Напоминание

Введение в образовательную деятельность


Авторы: Хакимова Альбина Исмагиловна, Никифорова Юлия Федоровна
Должность: педагог-организатор, методист
Учебное заведение: МБУДО
Населённый пункт: Кувандыкский городской округ
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: Введение в образовательную деятельность
Раздел: дополнительное образование





Назад




Цель:

расширение

социального

опыта

учащихся

средствами

социального

проектирования, направленного на творческую самореализацию и развитие личности.

Задачи:

Обучающие:

1. Сформировать у учащихся знания в области социального проектирования и опыт

реализации социальных проектов.

2. Сформировать знания о законах и механизмах группового взаимодействия,

умение работать в команде.

Развивающие:

1. Развивать личную мотивацию к социально-значимой и общественно-полезной

деятельности.

2.

Развивать

организаторские

и

творческие

способности

обучающихся,

инициативность и самостоятельность в принятии решений и достижении целей.

Воспитательные:

1. Воспитывать гражданскую ответственность и правовое самосознание учащихся.

2. Воспитывать коммуникативные качества и навыки эффективного общения.

3. Способствовать личностному и профессиональному самоопределению учащихся.

Структура занятия

№ п/п

Этап занятия

Время

1.

Вводная часть

2 минуты

2.

Основная часть

26 минут

3.

Заключительная часть

2 минуты

Ход занятия

Организационный момент

П.: Добрый день, ребята! Я – Алёна Сергеевна, меня зовут педагог. (Пауза)

Вижу, некоторые из вас улыбнулись, значит, поняли мою шутку. Давайте

договоримся, что у нас с вами сегодня должно быть позитивное настроение, согласны?

(ответ учащихся) Тогда начнем занятие! Хотя подождите... Чтобы к каждому из вас я

смогла обратиться, нам потребуется пару минут для знакомства, вы не против? (ответ

учащихся) Договорились. Ребята, вы мне поможете сделать это оперативно? (ответ

учащихся) Отлично! Называем свое имя и к нему качество, которое характерно вам.

Например, я – Алёна Сергеевна, я – коммуникабельная и т.д.

П.: Мне приятно с вами познакомиться! Наконец все улыбнулись, значит, мы с вами

на общей волне и настроены на продуктивную работу. И начнем мы опять со знакомства.

(Пауза) Вы, наверняка, подумали «Что за ерунда? Ведь мы только что познакомились».

Да, мы с вами познакомились, но я хочу вас еще познакомить с тем видом деятельности,

которым я занимаюсь со своими учащимися – социальным проектированием. Надеюсь,

что в течение занятия каждый из вас узнает что-то новое и интересное. Давайте

договоримся: если вы сегодня на занятии узнаёте что-то новое и интересное – вы ставите

лайк. Вопрос – куда ставить? На экране страница моей команды «Мы – вместе», на стене

опубликован первый пост, и каждый из вас в комментарии может поставить либо +, либо

сердечко, договорились? 20 секунд вам, чтобы найти группу и добавиться. По итогам

нашего занятия вы сможете в этой же группе проголосовать, но к этому мы еще вернемся.

П.: Ребята, у вас есть опыт проектирования? (Ответ учащихся) Мы привыкли

планировать свое будущее, мечтаем, потом представляем приблизительный результат,

создаем в голове целый ряд событий, приводящих к желаемой цели, рисуем в мыслях

модель нашей мечты, в итоге возникает проект, со своими целями, задачами, в некоторых

случаях даже подробным планом реализации, расписанным по датам. Всё это и есть

проектирование. Для того чтобы написать и реализовать проект, нам необходимо

познакомиться с основными этапами разработки проекта.

(Основные этапы выведены на экран и в бумажном виде для раздатки у

каждого учащегося)

Есть такая народная мудрость: «Один в поле не воин», поэтому для разработки

любого проекта нужна команда.

Чтобы было понятнее – поясню на примерах. Слышали ли вы о форуме «Евразия»

или «Евразия Global»? (на экране иллюстрации) А про форум «Инженеры будущего»?

«Юниор»? А знаете ли вы что-нибудь про такие организации в городе как Российский

союз молодежи, Департамент молодежной политики, российские студенческие отряды,

федерация детских организаций, российское движение школьников? Все это крупные и

слаженные команды, которые реализуют масштабные проекты. И только благодаря

совместной работе всей команды проект становится успешным. Я работаю в городе

Кувандыке с ребятами вашего возраста. Наша команда разработала и успешно

реализовала социальные проекты: «Давайте говорить правильно», «Обелиск», «Островок

безопасности»,

«Интернет-зависимость-эпидемия

XXI

века», «Медиа-центр «Связь

поколений» и другие.

А проект профильной смены этнографического лагеря «Земляки» на международном

молодежном форуме «Рифей» выиграл грант 91 000 рублей.

(на экране фото грамот, фотографии с форумов, фотографии с реализации

проектов)

П.:

Я вижу, что у нас с вами тоже слаженная команда. Познакомившись с

основными этапами, мы попробуем вместе с вами разработать здесь и сейчас собственный

социальный проект. Конечно, по времени мы ограничены, поэтому один из этапов моя

команда из Кувандыка уже помогла нам сделать – провела социальный опрос и выявила

наиболее актуальные социально-значимые проблемы

для молодежи (они не только

актуальны для кувандычан, но и для вас тоже) и определила тематику социальных

проектов. Ваша задача – выбрать на какую тему будем разрабатывать социальный проект.

(На экране слайд с перечнем тем проектов)

Темы проектов:

1. Игра «КВИЗ» – организация досуга для старшеклассников.

2. «Социальный знак» – по аналогии со знаками ПДД дети самостоятельно

разрабатывают знаки на социальные темы, например – «Позвони маме», «Переведи

бабушку через дорогу», «Подари цветы своей девушке» и т.д.

3. «Читаем вместе о Победе», посвященный 75-летию Победы и Году Памяти и

Славы – учащиеся зачитывают стихи и прозу о войне и выкладывают в интернет с

хештегом «Читаем вместе о Победе» (#Читаем вместе о Победе). Авторы видео,

набравших

больше

всего лайков,

будут

участвовать

в

концертной

программе,

посвященной закрытию Года Памяти и Славы, а также будут транслироваться в эфире

ГТРК «Оренбург», «Планета», «Евразия».

(среди учащихся идет обсуждение и выбирается одна тема проекта)

П.: Спасибо ребята, вот вы сейчас проявили одно из коммуникативных умений –

умение вести консенсусный диалог, т.е. договариваться. Это очень важный момент в

работе команды. Тема определена, следующий этап - составление плана реализации

проекта: записать/заполнить таблицу на листе (флип-чарте) 5 главных мероприятий

Время минимум 5 минут.

(Обсуждение учащихся)

П.: Для дальнейшей работы над проектом, а нам осталось еще уточнить цель и

задачи, участников проекта, определить географию проекта, составить бюджет проекта,

определить социальный эффект от реализации проекта и ожидаемые результаты, мы

разделимся на микрогруппы. Каждый учащийся вытягивает цветную карточку. Учащиеся

с карточкой одного цвета составляют одну группу и работают над одним заданием.

Каждой группе дается 12 минут для того, чтобы разработать другие части проекта,

записав результаты совместной работы на своем флипчарте.

(Формирование групп и работа по микрогруппам)

Задание группам (виде инструкции на столах):

1.Желтая группа:

1. Определение цели и задач работы над выбранной социальной проблемой (Цель –

это мечта, которая должна осуществиться к точно определенному сроку. Задачи – это

шаги по достижению данной цели).

2. Участники проекта, география проекта. Это те, кто будет участвовать в

реализации проекта и территория, на которой действует проект.

3. Время и место реализации проекта.

Красная группа:

1. Смета. Бюджет проекта. Определение необходимых ресурсов и источников их

получения.

Статья (наименования)

Цена

Количество

Сумма (руб.)

Зеленая группа:

1. Ожидаемые результаты и социальный эффект. Оценка и контроль выполнения

плана. Это то, чего достигаем по итогам реализации проекта.

П.: Ребята, в помощь вам есть функция «Звонок другу». Если у вас возникнут

затруднения, вы можете позвонить по видеозвонку участнику моей команды из

Кувандыка и попросить совета. Они ждут и болеют за вас. Телефоны вы можете увидеть

на экране.

Я тоже буду выступать в роли консультанта.

П.: Молодцы ребята, а сейчас самый волнительный этап – совместная защита

социального проекта.

(проходит защита проекта, каждая группа представляет свою работу)

П.:

Спасибо ребята за работу! Конечно, на разработку проекта требуется

значительно больше времени, но я уверена, что вы сможете его доработать, реализовать и

поучаствовать в грантовых конкурсах. Согласны?

(Ответ учащихся педагог отдает учащимся проект в бумажном варианте)

П.:

В завершение занятия предлагаю подвести итог в виде онлайн-опроса.

Напоминаю, что проголосовать надо в социальной сети Вконтакте в группе «Союз Мы –

вместе». Прошу высказать ваше мнение, выбрав один или несколько вариантов ответа

опроса, а мы сможем сразу увидеть общий результат. Именно общий, потому что

успешность проекта целиком и полностью зависит от команды. А я только помогла вам

сегодня в этом убедиться и еще больше узнать о себе. В знак благодарности каждому из

вас я дарю информационные блокноты, в которых зафиксирована полезная информация о

социальном проектировании. Если вам захочется узнать больше интересного и нового о

социальном проектировании, о командах, реализующих социальные проекты, то вы

можете найти мои контакты в блокноте и связаться со мной. Я с удовольствием поделюсь

с вами своим опытом.



В раздел образования