Напоминание

Буквы Н,н, звуки [н], [н].


Автор: Савельева Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город»
Населённый пункт: пос. Придорожный
Наименование материала: Интегрированный урок обучения грамоте и письма в 1 классе
Тема: Буквы Н,н, звуки [н], [н].
Раздел: начальное образование





Назад




Интегрированный урок обучения грамоте и письма в 1 классе

Тема «Буквы Н, н, звуки [н], [н’]»

Программа УМК «Школа России»

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А.Учебник «Азбука» в двух

частях. Ч.-1. 1 класс. М.: Просвещение, 2011г. с

приложением на

электронном носителе. Прописи в четырёх частях. Ч.-2. М.: Просвещение,

2011г.

Интеграция предметов: развитие речи, обучение грамоте, музыка, ИЗО.

Цели:

1.

Образовательная: познакомить с сонорными гласными звуками [н],

[н’]; учить выделять звуки из слов, давать им характеристику как

звукам твёрдым, мягким, звонким; обозначить данные звуки буквами

Н, н; учить составлять предложения к предложенным схемам,

распространять

основу

предложения;

раскрыть

основной

приём

позиционного чтения; ознакомить с элементами народного эпоса

(былины).

Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять звуки [н], [н’] из

слов и обозначать их буквами; составлять схемы слов, сформируется навык

чтения вслух :хором, парами, индивидуально; узнают всё о былинах и имена

русских богатырей.

2.

Развивающая:

развивать фонематический слух, речь, внимание,

память, мышление. Формирование УУД:

личностные УУД:

- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм

и ценностей;

регулятивные УУД

- умение точно выражать свои мысли;

- умение определять цель деятельности на уроке;

- умение определять успешность своего задания.

познавательные УУД:

- умение извлекать информацию из иллюстраций;

- умение выявлять сущность, особенности объектов;

- умение на основе анализа объектов делать выводы;

- умение обобщать и классифицировать по признакам.

коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами; - умение

оформлять свои мысли в устной форме;

3. Воспитывающая:

-воспитывать интерес к чтению, к народному творчеству, потребность в

самостоятельном

чтении,

чувство

патриотизма,

любви

к

Родине;

воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в группе, в

паре.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов

обучения:

1 формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке

зрения;

2.формирование

эмоционально

ценностного

отношения

к

окружающему миру, к устному народному творчеству.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов

обучения:

1.

формирование умения работать с новой информацией по теме

(отбирать, выделять, различать, обобщать);

2.

формирование умения выстраивать речевые высказывания;

3.

формирование умений работать в статичных группах и парах

(коммуникативные УУД);

4.

формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов

обучения:

- освоение знаний по теме: «Буквы Н, н, звуки [н], [н’]».

Оборудование:

проектор, электронный носитель (диск), презентация к уроку (на диске),

карточки звуковых схем, «светофорчики», «одежда» для звуков, ребусы,

выставка книг по теме «Былины», репродукция В.М. Васнецова «Богатыри»,

аудиозапись музыкального отрывка (фрагмент симфонии А.П. Бородина

«Богатыри».)

Прогнозируемый результат:

1.Сформируется уважительное отношение к иной точке зрения;

2.

Сформируется базовый уровень умений работать с информацией по

теме, выстраивать речевые высказывания, работать в парах и группах;

3.

Сформируются начальные формы рефлексии.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельно

сть

учащихся

Формируемые

универсальные

учебные действия

1.Самоопределе

ние

к

деятельности

(Организационн

ый момент

1. Начинаем

урок. Психологичес-

кий настрой.

Слова учителя:

Пожелаем друг другу

успехов в учении.

Мы умные, мы

Дети

здоровают

ся друг с

другом и

улыбаются

Коммуникативные

УУД:

-Владение

определенными

вербальными и

невербальными

средствами

дружные,Мы -

внимательные, мы-

старательные,

Мы в первом классе

учимся-

И всё у нас получится!

Улыбнитесь. С

хорошим настроением

мы начинаем урок.

Поздоровайтесь

друг с другом.

2.В одной стране жили

буквы и звуки. Они

очень любили петь.

Давайте

пропоём

звуки: [а], [о],[у],[и],

[ы]

3.Жили они жили и

стало им скучно –

решили они на мир

посмотреть, себя

показать и

подружиться с

другими буквами и

звуками. Отправились

они в другую страну…

-Хотите узнать в

какую страну?

Распевка

изученных

гласных

звуков.

Хотим.

общения.

-Эмоционально-

позитивное

отношение к

сотрудничеству

Личностные УУД:

-Готовность и

способность к

саморазвитию и

мотивация к

познанию нового.

- Положительное

отношение к школе.

2.Актуализаци

я знаний и

фиксация

затруднений в

деятельности

1На пути у нас

преграда . Чтоб её

миновать, Надо ребус

разгадать.

Ы И Ы

(см. Приложение )

Ответы

детей

Ответы

детей

Познавательные

УУД:

-Поиск, отбор и

структурирование

необходимой

информации,

моделирование

изучаемого

О А Ы И

(см.Приложение )

2.Прочитайте буквы

на первой полоске.

Какие звуки они

обозначают? Чтобы

отгадать слова, надо

назвать первые звуки

слов – предметов,

изображенных на

картинках. (Бы-ли-

ны)

-Что обозначает это

слово?(Былины – это

русские народные

торжественные песни.

Пение былин

сопровождалось игрой

на гуслях.)

-Кто же был героем

этих песен, мы узнаем,

отгадав второе слово.

(Бо-га-ты-ри).

-Наши гласные буквы

встретились с

богатырями.

-Что это за люди? Кто

из вас знает русских

богатырей?

(Былины повествуют о

богатырях,

мужественных

защитниках Родины. В

этих песнях народ

прославляет силу,

смелость, удаль,

мудрость богатырей,

Хоровое

произноше

ние

Ответы

детей

Хоровое

произноше

-ние

Ответы

детей

содержания.

Коммуникативные

УУД:

-потребность в

общении со

взрослыми и

сверстниками.

- Умение слушать

собеседника.

-Способность

строить понятные

для партнера

высказывания.

Познавательные

УУД:

-Структурирование

знаний.

-Анализ объектов с

целью выделения

признаков.

-Выбор оснований и

критериев для

классификации

объектов.

их преданность

Родине.) Услышали

наши звуки красивую

музыку и решили

послушать.

3.Работа

с

репродукцией

картины.

Звучит

фрагмент

симфонии

А.П.

Бородина

«Богатыри».

–Кто

изображён

на

картине? Кто знает их

имена?

(В центре картины на

вороном

коне

любимый

народом

Илья Муромец слева-

весельчак

Алёша

Попович. У него не

только

лук

со

стрелами, но и гусли,

справа

Добрыня

Никитич, с мечом в

руке.

Слушание

Ответы

детей

Личностные УУД

1.Формируем

эмоциональное

отношение к школе

и

учебной

деятельности

2.Формируем общее

представление

о

моральных

нормах

поведения.

3.Постановка

учебной задачи

-Зачем вышли в дозор

богатыри? Что вы

чувствуете, глядя на

этот богатырский

дозор? (Застава

богатырей стоит на

страже Русской

земли.) -Давайте

произнесём имя

богатыря, который

находится справа.

-Какие звуки

Хоровое

проговари-

вание

[н], [н’]

Коммуникативные

-участвовать в

диалоге на уроке и в

жизненных

ситуациях;

-Отвечать на

вопросы учителя и

товарищей по

классу.

Личностные УУД:

ученик умеет делать

нравственный

выбор и давать

повторяются в имени

богатыря? (Добрыня

сын Никитич)

-Значит тема нашего

урока?

-Какие это звуки?

-Значит, гласные

буквы и звуки попали

в другую страну -

страну согласных букв

и звуков. Какие чудеса

произошли здесь?

Буквы Н,н.

Звуки [н],

[н’]

Согласные

нравственную

оценку.

-Сформированность

познавательных

мотивов- интерес к

новому.

- Стремление к

самоизменению-

приобретению

новых знаний и

умений.

4.Построение

проекта

выхода из

затруднений

(«открытие»

детьми нового

знания)

1.Характеристика

звуков после слого-

звукового анализа

слов «сын» и

«Добрыня».

Произнесите слово

сын. –

Какой первый звук

слышим? В схеме

твёрдый звук будем

обозначать синим

цветом, а мягкий –

зелёным.

Сы слог-слияние, н-

примыкание.

Делим слово Добрыня

на слоги с помощью

кулачка –

практически: Доб-ры-

ня. Назовите гласные

буквы. (составление

схемы.

См.приложение)

-Одинаково ли

произносятся эти

На доске-

работа со

схемами:

В слове

сын один

гласный –

значит 1

слог.Буква

ы

обознача-

ет

твёрдость

предшеств

у-ющего

сог. звука,

значит [с]-

согл.

твёрдый,

на схеме

синим

цветом.

(кулачок к

подбород-

ку) о,ы,я.

[д]

Познавательные

УУД:

-Поиск, отбор и

структурирование

необходимой

информации,

моделирование

изучаемого

содержания

Осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания в

устной форме.

-Подведение под

понятие.

-Построение

логической цепи

рассуждений.

-Формулирование

проблемы.

-Самостоятельное

звуки [н], [н’]?

2.Игра «Живые

буквы». К доске

вызываются 2

ученика. Один берёт

из кассы букв букву н,

а другой а. Затем дети

сближают карточки, и

класс прочитывает на.

Вызывается ещё пары

детей: но, ны, ну, ни.

В каком слоге

произносится мягкий

согласный [н’]?

А в слогах с буквами

а,о,у,ы ?

Вывод: при чтении

слогов-слияний с

буквой н надо

смотреть на

следующую за

согласной гласную

букву.

2.Распознавание на

слух выделенных

звуков.

(учитель произносит

слова и спрашивает, в

каких словах слышат

звуки [н] и [н’]: танк,

кони, пулемёт, орден,

Зина, Надя.

Предлагается самим

назвать несколько

слов)

согл.,тв.

[б]

примык.

[р]сог.,тв.

[н’]сог.,мя

г

Нет

(дети

разделили

сь на 2

группы: в

одной

стороне:

на, но, ны,

ну, а в

другой –

ни.)

В слоге с

гласной и.

Твёрдый

согласный

выделение и

формулировка темы

урока,

познавательной

цели.

Регулятивные УУД

1.Формируем

2.Артикуляция.

-Произнесём звуки [н]

[н’] ещё раз и

понаблюдаем

положение языка, губ,

зубов.

-Можно ли его спеть?

-Легко ли проходит

воздух?

-Как называются

звуки, при

произношении

которых воздух

задерживается?

-Сравните последние

звуки в словах

«барабан», «конь»

(с.41) Сделайте

вывод:

-Давайте наденем

наши буквы в

красивую одежду.

(см.Приложен.)

Игра

«Наряды»

На столе одежда из

разных цветов. Нужно

выбрать подходящую.

Игра «Ушки»

Поиграем в игру.

Закроем

Нет, его

задержива-

ет язык и

направляет

в нос.

Воздух

проходит

через нос.

Согласные

Вывод:

Буквы Н,н

обозначаю

т твёрдые

и мягкие

звуки [н]

[н’]

умение высказывать

своё предположение

на основе работы

материала учебника

Познавательные

УУД:

-Поиск, отбор и

структурирование

необходимой

информации,

моделирование

изучаемого

содержания

-Анализ объектов с

целью выделения

признаков.

-Выбор оснований и

критериев для

классификации

объектов.

-самостоятельное

создание способов

решения проблем

творческого и

поискового

характера

Познавательные

УУД:

поиск и выбор

необходимой

информации, анализ

указательными

пальцами ушки и

произнесём звуки [н]

[н’].

- Как мы звуки [н] [н’]

произносим: с голосом

или без голоса?

Правильно,

произносим с голосом.

Правило:

-Согласные звуки, при

произношении

которых участвует

голос, называются

звонкими.

-Сделаем вывод:

Работа

детьми у

доски.

С голосом.

Вывод:

Согласный

звонкий,

твёрдый и

мягкий.

объектов с целью

выделения

признаков,

установление

причинно –

следственных

связей

Познавательные

УУД:

Логические

-Формируем умение

в

построение

логической

цепи

рассуждений

5.Первичное

закрепление во

внешней речи.

1.Позиция в слове.

-Определим, где

спрятался новый звук.

Игра«Прятки»

Нос, кони, санки,

коньки, низко, ночь,

пятница, окно,

краснота, огоньки.

2.Фантазия.

Придумайте свои

слова со звуками [н]

[н’].

3.Работа со схемами.

Учитель показывает

карточку со схемой

слога-слияния.

-Для какого слога эта

схема?

-Какие две буквы вы

Ответы

детей

Для слога

ни, потому

что

зелёным

цветом

обозначен

мягкий

согласный

Личностные

Смыслообразование

1.Формирование

познавательных

мотивов – интерес к

новому.

2.Ценить

и

принимать

следующие базовые

ценности: «добро»,

«терпение»,

«радость в работе».

-Формирование

картины мира.

Коммуникативные

УУД:

-умение слушать и

понимать партнера,

планировать и

согласованно

выполнять

возьмёте, чтобы

составить этот слог?

-Как произносится в

нём согласный звук?

-Как это обозначили?

-Назовите слова, в

которых может

встретиться слияние

ни. Аналогично

проводится работа с

твёрдым согласным

звуком.

Работа с

элект.прилож.

4.Свободные

высказывания по

учебнику с.40

-Как вы думаете, кто

из богатырей заковал

Змея Горыныча?

-Этого богатыря

можно увидеть на

странице 40 учебника.

-Что изображено на

рисунке?

звук.

Буквы н и

и

Мягко.

Гласной

буквой и.

Кони,

сани,

нитки,

ученик,

книга.

проектор

Никита

Кожемяка

Чтение

наизусть 1

учеником

стихотворе

ния

И.

Никитина

«Русь».

совместную

деятельность,

распределять роли,

взаимно

контролировать

действия друг друга

и уметь

договариваться.

6.Самостоятель

ная работа с

самопроверкой

по эталону.

1.Знакомство с

новыми буквами.

На букве Н я, как на

лесенке.

Сижу и распеваю

песенки!

Личностные УУД:

Сформированность

познавательных

мотивов- интерес к

новому.

- Стремление к

-Написание строчной

буквы н.

Пишем наклонную

черту вниз,

возвращаемся по

написанному до

середины черты,

делаем маленькую

петельку и ведём

ручку вверх до

верхней линии. Затем

пишем наклонную

черту с закруглением

внизу. Буквы пишем

безотрывно.

Работа в

прописи:

строчная

буква н,

слоги

Слушание

Презента

ция

самоизменению-

приобретению

новых знаний и

умений.

7.Включение в

систему знаний

и повторение

1.Слоговой аукцион.

Один ученик

прочитывает слог-

слияние, а другой

должен сказать целое

слово, например:

на…(-сос, -род,-ша)

но…(-чи, жи,-ра, -ты)

ни…(-тки,-на,-же,-кто)

2.Игра «Внимание»

Сфотографируй

лишнюю букву:

а, о, н, у, и

3.Распознавание на

слух новых звуков.

-Послушайте

былинный сказ и

запомните слова с

новыми звуками.

Возьму гусли звонкие,

яровчатые.

Да настрою гусли на

Ответы

детей

Коммуникативные

УУД:

-умение слушать и

понимать партнера,

планировать и

согласованно

выполнять

совместную

деятельность,

распределять роли,

взаимно

контролировать

действия друг друга

и уметь

договариваться.

Смыслообразование

1.Формирование

познавательных

мотивов – интерес к

новому.

2.Ценить

и

принимать

следующие базовые

8.Рефлексия

деятельности

(итог урока)

старинный лад.

Заведу старину,

стародавнюю,

Бывальщину о

деяниях

Славнорусского

богатыря

Добрыни Никитича.

Синему морю на

тишину,

А всем добрым людям

– на послушание.

-Что необычного было

в моём чтении?

-Так протяжно читают

былины.

-Какие слова с новыми

буквами запомнили?

Игра «Светофор»

-Произнесём их ещё

раз и светофором

покажем – твёрдый

звук или мягкий?

Какие звуки вы уже

изучили?

--На какие группы их

можно разделить?

-Что можете сказать о

букве Н? Какие звуки

она обозначает?

-Что нового узнали об

устном народном

творчестве русского

народа?

-У кого из вас

появилось желание

ценности: «добро»,

«терпение»,

«радость в работе».

-Формирование

картины мира.

Коммуникативные

УУД:

-умение слушать и

понимать партнера,

планировать и

согласованно

выполнять

совместную

деятельность,

распределять роли,

взаимно

контролировать

действия друг друга

и уметь

договариваться.

- Познавательные

УУД:

-поиск и выбор

необходимой

информации, анализ

объектов с целью

выделения

признаков,

установление

причинно –

следственных

связей

рассуждений.

-Структурирование

с целью выделения

признаков.

-Выбор оснований и

критериев для

классификации

объектов.

читать былины?

Какие цели вы

ставили?

-

Вам было легко или

были трудности?

-Что у вас получилось

лучше всего?

-Какое задание было

самым интересным?

-Как бы вы оценили

свою работу?

Ваша самооценка

совпала с моей.

-Осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания в

устной форме.

-Подведение под

понятие.

-Построение

логической цепи

. Ребусы. Приложение

Ы

И Ы

О

А

Ы

И

2.Схемы слов: Сын и Добрыня

Список использованных источников и литературы

1.Вавилова Г.Н. Новые методические подходы к обучению грамоте на

комплексной лингвистической основе. Самара, 2002г.

2. Горецкий В.Г. Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. Учебник «Азбука» в

двух частях. Ч.-1. 1 класс. М.: Просвещение, 2011г. с приложением на

электронном носителе.

3.Прописи в четырёх частях. Ч.-2. М.: Просвещение, 2011г.

4.Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Федосова Н.А. Методическое пособие по

обучению грамоте и письму. М.: Просвещение, 2003г.

5.Жиренко О.Е, Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Интегрированные уроки. М.:

«ВАКО», 2006 г.

6.Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки по обучению грамоте.

М.: «ВАКО», 2004

7.Лайло В.В. Изучение алфавита и развитие восприятия. М.: Издательский

дом «Дрофа», 2009г.

8.Прыскина Е.А. Изобразительное искусство и методика его преподавания в

начальной школе. «ИНСОМА-ПРЕСС», Самара,2005г.



В раздел образования