Напоминание

1 класс "Музы не молчали"


Автор: Сидор Надежда Гарифулловна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ СОШ №51
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: Разработка урока
Тема: 1 класс "Музы не молчали"
Раздел: начальное образование





Назад




: «

»

Тема урока

Музы не молчали

1

. 3

.

№ 6.

класс

четверть Урок

Цель урока: познакомить детей с боевыми подвигами русских воинов, которые

нашли своё отражение в музыке и изобразительном искусстве.

Задачи урока:

Прививать эмоционально-позитивное отношение к понятию «Родина» через

русскую музыку, песни о русских полководцах, солдатах-воинах.

Развивать у детей способность сопереживания музыкальному образу.

Воспитывать у учащихся чуткое отношение к памяти о великих русских

полководцах, русских воинах, солдатах.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок - историческое путешествие.

Информационно-методическое обеспечение: аудиозаписи, методические пособия,

иллюстрации, хрестоматия, учебник-тетрадь, презентация «Музы не молчали».

Содержание:

«Богатырская» симфония А.П.Бородина;

«Солдатушки, бравы ребятушки» - русская народная песня;

«Песня о маленьком трубаче» музыка С.Никитина;

Новые понятия: Симфония, унисон.

Виды и формы контроля: слуховой контроль, наблюдение.

Проблема урока: Почему молчат музы, когда говорят пушки?

Прогнозируемый результат:

Определять на слух характер музыки и передать её настроение.

Назвать произведение, в котором музыка рассказывает о Родине, героях войны.

Раскрыть образы русских героев-воинов.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Дети входят в класс под музыку «Торжественного марша». Учитель приветствует

учащихся (музыкальное приветствие), обращает внимание на музыку,

сопровождающую их вход в класс, просит вспомнить к какому жанру относится это

произведение (марш), где оно может звучать (концерты, парады и т. п.). Сообщает

название военного марша, его автора.

II. Вступительное слово учителя

– Во все времена музы воспевали силу, отвагу русских витязей, храбрость

богатырей, воинов в своих песнях, легендах, былинах, балладах, поэмах, картинах,

скульптуре, кинофильмах о защитниках нашего родного Отечества. Это своеобразная

память о военной славе наших далёких предков и современников. И сегодня я

предлагаю вам поговорить об образе русских воинов, поговорить о славных боевых

подвигах в музыке и изобразительном искусстве.

Показать разворот учебника-тетради с темой урока - «МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ».

Познакомить со скульптурными памятниками известным полководцам России –

Петру I, Александру Васильевичу Суворову, а также скульптурным изображениям

участников Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года, в которой

русский народ сражался против войск Наполеона.

– Что же такое ПАМЯТЬ и ПАМЯТНИК? (ответы детей)

- Как много общего в этих родственных словах! Память о полководцах, русских

воинах, солдатах, о событиях трудных дней испытаний и больших тревог сохраняется

в народных песнях и в образах, которые создали разные композиторы. Это тоже

своеобразные музыкальные памятники защитникам нашей Родины.

III. Слушание: «Богатырская симфония» А.П.Бородина

– Подвиг русских богатырей прославил в своей симфонии композитор XIX века

Александр Порфирьевич Бородин.

Обратить необходимо внимание детей на новое слово «CИМФОНИЯ». Это

большое многочастное музыкальное произведение для большого симфонического

оркестра.

В дословном переводе с греческого языка это слово обозначает «СОЗВУЧИЕ»,

«БЛАГОЗВУЧНОЕ СОЧЕТАНИЕ ТОНОВ». Свою симфонию Бородин назвал

«Богатырская».

– Послушайте, как звучит главная тема из I части симфонии и подумайте, почему

Бородин дал этой симфонии такое название? Пусть дети прислушаются к тому, что

впечатление тяжёлой поступи возникает у слушателей благодаря особому строю

мелодии, «топтанию» вокруг её начального звучания, остановок в конце каждой

музыкальной фразы. Музыкальные инструменты симфонического оркестра играют

одну мелодию в один голос, в УНИСОН, то есть все вместе. Это придаёт музыке

особую слаженность характера музыки, единение разных людей перед лицом врага.

Вопросы для общения:

– Подумайте, почему Бородин дал этой симфонии такое название?

– Каков характер музыки этой темы?

– Что придаёт ей уверенность, героичность, мужественность?

– Как звучат музыкальные инструменты большого симфонического оркестра?

Памятник какому полководцу мы видим в нашем учебнике-тетради?

Ученики 1 класса рассказывают дополнительный материал, который они

самостоятельно нашли в библиотеке, со слов родителей, учителя начальных классов.

– А знаете ли вы, когда Александр Васильевич Суворов был маленьким мальчиком,

он часто болел. Но ему очень-очень хотелось стать военным. А его даже не

записывали в армию. В дворянских семьях было принято: как только родится

мальчик, его сразу записывали в армию. Пока он подрастёт, к моменту службы станет

он сразу офицером. Саша Суворов, не смотря на протесты врачей, начал обливаться

по утрам холодной водой и перестал совсем болеть. А в армию он пошёл и

дослужился до чина генералиссимуса. За всю свою службу Суворов не имел ни

одного поражения. Побеждал он потому, что уж очень любил и берёг своих родных

русских солдат. И солдаты ему отвечали своей любовью и преданностью.

Больше своего полководца – Суворова – они любили только свою Родину и были

преданы ей.

Чему учил этот великий русский полководец?

IV. Разучивание песни: «Солдатушки, бравы ребятушки»

Показ песни.

Беседа об истории создания этого произведения.

В песне звучит вопрос солиста-запевалы. А ответ хора построен в форме

диалога.

Мелодия вопроса размашистая, удалая; а мелодия ответа – более строгая,

собранная, чеканная.

О чём эта песня?

Современная ли эта песня или старинная?

V. Музыкально - ритмическая игра «Не опоздай» (Приложение 1).

VI. Прослушивание «Песни о маленьком трубаче» музыка С.Никитина.

– Все эти произведения объединяет сочетание песенности, маршевости. В них

упругие, чеканные ритмы. Но главное при их разучивании – добиваться следует

естественного звучания детских голосов, чтобы учащиеся не форсировали звучание

мелодии.

О каких событиях повествуется в данной песне?

В чём заключается подвиг маленького мальчика-трубача?

(различные ответы учащихся можно в конце дополнить вопросом):

– Согласны ли вы с таким выражением: «Когда говорят пушки, Музы молчат?»

V. Домашнее задание: дома вместе со своими родителями ещё раз вспомните

знакомые произведения искусства: стихи, рассказы, кинофильмы, песни, скульптуры,

архитектурные памятники, которые созданы во славу побед защитников Отечества в

войнах и различных сражениях.

Приложение 1.

Музыкально - ритмическая игра

«

»

Не опоздай

:

Цель

,

.

развитие чувства ритма слуховое внимание

:

Игровой материал

.

любой ударный музыкальный инструмент

:

Содержание игры

Учитель импровизирует несложный

ритмический

ри

сунок

(

можно

),

взять изучаемую песню дети хлопают

в

ладоши

во

время

паузы

(

).

остановки Таким образом организуется

,

ритмическая игра в

которой роль

,

ведущего в дальнейшем может взять на себя ребенок

РИТМ

мо

жет

.

быть разным

учитель дети учитель дети учитель дети

1.

2.

3.

– А знаете ли вы, когда Александр Васильевич Суворов был маленьким

мальчиком, он часто болел. Но ему очень-очень хотелось стать военным. А

его даже не записывали в армию. В дворянских семьях было принято: как

только родится мальчик, его сразу записывали в армию. Пока он

подрастёт, к моменту службы станет он сразу офицером. Саша Суворов, не

смотря на протесты врачей, начал обливаться по утрам холодной водой и

перестал совсем болеть. А в армию он пошёл и дослужился до чина

генералиссимуса. За всю свою службу Суворов не имел ни одного

поражения. Побеждал он потому, что уж очень любил и берёг своих

родных русских солдат. И солдаты ему отвечали своей любовью и

преданностью.

Больше своего полководца – Суворова – они любили только свою

Родину и были преданы ей.



В раздел образования