Напоминание

Конспект к уроку внеклассного чтения


Авторы: Колотеева Светлана Владимировна, Новоселова Елена Геннадьевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ 199
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Конспект к уроку внеклассного чтения
Раздел: начальное образование





Назад




Интегрированный урок по внеклассному чтению и курсу

«Искорки добра»

1 класс

К.Д. Ушинский «Два козлика»

Цели и задачи:

- познакомить с творчеством К.Д.Ушинского.

- формировать навык работы с художественной книгой, умение выделять

главную мысль произведения;

- учить логически мыслить;

-прививать интерес к чтению детских книг;

-совершенствовать навык чтения;

- работать над развитием речи, познакомить с понятиями «упрямство»,

«грусть», «злость», «радость», «уважение»;

- научить контролировать свои эмоции и анализировать свое поведение в

обществе.

Дополнительные материалы: цветная бумага, ножницы, небольшая

корзинка.

Ход занятия

1.

Организационный этап (этап мотивации).

Вступительное слово.

У каждого человека свои черты характера, все люди разные.

Но каждый из нас бывает как сердитым, упрямым, так и

доброжелательным, ласковым. Может, вы слышали такие

выражения: надулся как индюк, упрямый как ослик, ласковый

как кошка? Наблюдая за поведением животных, иногда

можно увидеть черты, присущие и людям.

Послушайте, что написал Константин Дмитриевич Ушинский

о двух козликах.

Давайте и мы сегодня на примере сказки понаблюдаем за

этими чертами характера .

Ребята, сегодня у нас в гостях сказка того же автора, с

которым мы уже знакомились на прошлом занятии.

Как вы думаете, что это за человек по характеру.

Кто- нибудь узнает эту сказку?

2.

Актуализация опорных знаний и умений.

Выразительное чтение текста.

Два козлика

Два упрямых козлика встретились однажды на узком бревне,

переброшенном через ручей. Одновременно перейти ручей

было невозможно; приходилось кому – нибудь вернуться

назад, дать другому дорогу и подождать.

-Уступи мне дорогу,- сказал один.

- Вот еще! Поди - ка ты, какой важный барин,- отвечал

другой, - пяться назад, я первый вошел на мост.

-Нет, брат, я гораздо постарше тебя годами, и мне уступить

такому малышу! Ни за что!

Тут оба, долго не думавши, столкнулись крепкими лбами,

сцепились рогами и, упираясь тоненькими ножками в колоду,

стали драться. Но колода была мокрой: оба упрямца

поскользнулись и полетели прямо в воду.

Колотеева С.В.

Новоселова Е.Г.

В гостях у сказки

Света

Лена

Слайд 1

Слайд 2 Два козлика

Слайд 3

Света

Чтение сказки

3.

Постановка учебной проблемы

Работа над содержанием рассказа

Проверка понимания. Вопросы:

Как называется рассказ?

Кто автор?

Как называет К.Д. Ушинский козликов?

Почему они упрямые?

Чем закончилась история?

Бывает ли так, что вы упрямитесь, как козлики?

4.

Первичная проверка понимания

Упражнение.

Хорошо - плохо

Предлагаем детям сказать, хорошо или плохо быть упрямым.

Например:

Хорошо: Вспомните, когда упрямство помогло? Отв. Можно

добиться своего.

Плохо: можно потерять друзей, упрямство может довести до

беды.

5.

Формулирование проблемы, планирования деятельности

Обсуждение темы.

Упрямство

1)

Предложить детям ответить на вопросы и помочь им

сделать выводы.

Вопросы:

Вы были упрямыми? Приведите примеры

2)

Методом «мозгового штурма» найди правильный ответ на

вопрос «Как избавиться от упрямства?» и сделать выводы,

что нужно:

Уважать других людей.

Учиться выслушивать и понимать собеседника.

Договариваться между собой.

Слушать советы старших.

6.

Просмотр мультфильма. Повторное чтение текста.

Прочитать диалог еще раз с использованием масок.

7.

Упражнение.

Диалог козликов

Предложить детям повторить диалог козликов с разными

интонациями: бодро и весело

8.

Физкультминутка.

Мы – козлики

Предложить детям попрыгать, как козлики, пободаться,

постучать «копытцами», потрясти «Бородами».

9.

Применение новых знаний

Творческая доработка текста.

Задать детям несколько вопросов:

Как вам кажется - писатель переживал за судьбу козликов?

Вам нравится, чем закончилась история?

Попробуйте изменить рассказ, так чтобы в конце козлики не

упали в воду.

Света

Лена

Слайд 4

(Башкатов Кирилл

подготовил

стихотворение С.

Михалкова про

упрямого Фому)

Слайд 5

Света

Лена

Музыка частушки

Света.

10.

Рефлексия.

Давайте представим, что у нас появилась возможность

отправить козликам пожелание со словами о том, как им

нужно научиться вести себя, чтобы не попадать в подобные

ситуации. Вырежьте эти сердечки и напишите или спишите

свое пожелание. Пока оставьте у себя.

11.

Творческая деятельность

Какого цвета ваши сердечки?

А как по другому можно назвать красный цвет? АЛЫЙ

Где вы в последнее время слышали про алый цвет?

АЛЫЕ ПАРУСА

Так давайте подарим эту песню друг другу, родителям.

Песню о любви, дружбе и верности.

Исполнение песни «Алые паруса»

Что же мы в своих открыточках –сердечках пожелали козликам?

Конечно, мы не можем подарить им пожелания по настоящему, так как

они в сказке, а мы живем в реальном мире. Поэтому пусть каждый из вас

подарит свое сердечко кому то из вас. Только одно главное условие.

Обязательно посмотрите в глаза тому кому дарите и назовите имя.

Подарок мультфильм.

Приглашение на фото.

Света

Музыка усатый нянь

Лена

В это время

вывешиваются

рисунки детей

(Света)

Света

Лена



В раздел образования