Автор: Алчинова Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СШ № 89
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Синонимы и антонимы
Раздел: начальное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (3 класс)
ФИО учителя: Алчиновой Натальи Николаевны
УМК: «Школа России»
Предмет: Русский язык
Тема: Синонимы и антонимы
Тип урока: открытие новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок № 18 «Синонимы и антонимы»
в теме «Слово в языке и речи».
Цель (запланирована в соответствии с планируемыми результатами):
Создание условий для овладения умением распознавать синонимы и антонимы, использования их в устной и письменной речи
Задачи:
формировать умения определять лексическое значение синонимов, улавливать различие в их лексическом значении, подбирать синонимы и
антонимы к определенному слову,
научить правильно употреблять синонимы и антонимы в речи,
развивать речь, обогащать словарный запас учащихся;
воспитывать положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Усвоить определение понятий «синонимы», «антонимы».
Научиться распознавать синонимы и антонимы.
Формировать умения определять лексическое
значение синонимов, улавливать различие
в их лексическом значении, подбирать синонимы и
антонимы к определенному слову.
Обогатить словарный запас.
1. Формулировать
познавательную цель урока
после предварительного
обсуждения. В
сотрудничестве с учителем
ставить учебные задачи на
основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено, и
того, что еще неизвестно
обучающимся.
2. Планировать действия в
соответствии с поставленной
целью и условиями её
реализации.
3. Осуществлять рефлексию
(самооценку собственной
учебной деятельности и
взаимооценку, соотносить
цель и результаты, степень их
соответствия)
1. Самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для
решения учебной
задачи.
2. Использовать для
поиска информации
основные компоненты
учебника и
дополнительную
литературу.
3. Перерабатывать
полученную
информацию:
структурировать знания,
делать выводы на основе
обобщения знаний,
осуществлять анализ и
синтез.
1. Уметь работать в паре,
слушать и понимать
других;
2. Задавать учителю и
одноклассникам
вопросы по содержанию
осваиваемой темы и
анализировать их
ответы.
3. Оформлять свои
мысли в устной и
письменной речи
(строить речевое
высказывание)
4.Осуществлять
самоконтроль,
взаимоконтроль и
взаимопомощь.
1. Проявлять интерес к новому
учебному материалу и
способам решения новой
задачи.
2. Принимать общие для всех
правила поведения работы в
парах.
3.Оценивать усваиваемое
содержание учебного
материала.
ХОД УРОКА
Название этапа
урока
Задача, которая должна
быть решена (в рамках
достижения
планируемых
результатов урока)
Формы
организации
деятельности
обучающихся
Действия учителя по
организации деятельности
обучающихся
Действия обучающихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и
обучающихся по
достижению
планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
урока
1
Организационный
этап
2 мин.
Учитель: проверить
готовность и настрой на
работу обучающихся
Фронтальная,
индивидуальная
Проверяет готовность
учащихся к уроку
Нацеливание на успешную
деятельность
Обеспечен
позитивный настрой
на получение знаний
Наблюдение
2
Актуализация
знаний
4 мин.
Учитель:
актуализировать знания
по теме, изученной во 2
классе.
Ученики:
структурировать знания,
делать выводы на основе
обобщения знаний,
осуществлять анализ и
синтез.
Найти лишнее слово в
каждой строке,
обосновать свой выбор.
Осуществлять
самоконтроль,
взаимоконтроль и
взаимопомощь.
Работа в парах
Организует диалог с
обучающимися по
предъявлению задания.
Найдите лишнее слово в
каждой строке. Подчеркните
его. Обоснуйте свой выбор.
При затруднении
используйте Толковый
словарь (с. 152-153).
1)Соловей, игла, трава,
сырник
2)Корень, язык, зима, группа
Выполняют задание,
классифицируя слова по
критерию однозначное-
многозначное
Повторяют понятия
многозначных и
однозначных слов
Слова
проанализированы и
подчёркнуты
Произведена
самопроверка по
образцу
Самопроверка,
наблюдение.
3
Мотивация
познавательной
деятельности
обучающихся.
5 мин.
Учитель подводит
обучающихся к
осознанию темы, цели и
задач урока
Ученики: анализируют
слова каждой пары,
объединяя их в группы:
синонимы, антонимы.
Самостоятельно найти
ответ на поставленную
проблему.
В парах
Предлагает детям
предположить тему урока
после выполнения задания.
Разделите слова на 2
группы. Запишите.
Обоснуйте свой ответ.
Белый-чёрный, храбрый-
отважный, веселье-
радость.
Вспоминают понятия
«синонимы», «антонимы»;
участвуют в работе, решая
проблему; обосновывают
свой выбор
Записаны группы
слов в тетрадь,
найдено
обоснование.
Участвуют в работе,
слушая и понимая
друг друга, учитывая
общий план действий
и конечную цель,
проявляя интерес к
предмету.
Наблюдение,
опрос,
самопроверка.
Проявлять интерес к
новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи.
4
Постановка
учебных задач
урока
7 мин.
Учитель: подвести
обучающихся к
формулированию темы и
цели, постановке задач
урока. Формировать у
учащихся способности к
новому способу действия.
Развивать речь.
Ученики:
сформулировать тему,
цель и задачи урока.
Парная,
фронтальная,
индивидуальная
Предлагает учащимся
вспомнить определение
понятий «синонимы» и
«антонимы». Направляет
учеников на грамотную
постановку задач урока.
Организует устный
коллективный анализ
учебной задачи. Составляет
совместно с обучающимися
план действий по решению
задач.
Ученики читают
определение «Синонимы и
антонимы», в учебнике,
обсуждают в парах и
определяют тему урока.
Доказывают,
аргументируют свою точку
зрения. Формулируют
познавательную цель урока
после предварительного
обсуждения. Планируют
действия в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации.
Самостоятельно
предполагают, какая
информация нужна для
решения учебной задачи.
Обучающиеся
определили тему и
цель урока. Наметили
план действий, дали
определение
понятиям
«Синонимы» и
«Антонимы».
Участвуют в работе
пары, слушая и
понимая других,
учитывая общий
план действий и
конечную цель.
Опрос,
наблюдение.
5
Первичное
усвоение новых
знаний.
6 мин.
Учитель: организовать
работу по электронному
приложению, проверить
усвоение способа
действия.
Учащиеся: найти способ
решения учебной задачи.
Осуществлять
самоконтроль,
взаимоконтроль и
взаимопомощь.
Фронтальная
Используя материалы
электронного приложения,
предлагает детям подобрать
синонимы и антонимы. При
затруднении использовать
Словарь синонимов (с. 154) и
Словарь антонимов (с. 155)
Перерабатывают
полученную информацию,
подбирают синонимы и
антонимы
Подобраны пары
слов
Осуществлена
взаимопроверка
Взаимопровер-
ка
6
Физминутка
3 мин.
Учитель: организовать
смену деятельности.
Снять мышечное и
зрительное напряжение у
детей.
Фронтальная
Проводит зарядку для глаз.
Игра «Изобрази антоним».
Я произношу фразу и
выполняю действие, а вы,
называя для него антоним,
выполняете
противоположное
действие.
Выполняют зарядку для
глаз, выполняют движения,
противоположные
движениям учителя
Обеспечен отдых и
получен позитивный
настрой на учебную
деятельность
Уч.: Руки поднимаю(руки
вверх)
Дети: -Руки опускаю.
Уч.: - Руки - вперед.
Дети: - Руки–назад.
Уч.: -Руки- вниз.
Дети: - Руки – вверх.
Уч. : - Хлопок влево.
Дети: - Хлопок вправо.
Уч.: - Открыть глаза.
Дети: – Закрыть глаза.
Уч.: - Встать у парты.
Дети: - Сесть за парту.
7
Первичное
закрепление.
5 мин.
Этап понимания
роли корня в слове
4 мин.
Учитель: установить
уровень осознанности
изученного. Обогащать
словарный запас.
Ученики:
самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для
решения учебной задачи.
Осуществлять
самоконтроль,
взаимоконтроль и
взаимопомощь.
Выполнение упр. 68 с. 42
Умение работать со
словарями (обогащение
словарного запаса)
упр. 69 с.42
Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой
Работа в парах.
Проводит инструктаж.
Организует самостоятельную
работу детей, обмен
мнениями.
Организует практическую
работу в парах по работе со
словарями
Самостоятельно работают с
упражнением из учебника и
со справочной литературой.
Осуществляют рефлексию
способов и условий
действия.
Выбрана
необходимая
информация из
учебника и
дополнительной
литературы.
Записаны слова,
вставлены
пропущенные буквы.
Подобраны
синонимы,
антонимы.
Подчёркнуты
«вежливые слова».
Осуществлена
взаимопроверка
Выписаны из
словарей синонимы и
антонимы.
Участвуют в работе в
парах, выполняя
свою часть
обязанностей.
Взаимопровер-
ка, выборочная
проверка
учителем.
Опрос.
8
Применение
общего способа
действий для
решения частных
задач.
4 мин.
Учитель: закрепить
знания учащихся.
Ученики:
скорректировать способ
действий. Выписать
слова-антонимы из текста.
«Страничка для
любознательных»
Осуществить
самоконтроль,
взаимоконтроль и
взаимопомощь.
Фронтальная
Проводит инструктаж по
выполнению задания.
Записывают в тетрадь
слова- антонимы.
Представляют результаты
работы и проводят
взаимопроверку.
Обучающиеся могут
объяснить способ
нахождения
антонимов.
Осуществлена
взаимопроверка
Взаимопровер-
ка
9
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж о его
выполнении
3 мин.
Учитель: обеспечить
понимание
обучающимися цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания упр.74 с.44
Учащиеся: задавать
учителю вопросы по
содержанию домашнего
задания.
Фронтальная,
индивидуальная
Помогает сориентироваться в
учебнике, определить способ
действий при выполнении
упражнения
Находят заданное
упражнение.
Задают вопросы на
понимание. Записывают
задание на дом.
Обучающиеся
получили
позитивный настрой
на получение знаний.
Понимание
алгоритма действий
при выполнении
домашнего
упражнения.
10
Рефлексия
(подведение
итогов учебного
занятия)
2 мин.
Учитель: провести
рефлексию.
Ученики: соотнести
поставленные цель и
задачи с достигнутым
результатом, фиксация
нового знания
Оценивать усваиваемое
содержание учебного
материала.
Фронтальная
Проводит рефлексию.
Спрашивает: «Какие слова
называются синонимами, что
такое антонимы?».
Ставит задачи на следующий
урок.
Отвечают на вопросы.
Делают выводы.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности с помощью
шкалы, соотнося цель и
достигнутые результаты.
Понимают, какие
слова называются
синонимами и
антонимами, умеют
находить синонимы
и антонимы в тексте,
словаре.
Соотносят цель и
задачи с
достигнутым
результатом.
Опрос,
шкала
достижений.