Напоминание

Урок русского языка в 1 классе на тему "Буквы Ш ш, обозначающие твёрдый согласный звук [Ш]"


Автор: Атрошенко Галина Степановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Населённый пункт: город Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка в 1 классе на тему "Буквы Ш ш, обозначающие твёрдый согласный звук [Ш]"
Раздел: начальное образование





Назад





Тема
: Буквы Ш ш, обозначающие твёрдый согласный звук [Ш]
Цель
: создание условий для осмысления новой учебной информации о звуке и букве, для применения знаний и умений в стандартной и нестандартной ситуациях
Задачи
:
обучающая:
познакомить учащихся с новым звуком и буквами, обеспечить формирование умений и навыков правильного, осознанного чтения
развивающая:
создать условия для развития у обучающихся фонематического слуха, развития речи, образного мышления, памяти, наблюдательности, внимания


воспитывающая:
создать условия для воспитания личностных качеств, коммуникативной культуры: умения управлять собой, своим поведением, создать условия для сохранения здоровья через проведение физкультурной паузы Средства обучения: учебник «Азбука» 1класс, В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, магнитная доска, интерактивная доска, компьютер, проектор, картинки, карточки с заданием, буквы, слоги Ход урока I Организационный момент Всё ль на месте, всё ль в порядке – книжка, ручка и тетрадка. Ты проверь, дружок, готов ли ты начать урок. Ребята, вас приветствует солнышко, оно освещает лучами землю, а вы осветите наш класс своими знаниями, умением. Я желаю вам на уроке чтения успехов, а вы пожелайте друг другу удачи, (хлопками передают друг другу пожелания) - Что вам пригодится для успешной работы? - У вас лежит лист «Мои достижения», где вы будете выполнять задания и в конце урока оцените свою учебную деятельность. II Актуализация опорных знаний - С какой интересной буквой познакомились на прошлом уроке? - Что узнали о букве ь? - Где вы будете применять эти знания? - А я хочу, чтобы эти знания вы применили сейчас, работая в группах. 1. Работа в группах 1группа. Разгадайте анаграммы О К Н Ь И К (коньки) Ь Н О У К (окунь) Л С О Ь (лось соль) 2 группа. Составьте лесенку _ _ _ Ь _ _ _ _ Ь _ _ _ _ _ Ь 3. группа. Найти слова, в которых букв больше, чем звуков: Медведь, девочка, яблоко, пузырь, земля, книга, гусь, капуста, пеньки 2. Отчёт о результатах работы - Что объединяет эти слова? III Подготовка обучающихся к активной речевой деятельности - Посмотрите на картинки, какая буква будет гостьей нашего урока? Шуба, шмель, шарф, шкаф
- Почему вы так решили? (В названии каждого предмета есть эта буква) - Что вы знаете о новой букве? - Вот сейчас мы и выясним IV Подготовка к восприятию нового материала 1. Чтение с пометкой. Метод insert (по технологии критического мышления) Знаю « +» не знаю «- « сомневаюсь «?» - Эта буква называется буква Ша - Эта буква обозначает глухой согласный звук - Эта буква обозначает только один твёрдый звук - Эта буква не дружит с буквой ы и рядом никогда не стоит - Есть правило: ши пиши с буквой и 2. Проверка - Что вам было знакомо? - А что вызвало сомнение? - Какую новую информацию получили? - Какая тема урока? - Согласная буква Ш ш, обозначающая твёрдый звук [ ш] - Какие задачи нам предстоит решить? (Узнать всю информацию о звуке и букве, научиться читать слова с новой буквой, подбирать слова) V. Первичное усвоение новых знаний 1. Работа в парах - Дайте характеристику новому звуку? (таблица) - Звук [ Ш ] согласный, глухой, твёрдый - В каких словах вы слышали этот звук? - Какой буквой обозначим звук [ ш]? 2. Буквы Ш ш. - Напечатайте буквы, сравните их? - А сейчас сделайте модель этой буквы (моделирование буквы) - На что похожа буква? Посмотри на букву Ш, буква очень хороша! Потому что из неё можно сделать Е и Ё. 3. Чтение слогов. ша шо шу ши ше - Какие слоги читаем не так, как они написаны? - Подберите слова, где есть эти слоги? Физкультурная минутка Встали, к солнцу потянулись Лучик достали, к сердцу прижали, Другу отдали и улыбнулись. 2раза 4. Выборочное чтение с.17 - Прочитайте слова, которые пишутся с большой буквы. - Прочитайте слова из двух, трёх слогов - Составьте предложение со словом, которое начинается с новой буквы VI Первичное закрепление нового материала 1. Работа с текстом с.17 - Рассмотрите иллюстрацию к тексту - Куда дети пришли? - Какое время года изображено? Почему так решили? - Прочитаем текст по предложениям? - Как вы понимаете слово «горели»?
- Как бы вы его озаглавили? - Прочитайте текст и найдите слова, в которых есть буква ш? (самостоятельно читают по предложениям и находят слова с новой буквой) 2.Чтение стихотворения В. Берестова «Петушки» с.18(читает ученик) - В каких словах услышали новый звук? - Почему стихотворение так назвали? 3. Чтение хором - Как можно назвать этих петушков? - А где ещё можно увидеть таких петушков? - Что вы посоветуете таким детям? VII Применение знаний в нестандартной ситуации Игра «Слова рассыпались» Ма ка Шап дыш Шут рок Лан лыш Крош Шну - Прочитайте слова? - Какое слово лишнее? Почему? VIII. Подведение итогов урока 1.Результативность - Вспомните задачи, которые мы поставили в начале урока, удалось ли их решить? - Что нового узнали на уроке? - Что запомнилось и понравилось? - Какое задание вызвало затруднение? Почему? - Где эти знания будете применять? 2. Оценивание работы - Оцените свои достижения? Правильно выполняли задания, работали активно, помогали друг другу. Задания выполняли, но сомневались. Не справились с заданиями. 3. Рефлексия настроения и эмоциональное состояние - Как вам работалось друг с другом? - Я предлагаю выполнить рисунок друг другу в подарок.


В раздел образования