Автор: Морозова Ирина Ивановна
Должность: учитель- логопед
Учебное заведение: МОУ ЦО
Населённый пункт: г. Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: Конспект занятия по развитию связной речи.
Тема: Лексическая тема: «Лес. Грибы. Ягоды»
Раздел: полное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 100
Конспект занятия по развитию связной речи.
Лексическая тема: «Лес. Грибы. Ягоды»
Составила:
Морозова Ирина
Ивановна
учитель- логопед МДОУ №100
Комсомольск на Амуре
2018 г.
Цель: дети составят пересказ рассказа В.Катаева « Грибы» по опорным рисункам
Программные задачи:
1.
Уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме « Грибы»
2.
Развивать умение отвечать на поставленные вопросы, аргументировать свою точку
зрения, развивать разговорную речь детей.
3.
Упражнять в согласовании числительных с существительными.
4.
Совершенствовать умение составлять пересказ по опорным картинкам, связно и
выразительно пересказывать литературный текст
5.
Воспитывать культурные навыки рассказчика, формировать умение слушать
товарищей
Приёмы: использование записи « Звуки осеннего леса»; применение опорных
рисунков к рассказу; подсказ словом или схемой ; оценка рассказа.
Предварительная работа: беседа о деревьях, ягодах, грибах и их видах;
ознакомление с текстом; знакомство детей с лексическим значением слов «
кузовок», « гриб- боровик», «китайская шапочка».
Этапы занятия
Ход занятия
Примечание
1 часть.
Вводная.
Организационны
й
момент
- Присаживайтесь
Л.: Давайте вспомним правило, которым мы
пользуемся на развитии речи
«Говорим всегда красиво, смело и неторопливо,
ясно, чётко говорим, потому что не спешим!!!»
-Какое сейчас время года, какой месяц, день недели.
Сегодня все отправятся в воображаемый лес.
Закройте глаза и представьте, что мы заходим в
осенний лес. Что вы слышите? (Ответы детей.)
Какие запахи можно почувствовать в осеннем лесу?
(Ответы детей.) Запомните все, что вы видите в
лесу. А теперь откройте глазки. Вот мы с вами и
вернулись из воображаемого леса. Встаньте в круг.
Давайте поиграем в игру.
Игра с мячом «Чего в лесу много?»
- Давайте будем передавать друг другу мячик и
называть, чего в лесу много.
- В лесу я увидела много деревьев. А ты?
Дети
присаживаются
на ковре
Запись « Звуки
осеннего леса»
Хоровые и
индивидуальные
ответы.
(Передают мяч
соседу
слева.)
Их
ответы
не
должны
повторяться
2 часть.
Основная часть.
- Сегодня мы познакомимся с рассказом детского
писателя Валентина Петровича Катаева и будем
учиться составлять его пересказ, чтобы вы потом
могли рассказать его своим родителям ими друзьям.
Рассказ называется «Грибы».
К Жене и Павлику приехала из города двоюродная
сестра Инночка.
— Ну, дети, — сказала мама, — нечего вам без дела
сидеть. Идите в лес за грибами. Посмотрим, кто из
вас лучше грибы собирает.
— Я лучше всех собираю, — сказал Павлик.
— Нет, я лучше, — сказала Женя.
А Инночка промолчала. Она вообще любила
помалкивать.
Побежали дети в лес и разошлись в разные стороны.
Через час возвращаются.
— Я лучше всех собрал! — кричит Павлик издали.
— У меня больше всех грибов, глядите: полное
Дети садятся на
стульчики
Чтение рассказа
ведро!
Посмотрела мама и улыбнулась:
— Неудивительно, что у тебя полное ведро: ни
одного хорошего гриба. Одни только поганки.
Неважно ты собираешь грибы, друг мой Павлик.
— Ага! — кричит Женя. — Я же говорила, что я
лучше всех собираю. Глядите: у меня самые большие
и самые красивые грибы — красные в белый
горошек. Ни у кого нет таких красивых грибов!
Посмотрела мама и засмеялась:
— Глупенькая, это же мухоморы. Они хоть и
красивые, да никуда не годятся.отравиться можно. В
общем, ты тоже плохо собираешь грибы, Женечка.
А Инночка стоит в сторонке и помалкивает.
— А ты, Инночка, что молчишь? Показывай, что
насобирала.
— У меня совсем мало, — говорит Инночка
застенчиво.
Заглянула мама в Инночкин кузовок, а там десять
превосходных грибов. Две прехорошенькие
сыроежки, похожие на розовые цветочки; две
лисички в жёлтых китайских шапочках; два
двоюродных братца — подосиновик и подберёзовик;
груздь, рыжик, волнушка. Да большой, крепкий,
пузатый боровик в бархатном берете.
А сверх того ещё целое гнездо опят — удалых ребят.
- Кто приехал погостить к Жене и Павлику?
- Что предложила мама детям?
- Что ответили дети? Женя? Павлик?
- Кто из детей был самым сдержанным?
- Кто запомнил, сколько времени дети были в лесу?
- Какие грибы оказались в корзине у Павлика?
- А у Жени?
- Что делала Инночка, когда дети хвалились?
- Как вы понимаете слово кузовок?
Беседа по
содержанию
рассказа
- Какие грибы были в кузовочке у Инночки?
- Кто из ребят лучше знал, какие грибы можно
собирать?
- Сравни Инну с Павликом и Женей, какие черты
характера присущи им?
- Кто из героев рассказа вам понравился больше?
Почему?
Физминутка:
Грибники по лесу
Шли, шли, шли.
И
грибочков
много
Нашли, нашли,
нашли
Раз грибок и два
грибок —
Все положат в
кузовок
Дети шагают, высоко поднимая
колени
Ритмично хлопают в ладоши
Приседают, «срезают» грибы.
Поднимаются и кладут грибы в
воображаемый кузовок)
-
Теперь
давайте
попробуем
пересказать
эту
историю.
В любом рассказе должен быть порядок. Поэтому мы
будем пересказывать по опорным рисункам. Только
вы должны сначала расставить их по порядку.
Рассказывать будем по цепочке (начало, середина,
конец).
Логопед произвольно выставляет рисунки на доску.
Ответы детей.
Выходим на
коврик
выполняем
упражнение,
речь с
движением.
Дети
рассматривают
их
и
расставляют по
порядку.
Пересказы детей
3 часть.
Итог занятия.
Логопед подводит итоги, оценивает работу детей на
занятии, благодарит всех за старание.
Получают
смайлики.