Напоминание

Тема. Влияние алкоголя, наркотиков на нервную систему и поведение человека.


Автор: Ликсунова Светлана Васильевна
Должность: Учитель, основ безопасности жизнедеятельности
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №58 с углубленным изучением общественно-экономических дисциплин имени Героя Советского Союза В.И. Колядина
Населённый пункт: город Севастополь
Наименование материала: Урок-тренинг
Тема: Тема. Влияние алкоголя, наркотиков на нервную систему и поведение человека.
Раздел: полное образование





Назад




Тема. Влияние алкоголя, наркотиков на нервную систему и поведение человека.

Цель: установить причины, последствия, природу воздействия алкоголя, наркотиков на

нервную систему и психику человека; убедить учащихся в недопустимости употребления

наркотиков, определить основные пути профилактики наркомании, алкоголизма; научить

учащихся противостоять вредным привычкам.

Оборудование: рисунки, самодельные плакаты, дополнительный и информационный

материал, дополнительная литература.

Тип урока: урок-тренинг

Эпиграф:

"чтобы врага победить,

надо знать его в лицо»

(народная мудрость)

Ход урока

Сегодняшний урок мы проведем в форме тренинга – это такая форма работы, в которой

принимает участие каждый ученик и все вместе мы должны найти ответ на вопрос : “Как

влияет алкоголь и наркотики на нервную систему и поведение человека ?”

И так, начинаем.

Первое упражнение «Здоровье».

"...Ходит тыква по огороду,

спрашивается своего рода

“Живы, здоровы

Все родственники тыквенные?”

А в нашем классе все ли здоровы?

- Что такое “здоровье”? (устное обсуждение).

Обсуждение.

Учитель. По определению ВОЗ (написано на листе)

- Возьмите лист "Колесо жизни" и определим место на каждой спице, которое больше

всего соответствует степени выражения вашего состояния на сегодняшний день.

- Почему наше колесо не круглое, почему не катиться по жизни?

Здоровье –

это состояние полного физического, духовного и социального

благополучия, а не только отсутствие болезней и физических пороков

- Что вам мешает? Обратите внимание на факторы, влияющие на формирование здоровья.

(Образ жизни-50%).

Памятка каждому "Здоровый образ жизни".

Учитель. Какой вывод вы сделали для себя после выполнения первого упражнения?

Второе упражнение «Опасное поведение»

На листе с кругами напишите по 3 примера:

- относительно опасной

- опасной

- очень опасного поведения

- Вы хорошо знаете, что какое поведение является очень опасным и много людей знает.

Почему же они ведут себя не соответствующим образом? Что влияет на их опасное

поведение ? (напишите на листах по 5 причин за 2 мин. )

Обсуждение.

Учитель. Я вижу, что вы понимаете, что курение, злоупотребление алкоголем и

употребление наркотиков очень опасно. Насколько опасно злоупотребление алкоголя ?

Выясним во время проведения следующего упражнения.

Третье упражнение. а) задание: за 2 мин. ознакомиться с примерами влияния алкоголя,

наркотиков на нервную систему и психику человека и затем ознакомить присутствующих

кратко 1-2 предложениями.

б) ознакомление с информацией.

Обсуждение.

Вывод. Появилось ли у вас желание употреблять алкогольные напитки, наркотики?

Образ жизни –

это тот фактор здоровья, который почти целиком зависит от нашего

поведения

Здоровый образ жизни –

осознанное, ответственное, активное отношение к собственному здоровью,

аккумулирование определенных позитивных или нейтрализация

негативных факторов, внешних и внутренних

Наркомания и алкоголизм – это заболевание.

У человека развивается зависимость от наркотика, алкоголя.

Четвертое упражнение. «Что такое зависимость?»

1. Что такое зависимость от наркотиков?

(Это доминирующая потребность в его приеме)

2. Когда зависимость становится губительной?

Учитель. Развиваясь, наркотическая зависимость последовательно проходит несколько

стадий-социальную, психологическую, физическую. (Зачитать на листах и сделать вывод

о развитии зависимости)

Вывод:

Завершающее пятое упражнение. «Пуля наркотических веществ»

Ученики на шаре фломастером пишут ассоциации к словам "наркотические вещества".

Обсуждение.

Учитель. И да, вы определили свою позицию по наркотическим веществам и алкоголю.

Лопается шарик-условно исчезает проблема.

А наяву? К кому обернуться, когда стала беда? (к родителям, учителям, врачам и не надо

стесняться просить о помощи).

Несколько советов (см. " Рекомендации»)

Заключение тренинга.

- Чем полезна наша сегодняшняя работа?

- Что вы взяли для себя? (встали в круг взялись за руки и поделились впечатлениями с

друзьями)

КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С РОДИТЕЛЯМИ О НАРКОТИКАХ

1. Не употребляй наркотиков перед разговором, будь трезвым.

2. Пытаться разговаривать без уличных выражений и жаргона на обычном понятном

языке.

3. Лучше сразу рассказать, как складываются дела у тебя с употреблением наркотиков: это

эксперименты, или ты употребляешь их давно.

4. Во время разговора не отвлекайся на посторонние темы, обсуждай только конкретный

вопрос, не повышая голоса.

Наркомания –

не только болезнь, но и стиль жизни, который мы выбираем, что ведет к

ней.

5. Не обвиняй родителей, не перекладывай на них вину, ведь ты разговариваешь с ними не

для того, чтобы их унизить, причинить боль и стыд за то, что они плохо тебя воспитали.

6. Соглашайся вместе с родителями обратиться к врачу. Принимай советы родителей без

обид, искренне принимай помощь, ведь родители всегда хотят видеть тебя здоровым.

ПОЧЕМУ ДЕТИ КУРЯТ,

ПРОБУЮТ АЛКОГОЛЬ И НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА?

1. Просто хотят сделать что-то новое, что делают только взрослые.

2. Повторяют действия взрослых, если в семье кто-то курит или пьет.

3. Употребляют вредные вещества за компанию с другими сверстниками.

4. Попадают в компанию, где развивается культ наркотиков, алкоголя.

5. Иногда таким методом решают психологические проблемы, или хотят обратить на себя

внимание.

6. В знак протеста против требований родителей.

7. Иногда употребление наркотических веществ считается за увлекательную игру, полную

риска и удовольствия.

8. Учащиеся имеют недостаточную информацию об опасности алкоголя и наркотических

веществ.

9. Не имеют силы воли, чтобы противостоять искушению просто попробовать, особенно,

когда их уговаривают друзья.

Здоровье-это состояние полного физического, духовного и социального

благополучия, а не только отсутствие болезней и физических пороков.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – осознанное, ответственное, активное отношение к

собственному здоровью, аккумулирование определенных позитивных или нейтрализация

негативных факторов, внешних и внутренних.

Наркомания-это заболевание. У человека развивается зависимость от наркотика.

Наркомания-это не только болезнь, но и образ жизни, который мы выбираем,

который ведет к ней.

РАЗВИВАЯСЬ, НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

ПРОХОДИТ НЕСКОЛЬКО СТАДИЙ-СОЦИАЛЬНУЮ, ПСИХИЧЕСКУЮ,

ФИЗИЧЕСКУЮ.

Социальная зависимость - когда человек еще не начал употреблять наркотики, но

попал в среду тех, кто их употребляет. Она принимает стиль поведения, отношение к

наркотикам и внешние атрибуты группы. В такой ситуации человек часто сам внутренне

готов начать употребление. Неотъемлемое условие этой стадии-наличие группы, в

которой употребляют наркотики.

Психическая зависимость на этой стадии изменяется поведение человека. Она

начинает употреблять наркотики. Психическая зависимость может сформироваться даже

после нескольких приемов наркотиков.

Физическая зависимость наступает после включения наркотика в процесс обмена

веществ. Это непреодолимая физическая потребность, которая возникает в результате

постоянного или периодического употребления. В этом случае резкое прекращение

употребления наркотика вызывает физическое расстройство различной степени, которое

называют абстинентным синдромом, синдромом отмены. На этой стадии человек

нуждается в лечении.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ

(информационно-прикладное издание для тех, кто хочет быть не только молодым,

но и здоровым)

Привет!

Ты-молодой, задорный и сообразительный.

Ты полон сил и энергии.

У тебя много мечтаний, желаний, замыслов и планов на будущее.

Ежедневно ты познаешь жизнь, открываешь для себя мир и раскрываешь миру себя.

Ты хочешь все постичь, все понять и быть понятым.

Ты хочешь все попробовать, испытать себя и свои силы, утвердиться как человек и

личность, всего достичь.

Ты двигаешься вперед, приближая собственное будущее.

Ты мечтаешь об успехе, любви и счастье, потому что ты – м о л о д о й.

Вся жизнь для тебя-впереди.

Уже сегодня в своих руках ты держишь в собственных руках свое будущее. И только ты

сам ответственен за него. Уж от тебя – сегодняшнего и от твоих сегодняшних решений

зависит, каким будешь ты – завтрашний и ты – будущий.

С каждым годом все больше и больше сознательной, прогрессивной молодежи,

ответственной за себя и свою жизнь, направляет себя на здоровый образ жизни,

направляет свои усилия на сохранение и укрепление своего здоровья. Ведь именно

здоровье является тем волшебным ключом, который открывает двери возможностей чему-

то стремиться и достигать, мечтать и осуществлять, реализовывать и развивать себя,

устанавливать ориентиры будущего…

А сейчас ты хочешь наслаждаться жизнью, шагать в ногу со временем, не отставать

от моды.

Мода

Мода – это больше, чем музыка, прическа и модный “прикид”.

Мода – это стиль, это образ жизни.

Ты - человек нового тысячелетия.

Новое настоящее несет новую моду.

Чахлые зеленокожие создания, выпускающие клубы дыма и пары перегара, -

неактуальный эталон красоты для молодежи нового времени, нового тысячелетия.

Современная мода одно-здоровье.

Быть здоровым – модно, стильно, красиво, классно.

По-настоящему современный эталон красоты – здоровый человек, который выбирает

здоровый образ жизни.

Ты-молодой?

Ты-современный?

Ты-победитель?

Т о д и н а с – б а г а т а.

Айда вместе на поиски волшебного ключа, что называется здоровьем!

Возьми с собой знания, полученные на наших встречах, и советы “путеводителя

здоровья”, который ты сейчас держишь в руках.

Они помогут тебе принимать верные решения, преодолевать трудности, удачно обходить

“подводные рифы и течения”, которых полно “житейское море”.

Будь настойчивым и уверенным в своем успехе!

Удачи тебе на пути к собственному здоровью!

Факторы, влияющие на формирование здоровья

Наследственность-20 %

Уровень медицины-10 %

Экология-20 %

Образ жизни-50 %

КОЛЕСО ЖИЗНИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ

СОЦИАЛЬНАЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

ФИЗИЧЕСКАЯ ДУХОВНАЯ

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ

Физическое здоровье состоит из таких факторов, как индивидуальные особенности

анатомического строения тела, физиологические функции организма в различных

условиях существования, генетическое наследие, уровни физического развития органов и

систем организма.

К сфере психического и эмоционального здоровья относят индивидуальные

особенности психических процессов и свойств человека, например возбужденность,

эмоциональность, чувствительность и тому подобное. Психическая жизнь индивида

состоит из потребностей, интересов, мотивов, стимулов, установок, целей, представлений,

чувств и тому подобное. Психическое здоровье связано с особенностями мышления,

характера, способностей. Все эти составляющие предопределяют особенности

индивидуальных реакций на одинаковые жизненные ситуации.

Духовное здоровье зависит от духовного мира особенности, восприятия составляющих

духовной культуры человечества – образования, науки, искусства, религии, морали, этики.

Сознание человека, его ментальность, жизненная самоидентификация, смысл жизни,

оценка собственных способностей и возможностей в контексте существующих идеалов и

мировоззрений – все это определяет состояние духовного здоровья индивида.

Социальное здоровье личности зависит от экономических факторов, отношений с

семьей, отношений с государственными, общественными, частными организациями, через

которые формируются социальные связи – труд, отдых, быт, социальная защита,

здравоохранение, безопасность существования и тому подобное.

Экологическое здоровье отражает отношение к окружающей среде, зависит от действий,

которые личность совершает по отношению к окружающей среде.

Профессиональное здоровье касается профессиональной деятельности личности.

Интеллектуальное здоровье это уровень использования умственных способностей,

умений и навыков личности.



В раздел образования