Напоминание

Занятие с детьми с ТНР по теме: "Домашние животные".


Автор: Баумгертнер Елена Викторовна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МАДОУ детский сад N3
Населённый пункт: Кемеровская область г. Ленинск - Кузнецкий
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Занятие с детьми с ТНР по теме: "Домашние животные".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи детей логопедической группы с ТНР по теме:

"Домашние животные"

Цель: развитие речевой формы общения, через закрепление представлений о домашних

животных: кошке, собаке, корове, лошади, свинье в процессе игровой деятельности на

занятии.

Задачи:

Образовательные

Продолжать учить умению узнавать и называть домашних животных на изображениях

разного формата; соотносить изображения между собой; узнавать знакомых животных по

голосам.

Продолжать учить узнавать и правильно называть детёнышей домашних животных.

Закреплять элементарные представления об особенностях внешнего вида, поведения,

образа жизни домашних животных: кошки, собаки, коровы, лошади, свиньи.

Закреплять обобщающее понятие “Домашние животные”.

Коррекционно развивающие

Развивать зрительно-пространственное восприятие, активизировать внимание, слуховое

восприятие, память.

Развивать речемыслительную деятельность, через обучение умению загадывать загадки.

Воспитательные

Воспитывать сосредоточенность и целенаправленность в деятельности, через интерес к

совместной деятельности педагога с детьми; положительное отношение к занятию.

Развивать бережное и заботливое отношение к домашним животным.

Предварительная работа: рассматривание игрушек, иллюстраций, чтение сказок,

заучивание загадок о животных, обучение умению изображать домашнее животное.

Оборудование:

Игрушка - кошка в юбочке, парные изображения животных (кошка, собака, корова,

лошадь, свинья), крупного и мелкого формата. Пособие к игре “Узнай по голосу, кто это?.

Ход занятия

1. Организационный момент

1.1. Сюрпизный момент “На занятие к детям пришла кошка Мурка”.

1.2. Упражнение на развитие мелкой моторики: “Дорожка для кошки из кружков” по прямой

линии.

1.3. Психогимнастика

Игра “Кошка – Мурка умывалась”.

А). Педагог рассказывает стихотворение “Кошка – Мурка умывалась”, сопровождая его

движениями. Дети повторяют слова и движения.

Б). Исходное положение: сидя на ковре, спина ровная, ножки выпрямлены и вытянуты

перед собой. Выполняем упражнение в соответствии текстом стихотворения.

Кошка – Мурка умывалась,

Видно в гости собиралась.

(растираем ладошки между собой до тепла 5 -10 сек.)

Вымыла она ножки,

(гладим ножки от кончиков пальцев к бедру)

Вымыла она животик.

(гладим животик по часовой стрелке)

Вымыла она шейку

(растираем шейку от ушек к плечам)

Вымыла она щёчки

(гладим щёчки кругоывми движениями)

Вымыла она носик,

(гладим носик, указательным и средним пальцами правой руки растираем переносицу)

Вымыла она ушки,

(растираем ушки)

Улыбнулась и сказала:

- Кошка Мурка чистой стала!

Кошка – Мурка умывалась,

Видно в гости собиралась.

(растираем ладошки между собой до тепла 5 -10 сек.).

2. Актуализация опорных знаний по теме

2.1.Игра “Кто картинку открывает, тот загадку загадает”.

Ира к деревцу пойдёт и отгадку там найдёт, а отгадка ... в картинке (выбирает любую

картинку со скрытым изображением, уменьшенного размера на которой изображено

домашнее животное, приглашённый ребёнок открываеткартинку, загадывает загадку,

затем находит соответствующее изображение, увеличенного размера. Педагогвместе с

детьми рассматривает изображение проводит краткую беседу:

- Это кто? (Кошка)

А рядом с кошкой кто? (Котёнок)

Как кошка зовёт котёнока?

(И т.д. со всеми изображениями по порядку).

Загадки:

На цепи сидит

Дом сторожит.

Мягкие лапки

На лапках царапки.

Му-му – му!

Молока кому?

У кого хвост и грива?

Нос пяточком, а хвост крючком.

(При загадывании загадок для характеристики внешнего вида и образа жизни

применяются средства поддерживающей коммуникации).

3. Динамическая пауза

Игра “Изобразите животное, которое назову”.

(Дети в движении изображают домашних животных).

4. Закрепление

Игра – лото “Узнай по голосу”.

4.1.Вниманию детей предлагаютя предметные картинки для лото с изображением

домашних животных.

Вначале детям предлагается вспомнить, как собака голос подаёт.

Услышала собачка и прибежала к нам.

Обыгрывание “К кому прибежала собачка”, а ещё к кому и т.д.

4.2. Задание

Внимательно посмотрите на картинки и выберете животное, которое так голос подаёт...

По звукоподражанию дети выбирают соответствующие картинки и располагают по

порядку, указанному педагогом.

Педагог уточняет, кто изображён на картинке, которую расположили рядом с собакой и

т.д., дети отвечают.

5. Итог

Назовите животных, которые живут рядом с человеком.

Как мы называем этих животных?



В раздел образования