пойду. Не буду лишаться
жизни из-за этого чёрта!
- Паустовский: Интересно, кто же всё-таки тебя, дед, укусил или клюнул?
Давай сходим, посмотрим. Да и освободим людей от этого чёрта, чтобы не
боялись и ходили за малиной.
- Дед: Нет уж, извиняйте, милые люди, никуда я не пойду.
- Рувим: Пойдём, дед Митрий, мы тебя защитим!
- Дед: Ну да ладно! (Машет рукой) Идёмте! (уходят)
Действие второе.
На заднем плане лес, кусты малины, озеро, по берегам заросшее травой,
камышами.
К
озеру
идут
Паустовский,
Рувим,
дед
Митрий.
Останавливаются на полянке, разводят костёр, садятся вокруг костра.
- Паустовский: Тихо, озеро спит. Кажется, и чертей тут нет.
- Дед Митрий: Поживём – увидим!
- Рувим: Скоро ночь. Наверное, черти ночью спят.
- Дед: Может и спят. И пущай спят, и нам не мешают (укладывается спать,
засыпает).
- Паустовский: И нам спать пора. Утром узнаем,какого чёрта испугался
Митрий (укладываются спать).( Становится тихо. Вдруг с озера раздаётся
громкий крик: Уэк!)
- Дед Митрий (просыпается): Матушка, пресвя тая богородица! Вот он, вот
он, проклятый (крестится). Спаси и сохрани! (опять раздаётся громкий крик
Уэк!)
- Паустовский : Пойдём, дед, посмотрим, кто, кто там на озере кричит.
- Дед Митрий : Нет уж, нет уж! Второй раз боли не стерплю и штаны жалко!
(залезает под одеяло). ( Паустовский и Рувим идут к озеру, дед выглядывает
из-под одеяла)
- Рувим : (раздвигает кусты рукой, за ними оказывается розовый пеликан)
Так вот он, какой чёрт!
- Паустовский : Дед, иди, посмотри на своего чёрта! Это же пеликан!,
- Дед (подходит) : Так я о чём и говорил, голос вредный, сам большой.
Лазает по озеру, рыбку полавливает.
- Паустовский: Откуда он взялся в наших местах?
- Рувим: Я только что вспомнил: в местной газете было сообщение, что в
перевозном зоопарке пропал пеликан. Надо срочно сообщить директору.
(занавес закрывается).
- Дед Митрий (выходит перед занавесом). Через несколько дней пеликана
вернули в зоопарк, а про меня в газете писали. И портки новые купили! Вот
она, какая жизнь, милок!
Все артисты выходят на поклон.