Автор: Тиво Виолетта Сергеевна Должность: преподаватель русского языка и литературы Учебное заведение: ГАПОУ АО "Устьянский индустриальный техникум" Населённый пункт: поселок Октябрьский, Устьянский район, Архангельская область Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Личность Льва Николаевича Толстого" Раздел: среднее профессиональное
Личность Льва Николаевича Толстого
Тема урока
Личность Льва Николаевича Толстого
Тип урока
Урок систематизации и обобщения знаний
Цель урока
Повторение основных этапов жизни и творчества писателя, знакомство с
личностью писателя
Задачи урока
Образовательные:
Обобщить и дополнить имеющиеся знания по творчеству Л.Н. Толстого
Составить карту-схему «Жизнь и творчество Л.Н. Толстого»
Воспитательные:
Воспитывать чувство патриотизма;
Содействовать нравственному воспитанию обучающихся
Оборудование
Оформление доски
Личность Льва Николаевича Толстого
(1828-1910гг)
«Нет человека более достойного имени гения,
более сложного и противоречивого
и во всем прекрасного»
М.Горький
Схема
Ход урока
Организационный
момент
Добрый день! Я очень рада вас видеть! Надеюсь, сегодня на уроке вы
поработаете плодотворно, и каждый из вас получит отметку за урок! Прошу на
парте оставить только письменные принадлежности, тетради.
Мотивация
Мы сегодня поговорим о личности Л.Н. Толстого. Прочитайте внимательно
слова, которые послужат эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку:
«Нет человека более достойного имени гения,
более сложного и противоречивого
и во всем прекрасного»
М.Горький
Вдумчиво прочитайте про себя слова М.Горького, о чем говорит этот эпиграф?
Как вы понимаете эти слова?
Эти слова посвящены великому писателю Л.Н. Толстому, с этим писателем вы
уже знакомы.
Актуализация
знаний, работа с
портретом
Обратите внимание на портрет Л.Н. Толстого: что вы можете сказать об этом
человеке, глядя на его портрет?
Проблемный вопрос
Каким предстал Л.Н. Толстой перед вами как человек? На этот вопрос вам
предстоит ответить в конце нашего урока.
Целеполагание
Постарайтесь самостоятельно сформулировать цель урока: (в этом вам помогут
слова подсказки)
Вспомнить ______________________________________
Раскрыть ________________________________________
Понять __________________________________________
Оформление
тетрадей
Запишите в тетрадь тему урока: Личность Льва Николаевича Толстого (1828 –
1910 гг)
Слово учителя
Окунемся в 1909
год.
С одной стороны
могло
показаться,
что Лев Николаевич
Т о л с т о й
с а м ы й
с ч а с т л и в ы й
и
благополучный
человек на свете.
Д о
г л у б о к о й
старости
он
жил
в
с в о е м
р о д о в о м
поместье,
окруженный
детьми,
внуками,
согреваемый
почтительным
в н и м а н и е м
и
любовью
учеников,
последователей,
поклонников.
Его
считали
солнцем,
в о к р у г
к о т о р о г о
вращался
весь
этот
огромный,
шумный,
п е с т р ы й
м и р .
Несмотря
на
свой
возраст, он был бодр
и
крепок.
Каждый
день
ездил
верхом,
занимался
гимнастикой.
Он
любил этот дом, где
жили его отец и дед,
этот
парк,
каждая
тропинка
которого
была ему памятна с
детства.
С л а в а
е г о
гре ме ла
по
в с е й
земле. Давно он был
признан
не
только
гениальным
художником,
но
и
великим
мыслителем, мудрым
учителем жизни. Все
ч е л о в е ч е с т в о
с
жадным
вниманием
прислушивалось
к
каждому его слову.
Ежедневно
почтальоны
п р и н о с и л и
е м у
д е с я т к и ,
с о т н и
писем. И все письма
заканчивались одной
и
той
же
мольбой:
«Научите
меня,
как
жить дальше?»
Он
терпеливо
и
подробно
отвечал
каждому.
А
потом
п о з д н о
в е ч е р о м
оставшись
совсем
о д и н ,
д о с т а в а л
толстую
т е т р а д ь :
«Дневник для самого
с е б я » .
Р а с к р ы в
дневник,
он
ставил
дату
и
торопливо
записывал:
«Го споди!
Н ау ч и
меня
–
как
жить!?
Н ы н ч е
ш е л
в
Бурбино
и
встретил
восьмидесятилетнег
о
старика
Акима,
пашущим,
Яремичеву
бабу,
у
которой
муж
замерз
и некому рожь жать,
и морит ребенка…»
«…
я
молился,
чтобы
ты
избавил
меня от этой жизни.
И опять сам молюсь,
к р и ч у
о т
б о л и .
Запутался, завяз, сам
не могу, но ненавижу
с е б я
и
с в о ю
жизнь…»
?
Отчего,
по-
вашему,
мучился
и
страдал Толстой ?
Толстой мучился
и страдал оттого, что
в сочинениях своих,
в статьях, в письмах
к
у ч е н и к а м
о н
призывал
их
жить
« п о
п р а вд е » ,
н е
пользоваться
чужим
трудом,
кормиться
т о л ь ко
п л о д а м и
с в о и х
р у к .
Н о
призывая
к
этому
д р у г и х ,
с а м
продолжал
жить
в
своей
помещичьей
усадьбе,
в
то
время
как рядом, бок о бок
с
ним,
прозябали
в
чудовищной грязи и
нищете
такие
же
люди, как он.
И
Толстой
н е
в ы д е р ж а л .
2 8
октября
1910
года
Т о л с т о й
т а й н о
покинул
р од о в о е
поместье.
В
дороге
о н
п р о с т уд и л с я ,
заболел воспалением
легких и умер.
?
К а к
в ы
думаете,
п оч ем у
Т о л с т о й
т а к
поступил?
Ч т о б ы
л у ч ш е
п о з н а ком и т ь с я
с
личностью Толстого,
вспомним
историю
его жизни.
Сообщения
обучающихся
Внимательно слушайте сообщения девушек, следите по предложенной карте-
схеме, вместе будем заполнять пробелы.
1 выступающий:
«Радостный период детства» (1828 - 1840 гг.)
Родился в имении Ясная Поляна, Тульской губернии.
Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его
мать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда Толстому не было еще двух
лет, но по рассказам членов семьи он хорошо представлял себе «ее духовный
облик»: некоторые черты матери (блестящее образование, чуткость к искусству,
склонность к рефлексии) и даже портретное сходство Толстой придал княжне
Марье Николаевне Болконской («Война и мир»). Отец Толстого, участник
Отечественной войны, запомнившийся писателю добродушно - насмешливым
характером, любовью к чтению, к охоте (Послужил прототипом Николая
Ростова), тоже рано умер (1837). Воспитанием детей занималась дальняя
родственница Т.А. Ергольская, имевшая огромное влияние на Толстого: «Она
научила меня духовному наслаждению». Детские воспоминания всегда
оставались для Льва самыми радостными: семейные предания, первые
впечатления от жизни дворянской усадьбы служили богатым материалом для его
произведений, отразились в автобиографической повести «Детство».
Казанский университет
Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань. В 1844 году
будущий писатель поступил в Казанский университет т отделение восточных
языков философского факультета, затем перевелся на юридический факультет,
где проучился неполных два года: занятия не вызывали у него живого интереса и
он со страстью предался светским развлечениям. Весной 1847 года, подав
прошение об увольнении из университета «по расстроенному здоровью и
домашним обстоятельствам», Толстой уехал в Ясную поляну с твердым
намерением изучить весь курс юридических наук (чтобы сдать экзамен
экстерном), «практическую медицину», языки, сельское хозяйство, историю,
географическую статистику, написать диссертацию и достигнуть «высшей
степени совершенства в музыке и живописи».
2 выступающий
«Бурная жизнь юношеского периода»
После лета в деревне, разочарованный неудачным опытом хозяйствования на
новых, выгодных для крепостных условиях (эта попытка запечатлена в повести
«Утро помещика», 1857), осенью 1847 года Толстой уехал сначала в Москву,
затем в Петербург, чтобы держать кандидатские экзамены в университете. Образ
его жизни в этот период часто менялся: то он сутками готовился и сдавал
экзамены, то страстно отдавался музыке, то намеревался начать чиновную
карьеру, то мечтал поступить юнкером в конногвардейский полк. Религиозные
настроения, доходившие до аскетизма, чередовались с кутежами, картами,
поездками к цыганам. В семье его считали «самым пустяшным малым», а
сделанные тогда долги ему удалось отдать лишь много лет спустя.
Однако
именно эти годы окрашены напряженным самоанализом и борьбой с собой, что
отражено в дневнике, который Толстой вел в течение всей своей жизни. Тогда
же у него возникло серьезное желание писать, появились первые незавершенные
художественные наброски.
«Война и свобода»
В 1851 году старший брат Николай, офицер действующей армии,
уговорил Толстого ехать вместе на Кавказ. Почти три года Толстой прожил в
казачьей станице на берегу Терека, выезжая в Кизляр, Тифлис, Владикавказ и
участвуя в военных действиях (сначала добровольно, потом был принят на
службу). Кавказская природа и патриархальная простота казачьей жизни,
поразившая Толстого по контрасту с бытом дворянского круга и с мучительной
рефлексией человека образованного общества, дали материал для
автобиографической повести «Казаки» (1852-1853). Кавказские впечатления
отразились в рассказах «Набег» (1853), «Рубка леса» (1855), а также в поздней
повести «Хаджи-Мурат» (1896-1904, опубликована в 1912г.). Вернувшись в
Россию, Толстой записал в дневнике, что полюбил этот «край дикий, в котором
так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи -
война и свобода». На Кавказе Толстой написал повесть «Детство» и отправил ее
в журнал «Современник», не раскрыв своего имени (напечатана в 1852 г. Под
инициалами Л.Н.; вместе с позднейшими повестями «Отрочество» 1852-1854 и
«Юность» 1855-1857 составила автобиографическую трилогию). Литературный
дебют сразу принес Толстому настоящее признание.
Крымская кампания
В 1854 году Толстой получил назначение в Дунайскую армию, в
Бухарест. Скучная штабная жизнь вскоре заставила его перевестись в Крымскую
армию, в осажденный Севастополь, где он командовал батареей на 4-м бастионе,
проявив редкую личную храбрость (награжден орденом св. Анны и медалями). В
Крыму Толстого захватили новые впечатления и литературные планы (собирался
в том числе издавать журнал для солдат), здесь он начал писать цикл
«Севастопольских рассказов», вскоре напечатанных и имевших огромный успех
(очерк «Севастополь в декабре» прочитал даже Александр II). Первые
произведения Толстого поразили литературных критиков смелостью
психологического анализа и развернутой картиной «диалектики души».
В кругу литераторов
В 1855 году Л.Н.Толстой приехал в Петербург и сразу вошел в кружок
«Современника», где его встретили как «великую надежду русской литературы».
Осенью 1856 года Толстой, выйдя в отставку, уехал в Ясную Поляну, а вначале
1857 года - за границу. Он побывал во Франции, Италии, Швейцарии, Германии,
осенью вернулся в Москву, а затем - в Ясную Поляну.
3 выступающий:
Народная школа
В 1859 году Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей,
помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны, и это занятие
настолько увлекло его, что в 1860 году писатель вторично отправился за границу,
чтобы ознакомиться со школами Европы. Собственные идеи Толстой изложил в
специальных статьях, доказывая, что основой обучения должны быть «свобода
учащегося» и отказ от насилия в преподавании. В 1862 году издавал
педагогический журнал «Ясная Поляна» с книжками для чтения в качестве
приложения, ставшими в России такими же классическими образцами детской и
народной литературы, как и составленные им в начале 1870-х гг. «Азбука» и
«Новая Азбука».
«Война и мир»(1863-1869)
В сентябре 1862 года Толстой женился на восемнадцатилетней дочери
врача Софье Андреевне Берс и сразу после венчания увез жену из Москвы в
Ясную Поляну, где полностью отдался семейной жизни и хозяйственным
заботам. Однако уже с осени 1863 года он захвачен новым литературным
замыслом, который долгое время носил название «Тысяча восемьсот пятый год».
Время создания романа было периодом душевного подъема, семейного счастья и
спокойного уединенного труда. Лишь в начале 1865 года напечатал в «Русском
вестнике» первую часть «Войны и мира». Роман читался взахлеб, вызвал
множество откликов.
«Анна Каренина» (1873-1877)
В 1870-е гг, живя по-прежнему в Ясной Поляне, продолжая учить
крестьянских детей и развивать в печати свои педагогические взгляды, Толстой
работал над романом о жизни современного ему общества.
Перелом (1880е гг). ход переворота, совершавшегося в сознании
Толстого, нашел отражение в художественном творчестве, прежде всего в
переживаниях героев. Эти герои занимают центральное место в повести «Смерть
Ивана Ильича», драме «Живой труп», в рассказе «После бала». Исповедальная
публицистика Толстого дает развернутое представлении о его душевной драме.
Новое миропонимание писателя отражено в «Исповеди» и в многочисленных
статьях.
«Воскресение» ( 1889-1899)
Последний роман Толстого воплотил весь спектр проблем, волновавших
его в те годы.
Слово учителя
Роман «Воскресение» практически сразу за публикацией был переведён на
основные европейские языки. Подобный успех во многом объяснялся остротой
выбранной темы (судьба соблазнённой и брошенной офицером девушки, чувство
вины перед которой впоследствии становится поводом изменения жизней их
обоих) и колоссальным интересом к творчеству Толстого.
Последние годы круто изменили жизнь писателя, обернулись разрывом с
социальной средой и семейным разладом. Поздней осенью 1910 года, ночью,
тайно от семьи, 82-летний Толстой, сопровождаемый лишь личным врачом,
окинул Ясную поляну. Дорога оказалась для него непосильной: в пути Толстой
заболел.
? Посмотрите внимательно на ту схему, которая у нас получилась, в чем ее
особенность? (правильно, Толстой в течение всей своей жизни возвращается в
имение Ясная поляна, проводит там последние годы своей жизни)
С имением Ясная поляна связано главное детище Толстого – школа для детей,
окунемся в атмосферу яснополянской школы.
Сообщение
Группа экскурсоводов:
Добро пожаловать в Ясную Поляну!
Ученик 1 : 150 лет назад в стране было мало школ даже в городах, а в деревнях
почти все поголовно были неграмотны. Осенью 1859 года Лев Николаевич
Толстой открыл в принадлежавшей ему Ясной Поляне школу для крестьянских
детей. Он объявил, что школа бесплатная и что телесных наказаний (розог) в ней
не будет.
Ученик 2: Сначала крестьяне пожимали плечами: где ж это видано, чтоб
бесплатно учить, и будет ли прок, если не посечь озорного, да ленивого. Но
вскоре все увидели, что школа в Ясной Поляне не похожа ни на какую другую -
ни на убогие училища, ни на тягостные, с зубрёжкой, ругательствами и побоями
уроки грамоты у сельского попа, дьячка или отставного солдата.
Ученик 3: В Толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, были у
них занятия по русской истории, естествознанию, по рисованию и пению. Но
главное - школа не отпугивала ребят от учения, они чувствовали себя в ней
свободно и весело.
Ученик 4: В классе ученики рассаживались, кто, где хотел: на лавках, на столах,
на подоконнике, на полу. Каждый спрашивал учителя обо всём, о чём ни пожелает,
разговаривал с ним, советовался с соседями, заглядывал к ним в тетрадки. Уроки
превращались в общую беседу, а часто в игру.
Ученик 5: На дом уроков не задавали. Толстой знал, что в тесной избе его
ученики не сумеют их выполнить. К тому же деревенские дети много помогали
родителям по хозяйству. На переменах и после занятий Толстой рассказывал
ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения,
боролся с ними, играл в городки, бегал на перегонки, зимой катался на санках с
гор, летом ходил на речку или в лес, водил хороводы.
Ученик 1 : В то время книг для детей было мало, и вот известный всему миру
писатель пишет для детей «Азбуку». Вышла она в 1872 году. В «Азбуке» Толстой
использовал лучшие из сказок, басен, былин, пословиц, поговорок. Всего Львом
Николаевичем написано для детей 629 произведений различных жанров. Первая
книга «Азбуки» содержит «изображение букв», вторая - «упражнение в
соединении складов», третья - книга для чтения: в неё входят басни, былины,
поговорки, пословицы.
Ученик 2: Через три года появилось второе издание под названием «Новая
азбука», которая учитывала возрастные особенности детей. «Новая азбука»
обучала родному языку, развивала художественный вкус, знакомила с бытом
людей, жизнью природы, толковала значение многих загадочных слов. Несколько
позже были изданы четыре тома «Русских книг для чтения». Все учебные книги
Толстого отличаются хорошо подобранным материалом для чтения.
Ученик 3: Лев Николаевич Толстой сочинял и загадки.
Маленький Ерофейка
Подпоясан коротенько,
По полу скок
По лавкам скок-скок
И все в уголок. (Веник)
На дворе горой,
А в избе водой. (Снег)
Один льёт,
Другой пьёт,
Третий растёт. (Дождь, земля, трава)
Слово учителя
Вот такой была школа для яснополянских детей.
Хотели бы вы учиться в такой школе?
Л.Н. Толстой создал «10 уроков жизни» для детей:
1. Делай все по возможности сам, не будь барином.
2. Не будь назойлив.
3. Будь внимателен.
4. Не надо жадничать.
5. Не нервничай, держи себя в руках.
6. Будь тверд и спокоен.
7. В игре, спорте, труде – будь разумен.
8. Будь организованным.
9. Глубоко вникай в то, что тебе преподается.
10. Имей свое мнение.
Какой урок для вас важен? Почему?
Л.Н. Толстой составил правила , в которые верил со всем жаром своей души и
записал их в свой дневник:
1. что назначено непременно исполнить, то исполняй, несмотря ни на что;
2. что исполняешь, исполняй хорошо;
3. никогда не справляйся в книге, если что-нибудь забыл, а старайся сам
припомнить;
4. заставь ум твой действовать со всею ему возможною силой;
5. читай и думай всегда громко.
Проблемный вопрос
Возвращаемся к вопросу, который был поставлен в начале урока: Каким
предстал Толстой перед вами как человек?
Рефлексия
Толстой в течение все своей жизни занимался самоанализом, поэтому сейчас на
листочках обведите ту отметку, которую вы поставили бы себе за работу на
уроке, ответьте на вопрос.
Фамилия, имя ______________________________
1.
Отметка за урок:
«Отлично»
Активно участвовал(а) в беседе, отвечал(а) на
вопросы, был(а) внимателен(на) и сосредоточен(а),
материал усвоил(а)
«Хорошо»
Материал усвоил(а), не принимал(а) активного
участия в беседе, отвечал(а) на вопросы
«Удовлет-
ворительно»
Материал усвоен, был(а) не внимателен(на), в беседе
участия не принимал(а)
«Плохо»
Не работал(а) на уроке, не отвечал(а) на вопросы
2.
____________________________________________________
Подведение итогов
урока
Закончить наш урок хочу словами самого Льва Николаевича Толстого, с
которыми он обращался своим ученикам в Яснополянской школе: «Спасибо,
ребята, что ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста,
не шалите. А то, что я вам говорю, нужно для вас будет. Вы вспомните, когда
уже меня не будет, что старик говорил вам добро».
Этим добром пронизаны все произведения Л.Н. Толстого. Именно поэтому их
любят и знают взрослые и дети.
«Чтобы верить в добро, надо начать делать его…» - говорил Л.Н. Толстой.
Д/з
Письменно ответить на вопрос:
Что нужно для счастья по мнению Толстого?
Жизнь и творчество Л.Н. Толстого
Казань
(1841-1847)
Казанский университет: философский
факультет юридический факультет
Москва
Петербург
(появились первые
наброски)
Кавказ
(1851-1854)
1852-1853 гг. – повесть «____________________»
1853 г. – рассказ «__________________________»
1852 г. – повесть «__________________________»
1852-1854 гг. – повесть «____________________»
Литературный дебют ПРИЗНАНИЕ
Детство
(1828-1840)
Имение Ясная Поляна
(Тульская губерния)
Бухарест
(1854)
Севастополь
(1854)
Цикл «_____________________________________»
1859
Педагогическая деятельность
Петербург
(1855)
Вошел в кружок «__________________»
1855-1857гг. – повесть «______________»
1862 г. – издает журнал «______________________________»
Нач. 1870-х – «___________» и «________________________»
Франция,
Италия,
Швейцария,
Германия
1863-1869
Работа над
созданием романа
«____________
____________»
1873-1877
Работа над
созданием романом
«_____________
_____________»
1880-1889
Повесть «______________________»
Драма «________________________»
Рассказ «_______________________»
1889-1899
Работа над созданием романа «____________________________»
Л.Н. Толстой создал «10 уроков жизни»
Л.Н. Толстой создал «10 уроков жизни»
Л.Н. Толстой создал «10 уроков жизни»
для детей:
1. Делай все по возможности сам, не будь
барином.
2. Не будь назойлив.
3. Будь внимателен.
4. Не надо жадничать.
5. Не нервничай, держи себя в руках.
6. Будь тверд и спокоен.
7. В игре, спорте, труде – будь разумен.
8. Будь организованным.
9. Глубоко вникай в то, что тебе
преподается.
10. Имей свое мнение.
для детей:
1. Делай все по возможности сам, не будь
барином.
2. Не будь назойлив.
3. Будь внимателен.
4. Не надо жадничать.
5. Не нервничай, держи себя в руках.
6. Будь тверд и спокоен.
7. В игре, спорте, труде – будь разумен.
8. Будь организованным.
9. Глубоко вникай в то, что тебе
преподается.
10. Имей свое мнение.
для детей:
1. Делай все по возможности сам, не будь
барином.
2. Не будь назойлив.
3. Будь внимателен.
4. Не надо жадничать.
5. Не нервничай, держи себя в руках.
6. Будь тверд и спокоен.
7. В игре, спорте, труде – будь разумен.
8. Будь организованным.
9. Глубоко вникай в то, что тебе
преподается.
10. Имей свое мнение.
Л.Н. Толстой создал «10 уроков жизни»
для детей:
1. Делай все по возможности сам, не будь
барином.
2. Не будь назойлив.
3. Будь внимателен.
4. Не надо жадничать.
5. Не нервничай, держи себя в руках.
6. Будь тверд и спокоен.
7. В игре, спорте, труде – будь разумен.
8. Будь организованным.
9. Глубоко вникай в то, что тебе
преподается.
10. Имей свое мнение.
Л.Н. Толстой создал «10 уроков жизни»
для детей:
1. Делай все по возможности сам, не будь
барином.
2. Не будь назойлив.
3. Будь внимателен.
4. Не надо жадничать.
5. Не нервничай, держи себя в руках.
6. Будь тверд и спокоен.
7. В игре, спорте, труде – будь разумен.
8. Будь организованным.
9. Глубоко вникай в то, что тебе
преподается.
10. Имей свое мнение.
Л.Н. Толстой создал «10 уроков жизни»
для детей:
1. Делай все по возможности сам, не будь
барином.
2. Не будь назойлив.
3. Будь внимателен.
4. Не надо жадничать.
5. Не нервничай, держи себя в руках.
6. Будь тверд и спокоен.
7. В игре, спорте, труде – будь разумен.
8. Будь организованным.
9. Глубоко вникай в то, что тебе
преподается.
10. Имей свое мнение.
Л.Н. Толстой составил правила , в
Л.Н. Толстой составил правила , в
Л.Н. Толстой составил правила , в
которые верил со всем жаром своей
души и записал их в свой дневник:
1. что назначено непременно
исполнить, то исполняй, несмотря ни
на что;
2. что исполняешь, исполняй
хорошо;
3. никогда не справляйся в книге,
если что-нибудь забыл, а старайся
сам припомнить;
4. заставь ум твой действовать со
всею ему возможною силой;
5. читай и думай всегда громко.
которые верил со всем жаром своей
души и записал их в свой дневник:
1. что назначено непременно
исполнить, то исполняй, несмотря ни
на что;
2. что исполняешь, исполняй
хорошо;
3. никогда не справляйся в книге,
если что-нибудь забыл, а старайся
сам припомнить;
4. заставь ум твой действовать со
всею ему возможною силой;
5. читай и думай всегда громко.
которые верил со всем жаром своей
души и записал их в свой дневник:
1. что назначено непременно
исполнить, то исполняй, несмотря ни
на что;
2. что исполняешь, исполняй
хорошо;
3. никогда не справляйся в книге,
если что-нибудь забыл, а старайся
сам припомнить;
4. заставь ум твой действовать со
всею ему возможною силой;
5. читай и думай всегда громко.
Л.Н. Толстой составил правила , в
которые верил со всем жаром своей
души и записал их в свой дневник:
1. что назначено непременно
исполнить, то исполняй, несмотря ни
на что;
2. что исполняешь, исполняй
хорошо;
3. никогда не справляйся в книге,
если что-нибудь забыл, а старайся
сам припомнить;
4. заставь ум твой действовать со
всею ему возможною силой;
5. читай и думай всегда громко.
Л.Н. Толстой составил правила , в
которые верил со всем жаром своей
души и записал их в свой дневник:
1. что назначено непременно
исполнить, то исполняй, несмотря ни
на что;
2. что исполняешь, исполняй
хорошо;
3. никогда не справляйся в книге,
если что-нибудь забыл, а старайся
сам припомнить;
4. заставь ум твой действовать со
всею ему возможною силой;
5. читай и думай всегда громко.
Л.Н. Толстой составил правила , в
которые верил со всем жаром своей
души и записал их в свой дневник:
1. что назначено непременно
исполнить, то исполняй, несмотря ни
на что;
2. что исполняешь, исполняй
хорошо;
3. никогда не справляйся в книге,
если что-нибудь забыл, а старайся
сам припомнить;
4. заставь ум твой действовать со
всею ему возможною силой;
5. читай и думай всегда громко.
Фамилия, имя ______________________________
3.
Отметка за урок:
Фамилия, имя ______________________________
1.
Отметка за урок:
«Отлично»
Активно участвовал(а) в беседе, отвечал(а) на
вопросы, был(а) внимателен(на) и сосредоточен(а),
материал усвоил(а)
«Хорошо»
Материал усвоил(а), не принимал(а) активного
участия в беседе, отвечал(а) на вопросы
«Удовлет-
ворительно»
Материал усвоен, был(а) не внимателен(на), в беседе
участия не принимал(а)
«Плохо»
Не работал(а) на уроке, не отвечал(а) на вопросы
4.
____________________________________________________
«Отлично»
Активно участвовал(а) в беседе, отвечал(а) на
вопросы, был(а) внимателен(на) и сосредоточен(а),
материал усвоил(а)
«Хорошо»
Материал усвоил(а), не принимал(а) активного
участия в беседе, отвечал(а) на вопросы
«Удовлет-
ворительно»
Материал усвоен, был(а) не внимателен(на), в беседе
участия не принимал(а)
«Плохо»
Не работал(а) на уроке, не отвечал(а) на вопросы
2.
Фамилия, имя ______________________________
1.
Отметка за урок:
«Отлично»
Активно участвовал(а) в беседе, отвечал(а) на
вопросы, был(а) внимателен(на) и сосредоточен(а),
материал усвоил(а)
«Хорошо»
Материал усвоил(а), не принимал(а) активного
участия в беседе, отвечал(а) на вопросы
«Удовлет-
ворительно»
Материал усвоен, был(а) не внимателен(на), в беседе
участия не принимал(а)
«Плохо»
Не работал(а) на уроке, не отвечал(а) на вопросы
2.
Фамилия, имя ______________________________
1.
Отметка за урок:
«Отлично»
Активно участвовал(а) в беседе, отвечал(а) на
вопросы, был(а) внимателен(на) и сосредоточен(а),
материал усвоил(а)
«Хорошо»
Материал усвоил(а), не принимал(а) активного
участия в беседе, отвечал(а) на вопросы
«Удовлет-
ворительно»
Материал усвоен, был(а) не внимателен(на), в беседе
участия не принимал(а)
«Плохо»
Не работал(а) на уроке, не отвечал(а) на вопросы
2.