Напоминание

Урок английского языка в 4 классе по теме "Погода"


Автор: Позднякова Оксана Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ СОШ №3
Населённый пункт: г. Новый Уренгой
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок английского языка в 4 классе по теме "Погода"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока английского языка, 4 класс.

УМК: «Rainbow English» (Радужный английский) О.В. Афанасьева, И.В. Михеева,

Москва, Дрофа, 2016

Тема урока: Погода. Степени сравнения прилагательных

Цели урока:

Употребление в речи изученных и новых лексических единиц.

Развитие умения выражать свои коммуникативные намерения, используя знакомые

грамматические средства.

Чтение небольших текстов на основе изученной лексики.

Формирование умения понимать содержание несложных текстов и извлекать из них

запрашиваемую информацию.

Задачи урока:

Заполнять пропуски в рифмовке на основании прослушанной аудиозаписи.

Активизировать в речи степени сравнения прилагательных good, bad.

Выразительно читать текст вслух и выбирать к нему подходящее название из

предложенных.

Ввести и отработать новые слова : cloudy, dry, foggy, rainy, snowy, sunny, warm, windy

Ввести и отработать безличные предложения в прошедшем времени.( it was (cloudy, dry,

foggy, rainy, snowy, sunny, warm, windy))

Познакомиться со способом образования степеней сравнения прилагательных

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Планируемые результаты:

Личностные:

– формирование интереса, учебных и познавательных мотивов к изучению английского

языка, желанию изучать этот предмет в будущем.

Метапредметные:

Коммуникативные

– управлять своим речевым поведением;

– развивать навыки говорения;

– развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с

учителем и сверстниками, учиться работать индивидуально и в группе.

Регулятивные

– самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свою деятельность;

– осуществлять рефлексию при сравнении планируемого и полученного результатов;

Познавательные

– извлекать, обрабатывать и представлять информацию;

– учиться логически мыслить, пользоваться образцами и формулами для построения

собственного речевого высказывания;

– развивать умение воспринимать на слух фразы и тексты;

– развивать иноязычные коммуникативные умения в говорении, чтении, письме и

аудировании

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: Компьютер, проектор

Ход урока

Этапы урока

УУД

Форма

работы

познаватель

ные

коммуникативн

ые

регулятивные

1 Мотивационно-вступительный этап

1.

Организационный момент.

Приветствие учеников.

1)

Фонетическая зарядка

2)

Проверка домашнего задания

(вспоминаем правило

образование степени сравнения

прилагательных, контроль упр 3

стр 92-93 из рабочей тетради)

управлять своим

речевым

поведением

Оценивать

прогресс в

усвоении

знаний

Фронтальна

я,

индивидуаль

ная

2.

Определение темы и цели

урока

формулирова-

ние учебной

проблемы

управлять своим

речевым

поведением

самостоятельно

ставить

учебные

задачи,

планировать

свою

деятельность;

Фронтальна

я

II Основной этап урока

3.

Активизация изученного

грамматического материала

(степени сравнения

прилагательных):

1)

Аудирование: упр.1, p.46 –

ученики прослушивают запись и

вписывают недостающие слова

2)

упр.2, р.46-47 ученикам

необходимо поставить слова

good/bad в сравнительную или

превосходную степень сравнения

При проверке данных

упражнений можно использовать

метод «Светофор» - учащиеся

поднимают красные и зелёные

карточки, выбирая правильные

грамматические формы.

развивать

умение

воспринимать

на слух фразы

и тексты;

управлять своим

речевым

поведением

саморегуляция

Фронтальна

я

Индивидуал

ьная

4.

Введение нового

грамматического материала –

Степени сравнения

многосложных

прилагательных

Ребятам предлагается слайд,

на котором представлены

многосложные

прилагательные в разных

степенях сравнения, ученикам

необходимо самим объяснить

правило образования степеней

сравнения. (решение

умение

составлять

модель

и

преобразовыв

ать

её

в

случае

необходимост

и.

-

формировани

е

умений

анализа

– развивать

навыки

говорения;

прогнозирован

ие

Индивидуал

ьная

проблемы )

Стр 49

Закрепление изученного

материала упр 6 стр 50

Физкультминутка

«Отдохни с

пользой». Учитель объясняет,

что если он назовёт

односложное прилагательное,

учащиеся должны встать, если

многосложное — сесть. Если

услышат слова good/bad в

одной из степеней сравнения –

хлопнуть в ладоши

Фронтальна

я

5.

Работа с текстом упр 3 стр 48

Ученикам необходимо за

определенное время подобрать

заголовок к тексту.

Ребята выполняют данное

задание в группах

извлекать,

обрабатывать

и

представлять

информацию;

развивать

умение

организовывать

учебное

сотрудничество

и совместную

деятельность с

учителем и

сверстниками,

учиться работать

индивидуально и

в группе.

прогнозирован

ие

Групповая

6.

Введение и отработка новых

ЛЕ по теме (cloudy, dry, foggy,

rainy, snowy, sunny, warm,

windy) упр 4 стр 48,

безличных предложений упр 5

стр 49

Введение новых ЛЕ

происходит при помощи

картинок из презентации

– развивать

иноязычные

коммуникати

вные умения

в говорении,

чтении,

письме и

аудировании

– развивать

навыки

говорения;

Фронтальна

я,

индивидуаль

ная

III Рефлексивно-оценочный этап

7.

Рефлексия, подведение итогов

урока.

Используем прием «Лесенка

успеха». Ученикам

предлагается лесенка, шкала,

на которой они должны

поставить солнышко на той

ступеньке, на которую они

поставили бы себя при

выполнении заданий урока.

управлять своим

речевым

поведением

осуществлять

рефлексию при

сравнении

планируемого

и полученного

результатов;

Фронтальна

я

8.

Объяснение домашнего

задания

Задания в рабочей тетради по

изученному уроку



В раздел образования