Напоминание

Конспект ООД по физической культуре с элементами игры


Автор: Волкова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №13 "Светлячок"
Населённый пункт: Московская область, Шаховской район, д. Дор
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: Конспект ООД по физической культуре с элементами игры
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по физической культуре в средней

группе с элементами игры

Программные задачи:

1. Познакомить детей с подвижными играми «Быстро в домик», «Найди и

промолчи», способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности

и умения двигаться в соответствии с правилами игр.

2. Продолжать учить детей ходить и бегать, не опуская головы, делая

свободные координированные движения рук и ног; закреплять различные

виды ходьбы и бега; при выполнение общеразвивающих упражнений учить

детей правильно занимать исходное положение, выполнять движения

качественно; учить ходить по гимнастической скамье, сохраняя равновесие;

совершенствовать пролезание в обруч правым и левым боком, упражнять в

умении группироваться и пролезая в обруч прогибать спину, не касаясь

руками пола; отрабатывать навык прыжков через предметы.

3.

Воспитывать

ловкость;

формировать

у

детей

чувство

доброты,

сопереживания.

Оборудование:

декорация лесной полянки (кусты, пенёчки, брёвнышки,

мостик); домик Айболита, игрушка-воробей; шапочка для светлячка,

игрушка фонарик, магнитофон, музыка.

Ход ООД

Вводная часть.

Дети заходят в спортивный зал под веселую музыку и строятся в шеренгу.

Инструктор.

Дети, сегодня, когда я пришла в детский сад, то нашла

телеграмму от лисы. Вот послушайте, что она пишет.

Инструктор читает текст.

«Злая, злая нехорошая змея

Молодого укусила воробья.

Захотел он улететь, да не мог

И заплакал, и упал на песок».

Лиса спрашивает: - «А вы сможете помочь воробью?»

Инструктор.

«Поможем воробью?» (ответы детей)

Инструктор.

Нам с вами надо найти воробья и отнести его к доктору

Айболиту. Дорога будет длинная и трудная, только ловкие и смелые

преодолеют все препятствия. А чтобы быть ловкими и смелыми надо

заниматься физкультурой. Ребята, до леса идти далеко, сначала пойдём по

тропинке.

Повернулись друг за другом, идём по кругу, спину держим прямо.

Мы идём на носках, а теперь на пятках.

Вот проверили осанку. А сейчас запутаем следы.

Идём между пенёчков.

Начинает темнеть, а до леса далеко.

Побежали на носочках, а сейчас побежали быстрее обычным бегом.

Вот мы совсем рядом.

Идём шагом.

Прежде чем войти в лес, где дорога ещё тяжелее, а лес готовит много

неожиданностей, надо выполнить особенные упражнения.

Построение в круг.

Общеразвивающие упражнения без предметов.

1. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, руки вниз.

1 - поднять через стороны руки вверх. 2 - хлопнуть в ладоши. 3 - опустить

руки через стороны. 4 - вернуться в исходное положение (4 раза).

2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1 - поворот вправо, отвести правую руку в сторону. 2 - вернуться в исходное

положение. 3 - поворот влево, отвести левую руку в сторону. 4 – вернуться в

исходное положение (4 раза).

2

3. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, руки вниз.

1 - присесть, руки вынести вперед. 2 - хлопнуть в ладоши перед собой. 3 –

встать. 4 - вернуться в исходное положение (4 раза).

4. И. п. - стойка ноги врозь, руки за спину.

1 - поднять руки в стороны. 2 - наклониться вперед и коснуться пола между

носками ног. 3 - выпрямиться, руки в стороны. 4 - вернуться в исходное

положение (4 раза).

5. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, руки на пояс.

1 -8 - прыжки на двух ногах на месте. 9 – 16 – ходьба на месте (3 раза).

Инструктор.

Молодцы, хорошо выполнили упражнения. Теперь мы

любые трудности преодолеем. Дети, а вот и воробей. Какой он больной.

Надо его срочно отнести к доктору Айболиту. Ребята, посмотрите какой лес

дремучий. Здесь деревья поломаны, речка глубокая, но есть мостик. Надо

нам поторопиться, уже скоро стемнеет.

Инструктор.

Вдруг откуда-то примчался светлячок, свой голубенький

фонарик он зажёг.

Светлячок.

Вы бегите-ка за мной, мои друзья. Жалко, жалко мне

больного воробья!

Инструктор.

Сейчас светлячок укажет нам дорогу к домику Айболита.

Светлячок - ребёнок показывает, как надо правильно преодолевать

препятствия.

Дети выполняют основные упражнения поточным методом.

1. Ходьба по скамье (по мостику).

2. Пролезание в обруч (2 штуки) правым и левым боком (под сломанными

деревьями).

3. Перепрыгивание через брёвнышки (3 штуки).

Инструктор.

Молодцы, вы все смелые и ловкие!

3

А сейчас подошли ко мне. Посмотрите, вон там впереди под сосной, домик

стоит расписной и живёт там добрый Айболит. Но плачет и стонет больной

воробей, он с каждой минутой слабей и слабей.

Айболит:

Дети, что случилось, что за беда?

Дети:

Воробей заболел.

Инструктор.

И на руки доктор больного берёт и лечит больного всю

ночь напролёт.

Заключительная часть.

Айболит.

Какие вы ловкие и смелые, а самое главное – добрые. Помогли

больному воробью. А весёлые игры вы знаете?

Подвижная игра «Быстро в домик»

Ход игры.

Дети располагаются в «домике» (на гимнастических скамейках или

стульчиках).

Инструктор предлагает им пойти на лужок – цветочками полюбоваться, на

бабочек посмотреть.

Ходьба врассыпную, в разных направлениях.

На сигнал: «Быстро в домик, дождь пошел!»

Бегут занимать место в «домике» (любое место).

Айболит.

Я для вас приготовил сюрприз, но куда дел не помню,

помогите найти.

Подвижная игра малой подвижности «Найди и промолчи»

Ход игры.

Инструктор показывает детям предмет и после того, как они закрыли глаза,

он прячет его. Потом предлагает поискать, но только не брать, а сказать на

ушко, где он спрятан. Кто нашёл первый тот и ведущий в следующей игре.

Материал: любой предмет, который можно спрятать.

Айболит.

Ай да молодцы! Всё знаете, всё умеете. За это я угощу вас

витаминами и пойду лечить больных зверей.

4

Инструктор.

Ребята, вы были смелыми и ловкими, не побоялись

трудностей, пришли на помощь больному воробью. С заданием справились.

Вы очень мне понравились. А сейчас пойдём отдыхать.

5



В раздел образования