Автор: Мисриева София Сабировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 463
Населённый пункт: г. Москва ул. Симоновский вал , д.14, к.1.
Наименование материала: открытое интегрированное занятие
Тема: "Зимушка-зима"
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 463
имени Героя Советского Союза Д.М. Медведева»
«Зимушка-зима»
Провела : Мисриева С.С.
Москва 2020
Конспект открытого интегрированного занятия «Зимушка-зима».
Тема: «Зимушка-зима».
Цель: Создание условий для обогащения представлений детей о зиме, уточнить и закрепить
знания детей о явлениях природы в зимнее время года.
Задачи:
Образовательные
Учить детей замечать изменения в природе с приходом зимы, устанавливать причинно-
следственные связи; Активизировать словарный запас детей; Учить вести диалог со сверстниками,
слушать друг друга и высказывать свое мнение по теме; Учить составлять рассказ по картине.
Закреплять умение рисовать нетрадиционной техникой изобразительного искусства «печатью».
Вызвать положительный эмоциональный отклик на результат деятельности. Обеспечить игровую,
познавательную, творческую, двигательную активность.
Развивающие
Развивать любознательность, познавательную мотивацию, творчество, образное восприятие,
воображение, мышление, связную речь. Способствовать развитию эмоционально-образного
исполнения музыкально-игровых упражнений.
- Способствовать развитию чувства прекрасного через коллективную работу –
«сюрпризы зимы»;
- Развивать и укреплять физическое и психическое здоровье детей средствами физкультминутки и
дыхательной гимнастики.
Воспитательные
Воспитывать партнерские взаимоотношения между детьми. Формировать у детей чувство
прекрасного, сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри
коллектива.
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Художественно-эстетическое развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Предварительная работа: Беседы с детьми о зиме, наблюдения на прогулке, чтение
художественной литературы, изготовление «Волшебных картинок» (на тонированных листах
бумаги нарисовать изображения деревьев).
Методы и приемы: Сюрпризный момент, игровой, наглядный, проблемные ситуации, вопросы,
практическая деятельность детей, использование здоровьесберегающих технологий
художественной литературы, музыкального сопровождения.
Материалы и оборудование:
«Волшебные картинки», краски (гуашь, штампы из , салфетки, стойка с привязанными на нитках
снежинками, музыкальный центр, грамзаписи («Белые снежинки»слова: И. Шаферана,музыка: Г.
Гладкова; «Декабрь. Святки» П. И.Чайковского)Презентация, компьютер. аудиозапись со звуками
вьюги метели;
Работа с родителями: Консультация: «Игра и речь». Ознакомление с разными
играми, памятка с играми по развитию речи;Использование картотек: пальчиковые
игры. Решение проблемных ситуаций
Ход занятия
1 Вводный этап:
Воспитатель:- Дети посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с
ними (дети здороваются с гостями).
Встали все друзья в кружок,
Улыбнись ты мне дружок
Настроенье поднимай,
На вопросы отвечай.
Звучит музыка (вой вьюги)
Воспитатель:- Ребята, угадайте, что это за
звуки? (ответы детей )
- Ой-ой-ой! Вот это да! Откуда же ветер появился в нашей группе и что он нам
принес? А принес он нам видео письмо! Давайте его послушаем!
(Включаем аудиозапись Лунтика.)
Лунтик: - Здравствуйте ребята! Думаю вы все меня узнали, я родился на Луне и
о Зиме ничего не знаю, мне очень хочется узнать, надеюсь на вашу помощь. Жду
ответа.
Воспитатель:- Ребята, вы узнали, кто просит помощи у нас?
Дети:- Лунтик!
Воспитатель:- Как мы можем помочь ему? (Дети высказывают свои мнения)
Воспитатель:- А что если мы запишем видео и отправим по почте Лунтику, но по
почте не с почтальоном, а через компьютер, как вы думаете, мы справимся?
Дети: -Да!
ВИДЕО КАМЕРА
2 Основной этап:
- Но для начала мне хочется узнать, действительно ли вы знаете о зиме все? Я буду читать вам
утверждения, но в них есть ошибки, а вы, постарайтесь их найти и исправить!
Задание 1
Упражнение «Назови правильно»
1. Наступила зима. Кругом бело. Листья на деревьях начали желтеть. (ответы детей)
2. Зимой в лесу тихо. Лишь изредка слышно, как трещат деревья,
которые ломает неуклюжий медведь. (ответы детей)
3. Птицам в зимний период холодно и голодно. Дети насыпают им в кормушки
крошки хлеба, семечки и наливают сок. (ответы детей)
4. Скоро закончится зима и наступит лето. (ответы детей)
5. Зимой дети катаются на велосипедах, санках и лыжах. (ответы детей)
Воспитатель:- Вы справились! Вы молодцы, ребята! Какое все-таки интересное время года –
зима! А как мы назовем Зиму ласково? (ответы детей)
Воспитатель: - В народе Зиму часто называют ласково зимушка-зима.
Задание 2
Воспитатель: - Ребята, а какая она зима?
Дети: Снежная, холодная, белая, пушистая, ветреная, белоснежная, морозная,
суровая, нарядная, красивая, сказочная, чудесная, блестящая и т. д.
Воспитатель: - Скажите ребята, чем вы любите заниматься в это чудесное, сказочное время
года? (ответы детей)
Воспитатель: - Конечно! Зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках или на
ледянках и плюшках с горки! А еще можно строить снежные замки и изучать различные следы,
любоваться снежинками, играть в хоккей, замораживать цветные льдинки.
Воспитатель: - Ребята. А что такое снег? (это много-много снежинок)
Воспитатель: -Снежинки какие?
Дети: -Снежинки ажурные, красивые, невесомые, маленькие, хрупкие, белые,прозрачные.
Воспитатель:-Хотите превратиться в снежинок?
Динамическая пауза «Белые снежинки»
(слова: И. Шаферана, музыка: Г. Гладкова)
Белые снежинки кружатся с утра
, («фо
нарики»)
Выросли сугробы посреди двора. (руки вверх, в стороны)
Стала от снежинок улица светлей, (повороты вправо-влево)
Только одеваться нужно потеплей. (обхватить себя руками)
Просто невозможно зиму не любить, («пружинка»)
Скоро будем бабу снежную лепить. (имитация лепки)
Если на прогулке в снег мы упадем, (приседания)
Встанем, отряхнемся и опять пойдем. («отряхнуть колени», марш)
Дыхательная гимнастика (Воспитатель подводит детей к стойке, с
привязанными на нитках снежинками).
Воспитатель:- Снежинки покружились, потанцевали и опустились на зимнее дерево. Они такие
красивые, легкие, воздушные. Давайте подуем на них. Какие вы у меня молодцы!
Воспитатель:- Посмотрите, как сильно мы дули на снежинки, что одна упала, ой, да она не
простая, на ней загадки написаны, давайте их отгадаем.
Загадки:
Вот уж месяц снег идёт,
Скоро встретим новый год,
В снежной спячке вся природа
Подскажите время года? (зима)
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный (снег)
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Всё сквозные вырезные.
А возьмёшь - вода в руке. (снежинки)
С метлой в руке,
С ведром на голове
Стою зимой я на дворе. (снеговик)
Воспитатель:- Вот какие молодцы все загадки отгадали!
Воспитатель:- Какие птицы у нас зимуют?
Дети:- Это птицы – снегири и синицы, воробьи, дятел, сороки, голуби.
Воспитатель:-Легко ли птичкам зимой приходиться, что мы для них делаем?
Дети:-Кормим, делаем кормушки и т.д.
Воспитатель:- А животные в лесу, как готовятся к зиме?
Дети:- Наполняют запасы, спят, меняют шубку.
Воспитатель: -Молодцы, хорошо отвечали.
Воспитатель:- Зима приносит холод не только людям и животным, но и деревьям. Вы обратили
внимание, как выглядят деревья и кустарники, что с ними произошло?
Дети:- Без листьев.
Воспитатель:- И как же они не замерзают?
Воспитатель:- А мы можем позаботиться о них, как? (ответы детей)
Воспитатель:- Зимушка-зима, добрая волшебница. Она приготовила для нас сюрприз «Волшебные
картинки». Хотите посмотреть на них? Я приглашаю вас в снежную мастерскую.
Воспитатель подводит детей к столам (Рисунки нарисованы свечкой).
Воспитатель: Давайте посмотрим! Ой, но на листах не видно снега! Может быть, Зима пошутила с
нами? Как вы думаете, что надо сделать, чтобы картинки стали зимними? (предположения детей)
Воспитатель:- Правильно, нужно закрасить листы бумаги гуашью. Но сегодня мы будем это делать
не кисточками, а штампиками.
Во время продуктивной деятельности звучит музыкальное произведение «Декабрь. Святки.»
П. И. Чайковского.
Дети закрашивают листы бумаги, на них появляются изображения снежинок,
снеговиков, варежек.
Воспитатель:Что же на них нарисовано?
Давайте сделаем на память фото и тоже отправим Лунтику,пусть он тоже
попробует по волшебничать.
Воспитатель: А зачем нам нужны варежки?
Ответы детей.
Воспитатель: А чтобы не замерзнуть и не заболеть в холодную погоду можно
сделать массаж.
Самомассаж:
Воспитатель: Давайте, погреемся.
Мы замерзли с вами. Дети хлопают в ладоши
И стучим зубами, похлопывают себя по плечам,
Хлопаем руками, коленям
Топаем ногами. топают ногами
Воспитатель: Ну, вот мы и согрелись.
3. Заключение.
Воспитатель: -Ну, что ребята, думаю можно отправлять видео, как вы думаете
мы помогли Лунтику?
Дети: да!
Отправляем видео.
Получаем ответ: «Спасибо вам ребята, я получил ваше видео и многое узнал,
как – будто с вами побывал. А в замен, я вам дарю насладиться мгновением лета.
Ждите посылку. Я очень рад, что с вами познакомился. Всем пока, и еще раз
большое спасибо»
Рефлексивно-оценочный этап
И я вам говорю спасибо. Вы все хорошо работали и были активны.
Я тоже с удовольствием вспомнила, о том, какое это все-таки замечательное
время года – ЗИМА, сколько много есть зимних забав.
А пока мы ждем посылку возьмите на столе смайлик, и покажите, какое у вас
сейчас настроение, после того, как вы помогли Лунтику.
Почтальон принес посылку с зелеными пластинками. Дети смотрят через
пластины в окно.
Что это такое, и что с этим делать? Давайте посмотрим в окно, все стало
зеленое, как будто лето, снег, деревья.
Смотрю я в стекляшку зеленого цвета, и сразу зима превращается в лето.
Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? Что интересно для вас
было? Кому помогли?
- А что помогло подняться вашему настроению?
Дети делятся впечатлениями, отвечают на поставленные вопросы, прощаются с
гостями.