Напоминание

"Путешествие в прошлое пылесосов"


Автор: Шеина Ольга Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 137"
Населённый пункт: Город Рязань
Наименование материала: конспект занятия по окружающему миру
Тема: "Путешествие в прошлое пылесосов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема «Путешествие в прошлое пылесосов»

Цель: формирование у детей представлений о прошлом пылесосов

Задачи:

-образовательные:

вызвать у детей интерес к прошлому предметов окружающих нас; подвести к пониманию того, что человек придумывает и создаёт разные предметы для

облегчения своего труда.

учить детей ориентироваться в прошлом и настоящем предметов.

-развивающие:

развивать познавательную активность, мышление, воображение

-воспитательные:

Воспитывать дружелюбие

Оборудование: пылесос, предметные картинки.

Структурные

части

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивид. дифференц. подход

Вводная часть

Основная часть

Ребята сегодня утром, когда я пришла в группу то нашла

конверт, а в нём послание для вас от Незнайки. Вы

знаете кто такой Незнайка?

Молодцы, давайте прочитаем, что же нам написал

Незнайка. « Дорогие друзья мы решили написать вам т.к.

сами не знаем, что же нам делать мы в наш цветочный

городок купили ковры, а как убирать с них грязь не

знаем. И просим вас помочь нам, узнать чем лучше

убирать пыль и грязь с ковров.»

Ребята, поможем жителям цветочного городка?

Воспитатель: Ребята, а у вас дома есть ковры. А дома у

вас чем убирают пыль и грязь с ковров.

А вы знаете, что давным - давно не было пылесосов чем

же убирали грязь с ковров.

Люди когда не было пылесоса выносили ковры на улицу

и выбивали пыль простой палкой, как вы думаете это

было удобно?

Люди придумали веник, а что такое веник из чего он

сделан.

В ник — связка прутьев или веток, в большей степени

е

используемый для подметания помещений.

Как вы думаете людям стало легче, удобнее

пользоваться веником чем палкой.

Человек не остановился на достигнутом, потом он

придумал выбивалку она удобнее, чем палка. У неё

очень удобная плоская форма, даже сейчас многие люди

ею пользуются. А ещё изобрели щётку с ручкой для

чистки ковров.. А из чего сделана щётка.

Отгадайте ка загадку:

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает… (пылесос)

И вот наконец человек придумал пылесос в 1860 году.

Первые пылесосы выглядели не так как сейчас. В одном

музеев хранится экспонат пылесоса 1900 года его размер

одинаков с ростом человека 170 сантиметров и им

Да

пылесосом

веником, щеткой

Предположение детей

Аня, а ты знаешь?

Демид, ты как считаешь?

Физкультминутка

пылесосить нужно было непременно вдвоём: один

крутил ручку, а другой собирал пыль с помощью метлы

на длинном черенке.

Пылесос, сконструированный англичанином С. Бутом в

1901 году, был ещё солиднее. Его доставляли к дому

клиента на двух лошадях - таким он был громоздким, а

длина шланга составляла 250 метров. Представляете,

какой грохот и вой сопровождали работу этого агрегата!

Но прошло много времени и теперь кроме своей

основной обязанности - глотать пыль, он белит и красит

потолки, лакирует мебель, машины, опрыскивает

растения и даже... моет пол. Вот такой замечательный

помощник живёт в вашем доме.

Подружившись с ним, вы быстро наведёте чистоту и

порядок в своей комнате, во всём доме, чем несказанно

порадуете своих родителей.

Физкультминутка.

Слоненок на колесиках

Ковер почистит носиком

Длинным толстым хоботком

Собирает пыль кругом.

Что под хобот попадет,

Все лети в его живот.

Ребята, а давайте рассмотрим наш пылесос, из чего он

состоит. Пылесосы бывают разными: по названию,

внешнему виду (показываю рисунки пылесосов), по

размеру. Но принцип устройства и действия у них один.

Рассмотрим основные части пылесоса (называю и

показываю на рисунке и на натуральном предмете)

1) Корпус

2) Электрошнур с вилкой

3) Выключатель

4) Ручка (для переноса)

5) Колёса (для передвижения)

6) Всасывающий шланг

7) Трубки

8) Щетки для разных видов работ

9) Выходное отверстие

наклоны вперед

повороты вправо-влево

руки вверх, потягивание

дети проговаривают названия вслед за

воспитателем

Заключение

10) Пылесборник (показываю на пылесосе)

- Когда пылесос включают, то вентилятор внутри

пылесоса начинает

быстро вращаться. Через отверстие в щётке по трубкам и

шлангу в пылесос

всасывается воздух вместе с пылью и мусором. Они

остаются в пылесборнике, который находится внутри

корпуса пылесоса. Чистый воздух выходит через

выходное отверстие.

Дидактическая игра « Чего не хватает?»

Ко всему, что создано трудом человека и для блага

человека нужно относиться бережно. А что мы можем

посоветовать Незнайки конечно приобрести пылесос,

ведь он очень удобный и его можно использовать не

только для сбора пыли с ковра, но и для других дел.

Молодцы, ребята!

Кому мы сегодня помогали?

Что нового узнали?

Дети рассматривают картинки с

предметами бытовой техники, находят

недостающую часть, называют её

объясняют можно ли использовать

предмет без неё.



В раздел образования