Автор: Еникеева Гузель Асхатовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СКОШ" Населённый пункт: г. Губкинский, ЯНАО Наименование материала: методическая разработка Тема: Н.Н.Носов "Заплатка" Раздел: начальное образование
Тема урока Н. Носов. Заплатка.
Цели урока :
1.
Образовательная:
знакомство с творчеством Н.Носова и его произведением;
уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке; уметь определять
отношение автора к героям на основе анализа построения рассказа; уметь слушать
и понимать речь других; учиться высказывать свою версию;
способствовать формированию коммуникативно-речевых умений учащихся,
развивать приемы умственной деятельности: анализа и синтеза, сравнения,
ассоциации. Развивать творческое воображение
формировать понятие ценности совместной деятельности, интерес к предмету и
чтению.
2.
Коррекционная:
-коррекция связной речи, уточнение и расширение словарного запаса, кругозора;
-развитие дыхания и артикуляционного аппарата, кругозора, внимания;
3.
Воспитательная:
- воспитание читательского интереса, воспитывать потребность в посильном труде;
личностные качества характера ( на примере героя); вырабатывать активную
жизненную позицию; умение объективно оценивать свои и чужие поступки;
Оборудование:
портрет Носова;
презентация к рассказу;
слоговая таблица,;
таблица Шульте;
ребус;
цветовая таблица;
раскраска слогов;
карточки со словами и их значением;
картинки «четвёртый лишний»;
пословица;
песня Незнайки;
Тест- опрос по содержанию;
Раздаточный материал: , картинки с "заплаткой",
Ход урока .
1. Речевая разминка
3. Вступительная беседа.
Прослушивание «Песня Незнайки».
- Послушайте внимательно песню.
- Назовите мальчика – коротышку, который пел эту песню и побывал на луне?
- Кто автор книг о приключениях Незнайки?
Беседа о творчестве писателя. Выставка книг.
Николай Николаевич Носов написал весёлые рассказы для детей. Герои его
рассказов – это дети, такие же, как и вы. Все рассказы учат детей честности,
дружбе, пользе труда, находчивости.
Работа над рассказом «Заплатка».
Беседа.
- Хотели бы вы ещё почитать рассказы Носова?
- Сейчас мы будем читать рассказ Носова.
Словарная работа.
ЗАПЛАТКА
- Прочитаем слово. Кто знает, что такое заплатка?
Значение слова «заплатка».
(Учитель вывешивает на доске текст со значением слова).
-
Словарная работа
Лоскуток –клочок,обрывок.
Материя – ткань, материал.
Отпорол – отделить пришитое, разрезая нитки по шву.
Чернильный карандаш – с графитом, который при смачивании пишет, как чернила;
химический карандаш.
Сопел –тяжело дыша, издавать носом свистящие звуки.
Защитный цвет - серовато-зеленый цвет, делающий предмет, одежду малозаметными,
плохо различимыми (защитный цвет солдатской формы)
.Ответы на вопросы
- Почему рассказ называется заплатка?
- Назовите героев рассказа?
- Самостоятельно прочитайте первую страницу.
- Что было у Бобки?
- Что с ним случилось?
- Прочитайте по ролям разговор мамы и Бобки.
- Почему Бобка решил сам штаны зашивать?
- Найдите и прочитайте отрывок, как Бобка пришивал заплатку в первый раз.
- Почему она была пришита плохо?
- Найдите и прочитайте отрывок, как Бобка пришивал заплатку во второй раз.
- Почему она была пришита красиво?
- Прочитайте, как ребята оценили работу Бобки.
- Что вы умеете делать сами?
- Чему учит нас рассказ?
Физминутка
Работа над пословицей
Терпенье и труд всё перетрут.
Как можно объяснить значение этой пословицы?
Тест- опрос по содержанию .
1.УБобки были синие штаны? (-)
2. Все ребята завидовали ему?(+)
3. Когда Бобка порвал штаны, он совсем не расстроился?(-)
4.Мама сразу бросилась зашивать штаны? (-)
5.Когда ребята стали смеяться над ним, Бобке стало стыдно? (+)
6.первая заплатка торчала, как сушёный гриб? (-)
Заплатка – кусок ткани, который нашивают на дырявое место
одежды.
7.Бобка побежал с такой заплаткой на улицу? (-)
8.Со второго раза тоже не вышло? (-)
9.Ребята похвалили его за аккуратную работу? (+)
10.Бобка решил научиться мыть посуду? (-)
Подбери заплатку к каждому предмету.
Закройте глазки, вспомните, как вы впервые взяли в руки иголку с ниткой. У кого
сразу получилось шить? Кто столкнулся с трудностями?
Шей, иголка, не ленись,
Шей, иголка, не колись.
Тяни, тяни ниточку,
Чини, чини дырочку.
Дырку на штанах
У Бобки.
Обобщение.
- С творчеством какого писателя мы познакомились?
- Что запомнилось? Что понравилось?
- Чему научились?
Итог урока. Выставление оценок.
- Книги Носова, которые вы ещё не смотрели, не читали или ещё раз хотите перечитать,
можете взять в группу.