Напоминание

"Повторение. Морфология. 6 класс"


Автор: Селюта Инна Юрьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "КСОШ №3"
Населённый пункт: город Кингисепп, Ленинградская область
Наименование материала: План - конспект урока
Тема: "Повторение. Морфология. 6 класс"
Раздел: полное образование





Назад




Название предмета

Русский язык

Класс

6 «Б»

№ урока

201

Дата

23.05.2018

Тема урока

Повторение. Морфология.

Цели урока

Образовательные

Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Морфология»

Проконтролировать степень усвоения терминов и понятий, изученных и сформированных на предыдущих

уроках по

отработке навыка нахождения и употребления самостоятельных и служебных частей речи;

приблизить к самостоятельному решению проблемных ситуаций

Развивающие

Научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы,

научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его

значение для последующего обучения.

учить анализировать ответы товарищей, понимать свои ошибки

формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия

Воспитательные

создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости

преодоления трудностей

дать почувствовать, увидеть, что решая и выполняя всё более сложные задачи и упражнения, они продвигаются

в своём интеллектуальном, профессиональном и волевом развитии

содействовать в ходе урока формированию умения объективно оценивать свои знания («Рейтинговая оценка»)

Место урока в разделе

Один из уроков в разделе «Повторение изученного»

Тип урока по ФГОС

Урок систематизации знаний (применения предметных и метапредметных знаний)

Основные термины и

понятия

Морфология, языкознание, орфография, пунктуация, синтаксис, речь.

Межпредметные связи

знания о стратегиях рассуждений при решении различных проблем в научных понятиях, применение знаний на

практике

Наглядность

Презентация

Оборудование

Раздаточный материал, мультимедийный проектор

Формы работы на уроке

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Ход урока1 этап. (1 мин.) Организационный момент.

Деятельность учителя: проверяет готовность к уроку; приветствует ребят; создает положительный настрой у ребят на урок.

Деятельность учеников: готовятся к уроку; приветствуют учителя; настраиваются на плодотворную работу.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

Личностные УУД: ценность уважения друг к другу, уважение к родному языку.

2 этап. Актуализация прежних знаний (2 минуты)

1 задание для работы в группах.

Определить тему урока вам поможет следующее задание. На столах у вас

лежат конверты с лингвистическими загадками. Прочитайте их. В течение 1

минуты вы должны дать ответ.

Применяем все мы это

Вместо имени предмета,

Вместо признака предмета

Применяем тоже это,

И количество предметов

Заменяет часто это.

Нам на всё оно укажет,

Но имён ничьих не скажет.

(местоимение)

Мы войдём в лесную чащу -

Бродит там медведь РЫЧАЩИЙ.

Там ПРОТОПТАННЫЕ тропки,

Ёж ИСПУГАННЫЙ и робкий.

Там ПОЮЩИЙ соловей

И ПОЛЗУЩИЙ муравей.

В этих строчках, я замечу,

Есть особая часть речи. (причастие)

Художника нашего знает весь свет:

Раскрасит художник всякий

предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

(прилагательное)

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго сам за тем следит. (глагол)

1.Учитель предлагает обсудить в группах загадки,

выслушать мнение каждого, выбрать правильный

ответ.

2.Представитель от каждой группы зачитывает ответ,

доказывая его правильность.

3.Обучающиеся из других групп подтверждают или

опровергают выдвинутое предположение. Правильные

ответы записываются в таблицу.

Деятельность учителя: мотивирует учащихся; создает эмоциональный настрой

Деятельность учеников: отвечают на вопросы учителя; озвучивают понятия; личное к ним отношение; анализируют; обобщают.

Регулятивные УУД: умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Познавательные УУД: умение анализировать, обобщать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации

Коммуникативные УУД: умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.

Личностные УУД: учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций; ценность уважения мнения другого.

3 этап. Формулировка темы, цели и задач урока с помощью постановки проблемного вопроса (5 минут)

На доске слайд

Учитель: «Пришло время определить тему урока.

Прочитайте записанные вами ответы и дайте им общее

название».

Обучающиеся: «Части речи».

Учитель: «Какой раздел языкознания изучает части

речи?»

Обучающиеся: «Морфология».

Учитель: «Итак, тема урока: «Морфология».

-Запишите название темы во 2 графу таблицы.

Учитель: «Какова, по вашему мнению, цель урока?»

Обучающиеся: «Повторить ранее полученные знания о

частях речи».

Учитель: «Зачем нужно знать части речи? Обсудите в

группах возможные варианты ответа, аргументируйте

свои выводы. Во время поиска ответа обратите

внимание на практическое применение обсуждаемых

знаний в вашей жизни».

Обучающиеся:

«1.Морфология связана с орфографией. Не зная, как

склоняются существительные и прилагательные, как

изменяются глаголы, числительные, местоимения,

можно сделать в тексте немало ошибок.

2.Если грамматические формы частей речи

употребляются неверно, то затрудняется понимание

смысла текста.

3.Знание частей речи формирует у человека

пунктуационную грамотность. Это помогает правильно

передавать свои мысли на письме».

Учитель: «Проанализируйте все ответы и

сформулируйте задачи урока».

Обучающиеся:

«1)Доказать, что морфология связана с орфографией.

2)Доказать, что морфология связана с пунктуацией.

3)Объяснить, как знание частей речи влияет на

создание текстов».

Учитель: «Запишите в 3 графу задачи урока. Это будет

планом, по которому мы и будем работать»

Деятельность учителя: создает условия для принятия темы и целей урока, чтобы они стали значимыми для каждого ученика; уточняет

понимание учащимися поставленных целей урока.

Деятельность учеников: формулируют тему и цели урока; отвечают на вопросы учителя; озвучивают личное к ним отношение; приводят

примеры на основе своего личного опыта

Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели своего обучения

Познавательные УУД: умение строить аналогии, делать выводы, перерабатывать информацию

Коммуникативные УУД: умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.

Личностные УУД: осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе

научных знаний.

4 этап. Поиск ответов на поставленные задачи. «Рейтинговая оценка» как способ активизации деятельности в овладении знаниями.

(25 минут)

Учитель: «Выполняя какую-либо работу, человек всегда

хочет получить оценку своему труду, понять, насколько он

успешен в той или иной области знаний. Поэтому я

предлагаю вам сегодня не только повторить заявленную

тему, но и узнать свой рейтинг в знании морфологии.

Каждый из вас найдёт в таблице графу «Рейтинговая

оценка» и поставит в ней балл, соответствующий вашим

знаниям по теме «Морфология: части речи» (3-5 баллов).

- Поднимите руку, кто поставил себе «5», «4», «3».

- Проверим в течение урока, насколько верно вы себя

оцениваете.

Приступаем к первой части плана урока. Внимание на слайд.

Учитель: обсудите в группах заданный вопрос, дайте ответ,

приведите примеры.

Обучающиеся обсуждают вопрос, представители от групп

дают ответы:

«Чтобы написать окончание в слове, нужно сначала

определить часть речи. Например, если это глагол, то

определяем окончание по спряжению: пишет – 1 спр.,

окончание ет.

Учитель: «Проверим на практике, насколько хорошо вы

знаете части речи и правила их правописания».

Прочитайте в таблице текст, некоторые слова в котором

написаны с ошибками. Исправьте ошибки, рядом напишите

доказательство правильности вашего ответа».

Учитель: «Прочитайте текст, назовите слова, в которых

были ошибки, дайте правильный ответ, докажите его».

Обучающиеся:

«По тропинке – пишу раздельно, т.к. существительные с

предлогами пишутся раздельно.

Колышущейся – в причастии, образованном от гл.1 спр.

пишется суффикс ущ.

Входят – гл. 2 спр. Мн.ч. пишется окончание ят.

Берёзовую – прил. Ж.р. ед. ч. В.п. пишется окончание ей.

Жёлто – синяя - сложные прилагательные, обозначающие

оттенки цветов, пишутся через дефис.

Ключ - сущ. 2 скл. пишутся без мягкого знака.

Учитель: «Сделайте вывод о связи морфологии с

орфографией».

Обучающиеся: «Морфология даёт возможность

предупреждать и исправлять орфографические ошибки».

Учитель: «Поставьте себе оценку за данную работу.

Сколько слов и доказательств вы правильно написали,

столько баллов запишите в таблицу».

Учитель: «Переходим ко второй задаче. Прочитайте её.

Сделайте предположение, как знание морфологии помогает

правильно расставить знаки препинания.

Обсудите это в группах. Дайте аргументированный ответ».

Обучающиеся: «Например, если мы видим в предложении

причастие с зависимыми словами, то понимаем, что это

причастный оборот, который нужно выделить запятыми».

Учитель: «Теперь нам нужно подтвердить или

опровергнуть ваши мысли.

Обратите внимание на небольшой текст.

Расставьте самостоятельно знаки препинания, объясните,

как знание морфологии помогло вам в этом»

.

Обучающиеся:

«

Причастие с зависимыми словами называется причастным

оборотом и выделяется запятыми.

Деепричастие с зависимыми словами называется

деепричастным оборотом и выделяется запятыми.

Слово «спасибо» является этикетным словом и выделяется

запятыми.

Знание морфологии помогает нам правильно

расставлять знаки препинания».

Учитель: «Поставьте оценку за проделанную работу. (5- без

ошибок, 4- 1-2 ошибки, 3- 3-4 ошибки, больше 4 -2)

Назовите свои оценки).

Физкультминутка (1 минута)

Учитель: «Вы проделали большую работу, и пришло время

отдохнуть. Выходим из–за парт, делаем зарядку».

Учитель: «Переходим к последней задаче. Прочитайте её:

как употребляются различные части речи в тексте. В

группах обсудите, сделайте предположение».

Обучающиеся: «Части речи связываются друг с другом в

предложении по определённым правилам. У них меняется

окончание, употребляются разные предлоги и союзы. Если

мы знаем, какой частью речи является слово, то можем

правильно его связать с другим словом. Речь будет

понятной».

Учитель: «За практическим доказательством вашего ответа

обратимся к следующему заданию.

Посмотрите отрывок из мультфильма, созданного по

мотивам хорошо известной книги Л. Кэрролла «Алиса в

зазеркалье. Внимательно посмотрите и определите смысл

стихотворения, которое прочтёт героиня».

Учитель: «Вы можете сказать о чём стихотворение?»

Обучающиеся: «Нет. Оно написано на непонятном языке».

Учитель: «Прочитайте его в своей таблице. Есть ли в нём

какие –то особенности, указывающие на сходство с русским

языком? Обсудите в группах»

Обучающиеся: «Здесь можно чётко выделить части речи.

Они соединяются друг с другом по известным нам

правилам. Сочетаются в роде, числе и падеже: хливкие

шорьки – это существительное с прилагательным. Шорьки

пырялись – это существительное с глаголом, стоят во

мн.ч.».

Учитель: «Я предлагаю каждому из вас определить в этом

стихотворении все части речи».

Учитель: «Прочитайте правильные ответы на слайде,

сравните со своими. Посчитайте количество ошибок и

поставьте себе оценку за это задание».

Учитель: «Подведите итог последнего задания».

Обучающиеся: «Знания о частях речи помогают

правильно соединять слова в предложении, дают

возможность создавать тексты».

Деятельность учителя: задает вопросы, в том числе открытого характера; побуждает учащихся к высказываниям своего мнения; отмечает

степень вовлеченности учащихся, наблюдает за работой групп, организует помощь

Деятельность учеников: отвечают на вопросы, аргументируя свой ответ; приводят примеры, контпримеры;

Регулятивные УУД: умение увидеть проблему, найти путь её решения

Познавательные УУД: умение выделять главное, анализировать, делать выводы, передавать информацию в сжатом виде

Коммуникативные УУД: умение формулировать, аргументировать своё мнение.

Личностные УУД: постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение

5 этап. Подведение итогов. Проверка правильности решения проблемы. Определение своего рейтинга в данной теме. (5 минут).

На данном этапе ученикам предлагается ответить на вопрос: «Почему нужно хорошо знать тему «Морфология?»

Обучающиеся дают монологические ответы, анализируя и обобщая проделанную работу на уроке.

Учитель обращает внимание обучающихся на ответ, отображённый на слайде, сравнивает с ответом детей, подтверждает его правильность.

Затем учитель просит обучающихся сложить все баллы, разделить их на три и полученное число записать в раздел «Рейтинговая оценка».

Обучающиеся сравнивают оценку своим знаниям, поставленную самостоятельно в начале урока и реальную. Анализируют результат.

Учитель даёт свою оценку деятельности групп и отдельных обучающихся.

Деятельность учителя: задает вопросы, в том числе открытого характера; побуждает учащихся к высказываниям своего мнения; отмечает

степень вовлеченности учащихся

Деятельность учеников: отвечают на вопросы, аргументируя свой ответ; приводят примеры, контрпримеры;

Регулятивные УУД: умение увидеть проблему, найти путь её решения

Познавательные УУД: умение выделять главное, анализировать, делать выводы, передавать информацию в сжатом виде

Коммуникативные УУД: умение формулировать, аргументировать своё мнение.

Личностные УУД: постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение

6 этап. Домашнее задание (1 минута).

Учитель предлагает обучающимся выполнить домашнее задание, которое поможет выявить и ликвидировать пробелы в знаниях по этой

теме.

Задание: составить таблицу по плану урока (задачи урока), где будет аргументированно доказано, как знание морфологии способствует

предупреждению ошибок в орфографии, пунктуации, грамматике.

7 этап. Рефлексия (5 минут)

Учитель предлагает обучающимся определить свои впечатления об уроке. В таблице дети подчёркивают смайлик, соответствующий их

настроению во время учебной деятельности (весёлый – печальный). Затем в соответствующей графе записываются ответы на вопрос: «Какие

открытия вы сегодня сделали на уроке?»

Обучающиеся озвучивают записанное.

Учитель благодарит обучающихся за активную работу, объявляет об окончании урока.

Деятельность учителя: задает вопросы, предлагает сделать выбор

Деятельность учеников: делают выбор, осуществляют рефлексию своей деятельности

Регулятивные УУД: умение подвести итоги, определять достиг ли ты своих целей или нет.

Познавательные УУД: умение выделять главное

Коммуникативные УУД: умение сформулировать свою точку зрения

Личностные УУД: уметь в ходе личностной саморефлексии определять свою систему ценностей в общих ценностях



В раздел образования