Автор: Капитонова Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Новолуговская средняя школа №57"
Населённый пункт: С. Новолуговое, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: урок окружающего мира "Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?"
Раздел: начальное образование
Окружающий мир,1 класс
«Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»
Цель урока:
Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга, дать представление об их
взаимосвязи, сформулировать правила поведения на лугу.
Планируемые результаты
Предметные:
научатся узнавать изученные природные объекты, объяснять, почему не нужно
рвать цветы и ловить бабочек (от этого страдают беззащитные существа, и
исчезает красота природы).
Метапредметные
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя;
-оценивать свои достижения на уроке и совместно с учителем давать
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные:
- осуществлять поиск информации (работа с текстом);
- строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о
разнообразии цветов и бабочек, о необходимости сохранения природного
окружения;
- устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек на основе полученной
информации;
- формулировать правила поведения в природе;
Коммуникативные:
- аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в
сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или
небольшого текста), слушать собеседника.
Личностные результаты
Экологическая культура: ценностное отношение к природному миру,
готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного,
здоровьесберегающего поведения; осознание ответственности человека за
общее благополучие.
Основные понятия и определения: луговые цветы, бабочки, правила поведения
Тип урока:
открытие новых знаний
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, электронная
презентация «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?», тексты о
растениях и насекомых луга, иллюстрации с изображением растений и
насекомых луга, экологические знаки.
Ход урока
I. Организационный момент
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Учитель:
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
II. Актуализация опорных знаний
-Я знаю, что вы любите отгадывать загадки. Как вы думаете, о чем идёт речь?
Мы по ковру идем с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И желт, и синь, и ал!
Ответ: луг
(просмотр видеоролика «Луг»)
-Ребята, с каким настроением вы смотрели видеоролик? Что вы увидели на
лугу? (Цветы, бабочек, травы…)
-А что бы вы услышали, если сейчас оказались на лугу? (Жужжание
насекомых, пение птиц…)
-А что бы вы почувствовали? ( Запах цветов, легкий ветерок…)
(Слайд 3)
III. Целеполагание
Проблемная ситуация
- Наши ребята побывали летом на лугу, вот как это было.
Сценка
Пришли дети на луг.
- Сколько кругом красивых цветов!
Нарвём букет большой – большой! – сказала Зоя.
- Нельзя! – строго сказал Петя.
- Почему? Посмотрите, сколько кругом цветов. Разве уменьшится луг от того
что мы нарвем букет?
- Но если мы их сорвем, то бабочки погибнут, и другие люди не увидят этой
красоты!- поддержала Петю Марина.
- Да и мы, когда будем приходить на луг, сможем долго любоваться цветами.
- Ребята, кто из детей прав?
- Кто-нибудь догадался, на какие вопросы мы сегодня должны ответить на
уроке? Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?
-Какие цели мы поставим на уроке?
IV.Открытие нового знания
1.
Знакомство с растениями луга (Приложение)
Работа в группе (Дети читают тексты о растениях луга, рассказывают друг
другу, один из группы выступает с сообщением, помещает на доску
иллюстрацию растения)
2. Результат - модель луга на доске.
-Вот такая полянка у нас получилась.
Зелёный луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых радужных цветов
На нём разбросаны букеты.
- Какую пользу человеку приносят растения луга? (Ответы детей)
-Здесь собралась целая луговая аптека. Зная лечебные свойства растений,
можно излечить любую болезнь.
- Но бывает и такое:
Сценка «Ромашка и Травяная ведьма»
Девочка «Ромашка» сидит с букетом лекарственных трав в руках.
Ромашка
Много трав растет полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
Травяная ведьма
Я хочу тебе, дружок,
Дать в букет еще цветок
(протягивает пучок дурмана)
Ромашка
Разгадала твой обман!
Посмотрите, вот дурман –
Ядовитая трава,
Разболится голова
От подарка твоего,
Забирай назад его.
(Травяная ведьма убегает)
Ромашка
Ох, уж эта травяная ведьма!
Так и норовит сделать гадость:
То корешок ядовитый подсунет,
То травку несъедобную.
(Крадучись, возвращается Травяная ведьма)
Травяная ведьма
Я одумалась ребята,
Лучше вместе в лес пойдем,
Соберем шалфей и мяту,
Нежных ландышей нарвем.
Дома их поставим в воду.
Ромашка
Поняла я, братцы, сразу
Хитрый замысел ее.
(Загораживает детей от ведьмы)
Она грозит Ромашке кулаком и убегает.
Ромашка
Мы растенья эти знаем, бережем и охраняем.
От таких лихих, как эта,
Собирательниц букетов,
В книгу Красную они,
Уже давно занесены.
Мы их рвём не на потеху.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
3. Красная книга природы. Аксиома «Границы дозволенного природой»
- Ребята, а кто знает, что такое «Красная книга природы»?
(Слайд 4-6)
- Эта книга, в которую заносят редкие виды растений, животных, насекомых.
Представителей природы, занесенных в эту книгу, охранять надо особенно
бережно.
Не секрет, что в наше время применение лекарственных растений в лечебной
практике с каждым годом становятся популярнее. Считается, лекарственные
препараты из растений натуральные, как правило, не вызывают нежелательных
побочных действий.
Однако если мы будем без меры собирать на лугу лекарственные растения, к
чему это приведет? (ответы детей)
Потребление без меры приведёт к тому, что многие виды полезных растений
станут редкими, а некоторые исчезнут совсем.
Если наши желания перейдут все границы дозволенного природой, то мы
только на картинках будем любоваться этими растениями, красотой природы.
Нам можно поучиться у наших предков. Раньше, когда люди шли собирать
лекарственные травы, они брали только те травки, которые им были нужны и
просили Землю:
«Матушка, родная земля,
Знаю: ты щедра.
Позволь травушку домой унести,
Здоровье обрести»
Физкультминутка
Мы по лугу прогуляемся
И немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли.
И нисколько не устали!
4. Знакомство с насекомыми луга
-Чудесный луг у нас получился, но кого-то здесь не хватает. Как вы думаете,
кто это может быть? (Это насекомые)
-Давайте выясним, какие насекомые живут на лугу и почему они так
необходимы лугу?
Работа в группе (Дети читают тексты, рассказывают друг другу, один из
группы выступает с сообщением, помещают на доску картинку с насекомым)
- Оживим картину
(Запись: звуки природы, жужжание насекомых на лугу)
5. Проблемная ситуация.
Учитель: – Наблюдая за природой можно узнать многие ее секреты.
-Могут ли жить бабочки, другие насекомые луга и цветы друг без друга? (Нет)
– Почему бабочки не могут жить без цветов? (Они питаются их нектаром)
- Если бы насекомые могли говорить, вот наверное, что они нам сказали.
Мы каждый день вокруг порхаем,
В работе устали не знаем:
Пыльцу цветков мы переносим,
И вас мы очень, очень просим:
Нас не пугать и не ловить,
Чтоб мы могли спокойно жить!
– Почему цветы не могут жить без бабочек? (Бабочки опыляют их. Без этого у
цветов не было бы семян. А если не будет семян, то и растения исчезнут)
(Слайд 7)
- Если мы на лугу, в лесу, в парке встретим ребят, которые рвут цветы и ловят
бабочек, что мы им скажем? Как мы им объясним, почему мы не будем рвать
цветы и ловить бабочек?» (рассуждения детей)
- Мы любим природу. Любуемся цветами, бабочками, птицами.
Но к сожалению, сами того не замечая, наносим ей вред.
- А представьте себе, что исчезли все живые существа : растения, бабочки,
птицы, животные… Вокруг голая земля … (Слайд 8).
- Как человек чувствовал бы себя?
- Смог бы он жить без живой природы? (Ответы детей)
- Без живой природы человек погибнет в этой безжизненной пустыне.
- Каждое растение, каждое живое существо удивительны и нужны природе!
(Слайд 9) В ней нет ничего лишнего! Любить природу – значит не трогать ее,
не мешать ей жить по своим законам. Давайте учиться управлять своими
желаниями. Захотел сорвать цветок, поймать бабочку, задумайся, кому мы
сделаем хуже?
Пусть жужжит пчела!
Пусть летает птица!
Пусть ползет уж!
Пусть живет все живое!
V. Итог урока
- Ребята, а вам хочется побывать на нашем летнем лугу? Прежде чем
отправиться на луг, подумаем, сформулируем правила поведения на лугу,
которые помогут не навредить природе. (В группах знаки: «Будь природе
другом». Дети формулируют правила)
Нельзя рвать цветы на лугу, в лесу. Букеты можно составлять из садовых
растений, которые специально выращивают люди.
* Нельзя ловить бабочек и убивать насекомых. Они не только нужны в
природе, но и украшают ее.
*Нельзя шуметь и включать музыку на природе, так как шумом можно
распугать всех обитателей – насекомых, животных, птиц.
* Нельзя оставлять после себя мусор. Если каждый человек оставит после
себя хоть немного мусора на месте своего отдыха, то цветущий луг
превратится в свалку.
* Нельзя брать из дикой природы ни яиц птиц, ни детенышей животных так,
как в дальнейшем они все равно погибнут в неволе.
VI. Рефлексия
Дети выходят к модели луга на доске, формулируют правило поведения.
- Пусть эти правила, станут для нас экологическими привычками, соблюдая
которые, мы сохраним нашу планету живой, красивой, зелёной, которой будут
любоваться наши потомки.
(Слайд 10)
Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная Земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так, будем же, люди, все вместе.
Мы к ней относится добрей!
Приложение
Иван-чай – высокое растение. Его цветки очень красивого яркого
розового цвета. В цветках иван-чая очень много нектара, поэтому
этот цветок очень любят пчёлы. Вкусный мёд получается! Из иван-
чая делают настоящий чай – «русский чай». Иван-чай
просыпается очень рано, когда еще мы спим. Он открывает свои
цветочки в 5-6 утра. А если погода будет дождливой, то цветки
закрываются.
Одуванчик знают все дети и взрослые. Этот цветок сначала желтый, а потом
белый с множеством парашютиков с семенами.
Одуванчик может предсказывать погоду. Он закрывает свои лепестки и
опускает головку перед дождём. И нам с вами говорит: скоро дождь
начнётся.
Одуванчик — очень полезное растение:
Из одуванчика делают варенье! Да, настоящее, похожее на мед.
Корни одуванчика осенью выкапывают и применяют для лечения разных
болезней. Ведь одуванчик – лекарственное растение, им лечились люди
еще в древности.
Из молодых листьев одуванчика делают салаты.
Колокольчики растут и на лугу, и на лесной полянке. Они очень красивые –
синие и лиловые.
Колокольчик может нам рассказать о погоде. В пасмурную погоду и ночью
колокольчик закрывается, то есть опускает свою головку – прячется. И в нём
как в домике прячутся мелкие жучки да паучки и мушки. Тепло им там и
хорошо как в теремке. За это разные мелкие насекомые любят!
Ромашку знают все. Ромашка – полезное растение, её так и называют –
ромашка лекарственная, потому что она от многих болезней помогает.
Отваром ромашки полощут горло, лечат болезни желудка и кишечника.
Применяют как косметическое средство, отвар ромашки придает светлым
волосам золотистый оттенок.
Пижму очень легко узнать. У нее цветки как жёлтые пуговки, собранные в
гроздь.
Пижма – особый цветок. Он лекарственный, используется для лечения. А
еще это самый настоящий компас. У пижмы есть секрет. Рёбра листьев
пижмы всегда направлены с севера на юг!
Из пижмы делают зеленую краску – её окрашивают нитки, ткани.
А еще пижма отпугивает насекомых. У нее очень неприятный запах.
Сорвёт хозяйка пижму, принесёт домой, подвесит на стену, и все
насекомые улетают. Не любят они запах пижмы.
Подорожник так прозвали за то, что он по дорогам растёт. И найти его
очень легко! Подорожник — друг путешественника. Если сорвать его
листья, промыть их и положить на рану, то они помогут ране скорее
зажить. Вот какой врач – подорожник.
Не только подорожник помогает путешественникам, но и пушественники
ему тоже помогают. Они переносят семена подорожника на подошвах
своей обуви. Семена у подорожника очень мелкие, легко прилипают и
путешествуют на обуви. А как упадут на землю – здесь новый подорожник
вырастает.
К
левер – пахучая кашка. Так его называют. Для кого же это каша – кашка? Для
коров и овец, которые очень любят есть клевер. А еще клевер любят шмели,
ведь в нём много нектара.
Интересное название у тысячелистника. Получается, что у него тысяча
листьев
Листьев у тысячелистника не тысяча, а намного меньше. Но каждый
листочек рассечен на множество частей – будто бы на тысячу мелких
листочков. Поэтому его так и назвали.
Листья эти издавна использовались как лекарственное средство. В русских
летописях есть упоминание о том, что внук Дмитрия Донского был
вылечен от носовых кровотечений соком тысячелистника
Тысячелистник – это богатырь. Он не боится ни дождя, ни холода, ни
жары. А растет очень быстро – не по дням, а по часам.
Нивяник
обыкновенный растет
на
всех
лугах.
Люди
привычно
называют нивяник (поповку) ромашкой, отмечая сходство их соцветий.
Вроде бы растения действительно похожи! Но нивяник имеет только одно
соцветие на конце стебля и цельные листья, а ромашки хоть и красуются с
похожими бело-желтыми соцветиями, но их обязательно несколько на
стебле.
Нивяник активно используется в народной медицине: отваром из соцветий
лечат простуду, головную боль, кашель. Ценят нивяник и пасечники.
Среди
растений
луга
мята полевая
выделяется
запахом:
пряным
и
благоуханным, с каким-то легким холодком, долго незабываемым. Издавна в
России наваром из мятной травы лечили многие недомогания, а также
добавляли для аромата в блюда.
Мяте приписывали свойство улучшать настроение, придавать бодрость.
Римские вельможи перед встречей гостей заставляли своих слуг опрыскивать
залы мятной водой, а столы - натирать душистой мятой. Средневековые
студенты искренне верили в то, что венки из мяты «возбуждают работу
мысли», и поэтому носили такие венки в дни экзаменов.
Насекомые луга
М
отылёк луговой – небольшая бабочка. Обычно он летает в поиске цветков,
нектаром которых питается.
М
охноногая пчела активна весной и летом. Часто ее можно наблюдать на
одуванчике. Пчела с помощью хоботка добывает нектар, которым питается.
Махаон одна из крупных и красивых дневных бабочек. Особую красоту этой
бабочке придают крупные и необычной формы крылья. Эта бабочка внесена в
Красную книгу.
Голубянка - некрупная бабочка. Своё название получила из-за голубого налёта
на крыльях. Голубянка ценится как опылитель цветков .
Шмель очень похож на обыкновенную пчелу, только он крупнее, его
толстенькое тельце густо покрыто волосками. Это очень полезное насекомое-
опылитель, без которого не могли бы размножаться многие растения, например
– клевер.
Крапивница получило такое название от того, что гусеница крапивницы любит
питаться крапивой. Сама бабочка любит нектар цветов.