Напоминание

"Цыпленок"


Автор: Казина Анастасия Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 137"
Населённый пункт: Город Рязань
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Цыпленок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ручному труду на тему «Цыпленок» старшая группа

Цель: обучение детей делать из природного материала цыпленка

Задачи: Образовательные:

-закреплять навыки работы с ножницами и пластилином;

Коррекционно-развивающая:

-развивать глазомер, тактильные ощущения, зрительно–двигательную координацию;

-развивать мышление, фантазию,

-развивать мелкую моторику

Воспитательные: воспитывать у детей художественный вкус, любовь к природе, ручному труду.

Материал: для каждого ребенка – пластиковая тарелочка, одна маленькая половинка и две большие половинки скорлупы грецкого ореха, семь

маленьких перышек, две плюски желудя, пластилин, две бусинки, круглая коробочка из под сыра («Хохланд»), немного пряжи зеленого цвета,

ножницы; демонстрационные фотографии готового изделия и поэтапного изготовления поделки, магнитная доска, музыка в записи, образец

(цыплёнок «Цыпа»).

Форма организации: групповая

Структурные части

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Примечание

ВЧ

Ребята, отгадайте мою загадку:

Ко-ко-ко, там камни, кочки,

Стойте, желтые комочки!

Разбежались все куда-то,

Непослушные...

Молодцы, верно отгадали. У нас в гостях сегодня

цыпленок «Цыпа». Ему нужна ваша помощь. Он

один грустит, ему не с кем играть. Как можно ему

помочь?

Правильно, надо сделать друзей для цыпленка и

цыплята

покормить его, найти маму,

сделать ему друзей,

Рассматривание

образца поделки

Показ приемов

изготовления

поделки

он перестанет грустить.

Рассматриваем фотографию цыпленка и саму

поделку

Какой природный материал был использован в

создании поделки? Какой он на ощупь? Дети на

своих местах рассматривают и пробуют на ощупь

предложенный материал для работы. (Скорлупа

грецкого ореха – твердая, ребристая; перья –

мягкие пушистые, теплые; плюски желудей –

шероховатые, твердые). Вся ли одинаковая

скорлупа ореха?

Из чего сделаны хвост и крылья?

Как образом можно скрепить детали?

Как придать выразительность образу? (по-

разному расположить глаза, прикрепить голову,

лапки…)

Из чего сделать лапки?

Посмотрите, ребята, как мы будем делать

цыпленка. Сейчас я вам покажу, как оформить

туловище. Две крупные половинки грецкого ореха

заполнить пластилином, в одну из них воткнуть

перышки для хвоста и с двух разных сторон для

крыльев и сверху накрыть второй половинкой

скорлупы, плотно сжать. Лапки лепим из

пластилина или используем плюски желудей, вот

таким образом. А теперь делаем голову

цыпленку. Глаза-бусинки крепим пластилином,

присоединяем клюв. Заполняем небольшого

размера половинку скорлупы также пластилином

и присоединяем к туловищу. Травку сделаем из

зеленой пряжи: нарежем ножницами и разложим

в круглой коробке. На такую зеленую лужайку

заселяем цыпленка.

для головы одна и поменьше, для

туловища две и побольше

для хвоста нужно 3 перышка, а для

каждого крыла – 2

использовать пластилин

из пластилина или плюсок желудя

Вывешиваю большую картинку с

изображением цыпленка. У детей

разная острота зрения и не все

дети могут увидеть мелкие детали.

Спрашиваю как можно больше

детей

Пальчиковая

гимнастика

Выполнение работы

детьми

Теперь уточним, как вы запомнили. Вот

изображения поэтапного изготовления поделки.

Сейчас мы их вместе с вами выложим в

правильной последовательности. Дарина выберет

первое изображение и расскажет, что делать

Следующее изображение выберет Олег и т. д.

Но перед тем как приступить к работе, надо

размять пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел пальчик погулять.

Только вышел из ворот –

Глядь, другой к нему идет.

Вместе весело идти,

Ну-ка, третий, выходи.

Затем – безымянный.

Вместе встанем в хоровод –

Вот.

Сели все красиво, спина прямая, ноги поставили

ровно.

Приступаем к изготовлению поделки. Кто уже

смастерил поделку, поместите её на лужайку (в

коробку) и придумайте, как вы будете называть

вашего цыпленка.

Выполним с вами зрительную гимнастику

Снимаем очки

Раз, два, три, четыре, пять

Будем птичек мы считать.

Глазки к небу поднимаем,

Взглядом птичек провожаем.

Вот сорока полетела,

Посмотрели глазки влево.

Там ворона пролетала,

Посмотрели глазки вправо.

я выбрала это изображение

первым, потому что сначала нужно

сделать туловище из

Хлопки на счет

Указательный палец правой руки

движется по кругу по центру левой

ладони

Присоединяется средний палец

Хлопок. Повторить движения левой

рукой по правой ладони).

Быстро поморгать.

Посмотреть вверх.

Взгляд влево.

Взгляд вправо.

Спрашиваю как можно больше

детей

звучит спокойная музыка в записи

Анализ

Вверх взлетает ловкий стриж,

А за ним веселый чиж.

Посмотрели глазки вниз,

Села галка на карниз.

Вверх и вниз, и влево – вправо,

Сколько птиц тут пролетало?

Будем глазки закрывать,

Вспоминать и всех считать.

Раз – сорока, два – ворона,

Галка – три, четыре – стриж,

Ну, а пять – веселый чиж.

Раз, два, три, четыре, пять,

Можно глазки открывать.

Затем организуется выставка готовых цыплят.

Вы старались, мастерили, трудно было не устать!

Потрудились от души, все работы хороши!

Вы все сегодня молодцы. Мне понравилось как

вы работали. Теперь цыплёнку будет не скучно и

он сможет играть. Занятие закончено.

Руки поочередно вверх,

проследить взглядом.

Руки вниз, проследить взглядом.

Взгляд вверх – вниз, влево –

вправо.

Закрыть глаза наложенными

друг на друга ладошками (

Поморгать, не убирая ладоней

Убрать ладошки.



В раздел образования