Напоминание

"С любовью к Крыму"


Автор: Воскресенская Аннаид Леонидовна
Должность: руководитель школы-студии эстрадного вокала "Tiana - Records"
Учебное заведение: ГБУ города Москвы по работе с населением по месту жительства "Лефортово"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: открытое учебное занятие
Тема: "С любовью к Крыму"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Открытое учебное занятие для родителей и преподавателей,

посвященное присоединению Крыма к Российской Федерации.

Актуальность темы:
Почему для проведения открытого занятия я взяла именно эту тему? Моему коллективу – школе -студии эстрадного вокала «Tiana-Records» подарили авторскую песню «С любовью к Крыму» и мне, как крымчанке, очень захотелось, чтобы дети не просто разучили ее, а поняли главный смысл этого события, полюбили Крым, так, как люблю его я. Мнения о правильности этого присоединения неоднозначны, споры вокруг присоединения Крыма к России не утихнут, видимо, долгое время. Не смотря на то, что присоединение Крыма нашло среди жителей страны искреннюю поддержку,
Тема занятия:
«С любовью к Крыму»
Занятие проводит
руководитель школы-студии эстрадного вокала «Tiana- Records», заслуженный работник культуры Республики Крым – Воскресенская Аннаид Леонидовна
Участники открытого занятия
- дети старшей группы школы-студии эстрадного вокала «Tiana-Records» в возрасте от 8 до 14 лет.
Цели занятия:
1. Разучивание авторской песни «С любовью к Крыму» (стихи и музыка Ольги Шаховской); 2. Разъяснение детям исторического значения воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией.
Задачи занятия:
 Формирование представления об истории Крыма как части российской территории на протяжении длительного времени;  Возобновление памяти о совместных героических страницах истории России и Крыма;  Формирование представления о будущем Крыма, Севастополя как субъектов Российской Федерации;  Развитие личностного самоопределения, ценностно-смысловой ориентации учащихся и нравственно-этического оценивания ситуации;  Воспитывать чувство гордости за сопричастность к деяниям предков и современников;  Воспитывать умение осознавать историческую ответственность за происходящее в обществе и государстве;
 Формировать чувство патриотизма (беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству).
Форма проведения занятия:
виртуальная экскурсия.
Оборудование:
проектор, экран, музыкальная аппаратура с аудиозаписями, презентация «Россия и Крым – вместе».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Оргмомент:
приветствие учащихся и гостей открытого занятия, сообщение темы занятия: «С любовью к Крыму» Ребята, мы с вами сегодня разучим песню, которая написана непо средственно для нашего коллектива п р е п од а ват е л е м Симферопольского музыкального училища – Ольгой Шаховской, в честь присоединения Крыма к России. Для начала вы послушаете песню в моем исполнении, затем мы рассмотрим с вами историческую связь России и Крыма, поговорим подробнее о достопримечательностях этого края. 2.
Основная часть
Беседа: Заселение полуострова Крым произошло в глубокой древности. Как установили ученые, первые люди появились здесь 100 тысяч лет назад, еще в эпоху каменного века. Древнее название Крыма – Таврия (от племени тавров). В VII веке до н.э. на Черноморском побережье началось основание древнегреческих колоний. Наиболее известными среди них были Херсонес Таврический (ныне Севастополь), Пантикапей (ныне Керчь), Феодосия, Ольвия и другие. В V веке до н.э. греческие города –государства Восточного Крыма объединились в единое Боспорское царство. Начиная с VI века по территории Восточной Европы прокатились волны нашествий новых кочевых племен – аваров и тюрков. Затронул этот процесс и Крым. В это же время сюда началось проникновение и славянских племен, которых античные аворы называли антами. В VII веке вся территория Крыма, кроме Херсонеса, была завоевана хазарами и вошла в состав могущественного Хазарского каганата.
Новая страница Крымской истории началась с возникновением на обширных просторах Восточной Европы в конце I тысячелетия нового государства – Древней Руси. Именно в Крыму в древнем Херсонесе (по-древнерусски Корсунь) в 988 году состоялось крещение князя Владимира, которое было распространено им на территорию всего Древнерусского государства. Монгольское нашествие XIII века коренным образом изменило историю многих народов Евразии. На территории Крымского полуострова образовалось Крымское ханство. Крымский полуостров в Новое время Итогом русско-турецкой войны 1768-1774 г.г. стало признание Турцией независимости Крыма. Императрица Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма к России. Это способствовало экономическому и демографическому развитию России в целом. На Черном море строились порты – Одесса, Николаев, Севастополь, быстрыми темпами развивалось сельское хозяйство и торговля, а чуть позже и промышленность. Огромное пространство заселялось переселенцами с украинских и великорусских земель.значительная часть крымских татар покинула полуостров и переселилась в Турцию. Однако мирное развитие было прервано начавшейся в 1853 г. и трагически завершившейся для России войной с коалицией европейских держав и Турцией. Ее основные сражения развернулись в Крыму, поэтому и сама война получила название – Крымская. История Крыма в составе Российской империи тесно связана с ее культурой, прежде всего с эпохами Золотого и Серебряного веков. Крыму посвящали свое творчество А.С.Пушкин «Бахчисарайский фонтан», Л.Н.Толстой «Севастопольские рассказы», А.К.Толстой «Крымские очерки».здесь создавали свои живописные полотна И.К.Айвазовский, И.И.Левитан. Крым в советскую эпоху. 18 октября 1921 года в составе РСФСР была образована Крымская автономная социалистическая республика. Страшной трагедией для народов Крымского полуострова стала Великая Отечественная война. Гитлеровская Германия планировала присоединить Крым к территори Третьего рейха, как область для немецкой колонизации и развития курортного отдыха. Крым был освобожден весной 1944 года. Крым в составе Украины. В 1954 году Советский Союз с размахом отмечал 300-летие событий Переяславской рады. В честь этого юбилея Украинская ССР получила от братской Российской республики поистине царский подарок. По инициативе Н.С.Хрущева – генерального секретаря ЦК КПСС 19
февраля Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», а 26 апреля приняли соответствующий закон. В 1991 году, охваченный серьезным экономическим и социально-политическим кризисом СССР распался. Отношения с Украиной осложнялись все больше и больше с каждым годом. Существенный вклад в это вносили украинские власти, которые проводили и продолжают проводить антироссийскую, русофобскую политику. Для укрепления этих позиций пересматривается и переписывается история страны, пишутся новые учебникидля школ. Которые должны сформировать новое поколение украинцев, обладающих антироссийским мировоззрением.все это вызывает отторжение у русских, проживающих на Украине, особенно в Крыму. Существенно обострилась ситуация в 2014 году. После того, как националистически настроенные представители политической элиты Украины в феврале, в ходе антигосударственного переворотазахватили власть – ситуация по дальнейшей украинизации населения страны стала еще более острой. Это потребовало срочного принятия решения, от которого зависела судьба крымских народов.И решение это было принято самими крымчанами. На этот раз Россия не могла оставить народ без поддержки.в марте 2014 года в Крыму прошел референдум, где подавляющее большинство населения (96%) проголосовало за присоединение к России.
3.

Прсмотр видео – экскурсии по Крыму «Россия и Крым – вместе».
После просморта детям дается 10-минутный перерыв.
4.

Ознакомление с текстом песни «С любовью к Крыму»

5.

Разучивание

песни

(опираясь

на

образовательную

программу

по

вокалу)
 Определение характера музыкального произведения и примерные наброски по исполнению;  Звуковысотное строение вокального текста;  Работа над дикцией;  Разучивание вокального произведения с сопровождением (фортепиано);  Исполнение музыкального произведения под минусовую фонограмму;  Выделение сложных отрывков в данной песне и работа над ними;  Отработка самостоятельного исполнения (без помощи преподавателя).

6.

Подведение итогов:
 Высказывания детей о том, что они больше всего запомнили за занятие;  Оценивание педагогом работы каждого ученика;  Принятие единогласного решения исполнить песню «С любовью к Крыму» на отчетном концерте коллектива в конце учебного года;  Итоговое исполнение песни «С любовью к Крыму».


В раздел образования