Автор: Кузнецова Елена Анатольевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Алтайский край, город Бийск
Наименование материала: урок
Тема: Урок про Алтай
Раздел: среднее образование
Тема:
«Традиции и обряды алтайцев
»
Урок с презентацией
Цель: Расширение кругозора учащихся о географической области –
Горный Алтай.
Задачи:
1.
Познакомить учащихся с традициями и обрядами алтайцев.
2.
Развивать умение выступать с сообщением.
3.
Развивать умение анализировать, делать выводы и обобщения.
4.
Воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к людям другой
национальности.
Оборудование:
интерактивная доска или компьютер и мультимедийный проектор,
презентация урока.
Физическая карта России, административная карта Алтайского края.
Дидактический материал (карточки с вопросами, схемы), музыкальный
инструмент – комус.
На столах – тетради, атласы Алтайского края, сообщения.
Ход урока:
Этап урока
Номер
слайда
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Оргмо-
мент
-
Приветствует класс, настраивает
его на
успешную работу. Предлагает
учащимся
посмотреть друг на друга,
улыбнуться, мысленно пожелать
добра.
Отвечают на приветствие.
Участвуют в
психологической
разгрузке.
2.Мотива-
ционная
беседа
2
3
4,5
Зачитывает эпиграф под музыку
комус-начало.
Вопросы для беседы:
1.
С чем связывают Алтай?
2.
Каково значение слова
«Алтай»?
Для Григория Чарос-Гуркина и Льва
Гумилёва Алтай – это…(зачитывает).
3.
Что для вас - Алтай?
Принимают участие в
беседе
4.
Кого из знаменитых людей
выходцев с Алтая вы можете
назвать?
3. Входной
контроль
6
Вопросы:
1.
Какие народы проживают в
Алтайском крае?
2.
С какими традициями,
обычаями и обрядами этих
народов вы знакомы?
3.
Какие народы проживают на
территории Горного Алтая?
4.
Что вы знаете о традициях и
обрядах алтайских народов?
5.
Почему у каждого народа
традиции и обряды различны?
Принимают участие в
беседе.
7
Объявляет тему урока. Обращает
внимание на картины известного
алтайского художника Г. Гуркина
( на слайде).
Вопрос: Какие из традиций он
запечатлел на своих полотнах?
Записывают тему урока.
Участвуют в беседе.
4.
Целепола-
гание
8
Вопрос: Что вы хотели бы узнать на
уроке?
Предлагает план урока.
Высказывают своё мнение.
Знакомятся с планом урока.
9
10
Оценка будет выставляться за
следующие виды работ (знакомит
учащихся с листом контроля)
Известно, что существует массовое
поселение казахов в Горном Алтае,
алтайцев в Монголии и Китае? С чем
это связано?
Предлагает выступить с сообщением
ученику в роли «историка» и
Знакомятся с листом
контроля.
Высказывают гипотезы.
Слушают сообщение,
задают интересующие
2
5.
Актуализа
ция знаний
11
12
рассказать о переселении народов на
Алтай.
Вопросы:
Кто такие алтайцы? Для каких
народов алтайский язык является
определяющим? Ученику предлагает
выступить с сообщением в роли
этнографа.
вопросы.
Слушают сообщение о
языке алтайцев, задают
вопросы.
13
14
Вопрос:
Кто знает, как называется жилище
алтайцев?
В чём сходство и различие построек?
Где алтайцы выбирали места для
стоянок? Почему? Предлагает
ученику выступить в роли этнографа
(сообщение).
Предлагает найти ответы на вопросы:
1.
Какие материалы
использовали при
строительстве аила и юрты?
Почему?
2.
Как использовалось
пространство внутри жилища?
Слушают сообщение о том
где селились люди.
Принимают участие в
беседе
6.
Промежу-
точный
контроль
-
Возвращается к вопросам. Ответ на 1
вопрос оценивается в 2 балла.
Задание: составить схему размещения
членов семьи, добра, животных
внутри жилища, используя условные
знаки (цена вопроса-3 балла).
Отвечают на вопрос и
составляют схему (работа в
группах). Этнограф
проверяет и выставляет
оценку.
15
С важными алтайскими праздниками
Рассказ очевидцев о важных
3
7.
Разминка
16
17
18
19
нас познакомит очевидец.
Игра алтайцев «Хромой журавль».
Об особенностях национального
костюма вам расскажет этнолог.
Задание: по сообщению каждая
группа составляет вопрос другой
группе.
Из всех алтайских музыкальных
инструментов речь пойдёт только о
самых распространённых – это
комус, бубен, тапшур. Предоставляет
слово музыканту, играющему на
комусе.
праздниках и необычных
спортивных состязаниях.
Знакомятся с правилами
игры.
Слушают сообщение о
национальном костюме и
составляют вопрос другой
группе, затем задают и
оценивают (цена вопроса –
3 балла).
Сообщение на фоне слайда
и музыкального фрагмента
со звучанием комуса.
Показывает сам комус.
20
Предоставляет слово музыканту,
играющему на топшуре.
Сообщение на фоне
музыкального фрагмента с
горловым пением.
21
Обращает внимание на пение.
Вопрос: Чем оно отличается от
обычного пения?
О горловом (свободном) пении вам
расскажет исполнитель (кайчи).
Сообщение ученика о
горловом пении.
22
Почитание огня – это тоже традиция.
Предоставляет слово этнологу,
изучающему эту традицию.
Сообщение ученика о
культе огня. После рассказа
предлагает группам взять
4
23
24
Каждый правильный ответ
оценивается в 3 балла.
Говорит, что у алтайских народов
есть ещё и религиозные обряды,
которые дошли до нас из глубокой
древности. Они связаны с человеком,
наделённым особыми способностями
– это шаманы. Предоставляет слово
шаману.
Предоставляет слово этнологу,
который может поделиться знаниями
о шаманском наряде.
Опережающее задание:
1.
Для чего ленты и подвески на
костюме шамана?
2.
Зачем на голову надевали
повязку с лентами и перьями
лебедя?
карточки с вопросами и
ответить на них.
Вопросы: 1) Почему
алтайцы почитают огонь?
2) Как появляется огонь в
очаге молодожёнов?
3) Какие запреты
существуют в обращении с
огнём?
4) О чём можно узнать по
пламени костра?
Сообщение ученика о
шаманстве.
Сообщение ученика об
облачении шамана.
Повторяет и оценивает
ответы (2 балла за
правильный ответ).
25, 26
Предлагает слово востоковеду.
Задание: Возьмите одну из карточек
(на выбор) и ответьте на
поставленные вопросы (цена вопроса
– 2 балла).
Сообщение ученика о
шаманском бубне и обряде
его оживления.
5
Вопросы: 1) С какой целью
используется бубен?
2) Какой материал идёт на
изготовление бубна?
3) Какой обряд совершает шаман
после изготовления бубна?
4) Что делают с бубном после смерти
шамана?
Группы обсуждают и
выбирают выступающего.
27
28,29
Говорит о том, что шаман (кам)
совершает обряд – камлание.
Предлагает группам выбрать
карточку с вопросом и в рассказе
выступающего найти ответ на
поставленный вопрос.
Предоставляет слово очевидцу.
Предлагает каждой группе ответить
на вопрос (цена вопроса – 2 балла).
Выбирают вопросы:
1) С какой целью
устраивались камлания?
2) Почему появился обряд
камлание?
3) В какой
последовательности
совершается обряд
жертвоприношения?
4) Какова роль шамана
(кама) во время обряда?
Сообщение ученика об
обряде камлание. После
выступления каждая группа
даёт ответ на вопрос.
8.
Завершаю
щий
контроль
30
Открывает слайд с тестовым
заданием:
1. Как называется деревянный обод
бубна шамана?
А) колокольчик
Б) обечайка
В) варган
2. Струнный музыкальный
инструмент.
А) топшур
Б) комус
В) бубен
Каждый индивидуально в
тетрадях выполняет
задание.
6
3. Накидка, которую носят замужние
женщины поверх шубы.
А) каратбирюк
Б) чамча
В)чегедек
4. Известный алтайский художник,
писавший природу, обряды.
А) Н. Рерих
Б) Г. Гуркин
В) Л. Гумилёв
5) Перья какой птицы прикреплялись
к повязке шамана?
А) совы
Б) лебедя
В) сокола
31
Проводит устный блиц-опрос из 5
вопросов (за каждый правильный
вопрос – 1 балл).
Вопросы:
1)
Сколько бубнов может быть у
шамана? (9)
2)
Как назывался обряд шамана?
(камлание)
3)
Национальная алтайская изба
(юрта-аил)
4)
Уникальный вид искусства
(горловое пение)
5)
Какой образ жизни вели
алтайские народы? (кочевой)
Отвечают на вопросы блиц-
опроса индивидуально (кто
быстрее).
12.
Смопро-
верка
32
Открывает слайд с ответами теста.
Каждый правильный ответ – 1 балл.
Проверяют свои работы.
Количество правильных
ответов ставят в таблицу.
13.
Рефлексия
33
Вопросы:
Устно отвечают на вопросы.
7
14.
Домашнее
задание
15. Само-
оценка
34
35
1)
Что узнали нового?
2)
Чему научились?
3)
О чём хотели бы узнать ещё?
4)
Что вам понравилось на уроке,
а что нет? Почему?
Предлагает оценить урок, высказать
своё мнение.
1) Подготовить сообщение о других
традициях алтайцев и рассказать на
уроке – 5 баллов.
2) Составить туристический маршрут
по Горному Алтаю с описанием того,
что хотите показать туристам - 15
баллов.
3) Составить кроссворд из 10 слов по
материалу урока– 3 балла.
4) Составить ребус – 2 балла.
5) Нарисовать пейзаж Горного Алтая
– 5 баллов.
6) Сделать макет жилища алтайцев –
10 баллов.
7) Составить компьютерную
презентацию «Рекреационные зоны
на Алтае» - 15 баллов.
Предлагает учащимся выбрать
задание на желаемую оценку
(На «5» - 15 баллов;
На «4» - 10 баллов).
Открывает слайд и предлагает
посчитать количество набранных
баллов.
Комментирует оценки:
20-25 баллов – «5»;
Выбирают задания на
желаемую оценку,
записывают в тетрадь.
Подсчитывают и
выставляют себе оценки.
8
16. Оценка
работы
группы на
уроке.
36
15-19 балла – «4»;
10-14 баллов – «3».
Предлагает оценить работу группы
на уроке по 10 бальной шкале.
По каждому из
предложенных вопросов
выставляют оценку (работа
в группах). Подводят итог.
9