Авторы: Шарафеева Сария Гарифзяновна, Сария Гарифзяновна Шарафеева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок окружающего мира вв 2 классе
Раздел: начальное образование
Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема: Весна. Весенние месяцы.
Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к
совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с
пробуждением природы.
Задачи:
Образовательные задачи:
- сформировать целостный образ весны средствами предметов окружающий
мир, литературное чтение, музыка;
- научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении;
- определять последовательность событий в природе и их связи.
Развивающие задачи:
-
развивать
познавательную
активность
детей,
умение
наблюдать,
сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать чувство прекрасного, чувство радости от наблюдения за жизнью
растений и животных.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эстетический вкус детей;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
-
формировать
эмоционально-положительное
отношение
к
предмету,
показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
Оборудование: проектор, экран, картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели»,
карточки, дополнительный текст.
Учебник: Мир природы и человека. Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Ребята, с каким настроением вы сегодня пришли в школу? С таким
хорошим настроением мы начинаем урок окружающего мира.
Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения
птиц, без шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа
не всегда одинакова. Она изменяется по временам года. - Какие времена года
вы знаете?
- Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся
сегодня на уроке.
- Что такое природа? (Всё, что нас окружает и существует независимо от
человека)
- Какая бывает природа?
- Что относится к живой природе? (Растения, животные, человек)
- А что относится к неживой природе? (Вода, воздух, полезные ископаемые,
почва)
II. Постановка учебной задачи. Определение целей урока.
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы догадайтесь, о каком времени
года мы сегодня поговорим
Клёнам, липам и дубочкам
Новые дарю листочки,
Милых пташек приглашаю
Возвратиться с юга
И на север провожаю
Зимушку – подругу! /весна/
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? /о весне/– Да, мы
сегодня будем говорить о весне, о ее приметах.
– А знаете ли вы весенние месяцы?
- А какое время года она сменяет? /зиму/
- Назовите мне признаки зимы. /становится холоднее, птицы улетают на юг,
люди одеваются теплее, льдом покрывается речка, кругом снег и т.д./
- А чем весна отличается от зимы? /становится теплее, птицы возвращаются с
юга, на деревьях набухают почки, всё кругом тает, капает с крыш и т.д./
IV. Открытие нового знания.
-Какие изменения произошли в природе с наступлением весны?
(дети должны найти изменения в поведении птиц, в окрасе зайца, обратить
внимание на перемены, которые произошли с деревьями, водоёмом, снегом.)
- А почему произошли такие изменения в природе, что на это повлияло?
( Солнце стало теплее греть. )
- Ребята, вы назвали весенние месяцы. А знаете ли вы, что весна приходит не
сразу, а постепенно. Ведь в природе бывает 3 весны: весна света, весна воды,
весна травы
Слайды
- МАРТ – первый месяц весны. Хотя кругом лежит снег, но солнце светит
ярче и теплее. С каждым днём всё дольше задерживается солнышко. Небо
голубеет. С крыш капает, по –тихоньку природа начинает просыпаться от
зимнего сна. Проталины – места, где растаял снег, и открылась земля.
Раньше всего проталины появляются там, где меньше снега.
- АПРЕЛЬ – месяц последнего снега. Про апрель говорят, что он водою
славен, проворные ручьи клокочут, сбегая в лощины и овраги. Кругом
появляются лужи и первая молодая травка.
- МАЙ – месяц зелени. Лес в мае словно рождается заново. Всё в нём такое
молодое, лёгкое. Обряжаются березняки, ткут пёстрые узоры цветы на
полянах, а по оврагам черёмуха развешивает нежные облака.
Исследовательская работа с веточками.
- Давайте посмотрим на наш опыт с веточками и попробуем раскрыть
секреты волшебницы весны. Посмотрите на результаты нашего опыта и
скажите, произошли ли с ветками деревьев какие-нибудь изменения (для
проведения данного опыта учащиеся заранее приготовили веточки)?
1-ую веточку мы поставили на окно без воды. - Что заметили?
2-ую веточку мы поставили с водой в холодильник. – Есть изменение?
3-ью веточку мы поставили с водой на подоконник. – Что произошло?
- Какой можно сделать вывод? Что надо растениям, чтобы они пробудились
от зимнего сна?
Физкультминутка- А сейчас мы изобразим бабочек.
Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела, полетела…
V. Закрепление изученного материала.
- Знаете вы, ребята, весеннее пробуждение природы и весеннее ласковое
солнце вдохновляет и людей, поднимают им настроение. Поэтому написаны
много стихотворений, рассказов и созданы картины о весенней красоте
природы. Я хочу познакомить с одной известной картиной художника
Алксея Кондратьевича Саврасова «Грача прилетели». Определите, какое
время года изображено на картине? Какой месяц? - Знаете ли вы, что это за
птицы? /грачи/
Ведь грачи являются первыми вестниками весны, они открывают весну.
-А теперь послушайте стихотворение Федора Ивановича Тютчева «Весенние
воды». Здесь о каком времени года и о каком месяце идет речь?
Итак, главная причина весенних явлений: солнце стало больше
пригревать и дни стали длиннее.
Работа с учебником. С.23, схемы.- Почему весной становится теплее?
Самостоятельная работа. - У вас на столе лежат карточки. Сейчас вы
подчеркнёте правильные ответы на вопрос: «Как меняется природа весной?»
Стало холоднее Стало теплее
Снег тает Земля покрыта снегом
Река замерзает Лёд на реке сходит
Птицы улетают на юг Птицы прилетают с юга
Рефлексия. - Ребята, что нового вы сегодня узнали? Какие изменения
произошли в природе с наступлением весны? Чьи ответы вам понравились?
У вас на партах в конвертах лежит солнышко, но оно без лучиков, дорисуйте
лучики. Если вы всё поняли, работали хорошо, вам было интересно, то
нарисуйте много лучиков, а если не всё ещё было понятно, то меньше
лучиков. Поднимите свои солнышки.
Закончить сегодняшний урок хочется словами великого писателя, знатока и
любителя природы М. Пришвина: «Всё прекрасное на земле – от солнца, и
всё хорошее - от человека».