Напоминание

Как животные приспосабливаются к условиям жизни


Авторы: Анастасия Артуровна Гаврилова, Гаврилова Анастасия Артуровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №3 пгт.Безенчук
Населённый пункт: Безенчук
Наименование материала: Технологическая карта урока по окружающему миру. 3 класс
Тема: Как животные приспосабливаются к условиям жизни
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс

Учитель: Гаврилова А.А.

УМК «Начальная школа 21 века»

Цель урока:

формирование представление о признаках приспособления животных к окружающей среде

Задачи:

-научить определять признаки приспособления животных к окружающей среде;

- продолжить работу над умением работать в группах;

- формировать представление о природе родного края.

Оборудование и материалы: ноутбук, документ-камера, интерактивная доска, мультимедийное оборудование, плакаты, карточки с

изображением животных, тексты (специально подобранные к уроку)

Представление о результатах:

личностные результаты

:

-формирование представления о признаках приспособления животных к окружающей среде;

-развитие мотивации учебной деятельности, интереса к новому;

- развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости

метапредметные результаты

:

- регулятивные УУД планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- познавательные УУД анализ текста, с выделением признаков приспособления животных к окружающей среде

- коммуникативные УУД умение работать в группах, договариваться и приходить к общему коллективному ответу

предметные результаты:

признаки приспособления животных родного края к окружающей среде

Тема урока:

Как животные приспосабливаются к условиям жизни

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

Организацио

нный момент

Приветствие учащихся

Приветствуют

учителя,

проверяют свою

готовность к

уроку

выражать

положительное

отношение к

процессу познания,

проявлять желание

узнавать новое

Регулятивные:

нацеливание на

успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения

слушать и слышать.

Самоопределе

ние к

деятельности

Учебно-

познавательн

ая

деятельность.

Постановка

темы и целей

Мотивирова

ть к

изучению

темы

Демонстрация видео.

Обсуждение проблемы, постановка

главного вопроса урока, темы

урока.

1.Выполняют

работу по

карточкам в

парах.

2. Игра

«Родители и их

детеныши»

Формируется

положительная

адекватная

самооценка;

Познавательные:

Осуществляют запись

информации

Осуществляют анализ

объектов с выделением

существенных признаков

Коммуникативные:

формировать умение

формировать собственное

мнение, умение

договариваться и

приходить к общему

мнению, умение

сотрудничать с учителем

и одноклассниками.

Формироват

ь умение

анализирова

ть,

устанавлива

ть

причинно-

следственны

е связи

Узнавать

изученные

объекты и

явления

живой и

неживой

природы

Актуализация

знаний

Проверка

опорных

Обобщение знаний о животных,

проживающих в нашем регионе и о

Включаются в

диалог с

Формируется

внутренняя

Познавательные:

проявлять

Формироват

ь основы

знаний

учащихся,

необходимы

х для

изучения

нового

материала.

способах приспособления к

изменениям климата.

учителем

позиция

школьника на

уровне

положительного

отношения к

школе, ориентация

на содержательные

моменты

школьной

действительности

и принятия образца

«хорошего

ученика»

Формируется

учебнопознаватель

ный интерес к

новому учебному

материалу и

способам решения

новой задачи

познавательную

инициативу в учебной

деятельности;

Коммуникативные:

формирование умения

слушать и слышать.

экологическ

ой

культуры:

принятие

ценности

природного

мира

Приобретут

опыт

эмоциональ

формировать

способность

судить о причинах

успеха/неуспеха в

изучении темы

урока

но

окрашенног

о отношения

к миру

Открытие

нового (знани

я, способа

действия)

(Привлечение

уже

изученного

материала,

практическая

работа,

формулирован

ие вариантов

выводов.

Обобщение.)

Научить

анализирова

ть научно-

популярную

статью

Организация работы в группах

Объясняет задания для групп,

координирует работу групп по

плану.

Выбирает одного ученика для

записи аудио, проводит инструктаж

Записывает аудиофайл, монтирует

видео с использованием документ-

камеры.

Повторяют

правила работы в

группе;

определяют

ответственных в

группах;

Знакомятся с

планом работы и

критериями

оценки

результата

работы.

Работают в

группах согласно

плану.

Индивидуальное

задание:

подготовка и

чтение текста для

записи.

Широкая

мотивационная

основа учебной

деятельности,

включающая

социальные,

учебнопознаватель

ные и внешние

Регулятивные

учитывать правило при

выполнении учебного

задания;

осуществлять итоговый и

пошаговый контроль по

результату

Коммуникативные: фор

мулировать коррективные

высказывания в рамках

учебного диалога;

Познавательные :

осуществлять поиск

необходимой

информации для

выполнения учебных

заданий с использованием

учебной литературы;

осуществлять

запись(фиксацию)

выборочной информации

об окружающем мире;

использовать

Использоват

ь

естественно-

научные

тексты с

целью

поиска и

извлечения

информации

, создание

собственных

устных или

письменных

высказыван

ий

Обнаружива

ть

простейшие

взаимосвязи

между

живой и

неживой

природой

знакосимволические

средства;

строить сообщения в

письменной форме;

научится основам

смыслового восприятия

познавательных текстов;

проводить анализ с

выделением

существенных и

несущественных

признаков

Включение

нового в

активное

использовани

е в сочетании

с ранее

изученным

Установить

правильност

ь и

осознанност

ь

учащимися

рассматрива

емого

материала.

Выявить

пробелы и

провести

коррекцию

Просмотр видео, созданного на

основе результатов работы групп.

Организует работу по подведению

вывода о главном вопросе урока.

Смотрят

получившееся

видео.

Озвучивают

выводы.

Внутренняя

позиция

школьника,

самоуважение и

самооценка

Регулятивные

Выполнять учебные

действия и осуществлять

контроль по результату.

Планировать,

контролировать и

оценивать учебные

действия в процессе

познания окружающего

мира в соответствии с

поставленной задачей и

условиями ее реализации

Коммуникативные

адекватно воспринимать

предложения товарищей

по исправлению ошибок

Систематизи

ровать

полученные

знания

Приобрести

целостный

взгляд на

мир в его

органичном

разнообрази

и и единстве

Познавательные

Строить сообщения в

устной форме

Регулятивные

-выполнять учебное

действие в соответствии с

заданием.

Коммуникативные:адек

ватно использовать речь

для представления

результата.

Итоговая

рефлексия

(Самоанализ и

самооценка:

личностные

приращения.)

Научить:

- соотносить

полученный

результат с

поставленно

й целью;

- оценивать

результат

своей

деятельност

и;

- оценивать

результат

учебной

деятельност

и

Что нового и интересного узнали на

уроке? Чему учились?

Самоанализ

Я узнал (а)

Мне удалось

Мне было трудно

Участие в оценки

работы класса и

отдельных

учащихся

Самооценка на

основе критериев

успешности;

Регулятивные

Осуществлять итоговый и

пошаговый контроль по

результату

Адекватно судить о

причинах своего успеха

или неуспеха в учении

Коммуникативные:

формулировка

собственного мнения и

позиции

Познавательные:

строить сообщения в

письменной форме;

осуществлять синтез как

составление целого из

Подвести

анализ

деятельност

и на уроке

частей

Домашнее

задание



В раздел образования