Напоминание

Урок внеклассного чтения, посвящённый 75-летию Победы в 9 классе Тема «Огненные вехи Великой Победы»


Автор: Ванюта Людмила Андреевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Игримская СОШ имени Героя Советского Союза Г.Е.Собянина
Населённый пункт: гп. Игрим
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок внеклассного чтения, посвящённый 75-летию Победы в 9 классе Тема «Огненные вехи Великой Победы»
Раздел: среднее образование





Назад




Урок внеклассного чтения, посвящённый 75-летию Победы в 9 классе

Тема «Огненные вехи Великой Победы»

Славным ветеранам Великой Отечественной войны, выстоявшим, победившим,

подарившим миру жизнь, посвящается…

Поколению, вступающему в жизнь, посвящается…

Л. А. Ванюта, учитель литературы

гп. Игрим, школа имени Героя

Советского Союза Г. Е. Собянина

Цели урока:

Обучающие: раскрыть характерные художественные и исторические особенности в

изображении войны в поэтических, прозаических и документально- исторических

произведениях.

Развивающие:

развить

ассоциативное

мышление,

активация

творческой

деятельности

учащихся,

дальнейшее

формирование

и

развитие

навыков

интерпретации и анализа художественного текста.

Воспитательные:

воспитание эстетического вкуса, любви к литературе, привитие

интереса к предмету истории, любви к Родине.

Оборудование:

Сборники

стихов,

раздаточный

материал:

карточки

с

художественными

текстами,

историческими

сведениями,

слайды

к

уроку,

выполненные в программе Power Point: карта “СССР в годы Великой Отечественной

войны”, схема “Сталинградской битвы”, «Курской дуги», «Битвы за Сталинград»,

выставка книг по теме, материалы интернет - ресурсов.

Опережающее задание: 1)подготовить выразительное чтение стихотворений,

посвящённых Великой Отечественной войне;

2)вспомнить из курса истории и литературы сведения о 1941-1945гг.

Важные события:

- Битва за Москву

17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – Сталинградская битва.

- Курская битва

Ход урока

Учитель литературы

В уникальном лингвострановедческом словаре «Россия» собраны слова,

словосочетания и фразы, которые вошли в русский язык как общеизвестные названия

значимых для каждого русского человека предметов, явлений, событий, личностей,

например: Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков,

Дмитрий Карбышев, «В лесу при фронтовом», «В землянке» и многое другое.

Есть статья, которая посвящена Великой Победе над фашисткой Германией. Каждый

из нас знает, что война 1941-1945-справедливая, освободительная, и закончилась она

именно в логове врага.

Что же мы знаем ещё о Великой Отечественной войне, самой страшной и

кровопролитной? О ней много уже написано до нас и будет написано – нами.

Наша задача: внимательно прочитать предложенные стихотворные тексты и

проанализировать тексты статьей о тех грозных событиях, чтобы создать свой проект

«Огненные вехи Великой Победы».

СЛАЙД 1

Актуализация знаний: ассоциации, строки стихотворений, факты истории…

Ученики получают раздаточный материал, по возможности дают исторический

комментарий, определяют использование изобразительных средств языка. Приводим

материал, который учитель может использовать по- своему усмотрению.

СЛАЙД 2 (иллюстрация, посвящённая первым дням войны)

Тихо звучит песня «Священная война». На фоне этой песни первый чтец читает

стихотворение С. Щипачёва.

22 ИЮНЯ 1941 ГОДА

Степан Щипачев.

Казалось, было холодно цветам,

и от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

и пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

всего каких-то пять минут осталось!

Я о другом не пел бы ни о чем,

а славил бы всю жизнь свою дорогу,

когда б армейским скромным трубачом

я эти пять минут трубил тревогу.

Учитель:

Наверное, стихотворение не сложно понять, но всё же обращаемся к истории

страны.

- Какой отклик поэта вы слышите в этих строках? (Отклик на мирную жизнь

Советских людей и подготовка к вероломному нападению на нашу страну.)

Учитель:

Конечно, вы услышали в этом стихотворении перекличку с произведением

В. Шефнер

Читает второй чтец:

Против нас полки сосредоточив,

Враг напал на мирную страну.

Белой ночью, самой белой ночью

Начал эту чёрную войну!

Только хочет он или не хочет,

А своё получит от войны:

Скоро даже дни, не только ночи,

Станут, станут для него черны!

1941, 23 июня, Ленинград

СЛАЙД 2

У каждого поэта, написанного о Великой Отечественной войне, оно своё:

Третий чтец:

К. Симонов

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след,

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

И к мертвым выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого-то нет.

И ставит, ставит обелиски.

Четвёртый чтец:

В. Шефнер

Не танцуйте сегодня, не пойте.

В предвечерний задумчивый час

Молчаливо у окон постойте,

Вспомяните погибших за нас.

Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,

Средь весёлых и крепких ребят,

Чьи-то тени в пилотках зелёных,

На окраины молча спешат.

Им нельзя задержаться, остаться –

Их берёт этот день навсегда,

На путях сортировочных станций

Им разлуку трубят поезда.

Окликать их и звать их – напрасно,

Не промолвят ни слова в ответ,

Но с улыбкою грустной и ясной,

Поглядите им пристально вслед.

22 июня

Учитель:

Сколько потерь понёс Советский Союз! И всё же выстоял наш народ! Но какой

ценой?

-Перед вами, ребята, лежат листы с историческими фактами. Прочитайте,

пожалуйста, сведения о Битве за Москву (I группа)

Вопрос по тексту:

- Что вам больше всего запомнилось?

Учитель:

А вот как об этом гордо пишет поэт И. Иванов в своём стихотворении «Штыки от

стужи побелели...»

Пятый чтец:

Штыки от стужи побелели,

Снега мерцали синевой.

Мы, в первый раз надев шинели,

Сурово бились под Москвой.

Безусые, почти что дети,

Мы знали в яростный тот год,

Что вместо нас никто на свете,

За этот город не умрет.

Учитель:

Не менее правдивое описание тех грозных событий мы узнаём

из произведения

Н.Добронравова

«Летала смерть зловещей тенью...»

Шестой чтец:

Летала смерть зловещей тенью,

Держалась жизнь на волоске,

И шло в сраженье ополченье,

На ближних подступах к Москве.

Здесь наша боль и наша слава,

И ты судьбе не изменяй.

Москва, Москва, моя Держава,

Передний край, передний край.

Любовь к Москве – любовь святая.

В тот страшный час в осенней мгле,

Шли в бой сыны степного края,

На ближних подступах к Москве.

И навсегда лежать остался

Товарищ мой в сырой траве,

Где поредевший полк сражался,

На ближних подступах к Москве.

В лучах прожектора металась

Звезда в полночной синеве,

И дальних звёзд судьба решалась:

На ближних подступах к Москве.

Учитель:

Более двухсот дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, на

территории донских и волжских степей шли тяжёлые, кровопролитные бои. По

продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в них людей и

боевой техники эта битва превзошла все предшествовавшие ей сражения.

По данной теме работает II группа, предоставляется им слово.

-Что вы знаете из СМИ о Сталинградской битве?

Вывод: Именно Сталинградская битва явилась началом коренного перелома в ходе

Второй мировой войны.

Учитель:

- Что бы мне хотелось видеть в литературе о войне?” – задавал себе вопрос

В. П. Астафьев, и сам на него отвечал: “Правду! Всю жестокую, но необходимую

правду для того, чтобы человечество, узнав ее, было благоразумным”

- Какую же правду показывали поэты о Сталинградской битве?

Об этом мы узнаем из стихотворения

О. Берггольц

Мы засыпали с думой о тебе.

Мы на заре включали репродуктор,

чтобы услышать о твоей судьбе.

Тобою начиналось наше утро.

В заботах дня десятки раз подряд,

сжимая зубы, затаив дыханье,

твердили мы:

— Мужайся, Сталинград! —

Сквозь наше сердце шло твое страданье.

Сквозь нашу кровь струился горячо

поток твоих немыслимых пожаров.

Нам так хотелось стать к плечу плечом

и на себя принять хоть часть ударов!

* * * *** * * *

О том, что было страшным этим летом, —

еще расскажут: песня ждет певца.

У нас в осаде, за чертой кольца,

все озарялось сталинградским светом.

И, глядя на развалины твои

(о, эти снимки в «Правде» и в «Известьях»!),

мы забывали тяготы свои,

мы об одном молили: — Мести, мести!

И пробил час. Удар обрушен первый,

от Сталинграда пятится злодей.

И ахнул мир, узнав, что значит верность,

что значит ярость верящих людей.

А мы не удивились, нет! Мы знали,

что будет так: полмесяца назад

не зря солдатской клятвой обменялись

два брата: Сталинград и Ленинград.

Прекрасна и сурова наша радость.

О Сталинград,

в час гнева твоего

прими земной поклон от Ленинграда,

от воинства и гражданства его!

Учитель:

Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как

человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда

лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на этот город

с целью стереть его с лица земли.

Седьмой чтец:

Всем героическим защитникам Ленинграда,

Всем участникам прорыва и снятия блокады любимого города,

Всем, пережившим страшную 900дневную блокаду,

Всем, ныне живущим и павшим смертью храбрых

ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Все это называется – блокада.

И детский плач в разломанном гнезде...

Детей не надо в городе, не надо,

Ведь родина согреет их везде.

Детей не надо в городе военном,

Боец не должен сберегать паек,

Нести домой. Не смеет неизменно

Его преследовать ребячий голосок.

И в свисте пуль, и в завыванье бомбы,

Нельзя нам слышать детских ножек бег.

Бомбоубежищ катакомбы,

Не детям бы запоминать навек.

Они вернутся в дом. Их страх не нужен.

Мы защитим, мы сбережем их дом.

Мать будет матерью. И муж вернется мужем.

И дети будут здесь. Но не сейчас. Потом.

(Елена Вечтомова, 1942 г.)

Учитель:

Блокада Ленинграда войсками нацистской Германии и ее союзников

началась 8 сентября 1941 года. 12 января 1943 года с целью прорыва блокады

Ленинграда началась операция «Искра». Вражеское кольцо было разорвано в

крещенский сочельник 1943 года.

Учитель:

– Куликово поле – первое ратное поле России. 8 сентября 1380 года огромное войско

Мамая было разгромлено, миф о непобедимости Золотой Орды был развеян.

– Бородинское поле – второе поле русской воинской доблести. Бородинская битва

1812года разрушила мечту Наполеона о захвате России одним ударом.

– Прохоровское поле – третье ратное поле России. 12 июля 1943 года здесь состоялось

одно из самых крупных за всю историю второй мировой войны танковое сражение,

обеспечившее нам Победу во всей Курской дуге.

Учитель:

-А что думает по этому поводу группа ребят, которые занимались изучением вопроса

об историческом значении танкового сражения? В чем причины и истоки победы над

фашистами на Прохоровском поле?

Учитель:

Когда говорят о победе армии, всегда прославляют полководца, умалчивая о

героизме каждого простого солдата. О простых воинах говорят писатели и поэты в

своих произведениях.

Восьмой чтец:

В календаре святая дата,

А в сердце память о былом.

Встречайте! Вот они, солдаты

Военных грозовых времен!

Встречайте, их, конечно, стоя,

Как стоя в храме при свечах.

Вот эти славные герои

Несли победу на плечах

.

Учитель:

– Фронтовой поэт, участник боев за Прохоровку, Михаил Глазков написал правдивые

строки: “ За тишину на Прохоровском поле отдали свою жизнь около 10 000 солдат и

офицеров. Вот какая дорогая цена Победы!”

Чтец

Есть много мест, известных на планете,

И много мест, что трогают сердца.

Лишь скажешь: «Прохоровка» - слово это

Напомнит подвиг деда и отца.

Тогда в далеком грозном сорок третьем

Никто не знал, что через много лет

Одной из величайших битв на свете

Ту битву назовет двадцатый век.

А было лето, травы зеленели,

И аромат цветов пьянил в лугах.

Но вдруг стальные птицы прилетели,

И грохот взрывов взвился в облака…

Где раньше пахарь шел со старым плугом,

Там сотни танков бешено неслись,

Сшибались в лоб, корежили друг друга,

И скрежет страшный уносился ввысь.

Визг, грохот, взрывы, крики, стоны,

Где день, где ночь – никак не разобрать,

В дыму, в огне полей родных просторы,

И надо землю от врагов спасать… (М.Бирюков)

Учитель:

Главный маршал бронетанковых войск П.А. Ротмистров так повествует об этих

событиях: «До позднего вечера на поле стоял несмолкаемый гул моторов, лязг

гусениц, рвались снаряды. Горели сотни танков и самоходных орудий. Тучи пыли и

дыма заволокли небо… Да, день 12 июля 1943 года

стал историческим. В тот день советские воины

проявили беспримерный подвиг

Краткий итог этого этапа урока

1.Великая Отечественная война находит отражение в поэзии и прозе, оно

связано с судьбой многих русских поэтов и писателей, среди которых, например,

Юрий Бондарев (роман «Горячий снег»), Константин Симонов (цикл стихотворений о

войне; роман «Живи и помни»), Александр Чаковский (роман «Блокада»), Александр

Твардовский (цикл стихотворений о войне; поэма «Василий Тёркин»), Михаил

Шолохов (повесть «Судьба человека»), Александр Фадеев (роман «Молодая гвардия»,

А.Кондратьев (повесть «Сашка») и другие.

Великая Победа стала источником

вдохновения для известных русских художников – баталистов Б.Махова «Солдаты

Сталинграда», А.Прокопенко «В окопах Сталинграда», Г.Марченко «На окраине

Сталинграда» и другие. Среди многих фильмов, в которых прославляется подвиг

русского солдата, вспомним фильмы «Офицеры», «В бой идут одни «старики»»,

«Батальоны просят огня», «А зори здесь тихие».

2. В стихотворениях война предстаёт как страшная, разрушительная стихия. Но

в минуты тишины солдаты вспоминали мирную жизнь (посмотреть конспект урока)

Запись темы урока: «Огненные вехи Великой Победы»

2.Совершенствование

умений

читать

и

анализировать

исторический

документ.

Узнать больше о войне как страшной, разрушительной силе нам поможет работа

с текстом.

Задания, предлагаемые до чтения текста:

1.Читайте текст и подчёркивайте те слова и выражения, которые помогают вам

следить за развитием мысли.

2.Выделите основную информацию в тексте. Постарайтесь представить её в виде

блоков, соответствующих микротемам.

Задания после прочтения текста (предлагаем использовать по усмотрению

учителя)

1.Использование

приёма

«верные-

неверные

утверждения».

Проверить

насколько вы были внимательны при чтении (по истории)

2.Какие слова и выражения помогли вам следить за ходом мысли?

(Во-первых, рассмотрим на примерах, таким образом.)

3.Какие мысли вы смогли выделить? (Это, по сути, работа по составлению

простого плана текста.)

4.Объясните свою позицию

по отношению к тексту.

3. Совершенствование умений создавать текст с учётом цели. Создание

своего текста о войне.

4.Подведение итогов работы. Представление лучших работ, определение

перспективы: создание презентации, альманаха «Огненные вехи Великой

Победы».

Комментарий учителя (информация, которую следует учесть учителю русского

языка и литературы при подготовке урока.)

Вопросы

изучения

Великой

Отечественной

войны

рассматриваются

в

следующих темах учебников разных авторов: (перечень авторов)

Конечно же, тема «Великой Отечественной войны» является составной частью

курса истории.

Ребята на этом уроке делают вывод о необходимости сохранения мира.



В раздел образования