Напоминание

"Они танцевали, чтобы жить"


Автор: Александрова Татьяна Михайловна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Абакан
Наименование материала: методическая разработка открытого занятия
Тема: "Они танцевали, чтобы жить"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Занятие для участников хореографической студии

"Они танцевали, чтобы жить..."

автор: Александрова Т.М.,

педагог дополнительного образования МБОУ "СОШ №11"

Абакан, 2019

1

Возраст обучающихся: 6 – 8 класс

Оборудование

:

- методический материал (конспект занятия),

- мультимедийное оснащение,

- видеофрагменты исполнения танцев (фильм "Они смотрели смерти в

лицо"),

- реквизит для танца,

- оформление: макеты журавликов в технике "Оригами".

Цель

:

создание

условий

для

успешной

социализации

школьников,

саморазвития каждого из них как личности и индивидуальности, как

субъекта патриотического поведения и деятельности.

Задачи

:

познакомить детей с деятельностью молодежного военного ансамбля

под руководством А.Е. Обранта в военные годы. Формировать детские

представления о гражданском долге, мужестве и героизме;

развивать

чувство ритма, пластику, координацию в пространстве,

творческие способности;

воспитывать чувство восхищения и гордости за подвиги своего народа.

2

1. Организационный момент.

Сегодня

у

нас

необычное

занятие.

В

нашем

танцевальном

классе

присутствуют гости. Давайте поприветствуем их и друг друга (приветствие в

виде поклона).

Построение. Поклон.

2. Сообщение темы и цели занятия.

Вы уже обратили внимание на некоторые элементы оформления нашего

зала. (макеты журавлей).

Как вы думаете,

какому событию

будет посвящено сегодняшнее

занятие? (предполагаемые ответы: войне, празднику Победы и т.д.)

Всем известна памятная дата - 9 мая, как одна из самых важных не

только в истории нашей Родины, но и в истории человечества - это день

освобождения всего мира от фашизма и насилия.

За радостью победы всегда ощущается горечь и скорбь о тех, кто

навсегда остался на полях сражений.

В жизни памятных дат так много

И событий, и важных дней.

Но один особо дорог —

Праздник Белых Журавлей.

Этот праздник отмечается 22 октября. Он посвящен всем, кто в боях

оставил свою жизнь ради общего мира на всей земле.

Я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент.

Дети смотрят фрагмент танца "Журавли".

В танце девушки олицетворяют птиц – журавлей, символизирующих

светлую память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Что помогает танцующим девушкам передать образ журавлей?

(движения рук - как взмахи крыльев, костюм и т.д.).

Показ танцевальных движений. Выполнение разминочных упражнений.

3. Основная часть. Знакомство с новым материалом.

Даже в военное время люди отвлекались, чтобы танцевать. Или

танцевали, чтоб отвлечься.

Известны ли вам какие-нибудь военные танцы? (тачанка, яблочко,

вальс)

3

Яркая страница в истории эстрады военных лет связана с именем

Аркадия Ефимовича Обранта и его фронтовым танцевальным ансамблем.

(демонстрация серии фотографий).

Аркадий Обрант до войны работал балетмейстером во Дворце

пионеров г.Ленинграда.

В первые дни войны он записался в народное

ополчение, воевал в действующей армии, был командиром взвода лыжников,

получил тяжелое ранение...

В марте 1942 г. он пешком пришел в блокадный город для того, чтобы

собрать танцевальную группу. Начались репетиции, и уже 30 марта 1942 г.

танцевальная группа смогла принять участие в своем первом фронтовом

концерте – перед участниками конференции сандружинниц и врачей, в зале

местной школы. Его воспитанники танцевали весело и темпераментно, из

последних сил превозмогая слабость от голода. На щеках девочек губной

помадой рисовали румянец, чтобы не так была заметна худоба и бледность.

Предлагаю посмотреть фрагмент танца "Тачанка" в исполнении

девушек и назвать

известные вам танцевальные движения (подскоки,

моталочка, повороты и т.д.)

Исполнить известные танцевальные движения

Со

временем

коллектив

Обранта

стал

называться

молодежным

военным ансамблем танца. В их репертуар входили военные и народные

танцевальные номера. Обрантовцы репетировали и выступали во фронтовых

условиях. Более трех тысяч выступлений, несмотря на ужасы войны. И пусть

вокруг гремели взрывы, земля взлетала от гранат, от бомбежек и обстрелов

ранило людей... А они все равно танцевали. Танцевали, чтобы поднять

боевой дух, чтобы не было так страшно, пусть всего лишь на короткое

время... А порой танцевали для того, чтобы отвлечь бойцов от ноющих ран,

от волнения перед предстоящим боем, от страха...

Еще один танцевальный сорприз.

(Приглашенный юноша исполняет фрагмент танца "Яблочко").

Какой танец был исполнен?

Кто обычно исполнял этот танец? (матросы, моряки).

С какой целью исполняется этот танец? (демонстрация молодецкой

удали, поднятие настроения, боевого духа).

Какие движения вам запомнились? (протанцевать)

В репертуар молодежного военного ансамбля танца входили военные и

народные

танцевальные

номера:

«Красноармейский

перепляс»,

«Краснофлотский танец», «Яблочко», «Варшавянка», «Казачья пляска»,

«Танец татарских мальчиков», «Лезгинка» и комический грузинский танец

«Багдадури», украинский, белорусский, молдавский», цыганский танцы.

4

Как вы думаете, какие танцевальные движения были в основе всех этих

танцев? (народные).

В репертуаре нашего ансамбля есть эстрадный танец, в состав которого

включены элементы народных танцев. Предлагаю повторить его.

Репетиция танца "Калинка-малинка".

4. Заключительный этап занятия. Подведение итогов.

В репертуаре обрантовского ансамбля был один очень важный танец,

который они исполнили в День Победы на Дворцовой площади. Как вы

думаете, что это за танец?

Вальс Победы - Вальс благодарности, Вальс Памяти, он посвящается

всем, кому хочется сказать "спасибо" за Великую Победу, за мирное небо и

исполняется за всех, кто не дожил до этой Победы и за тех, кого не

дождались с полей сражений...

Видеофрагмент "Вальс Победы".

Наше занятие подходит к концу. В следующий раз мы обязательно

разберем вальсовые движения и комбинации, разучим вальсовый шаг.

Как вы думаете, участники молодежного военного ансамбля под

руководством Аркадия Обранта удостоены боевых наград?

Свою первую боевую награду – медаль «За боевые заслуги» – ансамбль

получил 12 апреля 1943 года, за нею последовали медаль «За оборону

Ленинграда», а 30 июня 1945 года – Орден Отечественной войны II степени.

В 2002 г. в честь Аркадия Обранта была названа малая планета

Солнечной системы под номером 8471, с тех пор между Марсом и Юпитером

вращается на своей орбите астероид под именем Обрант.

Я предлагаю в знак памяти и благодарности ко всем участникам

ансамбля под руководством Аркадия Обранта, которые танцевали, чтобы

жить и РАДИ жизни на земле, запустить в небо белые шары с журавлями.

Выход на школьное крыльцо. Запуск шаров в небо.

5



В раздел образования