Напоминание

«Кто несет ответственность за здоровье человека»


Автор: Веселова Елена Николаевна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МБОУ гимназия №1 имени Николая Островского г.Туапсе
Населённый пункт: город Туапсе
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Кто несет ответственность за здоровье человека»
Раздел: полное образование





Назад




Муниципальный этап краевого конкурса

«Педагог-психолог Кубани - 2020»

План-конспект

учебного занятия в 9 классе

на тему:

«Кто несет ответственность за

здоровье человека»

Автор:

педагог-психолог

МБОУ гимназия №1

имени Николая Островского

города Туапсе

Веселова Елена Николаевна

Туапсе, 2020 г.

План – конспект занятия на конкурс «Педагог-психолог Кубани-2020»

Круглый стол для 9 класса на тему «Кто несет ответственность за

здоровье человека»

Цели:

1.

обсудить факторы риска для здоровья современных детей, продолжать

формировать у учащихся стремление к здоровому образу жизни,

2.

предоставить участникам возможность высказать свою точку зрения на

обсуждаемую проблему,

3.

сформулировать либо общее мнение, либо четко разграничить разные

позиции сторон.

Задачи:

познакомиться с определениями здоровья, используя разные источники,

словари, документы и т.д.;

– сформировать у учащихся чёткое и правильное понятие «здоровья»;

- выявить отношение подростков к проблеме здоровья;

способствовать формированию здорового стиля жизни, ответственного

(безопасного) поведения и выбора, препятствующего рискованному

поведению

информировать молодёжь о негативном последствии употребления

психоактивных (в том числе наркотических) веществ и других форм,

ведущих к саморазрушению

развивать коммуникативные способности, внимание, фантазию, смекалку,

творческие способности, речь;

воспитывать культуру поведения и общения при работе в группе.

Форма проведения – круглый стол

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация,

буклеты, словари, карточки с ситуациями.

Схема проведения занятия:

1.

Установление контактов и доброжелательной обстановки).

2.

Опрос (выявление уровня информированности по теме занятия).

3.

Информационный блок (основной, с возможностью получения практических

навыков и умений).

4.

Завершение работы (подведение итогов, обратная связь, оценка изменения

информированности).

Основные формы и методы:

«Мозговой штурм»

Метод групповой дискуссии

Работа в малых группах

Предварительная подготовка:

1.

Индивидуальные задания: учащимся самостоятельно подготовить

презентации (о вреде курения, об алкоголизме, о наркомании) – 3 человека.

2.

Групповое задание: провести анкету для старшеклассников, подготовить

результаты в виде диаграммы

Общие правила коммуникации:

- избегай общих фраз;

- ориентируйся на цель (задачу);

- умей слушать;

- будь активен в беседе;

- будь краток;

- осуществляй конструктивную критику;

- не допускай оскорбительных замечаний в адрес собеседника.

Ход мероприятия:

Вступительное слово – СЛАЙД 1

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычная встреча. Нам предстоит

обменяться мнениями по самой, пожалуй, животрепещущей теме

сегодняшнего времени. «Что такое здоровье?». На первый взгляд этот вопрос

покажется странным.

Общие правила коммуникации СЛАЙД 2

- избегай общих фраз;

- ориентируйся на цель (задачу);

- умей слушать;

- будь активен в беседе;

- будь краток;

- осуществляй конструктивную критику;

- не допускай оскорбительных замечаний в адрес собеседника.

СДАЙД 3 – ЦЕЛИ

4.

обсудить факторы риска для здоровья, продолжать формировать

стремление к здоровому образу жизни,

5.

предоставить участникам возможность высказать свою точку зрения на

обсуждаемую проблему,

Кто же не знает, что такое здоровье.

Здоровье – это… СЛАЙД 4

Давайте продолжим эту фразу

(ребята предлагают свои определения и понятия. Определения нечёткие,

расплывчатые).

- Мы видим, что возникла проблема – как же всё-таки его определить?

- Хорошее самочувствие? – Да.

- Привлекательная внешность? – Да.

- Красивая фигура? – Да.

- Безусловно, это и способность развиваться, самосовершенствоваться, это

высокая работоспособность.

- Как вы считаете, кто более здоров – инвалид, потерявший способность

передвигаться, но живущий интересной и насыщенной жизнью, сумевший

реализоваться в какой-то профессиональной деятельности, любящий и

любимый в семье, или человек с руками и ногами, но скучно и безрадостно

бредущий по жизни? (ребята обсуждают сказанное и объясняют выбор

своего мнения).

1 этап – учебная мотивация

«У всякого времени свои эталоны». С этим утверждением трудно не

согласиться. Оно относится и к понятию «эталона здоровья». Каждая эпоха

порождает свои представления о здоровье, о его роли в жизни

человека. Например, в античные времена человек рассматривал заботу о

собственном физическом здоровье и развитии как одно из условий

духовного совершенствования. Суть средневековых представлений о

здоровье отражена в Салернском кодексе здоровья:

Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими

Трое: весёлый характер, покой и умеренность в пище.

В документах, которые относятся к 18 веку, прочитаем: всё, разрушающее

равновесие, производит неприятное и болезненное ощущение. Высшая

степень беспорядочного удовольствия всегда превращается в скорбь.

На сегодняшний день существует около 300 различных определений с

различными критериями

Я предлагаю вам сформулировать собственное определение понятия

«здоровье». На слайде вы видите определения этого понятия .

СДАЙД 5

-в словаре В. Даля: здоровье – «…состояние животного тела (или растения),

когда все жизненные отправления идут в полном порядке (словарь В. Даля

с. 675);

- в словаре Ожегова С. – отсутствие недуга, болезни, «нормальное состояние

правильно функционирующего, неповреждённого организма» (словарь С.

Ожегова с. 212). Отсутствие тех или иных нарушений в организме («когда

ничего не болит»);

- в Толковом словаре русского языка здоровье – «…правильная, нормальная

деятельность организма» (Толковый словарь русского языка с 605).

Определение Всемирной Организации Здравоохранения.

«Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социально

благополучия»

Шаталов Г.С.

«Здоровье – это такое состояние духа, эмоционально-психической и

физиологической сфер жизнедеятельности человека, которое создаёт

наиболее благоприятные условия для расцвета его личности, его талантов и

способностей, для осознания им своей неразрывной связи с окружающим

миром, своей ответственности за него»

Здоровье - это________________________________________________

Сначала работа в малых группах (определение записать), затем обсуждение

понятий в рамках свободной дискуссии, в которой принимают участие все.

Затем даётся обобщённое определение, которое и будет основой для

дальнейшей работы.

ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С ИНФОРМАЦИЕЙ – СЛАЙД 6

2 этап – результаты анкетирования. Обсуждение.

А теперь давайте посмотрим результаты анкетирования, которое мы провели

среди старшеклассников нашей школы. Вы тоже участвовали в этом

анкетировании. Прошу внимание на экран. Давайте вспомним, какие

вопросы были представлены в анкете. А теперь внимательно всмотримся в

результаты, которые мы получили. СЛАЙД 7, 8, 9

3 этап – изучение основной проблемы.

Как видим, существуют факторы, которые мешают человеку быть здоровым.

Что же это?

Затем учащиеся комментируют услышанное, и вместе делаем выводы.

Используем вопросы:

Почему люди курят, употребляют алкоголь и наркотики?

В чём причины низкой физической активности населения?

СЛАЙД 10

Упражнение 1: Приглашаются добровольцы, которые вытягивают карточки

с ролями. Остальным предлагается выбрать, с кем из этих людей они сядут в

автобусе рядом, чтобы ехать в другой город.

Бомж, Чихающий и кашляющий человек, Лидер секты, Алкоголик, Вор-

карманник.

Наркоман, Бывший заключенный, Магистр черной магии.

4 этап – умей сказать «нет!»

Учитель: Что такое давление среды? Давление среды - это давление или

влияние, подталкивающее к плохому поведению ради того, чтобы не

«уронить себя» среди одноклассников, друзей. Когда вы попадаете в трудное

положение, есть ли способы не поддаваться отрицательному влиянию среды,

не выказывая осуждения или неуважения? Какими качествами должен

обладать человек для того, чтобы не поддаться негативному влиянию со

стороны друзей и быть способным принимать ответственные решения даже в

ситуациях, когда он может оказаться отвергнутым компанией за принятие

правильного решения?

Обсуждение историй.

Задание по группам: Обдумайте способы своего поведения в случае, если

оказывается отрицательное влияние. Рассмотрите разные способы

противостояния отрицательному давлению среды.

Четверо друзей из одного двора решили встретиться в новогоднюю ночь,

чтобы покататься с горки. Саша зашёл за Андреем, затем они зашли за

Сергеем и Мишей. Миша очень долго копался в своей комнате. Наконец

вышли на улицу. «А я для вас что-то припас», - гордо сказал Миша и достал

спрятанную под курткой бутылку с вином. «Вот это да!» - восхитился

Андрюха. Сережа смутился, а Саша решительно заявил:

Как вы поступите? «Проиграйте» ситуацию по ролям. Подумайте, какую

роль выберите вы?

СЛАЙД 11

Упражнение 5: «Удовольствие».

Это упражнение даст возможность участникам занятия найти

альтернативные способы получения удовольствия (без табака, алкоголя,

наркотиков).

Каждому классу необходимо написать на листочках не менее пяти

удовольствий для тела, души для разума без использования психиоактивных

веществ. Время 5-7 минут.

Затем по желанию зачитываются эти удовольствия.

5 этап – итоговая дискуссия.

Все вместе обсуждаем вопрос:

Кто несёт ответственность за здоровье человека?

Давайте сформулируем правила здорового образа жизни, которые помогут

противостоять негативным влияниям окружающей действительности.

СЛАЙД 12

Итог: Понятно, что вы, ребята, сделаете свой основной выбор за пределами

школы, в реальной жизненной ситуации. Наша задача – показать возможные

последствия каждого варианта выбора и подчеркнуть, что ответственность за

состояние своего здоровья, за свои поступки несёт сам человек. Ему и

решать, какой сделать выбор. От вредных привычек откажись – выбери

достойную жизнь!

Мы не ставим точку в нашем сегодняшнем обсуждении.



В раздел образования