Напоминание

"Опять 25" математика 2 класс "Планета Знаний"


Автор: Дабижа Ольга Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ гимназия № 16 "Интерес"
Населённый пункт: город Люберцы, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Опять 25" математика 2 класс "Планета Знаний"
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет: математика Класс: 2 Тип урока: закрепления и систематизации знаний УМК «Планета знаний»
Технологическая карта урока закрепления и систематизации знаний

Тема
Опять 25
Цели
Предметные:  Создать условия для закрепления табличных случаев умножения и деления с числом 5  Способствовать развитию умения решать задачи на увеличение и уменьшение;  Использовать в речи термины «множитель», «множитель», «произведение»  Содействовать формированию навыков изученных способов умножения и деления; Развивающие:  Развитие математической речи учащихся;  Активизация словесно-логического мышления;  Формирование устойчивости внимания; Воспитательные:  Воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к природе.
Личностные:
овладение способностью ставить, применять и сохранять учебную цель и задачи, осознание ответственности за общее дело, установка на необходимость применения знаний в жизни, формирование активной внутренней позиции школьника, умение сотрудничать с учителем и сверстниками
Метапредметные:
Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, познавательная инициатива, планирование своих действий, анализ собственной деятельности, определение цели следующего этапа и дальнейшего действия; Познавательные: мотивационная основа учебной деятельности, анализ,
Планируемые результаты

синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия с опорой на свой опыт и знания, полученные на уроке, из учебника, умение использовать знако-символические средства, умение осуществлять информационный поиск Коммуникативные: умение полно и чётко выражать мысль в соответствии с задачами и условиями коммуникации, аргументация мнения, учет мнения товарищей, координирование в сотрудничестве разных позиций;
Предметные:
высказывать собственное суждение по проблеме, использовать на практике изученный теоретический материал, строить речевые высказывания, моделирование алгоритма, структурирование знаний, постановка и формулирование проблемы, выбор наиболее эффективных способов решения, определение цели следующего этапа и дальнейшие действия, поиск информации, самостоятельное создание способов решения проблем, самостоятельный учет ориентиров действия в учебном материале, корректировать и оценивать свои действия и проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
Образовательные технологии
Технология системно-деятельностного подхода, игровая технология, групповые технологии, ИКТ
Методы обучения и воспитания
 Объяснительно -иллюстративный (объяснение, выполнение задания по алгоритму, опрос);  Проблемный и частично- поисковый ( создание ситуации затруднения) ;  Исследовательский ( решение задач творческого уровня, самостоятельное решение проблемной ситуации, моделирование);  Самостоятельная работа учащихся (упражнения с самопроверкой, работа со схемой, алгоритмом);  Методы контроля и самоконтроля ( письменная работа , опрос, взаимопроверка);  Метод формирования личностных результатов ( пример, рефлексия, воспитывающие ситуации)
Наглядно-демонстрационный материал
мультимедийный проектор, презентация на интерактивной доске, карточки- задания для групп, толковый словарь

Организационная структура урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

УУД

Орг. момент

Мотивация к учебной

деятельности
Приветствие. Посмотрите какая необычная гостья на нашем уроке. Её зовут Мышка-Умножка и она нам прислала сообщение. (Здравствуйте, юные математики! Знаю, что вы уже знаете таблицу умножения на 1, 2, 3, 4, 5. А я хочу проверить как вы прочно усвоили таблицу и умеете решать задачи. И ещё я для вас приготовила сюрприз, но получите вы его только в том случае, если справитесь со всеми моими заданиями. В добрый путь!) Давайте возьмёмся за руки, покажем своё единство, дружбу, взаимовыручку Вы слышали выражение «Опять 25»? (опять, значит ещё раз, снова) Назовите тему нашего урока, глядя на стр. 78 учебника Запишем число, классная работа
Портрет мышки

Звуковое письмо
Дети берутся за руки Ответы детей Повторение таблицы умножения и деления на 5 При письме аукцион «Кто знает больше про число 17» -- мотивационная основа учебной деятельности (Л); - эмпатия (Л); -самоопределение (Л); - внутренняя позиция школьника (Л); - учебно-познавательная мотивация (Л); - планирование учебного сотрудничества (К)
Постановка цели и задач урока
Кто из вас хочет получить сюрприз на уроке математики? Какую цель поставим для себя? Мы только недавно её выучили, но для
того, чтобы лучше знать надо закрепить. Закрепление знаний таблицы и умения решать задачи
Актуализация знаний
А вот и первое задание от нашей гостьи. «Умножь и раздели» Стр. 78 № 2 Вывод: есть ещё ошибки, надо продолжать учить таблицу Дети по очереди называют результат умножение и деления Коллективная работа на интерактивной доске, дети спрашивают мнение других по своему ответу
Обобщение и систематизация

знаний
Наша Мышка-Умножка приглашает нас в весенний лес А вот и задания из весеннего леса - Ребята, а какие весенние цветы вы знаете? - Вы знаете много названий цветов. - А какой самый первый? -Посмотрите сколько «математических» подснежников у нас на доске. Какие из чисел делятся на 5 25, 100, 27, 53, 35, 50, 56, 70, 45, Дети слушают пение птиц Называют названия цветов Подснежник Дети записывают числа - анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия (П); - структурирование знаний (П); - извлечение необходимой информации из прослушанных текстов (П); - использование знаково-символических средств (П); - смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, (П); - построение логической цепи рассуждений (П); - достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К);
90, 55, 30. Запишите ещё пять чисел, которые делятся на 5. Сделайте взаимопроверку и оцените своего соседа на полях знаком + или – Вывод -Какие числа делятся на 5? Ребята, а вы знаете что подснежник охраняется государством и занесён в Красную книгу. А кто из учёных занимается проблемами экологии и охраной редких растений? - Давайте посмотрим точное толкование этого слова экологист Кто из вас хочет стать экологистом, когда подрастёт - Кругом холодно и хмуро и первой на помощь подснежнику прилетела бабочка с заданием для нас. Стр. 79 № 7 - Перед вами задание. Что это и для чего? Какой результат получили при работе? Вывод - Какие знания закрепили и проверили? Оценка соседа Оканчивающиеся 0, 5 Экологист Толковый словарь Ответы детей - развитие этических чувств и регуляторов морального поведения (Л); - постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - волевая саморегуляция (Р)
Составьте экологическую сказку, следуя стрелочкам. Мимо подснежника пролетела красивая бабочка. Она увидела грустный цветок и подлетела к нему. Бабочка села на цветок и почувствовала, как ему холодно. Она обняла подснежник своими крылышками и согрела его. Оцените работу в паре и поставьте друг другу + или – на полях Следующим помощником подснежника был ручеек. Он напоил подснежник тёпленькой водичкой Наша библиотекрь Марина Григорьевна рассказала мне о книгах которые вы читаете, среди нас есть ребята, которые любят читать книги о природе Давайте составим задачу по краткой записи. У Саши 5 либимых книг о природе, а у Дана в шесть раз больше. Сколько либимых книг о природе у Дана? На сколько книг о природе больше у Дана, чем у Саши? После разбора, самостоятельная работа Работа в парах Решают цепочку выражений 25 Устные приёмы сложения и вычитания, умножения и деления в пределах 100. Взаимооценка

Оцените себя на полях , если

результат поставьте знак «+»,

если нет «-»
Дети составляют задачу Самостоятельная работа Проверка через документ камеру Самооценка
Физминутка
А какую физминутку про нашу гостью вы знаете? Вышли мыши как-то раз Посмотреть который час. Раз-два-три-четыре, Мыши дернули за гири. Тут раздался страшный звон - Разбежались мыши вон! Отдохнули Продолжаем путешествие по весеннему лесу с нашей гостьей Дети выполняют физминутку
Применение знаний и умений в

новой ситуации
Рядом с подснежником была берлога медведя. – Медведь увидел поникший цветок и решил ему помочь. – Он громко заревел и разбудил от весеннего сна весенний лес. – От лесного шума солнышко выглянуло из-за тучки и согрело Работа в группе - учебно-познавательный интерес (Л); - смыслообразование (Л); - эмпатия (Л); - волевая саморегуляция (Р); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); - подведение под понятие (П);
подснежник. Давайте и мы объединимся в группы, чтобы выполнить следующее задание Помните о правилах работы в группе? Определитесь кто в этот раз будет в г ру п п е в ед у щ и м , с е к р е т а р ё м , докладчиком, наблюдателем. Сколько слогов можно составить из двух букв: первая – согласная, вторая – гласная? 25 слогов па ма ра ка та пе ме ре ке те пи ми ри ки ти по мо ро ко то пу му ру ку ту Распределение обязанностей 25 слогов - использование знаково-символических средств (П); - определение основной и второстепенной информации (П); - постановка и формулирование проблемы (П); - учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К) .
Контроль усвоения, обсуждение

допущенных ошибок и их

корреция
Тест по таблице и решению задач Работа с нетбуками Самооценка по предложенным вкладкам
-

использование

знаково-символических

средств (П);

-

свободная

ориентация

и

восприятие

текстов, их понимание (П);

-

выбор

наиболее

эффективных

способов

решения задач (П);

-

использование

общих

приемов

решения

задач (П);

- построение речевых высказываний (П);

- подведение под понятие (П);

- выведение следствий (П);


- доказательство (П);

Рефлексия
Наблюдая за нашей работой М ы ш ка –Умнож ка о с т а л а с ь довольна и сюрприз готова отдать т о л ь ко п о с л е в ы п о л н е н и я творческого задания На столе лежать карточки с числом 25. Переверните её и дорисуйте портрет нашей Мышки–Умножки. Вы нарисовали только её мордочку, а теперь нарисуйте её полностью. Посмотрите, как это вышло у меня. Показ на слайде М ы ш к а д о в о л ь н а в а ш и м и результатами и прощаясь машет платочком. А что она желает расшифруйте пех, ус, ра, , зна, дости, ний, ов, Д е т и р а б о т а ю т творчески Дети дорисовывают Успехов, радости, знаний
- внутренняя позиция школьника (Л);

-

с а м о о ц е н к а

н а

о с н о в е

к р и т е р и я

успешности (Л);

- рефлексия способов и условий действия (П);

- эмпатия (Л);

-

адекватное

понимание

причин

успеха

/

неуспеха в учебной деятельности (Л);

- контроль и оценка процесса и результатов

деятельности (П);

-

формулирование

и

аргументация

своего

мнения (К);

- планирование учебного сотрудничества (К)

Самооценка и фиксирование

результата

Если за урок набрали

10 знаков «+» - получаете оценку

«10»

9 знаков «+» - получаете оценку

«9»

8 знаков «+» - получаете оценку

«8»

7 знаков «+» - получаете оценку

«7»

6 знаков «+» - получаете оценку

«6»

5 знаков «+» - получаете оценку

«5»

4 знака «+» - получаете оценку

«4»

3 знака «+» - получаете оценку

«3»
Дети ведут подсчёт своих результатов деятельности на уроке
- с а м о о ц е н к а

н а

о с н о в е

к р и т е р и я

успешности;

адекватное

понимание

причин

успеха (неуспеха) в учебной деятельности(Л)

-рефлексия

способов

и

условий

действия;

контроль

и

оценка

процесса

и

результатов

деятельности

(П) - адекватное понимание причин успеха /

неуспеха в учебной деятельности (Л);

- контроль и оценка процесса и результатов

деятельности (П);

-

формулирование

и

аргументация

своего

мнения, учёт разных мнений (К)


Домашнее задание трёхуровневое

- У вас есть право выбора.

Стр. 78 № 5 3 столбик

Стр 79 № 6 (а)

Стр 79 № 8
Выбор домашнего з а д а н и я п о уровням
-

нравственно-этическое

оценивание

усваиваемого содержания (Л);

- использование знаково-символических средств

(П);

-

свободная

ориентация

и

восприятие

текстов, их понимание (П);

-

выбор

наиболее

эффективных

способов

решения задач (П);

-

использование

общих

приемов

решения

задач (П)

- волевая саморегуляция (Р);


В раздел образования