Напоминание

Разработка урока по предмету «Химия», тема: "Белки"


Автор: Грамотина Анастасия Сергеевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ НСО
Населённый пункт: Новосибирская обл, Искитимский район, п. Агролес
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Разработка урока по предмету «Химия», тема: "Белки"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Разработка урока по предмету «Химия».

Тема урока: «Белки».

Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока:

Образовательная: усвоить понятие «белки»; сформировать представле-

ние о структуре белков, их видах, представлять основные функции белков,

сформировать знания о качественных реакциях на молекулы белка.

Воспитательная: – сформировать умение самостоятельно отличать раз-

личные виды и свойства белков; развивать познавательные компетенции у уча-

щихся на основе межпредметных связей, научить применять знания, получае-

мые на одном предмете, при анализе явлений или процессов, изучаемых други-

ми предметами; выработать внимание, сознательную дисциплину, трудолюбие,

настойчивость.

Развивающая: развивать умения и навыки работы с текстом, делать выво-

ды, устанавливать причинно-следственные связи.

Оборудование:

учебное оборудование: учебник: Химия. 10 класс: учеб. для

общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян;

техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проек-

тор, презентация, интерактивная доска, таблица “Строение и уровни

организации белков”, инструктивные карты

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организацион-

ный

момент

(1

мин.)

Приветствует

учащихся.

Проверяет

готовность

к

уроку. Настраивает на урок.

Приветствуют

учителя,

садятся,

староста

сообщает

об

отсутствующих.

На-

страиваются на урок.

2.

Сообщение

Озвучивает

тему

урока

Записывают тему урока в

темы урока и по-

становка целей за-

нятия перед обу-

чающимися

(2

мин.)

(слайд 1).

Тема: «Белки».

Ставит перед обучающимися

цели урока (слайд № 2).

тетради.

3. Проверка зна-

ний (5 мин.)

Раздаёт карточки с тестом

(задание 1) по теме «Амины

и

аминокислоты»

(Приложение

1).

Объясняет

суть

заданий,

озвучивает время, за которое

обучающиеся должны напи-

сать работы, а затем по-

меняться листами с соседом.

По окончании отведенного

времени просит за каждый

верный ответ поставить по 1

баллу и подсчитать общее

количество баллов.

Выполняют задания теста

теста, демонстрируют зна-

ния. По окончании отве-

денного времени меняют-

ся друг с другом листоч-

ками.

Подсчитывают

баллы

у

соседа по парте.

4. Подготовка уча-

щихся к активно-

му и осознанному

усвоению

нового

материала (2 мин.)

Беседует

Что такое жизнь? Откуда она

взялась на Земле?

Эти вопросы волнуют людей

всегда.

В

течение

веков

копились

наблюдения,

проводились

исследования,

создавались

теории.

Одни

служили

основой

новых

исследований, другие гибли

Рассуждают, отвечают на

вопросы.

ввиду

несостоятельности…

Постепенно было накоплено

достаточно материала, чтобы

дать следующее определение

жизни: «Жизнь есть способ

существования

белковых

тел, существенным момен-

том которого является по-

стоянный обмен веществ с

окружающей

их

внешней

природой, причем с прекра-

щением этого обмена ве-

ществ, прекращается и сама

жизнь, что приводит к разло-

жению белка».

5. Усвоение новых

знаний (25 мин.)

1. Даёт понятие, что такое

белки

и

показывает

их

общую формулу.

2. Для решения цели урока

предлагает разделиться на 3

группы. Дает задание 2:

заполнить таблицу «Струк-

тура белков». (Приложение

№ 2). Объясняет правило за-

полнения таблицы.

(работа по вариантам I–III

ряд, каждый вариант прора-

батывает

свою структуру

белков и составляет таблицу)

Записывают

в

тетрадь

определение.

Рассматривают

таблицу.

Слушают объяснения пре-

подавателя по правилам

заполнения таблицы.

Изучают свой вопрос в

группе.

По

одному

человеку

от

каждой группы выступают

обучающиеся с описанием

пространственной

конфигурации

своей

структуры белка.

Объясняет новый материал и

демонстрирует иллюстрации

и пояснения при помощи

презентации на электронной

доске.

Объясняет и демонстрирует

строение и структуру моле-

кулы белка.

Объясняет строение первич-

ной структуры белка.

Объясняет строение вторич-

ной структуры белка.

Заполняют

таблицу,

проверяют

правильность

заполнения.

Отвечают на вопросы пре-

подавателя.

Объясняет строение третич-

ной структуры белка.

Объясняет строение четвер-

тичной структуры белка.

Предлагает обучающимся

ответить на вопрос: Что яв-

ляется мономерами белков?

Предлагает обучающимся

вспомнить, что такое амфо-

терные свойства.

Смотрят фильм.

Слушают преподавателя.

Записывают вывод в тет-

радь.

Демонстрирует обучающим-

ся видеоматериал «Денату-

рация белков». Объясняет,

какие изменения происхо-

дят в организме при воздей-

ствии спирта, тяжелых солей

и щелочей.

Денатурация белков

а) Действие спирта на белок;

б) действие ацетата свинца

на белок;

в) действие HNO

3

(конц.);

г) свертывание белков при

кипячении.

После просмотра фильма

обучающимся предлагается

сделать вывод (формулиру-

ется и записывается

самостоятельно).

Задаёт вопросы по просмот-

ренному видеоматериалу:

а) Что явилось причиной де-

натурации?

б) Что произошло в результа-

те денатурации?

в) Почему опасно отравле-

ние тяжелыми металлами?

Выборочно из каждой малой

Отвечают на вопросы пре-

подавателя.

Рассматривают

таблицу.

Слушают объяснения пре-

подавателя по правилам

заполнения таблицы.

группы спрашивает по одно-

му обучающемуся.

Раздает обучающимся табли-

цы для заполнения «Виды

белков и их свойства». (При-

ложение № 3) и объясняет

правило заполнения таблицы

(задание 3)

Рассказывает

о

значении

белков в организме человека

и демонстрирует иллюстра-

ции и пояснения при помо-

щи презентации на электрон-

ной доске.

Объясняет значении белков

как ферментов.

Объясняет функции белков в

организме.

Объясняет почему возникает

альбинизм.

Предлагает прослушать со-

общение обучающегося на

тему: «Значение белков в

моей

будущей

профессии

«Хозяйка(ин) усадьбы».

Слушают преподавателя.

Заполняют таблицу «Виды

белков и их свойства».

Обучающийся выступает с

заранее

подготовленным

сообщением при помощи

электронной презентации.

Обучающиеся

слушают

сообщение.

6.

Физкультми-

нутка (2мин.)

Кто

это?

Что

это?

Как

угадать?

Кто

это?

Что

это?

Как разгадать?

Это рыбацкая лодка

Это морская звезда

Это, конечно улитка

Всех разгадаю вас я

Повороты вправо-влево с

вытянутыми

руками.

Руки подняты вверх. Вы-

полнять

покачивающие

движения вправо-влево

Ноги

на

ширине

плеч.

Руки

в

стороны,

кисти

подняты вверх. В таком

положении выполняем по-

качивания из стороны в

сторону.

Руки

поднимаем

вверх,

сжимая и разжимая паль-

цы, опускаем руки вниз.

Руки в стороны, выполня-

ем круговые движения

Руки разводим в стороны

7. Закрепление (5

мин.)

Предлагает обучающимся

вспомнить основные поня-

тия изученной темы и пора-

ботать с текстом «Лови

ошибку» (Приложение 4).

Объясняет правила работы с

текстом

«Лови

ошибку».

(задание 4).

Слушают преподавателя.

Работают с текстом в ма-

лых группах.

Предлагает

проанализиро-

вать текст, заполненные та-

блицы и сделать вывод о

значении белков в жизни че-

ловека.

Анализируют текст и за-

полненные таблицы в ма-

лых группах.

Отвечают на вопросы пре-

подавателя.

8.

Рефлексия

(2

мин.)

Предлагает обучающимся по

желанию оценить занятие.

Оценивают свою работу

на

уроке,

дополняя

предложения:

1.

Мне удалось:

2.

Меня удивило:

3.

Мне понравилось:

4.

Я хотел бы узнать:

5.

Я расскажу дома:

9. Оценивание (2

мин)

Предлагает заполнить учени-

кам

лист

самооценки

(приложение 5).

Подведение итогов занятия:

Выставление оценок по ито-

гам занятия идет по трем

критериям:

1. за тест максимум 5 баллов

2.

за правильно выполнен-

ные 2 и 3 задание по 5

баллов за каждое, если есть

недочеты — снимается по 1

баллу.

3. за работу с текстом «Лови

ошибку» максимум 5 баллов.

Заполняют лист. Опреде-

ляют

уровень

усвоения

изученного материала

Если есть недочеты — сни-

мается по 1 баллу..

Итого 20 баллов максимум

19-20 баллов — оценка «от-

лично»;

17-18 баллов — оценка «хо-

рошо»;

14-16 баллов —

оценка

«удовлетворительно».

10. Домашнее за-

дание (1 мин.)

Объясняет особенности д/з

Параграф 17: читать, пере-

сказывать, знать определе-

ния. Выполнить упражнение

9 письменно.

1.

Записывают

д/з

Список литературы:

1. Александров С.Л. Биоорганическая химия. - М., 1997

2. Алексеев Д.И. Белки и их свойства. - М., 2003

Габриелян

О.С.

Химия.

10

класс.

Базовый

уровень:

учеб.

Для

общеобразоват. Учреждений. - М.: Дрофа, 2008. - 191 с.

О.С. Габриелян, И.Т. Остроумов «Настольная книга учителя химии-10».

М.: «Дрофа» 2004 год.

Ю.А. Овчинников, А.Н. Шамин, «Строение и функции белков»,

Москва, 1983

Приложение 1

Тест по теме «Амины и аминокислоты»

1.Функциональной группой аминов является:

а) — СООН, б) – ОН, в) – NH2, г) — COH.

2.К первичным аминам относится:

а) CH3-NH- C3H7, б) C2H5NH2, в) (СН3)3N, г) CH3-NH- C6H5.

3. Газом не является:

а) метилэтиламин, б) метиламин, в) диметиламин, г) этиламин

4.Аминокислоты проявляют свойства:

а) кислотные, б) основные, в) амфотерные

5. Аминокислоты не используются

а) в медицине, б) для производства красителей, в) для синтеза белков,

г) в сельском хозяйстве.

Приложение 1 (продолжение)

Эталон ответов:

1. - в;

2. - б;

3. - а;

5. - б.

Приложение 2

ФИО обучающегося_________________________________

Структура белка

Пространственная

конфигурация

Приложение 3

Функции белков и их свойства

Название белка

Выполняемая

функция

Пример

нахождения в природе

Приложение 4

Текст «Лови ошибку»

Белки – сложные неорганические полимеры, мономерами которых яв-

ляются амины, которые проявляют кислотные свойства. Молекулы белков име-

ют большие размеры, поэтому их называют микромолекулы.

Вторичная структура белков – это чередование аминокислотных остат-

ков в линейной структуре. Денатурация – процесс изменения цвета белковой

молекулы. Белок куриного яйца кератин. При варке яиц белок не меняет свою

первичную структуру.

Ферменты замедляют биохимические реакции, происходящие в живой

клетке. Фермент пепсин участвует в газообмене и переносит кислород и

углекислый газ.

Самая прочная из структур белка - это четвертичная структура, так как

она образована водородной связью. Гормон инсулин входит в состав

желудочного сока и помогает расщеплять белки.

Эритроциты содержат белок инсулин, который придаёт им белую

окраску.

В иммунитете человека принимают участие транспортные белки,

благодаря которым вырабатывается гормон адреналин. Кератин крайне

необходим для расщепления белков.

Приложение 4 (продолжение)

Правильный текст «Лови ошибку»

Белки – сложные органические полимеры, мономерами которых яв-

ляются аминокислоты, которые проявляют амфотерные свойства. Молекулы

белков имеют большие размеры, поэтому их называют макромолекулы.

Первичная структура белков – это чередование аминокислот в линей-

ной структуре. Денатурация - процесс утраты белковой молекулой своей

структурной организации. Белок куриного яйца альбумин. При варке яиц бе-

лок меняет свою первичную структуру.

Ферменты ускоряют биохимические реакции, происходящие в живой

клетке.

Фермент пепсин входит в состав желудочного сока и участвует в

расщеплении белков.

Самая прочная из структур белка - это первичная структура, так как она

образована

прочной

ковалентной

связью.

Гормон

инсулин

выделяется

поджелудочной железой и помогает усваивать углеводы.

Эритроциты содержат белок гемоглобин, который придаёт им красную

окраску.

В иммунитете человека принимают участие защитные белки, благодаря

которым вырабатываются антитела. Кератин входит в состав волос, рогов,

копыт.

Приложение 5

ЛИСТ САМООЦЕНКИ обучающегося (щейся) _____________

Задания

Баллы

Тест

Задание 2

Задание 3

Текст

«Лови

ошибку»

ИТОГО



В раздел образования