Автор: Иванцова Наталья Александровна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МБДОУ детский сад №17 "Золотая рыбка" Населённый пункт: город Салехард, Ямало-Ненецкий АО Наименование материала: Занятие по развитию речи и ручному труду для детей старшей группы компенсирующей направленности (ТНР). Тема: "Осеннее дерево" Раздел: дошкольное образование
Занятие по развитию речи и ручному труду для детей старшей
группы компенсирующей направленности (ТНР).
Тема «Осеннее дерево»
Цели занятия
Образовательные: Уточнение представлений детей об осени и её признаках; обучение
последовательному
зрительному
обследованию
и
описанию
предмета;
учить
детей
выполнять аппликацию из природного материала в технике растертых в крошку сухих
листьев.
Коррекционные:
Развитие
мелкой
моторики
и
сенсорных
ощущений;
развитие
зрительного восприятия, образного мышления; уточнение и расширение словарного запаса
по теме «Осень»; совершенствование грамматического строя речи.
Воспитательные:
Воспитание
бережного
отношения
к
природе;
воспитание
у
детей
литературно - художественного вкуса.
Этапы занятия
Ход занятия
Организационный
момент
Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие,
предлагает встать в круг.
Логопед читает стихотворение Е. Трутневой «Осень».
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
- О каком времени года говорилось в стихотворении?
- Вы знаете, что осенью часто идут дожди, и на земле образуются
лужи. Представьте себе, что это не обручи, а лужи и вам нужно
перешагнуть через лужи, чтобы добраться до места. Поставьте руки
на пояс. Шагайте, высоко поднимая колени.
Введение в тему
- Молодцы. Ловко выполнили задание, перешагнули через лужи и не
промочили ноги. Садитесь на стульчики. Сегодня мы с вами будем
говорить об осенней поре.
Дети, перешагивая обручи, проходят к доске и садятся на стулья,
стоящие полукругом.
Обучающий этап
Рассматривание сюжетной картины и беседа по ней.
На доске картина «Ранняя осень». Логопед дает детям одну минуту
для свободного рассматривания, а затем задает вопросы, с помощью
указки привлекая внимание детей к той части картины, о которой
идет речь.
- Какое время года нарисовано на картине?
- Какая осень изображена на картине? (золотая, ранняя)
- Почему вы так думаете?
- Назовите, какие ещё признаки осени вы видите на картине?
При затруднении логопед помогает детям с помощью картинок-
подсказок (схемы-кружочки).
Дидактическая игра «Копилка слов». Кружочки лежат на
подносе.
- Листья осенью, какие? (разноцветные, сухие, багряные, золотые,
желтые, красные…)
-
Что
делают
листья?
(желтеют,
краснеют,
засыхают,
падают,
кружатся, летят, осыпаются…)
-
Как
называется
природное
явление,
когда
опадают
листья?
(листопад)
Динамическая
пауза
Подвижное упражнение «Ветер дует нам в лицо»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Логопед предлагает детям встать в круг и выполнять движения
вместе с ним с листьями в руках.
- А сейчас вы изобразите листочки, которые срывает ветерок, и они
опадают и медленно кружатся в воздухе.
Листья осенние тихо кружатся, Кружатся, расставив руки в
стороны.
Листья нам под ноги тихо ложатся. Приседают.
И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево-
вправо.
Будто опять закружиться хотят. Кружатся на носочках.
Этап закрепления
Аппликация из природного материала «Осеннее дерево»
Дети берут стулья и садятся за столы, а логопед в это время
помещает на доску предметную картину «Осеннее дерево».
- Ребята, посмотрите на это дерево и скажите, какое оно?
- Правильно, осеннее, золотое, красивое. Я предлагаю вам сегодня
вместе со мной сделать аппликацию «Золотое дерево». Но сначала
посмотрите на моё дерево, и скажите оно такое же красивое как на
картине? Ребята, а вы хотите сделать из листьев, которые лежат у вас
на тарелках, такое же красивое осеннее дерево, как на картинке?
- Тогда расскажите мне правило выполнения задуманной работы, а
помогут нам в этом наши пальчики.
1. Что мы решили сделать?
2. Какой материал нам для этого потребуется? (бумага, сухие листья)
3.
Какие
инструменты
мы
будем
использовать
в
своей
работе?
(кисточка, клей, руки)
4.
Как
мы
будем
делать
эту
аппликацию?
(Логопед
показывает
образец растирания листьев)
5. Какой мы получим результат?
После этого, дети приступают к выполнению работы (растирают
сухие листья в крошку над тарелкой), а логопед наносит клей ПВА
вокруг веточек дерева и под ним.
Когда крошка из листьев будет готова, дети подходят по одному к
столу логопеда и высыпают крошку на места, смазанные клеем.
Работа остается на столе до полного высыхания клея.
После завершения работы, дети садятся на свои места.
Итог занятия
- Вот и подошло наше занятие к концу. Вспомните, ребята, о чем мы
говорили на занятии?
- А чем мы ещё занимались, в какие игры успели поиграть?
- Какие задания было интересно выполнять?
Логопед положительно оценивает работу каждого ребенка.
Текущие изменения
и дополнения
Оборудование:
Сюжетная картина «Ранняя осень», обручи (3-4 штуки), «Копилка
слов», кружочки по количеству детей, кружки-символы (признаки
осени), по 2-4 листочка на каждого ребенка, предметная картина
«Осеннее дерево»;
Ватман с изображением дерева без листьев, кисть для клея, клей
ПВА, сухие листья (3-5) на каждого ребенка, тарелки по количеству
детей.