Авторы: Миракова Екатерина Амировна, Быцина Наталья Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ-ЦРР "Детский сад №167"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Конспект утренней гимнастики.
Тема: «Путешествие в зоопарк»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
центр развития ребёнка – «Детский сад №167»
(МБДОУ ЦРР – «Детский сад №167»)
Материалы педагогического совещания
Конспект утренней гимнастики
«Путешествие в зоопарк»
Воспитатель:
Миракова Е.А
Быцина Н.В
Барнаул 2020г
Цель: создать у детей бодрое и веселое настроение на целый день, вызвать
интерес к физической культуре.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для формирования основных двигательных умений и навыков;
- обеспечить условия для формирования устойчивого интереса к утренней
гимнастике;
-
создать условия для формирования готовности детей к совместной
деятельности;
- способствовать развитию самостоятельности и инициативы;
- продолжать формировать у дошкольников ловкость, быстроту, умение
ориентироваться в пространстве.
Развивающие:
- способствовать развитию у детей координации сенсорных систем;
- создать условия для пробуждения детей к речевой активности;
- способствовать развитию у детей двигательной, слуховой, долговременной
памяти;
- создать условия для развития распределения и переключения внимания;
- способствовать развитию навыков взаимодействия ребёнка со взрослыми и
сверстниками.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать друг друга;
- воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной деятельности.
Содержание
Дети входят колонной под музыку.
№
Содержание движений
Речь педагога
Дози
ровка
Методические
рекомендации
Вводная
часть
И.п. стоя, ноги на ширине плеч,
руки опущены, развести руки в
стороны, имитируя подтягивания,
вернуться в И.п
Утром рано мы проснулись,
Хорошенько подтянулись.
10
сек.
Как можно
дальше отводить
руки назад
Основная часть разминка
1. Ходьба в колонне по одному.
Нам предстоит
длинное путешествие на разных
видах транспорта. Садитесь в
машину. Пристигните ремни
безопасности (дети
изображают, как они
пристегиваются). Заводим
моторы! Сигналим! (Би – би!)
10
сек.
Спина прямая.
Высокое
поднимание
колен.
2. Лёгкий бег.
А теперь мы полетим на
вертолете.
20
сек.
Спина прямая,
вращаем руки
над головой
3. Подскоки.
Дальше мы продолжим наш
путь на лошадях.
20
сек.
Переход на
прямой галоп,
«держатся за
уздечку»
4. Восстановление дыхания.
Давайте глубоко вдохнём,
восстановим дыхание перед
тем, как войти в зоопарк.
3 раза
остановиться,
развести руки в
стороны – вдох
через нос;
опустить руки –
выдох через рот.
5. Перестроение в колонны.
30 сек
дети
перестраиваютс
я из одной
колонны в две.
6. Ходьба на месте
Левой, левой, раз, два, три – 3
раза стой, раз, два.
спина прямая,
руки зажаты в
кулачки
Основная часть (комплекс ОРУ)
1. И. п.: ноги на ширине плеч, кисти
рук на плечах. Подняться на носки.
Поднять руки вверх, отогнуть кисти
рук от себя – изображаем жирафа.
Вернуться в и. п.
Намотав на шею шарф,
Вот встречает нас жираф!
6 раз
Спина прямая
2. И. п.: ноги на ширине плеч, кисти
рук на плечах.
Выполнять наклоны вперёд,
разводя руки в стороны. Вернуться
в и. п.
Пеликан гостей встречает,
Свежей рыбкой угощает.
6 раз
Прогнуться.
3. И. п.: ноги на «узкой дорожке»,
сидя в приседе, руки на коленях.
Встать, поднять руки вверх,
изобразить, как тигр выпускает
когти, порычать. Вернуться в и. п.
Тигр когти выпускает,
Близко нас не подпускает.
6 раз
Спина прямая,
стараться
удержать
равновесие
4. И. п.: сидя, ноги вытянув вперед,
руки
на
поясе.
Потянуться
к
пальцам ног. Вернуться в и. п.
Ноги вытянув вперёд,
Растянулся бегемот.
6 раз
Спина прямая,
руки прямые.
5. И. п.: о. с., руки согнуты в локтях
перед собой. Прыгать на двух
ногах.
Очень рад нам кенгуру,
Ловко скачет по утру.
20 сек
6. Ходьба в колонне по одному в
спокойном темпе.
Левой, левой, раз, два, три – 3
раза стой, раз, два.
20
сек.
Перестроение в
одну колонну.
Заключитель
1. Восстановление дыхания.
Давайте глубоко вдохнём,
восстановим дыхание.
Зоопарк мы весь прошли,
И до выхода дошли.
Дети: К вам вернемся мы не
раз! Рады были видеть вас!
3 раза
остановиться,
развести руки в
стороны – вдох
через нос;
опустить руки –
выдох через рот.
ная часть.
2. Подвижная игра «Кот Васька»
Ход игры: дети мышки сидят на
стульчиках или на ковре. Один
ребёнок изображает кота Ваську.
Он прогуливается перед детьми –
мышками, подражая коту (идёт на
носочках, оглядывается вправо,
влево, мяукает). Взрослый и дети
поют или говорят:
Ходит Васька беленький,
А бежит стрелой,
Хвост у Васьки серенький,
А бежит стрелой.
Кот бежит к стульчику, стоящему в
конце комнаты, и садится на него,
засыпает. Взрослый и дети поют:
Глазки закрываются,
Зубы у кота –
Спит или притворяется?
Острая игла.
Взрослый идёт посмотреть, спит и
котик, и приглашает детей – мышек
погулять. Мышки подбегают к
стулу и скребут по нему. Взрослый
говорит:
Только мышки заскребут,
Серый Васька тут – как тут.
Всех поймает он!
Кот догоняет мышек, а они убегают
от него.
3. Слова для скандирования:
Воспитатель:
Ребята наш девиз:
Дети:
Дружно, смело, с оптимизмом,
За здоровый образ жизни!
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
центр развития ребёнка – «Детский сад №167»
(МБДОУ ЦРР – «Детский сад №167»)
Материалы педагогического совещания
Конспект НОД по речевому развитию
для детей в средней группе
«Дикие животные»
Воспитатель:
Миракова Е.А
Барнаул 2020г
Цель: расширение представления о диких животных.
Задачи:
Обучающие:
- использовать в речи предлоги и описательные прилагательные;
- упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно-
ласкательными суффиксами;
- упражнять в подборе антонимов и синонимов.
Развивающие:
- способствовать развитию эмоциональной лексики;
- развивать самостоятельную связную речь с опорой на дидактический материал;
- развивать речь детей, память, зрительное восприятие, внимание,
любознательность;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Методы и приемы: словесный (вопросы, загадки, беседа); наглядный (картинки и
иллюстрации, игрушка заяц); практический (дидактические игры)
Предварительная работа:
- рассматривание картинок с изображением диких животных
- уточнение представлений о диких животных (беседа)
- чтение рассказов о животных
Материалы и оборудование: картинки с изображением диких животных: белки,
медведя, лисы, волка, лося; доска, игрушка заяц.
Ход НОД:
I. Мотивационно – побудительная:
Орг. Момент:
Приветствие (дети стоят в кругу).
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Доброе утро, мальчики и девочки!
(дети садятся на стулья)
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то под дверью стучит и тихонечко шуршит.
Сейчас я посмотрю, кто это? (заглядывает за дверь). Ребятки, наши гости просили
не называть себя, а попробовать вам отгадать кто они. Если разгадаем все загадки, к
нам придёт гость из леса. Послушайте загадки. (По мере угадывания картинки с
животными, кроме зайца) выставляются на доску.
II. Основная часть:
Загадки.
1. Очень хитрая она,
Съела в сказке колобка.
Кур ворует, петухов.
Кто назвать её готов. (Лиса)
2. Съел он семерых козлят,
Съесть хотел трёх поросят.
Он в лесу ночами рыщет,
Пропитанье себе ищет.
Страшно слышать пасти щёлк.
Он, свирепый, серый … (Волк)
3. Кто в корзине Машу нёс,
И садился на пенёк,
И хотел съесть пирожок.
Кто зимой в берлоге спит,
От его рёва лес дрожит? (Медведь)
4. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув высоко. (Лось)
5. Кто по ёлкам ловко скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
6. Кто любит морковку,
И прыгает ловко.
Портит в огороде грядки,
Убегает без оглядки. (Заяц)
Воспитатель: (заглядывает за дверь и достает игрушечного зайца). Ребятки, наш
заяц очень робкий, несмелый, он чего- то боится, его так и называют: «зайчишка-
трусишка». А чтобы показать, что мы с вами добрые и никого не обидим, давайте
поиграем в игру «Назови ласково».
Дидактическая игра « Назови ласково»
(воспитатель показывает на доске и называет животное, а дети называют его
ласково)
Лиса – лисичка, лисонька
Белка – белочка
Волк – волчок
Медведь – медведушка
Лось – лосик
Заяц – зайчик, зайчишка, заинька, зайка.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте посмотрим на доску и скажем, как можно
всех назвать одним словом! (ответы детей) Правильно, животные!
А где живут эти животные? (в лесу)
Их называются « дикие животные» (дети повторяют хором)
Физ. минутка:
Пальчиковая гимнастика «Пальчики- зверюшки»
Пальчик-зайчик, (загибают мизинец на правой руке)
Пальчик-волк, (загибают безымянный палец на правой руке)
Серый волк зубами щёлк,
Пальчик -рыжая лиса,
Лиска -лисонька лиса, (загибают средний палец на правой руке)
Пальчик - ёжик, (загибают указательный палец на правой руке)
Пальчик-мишка, (загибают большой палец на правой руке)
А кулак похож на шишку, (поднимают вверх правую руку, зажатую в кулак).
Воспитатель: Ребята, мне зайчик на ушко сказал, что все животные хотят с вами
поиграть. Игра называется «Скажи наоборот».
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Лось большой, а зайчик … маленький.
Белка слабая, а волк … сильный.
У лисы хвост длинный, а у зайца … короткий.
Зайчик, трусливый, а медведь … смелый.
Белка маленькая, а медведь …большой.
Волк сильный, а зайчик … слабый.
Воспитатель: Вы немного устали, я вам предлагаю поиграть. Вышли на лужок и
сделали кружок. (дети встают в круг)
Дидактическая игра с мячом «Какая? Какой?»
(Воспитатель бросает по очереди мяч, а дети подбирают слова, описывающие это
животное)
Лиса какая? (хитрая, рыжая, пушистая, красивая)
Заяц какой? (трусливый, длинноухий, маленький, пушистый, серый)
Медведь какой? (косолапый, неуклюжий, большой, сильный, коричневый)
Белка какая? (проворная, быстрая, пушистая, рыжая)
Волк какой? (злой, сердитый, зубастый, страшный, серый)
Воспитатель: Ребята, нашим животным пора домой в лес! Ведь они дикие
животные и не могут жить с человеком. Давайте поможем им найти дорогу домой.
У каждого животного есть в лесу свой дом, и эти дома разные. Чтобы отправить
всех диких животных в лес, нужно правильно назвать дом каждого животного (при
правильном ответе воспитатель убирает с доски изображение животного)
Дидактическая игра «Кто где живёт»
Лиса живёт в … норе (убирает изображение лисы).
Медведь живёт в … берлоге (убирает изображение медведя).
Белка живёт в … дупле (убирает изображение белки)
Волк живет в….логове
Заяц живёт под …кустиком.
Воспитатель: А лось живёт в лесу, но у него нет жилища. Он лежит прямо на
земле, под деревом.
Ребята, все животные уже в лесу и говорят вам большое спасибо за помощь. И ещё
им очень понравилось с вами играть. Я думаю, что они не раз ещё придут к нам в
гости.
III. Рефлексия:
Про каких животных мы с вами сегодня говорили?
Понравилось вам занятие?
Что больше всего понравилось?
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
центр развития ребёнка – «Детский сад №167»
(МБДОУ ЦРР – «Детский сад №167»)
Материалы педагогического совещания
Конспект НОД по ФЭМП
для детей в средней группе
«Пять ключей»
Воспитатель:
Марышева С.Н
Барнаул 2020г
Цель: формирование
элементарных
математических
представлений,
конструктивных способностей, коммуникативных навыков, расширять активный
словарь детей.
Задачи:
Образовательные:
1.Закреплять умение считать в пределах 5, познакомить с порядковым значением
числа, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?»
2.Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг,
квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
3. Закреплять знания цветов.
4. Закреплять знания о частях суток.
5.
Продолжать
развивать
конструктивные
навыки
(конструировать
из
геометрических фигур).
Развивающие:
Развивать внимание и память.
Речевые:
Закреплять
умение
правильно
пользоваться
обобщающими
понятиями
(классификация).
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми.
Демонстрационный материал:
Сундучок, пять ключей, небольшая стеклянная баночка с прозрачной водой,
голубая ткань (озеро), пять рыбок разного цвета с цифрами от 1 до 5.
Раздаточный материал:
Плоскостные геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник,
прямоугольник), разрезные картинки.
Методические приёмы:
Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевая игра,
физкультминутка, конструктивная деятельность, эксперимент с водой в баночке,
анализ, подведение итогов.
Секретный эксперимент с водой. Чтобы в баночке после прозрачной воды
появилась цветная, нужно нанести на крышку от банки густую гуашь. После того,
как вы встряхнёте или взболтаете закрытую баночку, в ней появится цветная вода.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. (Здороваются с
гостями).
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришла посылка и странное письмо.
На конверте написано: Детский сад, ребятам группы «Цветик- Семицветик» от
Доктора Айболита.
Сейчас я вам его прочитаю.
«Здравствуйте ребята! Помогите мне, пожалуйста.
В Африке заболели зверята. Я взял волшебную воду и уже, было собрался в путь,
но злые пираты отобрали у меня мой сундучок! Они закрыли сундучок на пять
замков, а ключи бросили в озеро. Если вы согласны мне помочь, вам предстоит
выполнить пять заданий. Вам нужно найти волшебных рыбок, у них вы узнаете
задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. Собрав
все пять ключей, вы сможете открыть сундучок с волшебной водой. Я бы и сам с
вами отправился в путь, но меня ждут больные зверята. Очень на вас надеюсь! Как
справитесь с заданием волшебную воду пришлите мне! Айболит».
Айболит».
Воспитатель открывает посылку, вынимает сундучок и разглядывает его вместе
с детьми.
Воспитатель: Ребятки, поможем Айболиту? (ответ детей)
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь к озеру.
Посмотрите, в озере плавают рыбки. Нам нужно их достать.
Вот наше первое задание. Рыбок нужно расположить по порядку.
( Воспитатель называет ребенка, Найдите рыбку с цифрой 1, 2, 3, 4, 5 какого цвета
рыбка под номером 1 и т.д.)
- Молодцы! Справились, вот и первый ключик!
Задание 2.
Игра «Части суток» («Закончи предложение»).
Я сейчас вам прочитаю предложение не до конца, вы должны его закончить.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их.
Воспитатель:
Молодцы! Вот второй ключик за правильные ответы. А теперь
третье задание.
Задание 3.
Воспитатель:
Ребятки вам нужно пройти к своим столам. Садитесь, спинки
держим ровно, ножки убрали под стол. (Здоровьесбережение - осанка), Перед вами
лежат картинки. Вот и задание:
Выложите картинки с изображением ежиков. Сколько ежиков у вас
получилось. (Ответ детей). Правильно. А чем ежи любят лакомиться? Правильно
грибочками. Давайте угостим ежиков грибами. (Дети выкладывают грибочки). Всем
ли ежикам хватило грибочков? (Ответы детей). Сколько у нас грибочков? А сколько
ежиков? Что же нам сделать, чтобы ежиков и грибочков стало по ровну?
Правильно, нужно добавить один грибочек или убрать одного ежика. Давайте
представим, что один ежик убежал. Что у нас получилось теперь? (Ответы детей).
Молодцы ребятки! Задание выполнено! Вот и третий ключ.
Воспитатель: А сейчас нам пора отдохнуть. Приглашаю вас на ковер.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В понедельник
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку
— засыпают.)
Воспитатель: Ну что ребятки, отдохнули! Пора приступать к следующему
заданию.
Задание 4.
Игра «Геометрические фигуры»
Дети из мешочка достают геометрические фигуры.
Воспитатель: Посмотрите, что там у вас? (Ответ детей)
Сейчас я скажу волшебные слова, взмахну рукой, и вы превратитесь в
геометрические фигуры.
(Дети превращаются в фигуры).
– А сейчас давайте познакомимся друг с другом.
Дети по очереди называют свои признаки.
– Я красный треугольник
– Я зеленый круг и т.д.
на полу выкладываются домики – обручи с символами цвета: красный, зеленый,
желтый, синий. Дети по команде воспитателя расходятся по своим домам,
объясняют свой выбор.
– По какому признаку разделились фигуры? ( Ответы детей)
Фигуры отправляют на прогулку, в это время символы цвета меняются на
символы форм фигур. По сигналу воспитателя дети выбирают свой домик,
объясняют свой выбор.
– Почему вы выбрали эти дома? По какому признаку вы разделились?
- Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием.
Воспитатель: За правильно выполненное задание мы получаем четвертый ключ.
А теперь следующее задание.
Задание 5.
Воспитатель: Проходите за столы на свои места (здоровье сбережение - осанка),
обратите внимание на столах лежат различные геометрические фигуры. Давайте
пофантазируем и соберем из них картинки. Пусть каждый построит то, что ему
хочется.
Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте посмотрим, что у вас получилось.
(рассматривает что сложили дети, обсуждение). За это вы получаете пятый ключ.
Итак, ребятки, сколько у нас ключей? (Пять).
Сейчас нам предстоит открыть последний замок сундучка, открыть его и
достать волшебную воду.
Дети с воспитателем открывают сундучок и достают волшебную воду. (Она
прозрачная).
Воспитатель: По-моему, это обыкновенная вода. Подождите, тут еще записка.
«Если баночку взболтать вода станет волшебной. Пришлите срочно волшебную
воду мне в Африку. А для вас, детишки, в сундучке сюрприз, волшебные конфеты»
(на дне сундучка угощение для ребят).
Вот и подошло к концу наше приключение. Вам понравилось? А что вам
понравилось больше всего (ответы детей).
Давайте попрощаемся с гостями.