Напоминание

Практическое использование элементов сольфеджио на уроках фортепиано в ДШИ


Автор: Панкратова Светлана Борисовна
Должность: Преподаватель фортепиано
Учебное заведение: ДШИ
Населённый пункт: г.Нижнекамск, респ. Татарстан
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Практическое использование элементов сольфеджио на уроках фортепиано в ДШИ
Раздел: дополнительное образование





Назад




Управление культуры исполнительного комитета

Нижнекамского муниципального района РТ

МБОУ ДО ДШИ «Созвездие» НМР РТ

Практическое

использование

элементов

сольфеджио на уроках фортепиано в ДШИ

Открытый урок

Панкратова Светлана

Борисовна

преподаватель фортепиано

2019 г.

1

Преподаватель: Панкратова Светлана Борисовна, I квалификационная

категория.

Место работы: МБОУ ДО ДШИ «Созвездие» НМР РТ

Предмет: Фортепиано

Класс (год обучения): учащиеся Седунов С.2(8), Наумова К.6(7)

Дата проведения урока: 8 апреля 2019 года

Тема урока: Практическое использование элементов сольфеджио на уроках

фортепиано в ДШИ.

Тип урока: Изучение нового материала (урок-иллюстрация)

Цель урока: Показать на практике использование некоторых элементов

теоретического сольфеджио на уроках фортепиано.

Задачи урока:

Мотивировать ученика к углубленному изучению предмета фортепиано.

Формировать умение учащегося применять элементы теории сольфеджио

на практике.

Способствовать проявлению интереса к изучению фортепианного

искусства.

Воспитать любовь к искусству и потребность в самосовершенствовании.

Показать способы практического использования сольфеджио на уроках

фортепиано.

Методы и приемы: рассказ, объяснение, иллюстрация, демонстрация, показ.

Методические материалы

Литература:

1.Л.Баренбойм «Путь к музицированию» Л.: Советский композитор, 1979

2.Юдовина-Гальперина Т.Б. «За роялем без слёз, или Я - детский педагог»

Методическое пособие для преподавателей. — СПб.: Союз художников, 2002

3. Собственные методические разработки.

Оборудование урока:

Рояль (пианино), ноутбук, экран (ТV), наглядный материал.

2

Ход урока:

Сегодня, в течение открытого урока, мы покажем, как можно использовать

некоторые элементы теории музыки на уроках фортепиано в ДШИ. Мне

помогут в этом мои юные ассистенты:

Наумова Кристина 6(7) и Седунов Степан 2(8).

1.Самое первое, с чем знакомится маленький пианист – это понятие ЛАДА. Я

играю отрывок из произведения (Д.Штейбельт Адажио, Р. Шуман Марш), а

ребенок, глядя на картинку, определяет характер исполненной музыки – звучит

она светло, радостно или задумчиво, грустно.

( СЛАЙДЫ.)

Таким образом, учащийся учится оперировать терминами (Мажор-Минор) и

усваивает первые понятия.

Используем также специальные смайлики-наклейки, которые ребенок

самостоятельно подбирает к каждой картинке.

(СЛАЙДЫ.)

2.Знакомство с ИНТЕРВАЛАМИ мы начинаем с КВИНТЫ.

А) Квинта берется вначале двумя руками. А преподаватель подыгрывает

мелодию, как бы заполняя квинту.

(Татарская народная песня);

Б) Затем можно уже попросить ученика аккомпанировать чередующимися

Квинтами в правой и левой руке. Преподаватель ведет голосом мелодию.

Вот летят пушинки –

Белые снежинки!

Становитесь в хоровод - скоро праздник Новый Год! (По Л.Баренбойму «Топи-

топи-тошки»)

В) Приводятся примеры произведений, где встречается квинта:

А.Филипп Колыбельная,

В.Игнатьев «Квинты поют».

Учащийся вслушивается в звучание Квинты. У нее прозрачный красивый

звук. А вот СЕКУНДА, напротив, может звучать остро и напряженно.

А) Секундой можно изобразить звучание военного барабана.

Д.Кабалевский «Труба и Барабан»;

Б) Привести примеры произведений, где секунда может звучать не только

резко, а также таинственно, расплывчато:

А.Стоянов «Снежинки».

3

Обычно для самых маленьких пианистов и детей-инвалидов, которые не

посещают сольфеджио, я устраиваю небольшие Угадайки. Играю

произведения с яркими, запоминающимися образами -

Кот и Мышь

Медведь

Ежик

Клоуны

Менуэт

Баба Яга

Дудочка и Балалайка

- и показываю соответствующие изображения. На контрольном уроке дети

легко вспоминают и называют эти произведения.

Потом мы уже знакомимся с остальными ИНТЕРВАЛАМИ по порядку,

используя для их закрепления зрительные образы.

(СЛАЙДЫ)

ПРИМА – одинокий Цветок,

СЕКУНДЫ – Мышка и Крыса,

ТЕРЦИИ – грустная и веселая Кукушки,

КВАРТА – Петушок ( «Вставай, вставай!»),

КВИНТА – прозрачная МЕДУЗА,

СЕКСТЫ – грустная и веселая Елочки («В лесу родилась елочка…»),

СЕПТИМЫ - Носороги (Носорог малый рог и большой рог),

ОКТАВА – Жираф.

Учимся строить и называть интервалы от всех клавиш, сначала от белых, а

потом и от черных.

Когда дети становятся постарше и начинают играть гаммы, появляется

необходимость закрепления КВИНТОВОГО КРУГА. А чтобы ученикам было

интересно его изучать, мы используем сюжет сказки «Золушка».

(СЛАЙДЫ).

«Сначала Золушка живет дома – ДО мажор. Она бедна, но мечтает поехать на

бал. Звучит Волшебный Колокольчик (строим Квинту) и Фея начинает дарить

Золушке подарки (диезов становится все больше и больше) – карету, лошадей,

платье, туфельки и т. д.

Золушка прибывает на Бал. Но ровно в полночь все подарки исчезают –

карета снова становится тыквой, лошади – мышами – а все диезы

превращаются в бемоли! Золушка возвращается домой по пути теряя подарки

(бемоли) и, наконец, снова оказывается дома ( До мажор).»

Сказка, рассказанная в такой интерпретации, является хорошим

упражнением на закрепление Квинтового Круга, где зрительные образы

сочетаются с тактильными ощущениями.

Таким образом, на уроках фортепиано можно с успехом применять и

закреплять элементы теории музыки, что в конечном результате приведет к

расширению теоретических и практических знаний учащихся и приобретению

4

новых навыков. Использование на уроках образов, созвучных внутреннему

миру ребенка приведет его к уверенности, что Фортепиано, это маленькое

Сказочное Королевство, где нет ничего невозможного!

5



В раздел образования