Напоминание

"Закрепление пройденного материала по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"


Автор: Сулейманова Гюльжанат Расуловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СОШ №12"
Населённый пункт: город Избербаш, Республика Дагестан
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Закрепление пройденного материала по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
Раздел: начальное образование





Назад





Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

г.Избербаш, Республика Дагестан

на тему:

«Закрепление пройденного материала по теме

«Сложение и вычитание чисел в пределах 10»

Для 1 класса

Автор: Сулеймановой Гюльжанат Расуловна

Избербаш. 2016г.

Тема урока:
« Закрепление материала по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 10».

Цель:
повторить и закрепить состав чисел в пределах 10 и знания нумерации чисел от 1 до 10;
Формирование УУД
 Личностные : воспитывать дружелюбие, аккуратность, формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.  Регулятивные : планировать работу в парах, оценивать результат своих действий, контролировать и исправлять ошибки.  Познавательные : контролировать и оценивать результаты деятельности и сам процесс; находить и исправлять причины затруднения.  Личностные : воспитывать дружелюбие, аккуратность, формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.  Коммуникативные : уметь слушать своего товарища и учителя и вступать в диалог, умение выражать свои мысли ясно и точно, работать в паре. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки для работы в группе, учебник, тетрадь, сигналы светофора для оценивания , презентация к уроку (приложение). Задачи урока: 1. Определить уровень знаний сoстава чисел в пределах 10 и умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10; 2. Развивать воображение детей, память, внимание, математическую речь, логическое мышление, 3. Воспитывать любовь и интерес к животным и русским народным сказкам.
ХОД УРОКА
Орг.момент. Ребята, представим, что мы в лесу и слышим пение птиц. Глубоко вздохнем свежий воздух и выдохнем. Представим, что мы птицы. Полетаем над деревьями. А теперь опустимся на травку, откроем глазки. Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности Учитель: Ребята! (Прикрепляет на доску рисунок лисы). К нам на урок пришла лиса. Она ищет зайца, чтобы с ним подружиться. Но он ей не верит и поэтому все время убегает от нее. Может, поможем ей найти зайца и убедим его, что лиса искренна. Дети: Мы согласны! Учитель прикрепляет рисунок зайчика. Учитель: А вот и сам зайчик! Но чтобы помочь лисе добраться до зайца, нам нужно будет выполнить несколько заданий. Задания очень интересные и все по пройденной нами теме.
Над каким разделом мы с вами работали? Дети: Сложение и вычитание в пределах 10. Задания очень интересные! Устный счет Учитель: К данным числам надо прибавить 3,а потом из каждого числа отнять 3. Приложение 1 Дети по очереди отвечают и вписывают ответы. Работа по теме урока 1 задание. Вставь пропущенные числа 2 + 2 = 4 8 - 4 = 4 Приложение 1 Учитель: Вот лисонька обрадовалась! Она говорит вам спасибо. Молодцы ребята! 2 задание. Какое число лишнее среди этих чисел?3,5,10,9.Приложение 1 Дети: Лишнее-10,потому, что оно двузначное, а все остальные однозначные. Молодцы, ребята! Лисонька еще продвинулась вперед. 3 задание. Решите задачу. Приложение 1 Дети собрали в лесу грибы. Мухоморов было 5,а боровиков 9. На сколько больше было боровиков, чем мухоморов? Приложение 1 Предлагается детям решить задачу самостоятельно . Учитель: Молодцы, ребята! Вот лисонька еще придвинулась к зайцу. Мне бы очень хотелось, чтобы они подружились. Но нам надо еще потрудиться для этого. Физминутка
Приложение 1 Дети танцуют и выполняют различные движения под песенку про животных. Закрепление пройденного материала. Учитель: Следующее задание –работа в парах. Я раздам вам сейчас карточки с заданиями, а вы с соседом выполните их, внимательно прочитав. Приложение 2 Учитель: Совсем немного осталось до зайчика. Мы должны хорошенько постараться. Вот следующее задание. Начертите два отрезка. Первый отрезок длиной 5 см, а другой на 4 см больше. Начертите два отрезка. Один длиной 5 см, другой на 4 см длиннее. 5см_______ ?на 4 см длиннее _______________________ Приложение 1 А какую ошибку вы видите на экране, ребята? Дети: Там изображены линии, а в условии говорится, что надо начертить отрезки. Учитель: Правильно. Разминка для глаз и рук Учитель: Давайте выполним небольшую разминку для рук и глаз. (Под музыку и указания учителя дети выполняют различные движения) Ребята, посмотрите, почти добралась наша лисонька до зайчика. Остался всего лишь один шаг. Вам нужно будет дополнить каждую загадку словом. Приложение 1 Учитель: Ну вот и добралась наша лисонька до зайчика. Поможем сдружиться зайчику с лисонькой. Какие вы знаете пословицы о дружбе и преданности?
Рефлексия. Итог урока Вам понравился урок? Что мы сегодня вспомнили на уроке? О чем говорили? Что больше всего вам понравилось? А что- нет? Вы рады, что мы помогли сдружиться лисе и зайцу? Дети: Да! Учитель: Оцените свою работу с помощью сигналов светофора. И соседа по парте. Ребята, вы молодцы!! Все хорошо потрудились сегодня. Урок окончен. Спасибо всем!
Приложение 2
1. Вставьте числа пропущенные: 9- □ =5 6- □ =6 10- □ =8 7- □ =4 2. Найдите выражения с ответом 4: 9-5 4+4 10-6 10-10 8-6 4+2 7-3 4+0


В раздел образования