Автор: Кошкина Любовь Васильевна Должность: преподаватель отделения изобразительного искусства Учебное заведение: МКУ ДО "Вихоревская детская школа искусств" Населённый пункт: г.Вихоревка Наименование материала: урок Тема: "Живопись. Контрастная гармония." Раздел: дополнительное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Вихоревская детская школа искусств»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области
изобразительного искусства «Живопись» (срок обучения 5)
учебного предмета «Живопись», 2 класс, II полугодие
ТЕМА
: «
Контрастная гармония
»
преподаватель МКУ ДО «Вихоревская детская школа искусств»
Кошкина Любовь Васильевна
2015
Дата и время проведения урока: 16.11.2015
Раздел учебного предмета: Цветовая гармония.
Тема урока: «Контрастная гармония »
Номер урока: 5. (рассчитан на три занятия по 3 академических часа)
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.
Цель урока: развитие абстрактного мышления, совершенствование навыков владения
живописной техникой, композиционного владения пространством листа; восприятие и
передача цветовой гаммы.
Задачи урока:
Обучающие:
Знать:
- свойства и специфику акварельной живописи, её возможности и эстетические качества;
- художественные и эстетические свойства цвета;
- основные закономерности создания цветового строя;
Уметь:
- видеть и передавать цветовые отношения;
Развивающие:
- развитие художественных способностей;
- развитие элементов творческой деятельности;
Воспитательные:
- воспитание «творческой смелости» и уверенности в своих силах;
- воспитание потребности в творческом самовыражении;
- воспитание эстетических представлений и художественного вкуса;
Предполагаемый результат:
- развитие практических навыков акварельной живописи в натюрморте;
- поиск цветовых отношений;
- формирование реальных представлений о своих художественных способностях.
Используемые технологии:
- личностно-ориентированные технологии.
Длительность урока: 40 мин. + 40 мин. + 40 мин.
Оснащение урока:
- художественные инструменты и материалы: акварельные краски (12–24 цвета), кисти
(№5, №3, №2),
- методические таблицы по цветоведению, репродукции натюрмортов, фрукты или овощи.
План урока:
Наименование этапа урока Время в минутах на каждый этап урока
1.Организационный момент. 5 мин.
2.Постановка цели и задач урока. 5 мин
3.Актуализация знаний. Работа с теоретической информацией. 10 мин.
4.Первичное усвоение новых знаний. Выполнение практической работы 50 мин.
5.Первичная проверка понимания. Выставка. 5 мин.
6.Первичное закрепление. Оценивание. 5 мин.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) 10 мин.
Ход урока
Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним с вами, что такое контраст?
Закон контрастов — один из основных законов композиции.
Термин «контраст» обозначает резкую разницу, противоположность сторон. Трудно
всеобъемлюще представить масштабы действия контраста, его роль и значение, так как,
исходя из законов диалектики, действие его распространяется не только на материальный
мир Земли, но и всей Вселенной.
Контрасты как резкая противоположность сторон проявляется как в природе, так и в
обществе. Например, в природе существуют электрические частицы, заряженные
положительно и отрицательно; магнитное поле имеет противоположные полюса.
Если не будет противоположностей, не будет контрастов, то не будет их борьбы и
единства. Таким образом, без контрастов в природе и обществе не может быть борьбы, а
стало быть, и движения, изменения, развития. Значит, контрасты в глобальном значении
этого понятия — это одно из главных, неотъемлемых условий зарождения, существования,
развития материи, а значит, самой жизни.
Без контрастов света и тени, а отсюда и контрастов форм, величин и т. д., без контрастов
цветов, при условии, что различные цвета будут одинаковыми по светлотным тонам и
сильно разбелены, человек не увидит ни формы, ни объема. В абсолютной темноте
человек ничего не видит. При слабом свете или в относительной темноте человек слабо
воспринимает объем и цвет. В других случаях, если, например, объемный гипсовый шар,
помещенный на темном фоне, осветить с разных сторон так, что не будет ни тени, ни
полутени, то человек воспримет форму (светлый плоский шар на темном фоне), но не
объем. В случае, если взять плоский круг зеленого цвета и поместить его на зеленом фоне,
человек этого круга не увидит (если светлотный и цветовой тон зеленых фона и круга
совпадает). В первых двух случаях отсутствует контраст света и тени (тоновой), а в
третьем — цветовой.
Существует 7 контрастов :
1
Контраст по тону построен на разнице между цветами. Он представляет собой
комбинирование цветов, приближенных к определенным спектрам.
2 Контраст светлого и темного. Самым выразительным примером является сочетание
белого и черного.
Прекрасно подойдет для достижения эффекта определенности.
Как уже говорилось в статье о светлоте цвета: разницу между светлым и темным увидеть
проще, чем соотнести оттенки. За счет этого контраста можно достичь объемности и
реалистичности изображения.
3 Контраст холодного и теплого основан на разнице «тормозящих» и возбуждающих
цветов. Для создания теплового контраста цвета, в чистом виде, цвета берутся одинаковые
по светлоте.
Этот контраст хорош для создания образов с разной активностью: от «снежной королевы»
до «борца за справедливость».
4 Контраст дополнительных цветов. Дополнительными называют цвета, при
смешивании которых получается серый цвет. Если смешивать спектры дополнительных
цветов, то получается белый цвет.
В круге Иттена, эти цвета стоят напротив друг друга.
Это наиболее сбалансированный контраст, так как вместе дополнительные цвета
достигают «золотой середины» (белого), но проблема заключается в том, что они не могут
создать ни движения, ни достижения цели. Поэтому эти сочетания редко используется в
повседневности, так как создают впечатление накала страстей, а в таком состоянии тяжело
находиться долго.
5 Симультанный контраст – его не существует вне нашего восприятия. Этот контраст
более других подтверждает стремление нашего сознания к золотой середине.
Симультанный контраст – это создание иллюзии дополнительного цвета на соседнем
оттенке.
Более всего это проявляется в сочетание черного или серого с ароматичными (отличным
от черно-белого) цветами.
Если сосредоточенно смотреть на каждый серый прямоугольник по очереди, дожидаясь,
когда глаз устанет, то серый изменит оттенок на дополнительный по отношению к фону.
На оранжевом, серый примет синеватый оттенок,
На красном – зеленоватый,
На фиолетовом – желтоватый оттенок.
Этот контраст скорее вреден, чем полезен. Для его погашения следует в изменяемый цвет
добавить оттенок основного. Точнее, если в серый цвет добавить желтизны и определить
его на оранжевый фон, то симультанный контраст сведется к нулю.
6 Контраст по насыщенности. С понятием насыщенности можно ознакомиться здесь.
Добавлю, что к ненасыщенным цветам могут также относиться затемненные,
засветленные, сложные не яркие цвета.
Чистый контраст по насыщенности строится на основе разницы между ярким и не ярким
цветами в одной светлоте.
Этот контраст дает ощущение выдвижения вперед ярких оттенков на фоне не ярких. С
помощью контраста по насыщенности можно подчеркнуть деталь гардероба, расставить
акценты.
7 Контраст по размеру цветовых пятен . Основан на количественной разнице между
цветами. В этом контрасте можно достигнуть равновесия или динамики.
Замечено, что для достижения гармонии светлого должно быть меньше, чем темного.
Чем светлее пятно на темном фоне, тем меньше для равновесия оно занимает
пространства. (Во время объяснения на доске представлен зрительный ряд)
Сегодня мы с вами будем выполнять натюрморт, построенный на контрастах.
Посмотрите, пожалуйста, на наш натюрморт и скажите, какие контрасты вы в нем видите?
(учащиеся находят и перечисляют контрасты) Контраст по форме и размеру, цветовой
контраст по тону, по цвету, светлое и темное.
Приступая к построению вашего натюрморта, помним о правильной компановке в
листе, о взаимосвязи предметов, о влиянии окружающей среды на предметы натюрморта.
Зрительный ряд на доске
Первичная проверка понимания нового материала, совместный просмотр начатых работ.
Подведение итогов просмотр и обсуждение работ.
С какими контрастами вы сегодня познакомились? Для чего они применяются
художниками? А в природе существуют цветовые контрасты? Назовите их!
ПРИЛОЖЕНИЕ
ТЕКСТОВЫЕ ОПОРЫ
ПОЛЯРНАЯ ГАРМОНИЯ
ЖИВОПИСЬ
НАТЮТМОРТ
АКВАРЕЛЬ
ПРОЗРАЧНОСТЬ
ХРОМОТИЧНОСТЬ
ТОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ
КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ
АКВАРЕЛЬ - (франц. aquarelle, от итал. acquerello, от лат. aqua вода), краски (обычно на
растительном клее), разводимые водой, а также живопись водными красками.
АХРОМАТИЧЕСКИЕ ЦВЕТА - белый, серый, черный
ГАРМОНИЯ происходит от греческого слова, что означает созвучие, согласие,
противоположность хаосу, закон красоты
ГАРМОНИЯ ОДНОТОННАЯ (в цветоведческой литературе её также называют моно
хромной т.е. один цвет) строится на сочетании оттенков одного цветового "лучика",
которые различаются по светлоте и насыщенности одного цвета. Общий цветовой тон
придает цветовой композиции спокойный, уравновешенный характер.
ГАРМОНИЯ РОДСТВЕННАЯ основывается на наличии в них примесей одного и того же
главного цвета. Главными называются цвета: желтый, красный, синий, зеленый. Это могут
быть соседние цвета: красный и красно-оранжевый, желтый и желто-красный, но не
желтый и красный.
ГАРМОНИЯ ПОЛЯРНАЯ построена на противопоставлении двух главных цветов.
Например: красный и зеленый, желтый и фиолетовый. В полярной гармонии могут
сочетаться несколько оттенков главных полярных цветов. Многие исследователи считают
эту гармонию наиболее комфортную для глаз, в этом проявляется стремление нашего
организма к равновесию и самозащите.
ГАРМОНИЯ ТРЕХЦВЕТНАЯ построенная на противопоставлении трех основных цветов,
лежащих в пределах интервалов или построенные вокруг них три цветовые гармонии.
ГАРМОНИЯ МНОГО ЦВЕТНАЯ в которой при большом разнообразии цветов нельзя
выделить главные.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ (КОНТРАСТНЫЕ) ЦВЕТА - это пары резко противоположных
цветов, взаимно усиливающих насыщенность друг друга (например, оранжевый и синий,
фиолетовый и желтый, красный и зеленый).
ЖИВОПИСЬ - вид изобразительного искусства, произведения которого
создаются с помощью красок, наносимых накакую-либо твёрдую поверхность.
КОНТРАСТ - заключает в себе явную противоположность предметов или цветов по каким-
либо свойствам.
МОНОХРОМНОСТЬ - одноцветность
НЮАНС - означает едва заметные, незначительные отличия предметов или цветов по
каким-либо свойствам.
НАСЫЩЕННОСТЬ – это отличие хроматического цвета от равного с ним по светлоте
серого цвета.
ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА: желтый, красный, синий.
НАТЮРМОРТ - это жанр изобразительного искусства, предметом которого является
изображение предметов быта, цветы, овощи и фрукты.
ПРОЗРАЧНОСТЬ - свойство объекта, позволяющее свету проходить через него без
значительного искажения
СОСТАВНЫЕ ЦВЕТА: оранжевый, фиолетовый, зеленый.
Составные цвета получаются смешением двух основных цветов:
Оранжевый = красный + желтый
Фиолетовый = красный + синий
Зеленый = желтый + сини
Все остальные цвета состоят из смешения этих цветов в разных пропорциях.
Плюс разница в насыщенности и светлоте.
ТОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ - выделение части композиции, изображения, объекта с целью
придания большого значения.
ХРОМАТИЧЕСКИЕ ЦВЕТА - «цветные»
ЦВЕТОВАЯ ГАРМОНИЯ = ЦВЕТОВОЕ РАВНОВЕСИЕ.
ЦВЕТОВОЙ ТОН – наличие основного цвета в сложном цвете,
который определяет его место в цветовом круге.
Цветовой тон определяется названием цвета: алый, малиновый.