Жилин и Костылин- два разных характера, две разных судьбы( по рассказу " Кавказский пленник").
Автор: Бильданова Дрия Ямалетдиновна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОУ Елховокустинская СОШ Населённый пункт: Ульяновская область,Новомалыклинский район,село Елховый Куст Наименование материала: Разработка урока литературы по ФГОС в 5 классе Тема: Жилин и Костылин- два разных характера, две разных судьбы( по рассказу " Кавказский пленник"). Раздел: полное образование
Технологическая карта урока
Тема :
Жилин и Костылин- два разных характера, две разных судьбы( по рассказу « Кавказский пленник»).
Учитель : Бильданова Д.Я..
Дата проведения: 19.01.15г
УМК: В.Я.Коровина.
Класс- 5.
Цели:
- деятельностная : формирование способности к восприятию нового знания, систематизации и обобщению изученных знаний, как средства
для построения нового способа действия,
содержательная : организация деятельности учащихся по активизации и актуализации знаний по творчеству Толстого, организация работы с
повестью» Кавказский пленник», развитие творческого воображения.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Этап мотивации
Приветствует, проверяет
готовность к уроку.
Организует работу с
эпиграфом:
«Война не сказка об
Иване,
И мы её не золотим..»
Б.Пастернак.
- Почему война не
сказка?
- Что значит- мы её не
золотим?
- Почему именно с этого
эпиграфа я начала
сегодняшний урок?
- Что вы помните об этой
войне?
Готовятся к уроку.
Читают эпиграф, отвечают
на вопросы учителя.
Война приносит смерть,
страдания, даже если и
заканчивается победой, то
сколько страданий
приносит, как дорого эта
победа достаётся.
О ней нельзя говорить с
радостью, в ней нет
положительных сторон.
Это война на Кавказе
между русскими и
горцами(чеченами,
татарами..), которые не
желали терять своей
свободы, самая
продолжительная война в
истории нашей страны..
Принятие и сохранение учебной
задачи(Р), Построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме(П).
2.
Актуализация знаний.
Война-это испытание на
прочность, выносливость,
человечность. В рассказе
изображены два офицера.
Назовите их.
Какая тема урока? Цели?
Какими качествами, на
ваш взгляд, должен
обладать офицер?
Назовите основные
эпизоды, где мы их
видим.
Называют героев, тему и
цели урока(Ответы:Жилин
и Костылин, два разных
характера, сравнить их
поведение в одних и тех же
ситуациях).
Перечисляют качества
офицер(смелость, отвага,
ответственность.)
Называют эпизоды с
Жилиным и Костылиным.
( попали в плен, выкуп, в
плену, 1 побег, 2 побег).
Формулирование собственного
мнения(К), Доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование(П),Принятие и
сохранение учебной задачи(Р).
3.
Проблемное
объяснение нового
материала.
Организует работу по
группам( формирование
групп в зависимости от
сложности задания).
1 группа .( на оценку 3).
Найдите в тексте и
выпишите детали,
характеризующие
внешность Жилина и
Костылина. Заполните
краткими цитатами
таблицу. В словаре
выясните значение слов:
колода и удалой и
охарактеризуйте героев.
2 группа ( на оценку 3).
Как ведут себя Жилин и
Костылин, когда с них
требуют выкуп? Почему
по –разному? Как вы
Работают в группах.
( 1 группа).Костылин-
мужчина грузный,
толстый…Жилин хоть не
велик ростом, а удал был.
Колода- о толстом
неповоротливом человеке.
Удалой- полный удали.
( 2 группа).Костылин
пишет письмо родным,
чтобы выкупили его, а
Жилин сначала торгуется,
потом пишет, но адрес
указал неверно.
Костылин знает, что родные
найдут деньги, а Жилин
понимает, что матери взять
денег негде, он надеется
только на себя. Жилин
достоин уважения.
Осуществление необходимой
информации для выполнения
учебных задач(П),Учёт разных
мнений и стремление к
координации различных
позиций в
сотрудничестве(К),Принятие и
сохранение учебной
задачи(Р),Формирование границ
собственного знания и «
незнания»(Л).
относитесь к каждому из
них?
3 группа ( на оценку 4).
Перечислите причины, по
которым Жилин и
Костылин- офицеры
оказались в плену. Могла
ли ситуация разрешиться
по –другому? При каких
условиях?
4 группа ( на оценку 4).
Почему о жизни Жилина
в плену целый рассказ, а
о жизни Костылина-лишь
несколько фраз? Чьё
поведение вам больше
нравится и почему?
5 группа ( на оценку 5).
Почему Костылин во
время побега оказался не
помощником Жилина, а
обузой? Что значит-
обуза? Чтобы правильно
ответить , выпишите
глаголы, обозначающие
действия Жилина, и
глаголы, обозначающие
действия Костылина.
6 группа ( на оценку 5).
Сравните второй побег с
первым, в чём разница,
заполните таблицу.
( 3 группа). Костылин
струсил и бросил Жилина
одного, ружьё было только
у Костылина, один Жилин с
татарами ничего сделать не
смог, тем более без ружья,
да ещё татары убили
лошадь Жилина. Она упала
и придавила ему ногу.
Ситуация, может,
разрешилась бы по –
другому, если бы Костылин
не ускакал.
( 4 группа).Костылин в
плену ничего не делал,
только ждал ответа, писал
письма, да спал, а Жилин
жил, лечил, делал кукол,
высматривал, готовился к
побегу. Поведение Жилина
нравится.
( 5 группа).Глаголы-
действия Жилина: полез,
выбрался, почёсывает,
поднялся, примечает, снял,
бросил, пошёл,
попрыгивает, осмотрелся…
Глаголы-действия
Костылина: зацепил,
загремел стал отставать,
изрезал, одёт покряхтывает,
отстаёт, охает..
Обуза- то, что мешает,
тяготит, лишнее.
( 6 группа). 1 побег: двое,
Костылин мешает,
помощников нет,
заблудились;
2 побег: Жилин один,
никто не мешает, была
помощница-Дина.
4.
Первичное
закрепление.
Организует работу по
вопросам:
От чего зависит, что
люди, оказавшиеся в
одних и тех же
ситуациях, ведут себя по
–разному?
Почему героев,
оказавшихся в плену,
было двое, а рассказ
называется «Кавказский
пленник»?
Рассуждают, высказывают
своё мнение.( Ответ: всё
зависит от человека, автор
имел в виду одного
Жилина, он достоин
уважения, внимания).
Поиск разнообразных способов
решения задач(П),Понимание
возможности различных
позиций других людей,
отличных от
собственной(К),Внесение
необходимых корректив в
действие после его завершения
на основе его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок(Р),Формирование
границ собственного знания и
незнания(Л).
5.
Самостоятельная
работа.
Организует работу с
составлением синквейна:
Костылин, Жилин.,
Следит за выполнением
задания.
Составляют синквейн.(
Жилин
Храбрый, добрый
Трудится, высматривает,
готовится
Под лежачий камень вода
не течёт
Молодец).
Принятие и сохранение учебной
задачи(Р),Формулирование
собственного
мнения(К),Использование
знаково-символических средств,
в том числе моделей и схем для
решения задачи(П).
6.
Этап рефлексии.
Подводит итоги урока,
объявляет оценки и
домашнее задание.
Подводят итоги урока,
выставляют оценки,
записывают домашнее
задание.
Адекватное восприятие оценки
учителя(Р),Осуществление
пошагового и итогового
контроля по результату(Р),
Умение задавать вопросы(К).