Автор: Степина Татьяна Вячеславовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ОГКОУ
Населённый пункт: Ивановская область город Родники
Наименование материала: конспект урока
Тема: Звук З, буква З.
Раздел: дополнительное образование
Ф.И.О. учителя-логопеда
Степина Татьяна
Вячеславовна
Класс
2
Звук З, Буква З.
Тип занятия
Урок усвоения новых знаний
Используемые технологии
1.Технология на основе
деятельностного подхода.
2.Здоровьесберегающие
технологии.
3.Информационно-
коммуникативные технологии.
Технология поэтапного
формирования умственных
способностей.
Цель занятия
-Научить отличать звук от
буквы;
- познакомить с буквой,
которой обозначается
изучаемый звук,
- научить выделять звук и
букву из слов, развитие
фонематических процессов,
актуализировать словарный
запас обучающихся.
Задачи
Коррекционно-
Коррекционно-
Коррекционно-
образовательные
развивающие
воспитательные
-вырабатывать навык чёткого
произношения звука [з];
-учить выделять звук [з] и
букву З из ряда согласных
звуков;-учить отвечать на
вопросы учителя-логопеда;
-учить излагать свои мысли.
развивать
артикуляционный
аппарат -
(«Лопата», « Иголка»
«Качели», « Маятник»,
«Лесенка», «Горка»,
«Чашечка», «Вкусное
варенье»);-развивать
фонематический слух;-
развивать
дыхательный аппарат
(Игра «Снежинки»);-
развивать мышление,
восприятие;-развивать
общую моторику
(Физминутка);-
развивать мелкую
моторику
(пальчиковая
гимнастика «На
лужок»
воспитывать желание
учиться,
-воспитывать умение
работать в коллективе;-
формировать
положительные установки
на участие в занятии,
усидчивость, умение
слушать учителя-логопеда
Базовые учебные действия
Личностные БУД:
Регулятивные БУД:
Коммуникативные БУД
Познавательные БУД
-формировать мотивацию к
обучению и целенаправленной
-входить и выходить
из кабинета со
развивать умение слушать и
понимать инструкцию к
развивать умение находить
и структурировать
познавательной деятельности.-
создать условия для
воспитания положительного
интереса к изучаемому
предмету
звонком;-соблюдать
правила школьного
поведения на занятии
учебному заданию в разных
видах деятельности
информацию;-на основе
анализа объектов делать
выводы, обобщать,
классифицировать по
признакам
Средства ИКТ,аппаратное
обеспечениеОборудование
Аппаратное обеспечение:
компьютер, проектор,
колонки. Презентация по теме.
Наглядные картинки,
разрезные картинки,
индивидуальные зеркала,
пособие для дыхательной
гимнастики, Игрушка Гном,
дом, буква З, перфокарта, 6
телевизоров, 3 письма,
цветные картинки, поезд для
определения место звука.
Этапы занятия
No
п/п
Название
этапа/содержание
Задачи этапа
Деятельность логопеда
Деятельность
учащихся
Формы
организации
учащихся
1.
Организационный
момент
Приветствие.
Психологический
настрой на занятие,
активизация
внимания.
Давайте, ребята встанем, улыбнемся
друг другу, пожелаем хорошего
настроения. Сегодня здесь с нами
гости посмотрим и подарим улыбки
нашим гостям. Садитесь, начнём
наше занятие.
Дети друг другу
улыбаются.
фронтальное
2.
Введение в тему
урока
Посмотрите на парту. У каждого из
вас на парте лежит конверт, в нем
разрезная картинка, которую вам
необходимо собрать.
(дифференцированное задание для
работы в парах)-что у вас
получилось? Саша и Соня ? Алёша и
Глеб? Настя и Вика? С какого звука
начинаются все эти слова?-над каким
звуком мы сегодня будем работать?-
Звук [з];буква З.
- На эту букву посмотри
Она совсем как цифра 3.
3 не просто завитушка
З- пружинка, крендель, стружка.
-Ребята, а чем отличается звук от
буквы?
- Правильно букву мы видим,
читаем, пишем, а звук слышим и
говорим. Молодцы.
Ученики собирают
картинку. Ответы детей.
(Саша и Соня-Змея,
Алёша и Глеб-Заяц,
Настя и Вика-Зубр)
Ответы детей.
Фронтальное,
индивидуальное
3.
Характеристика звука
Правильное
произношение
звука[З]. Правильная
артикуляция.
-Давайте вспомним правильное
положение органов артикуляции при
произнесении звука З. Когда мы
произносим З в каком положении
находятся губы? Посмотрите в
зеркало как расположены Зубы?
Язык? При произношении звука /З/
губы в улыбке, язык за нижними
зубами, воздушная струя холодная,
звук звонкий.
Дети все вместе
произносят звук[з ].Губы
в улыбке. Зубы
сближены. Язык
упирается на нижние
зубы.
Фронтальное
(показ по профилю)
- Итак, по способу образования он
щелевой, а по месту образования
переднеязычный.
- Всем понятно? Вот и хорошо.
4.
Артикуляционная
гимнастика
Развитие органов
артикуляционного
аппарата
-Ребята, чтобы говорить правильно и
красиво мы должны делать
артикуляционную гимнастику.
Давайте повторим упражнения.
Возьмите зеркала сейчас мы с вами
будем делать упражнения: «Лопата»,
«Иголка», «Лесенка», « Горка», «
Маятник». «Качели», «Чашечка»,
«Вкусное варенье».
Делают
артикуляционную
гимнастику, повторяют
действия учителя-
логопеда.(контролируют
свои движения,
пользуясь
индивидуальными
зеркалами, после
упражнений пользуются
салфетками)
Фронтальное,
индивидуальное
5.
Фонетическая
зарядка
Развитие
правильного
произношения звука
З.
Скажите как поют комарики?
З-з-з-з хорошо молодцы.
- Что мы слышим когда муха
попадает в паутину? ( з-з-з-з)
ответы детей- ЗЗЗЗЗЗЗЗ
Фронтальное
6.
Дыхательная
гимнастика
«Снежинка».
Развитие
дыхательного
аппарата. Учить
делать вдохи выдох
.-Сейчас выполняем дыхательную
гимнастику. Выполняем вдох носом
и пассивный выдох ртом, дуем на
снежинку.
Делают дыхательную
гимнастику.
Фронтальное
7.
Дифференциация
звука З в словах.
Развитие
фонематического
слуха, развитие
слухового
восприятия
Посмотрите ребята, кто пришел нам
в гости? К нам на занятие пришёл
Звонкий Гном, он принёс нам
задания с которыми не смог
справиться сам и просит нашей
Дети внимательно
слушают и добавляют по
очереди недостающий
звук.
Фронтальное
помощи. Вот первое из них. Передо
мной слова в них потерялся первый
звук послушайте слова и определите
какого звука нет. Учитель
произносит слова
-
вонок, -вук, -начок, -лой, -намя, -
абор, -вание, -доровье, -абава.
Молодцы.
8.
Дифференциация
буквы З в словах.
- А теперь посмотрите на доску, вот
следующее задание.
- Неизвестно как случилось,
Только буква заблудилась.
Забежала в чей то дом и хозяйничает
в нем.
Но когда вернулась вновь буква
озорница,
Очень странные дела начали
твориться.
На доске записаны слова.Я-ык, - онт,
-убы, ро-а, -амок,-агадка.
- По одному, каждый из вас, будет
подходить к доске и вписывать в
слово подходящую по смыслу букву,
а другие ребята с помощью
сигнальной карточки оценят
товарища. Если верно-красный цвет,
если нет-синий. Молодцы, хорошо
справились с заданием.
Фронтальное,
индивидуальное
9.
Физминутка «Зайка».
Развитие общей
моторики
-Встали, немножко отдохнѐм.
Дети повторяют
движения.
Фронтальное
10.
Проговаривание слов
со звуком З.
Выработка
правильного
произношения звука
З в словах.
Следующее задание на развитие
мышления. Я назову слова, а вы
замените в нем первый звук на звук
З, так чтобы получилось новое
слово , если слово получится
правильное то появится картинка с
изображением нового слова .Слова
произносим хором громко. Губы-
зубы , двери-звери , кефир-зефир ,
набор-забор .
-Так ,отлично.
-Идем дальше заменяем звук в
середине слова на звук З. Глава-глаза
, убор-узор , рота-роза , вата-ваза.
-Умницы.
-А теперь в конце слов заменяем звук
на звук З.Гам-газ ,рак-раз , так-
таз ,вол-воз.
-Хорошо молодцы!
Дети хором, потом по
очереди проговаривают
слова.
Фронтальное,
индивидуальное.
11.
Звуковой анализ и
синтез («Весёлый
поезд»)
Определение места
звука в слове
-Ребята, вы молодцы! Я думаю ,что
со следующим заданием вы тоже
справитесь! Сейчас нам нужно будет
определить место звука в слове. Если
звук слышится в начале слова, то мы
ставим букву в первый вагон, если
звук слыщится в середине слова, мы
ставим букву во второй вагон и если
звук слышится в конце слова ставим
букву в третий последний вагон.А
для этого всем вам раздаю поезда и
букву З. Нам нужно будет
определить где слышится звук З в
слове в начале, в середине или на
конце слова. (определение звука дети
делают самостоятельно на своих
карточках, потом вместе с учителем-
логопедом проверяют правильно ли
поставили фишку-букву).
Дети слушают слова, и
определяют где
находится звук Ж или З:
в начале, середине,
конце.
Фронтальное,
индивидуальное.
12.
Пальчиковая
гимнастика
«Здравствуй».
Развитие мелкой
моторики рук и
пальцев.
-А теперь перед тем как приступитьк
следующему заданию мы сделаем
пальчиковую игру.
Дети выполняют
движения и повторяют
слова пальчиковой игры.
Индивидуальное.
13.
Самостоятельная
работа
Развитие
графомоторных
навыков
-
Наш веселый гном хочет
посмотреть как вы усвоили
материал .Знаете ли вы как пишется
буква З.
Напишите её в воздухе.
-Хорошо!
-Возьмите телевизоры и выложите из
ниточек букву З и покажите её друг
другу .
-Правильно ?
-Ну, вот и хорошо.
Открываем тетради записываем
число и прописываем заглавную и
строчную букву З .
-Задание следующее . Я загадываю
вам загадки, вы запишите к себе
отгадки, а букву З подчеркнете
одной чертой.
-А мы с гномом потом проверим
верно ли вы выполнили задание .
Слушайте.
1 Сам алый , сахарный. Кафтан
зеленый бархатный . (Арбуз).
2 Не лает не кусает. И в дом не
пускает. (Замок).
3 Маленький беленький по лесочку
прыг-прыг по снежочку тык-тык .
(Заяц).
4 Я круглое и гладкое , но не
румяное и сладкое глядят в меня а
видят себя.(Зеркало).
Дети выкладывают из
ниток букву З.
Выполняют в тетрадях
письменную работу.
Фронтальное
Индивидуальное
5 Дел у меня немало , я белым
одеялом всю землю укрываю, белю
поля дома зовут меня? (Зима).
6 Пестрой лентой притворяясь, в
зелени травы скользя, извиваясь,
изгибаясь, по земле ползет? (Змея).
14.
Итог занятия
Закрепление
пройденного
материала. Проверка
усвоения материала.
-Ребята, какой звук мы сегодня
повторили на занятии?-
Что
понравилось? Что было сложно?
-На следующем занятии мы
продолжим работать с буквой З и
звуком З , только уже будем
различать их в словосочетаниях,
предложениях ,тексте
.
поднимите вот такой смайлик, кто
справился со всеми заданиями. А
кому было немного трудно
выполнять задания поднимаете этот
смайлик-Молодцы! Вы сегодня
очень хорошо работали.
Ответы детей. Дети
оценивают сою работу
Фронтальное,
индивидуальное
Областное государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья
«Родниковская коррекционная школа-интернат»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: Звук З, Буква З.
Выполнила и провела: учитель-логопед
Высшей категории Степина Татьяна Вячеславовна