Напоминание

После боя сердце просит музыки вдвойне


Автор: Лавров Андрей Валентинович
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Воспитатель
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: После боя сердце просит музыки вдвойне
Раздел: дополнительное образование





Назад




Итоговый праздник "После боя сердце просит музыки вдвойне"

Цели:

Прививать воспитанникам уважение к родной стране, подвигу народа в Великой

Отечественной войне.

Задачи:

Пробудить в воспитанниках чувство сострадания, сопереживания и гордости за

героизм своего народа, уважительное отношение к защитникам отечества,

ветеранам Великой Отечественной войны;

Прививать воспитанникам внимание, уважительное отношение к своим

товарищам, подготовившим праздничный концерт;

Учить пониманию прекрасного, развивать художественные и творческие

способности;

Оборудование:

Мультимедийный проектор,

Экран

Компьютер

Колонки

Песни военных лет.

Ход мероприятия

Ведущий: Нам хочется, чтобы это подведение итогов прошло интересно, необычно,с

возможностью еще раз поклониться солдатам - победителям. Именно по этой причине

мы назвали наш сбор праздником "После боя сердце просит музыки вдвойне"

Ведущий: Вы, ребята, встречались с теми, чья молодость была оглушена взрывами и

опалена огнем войны.

К сожалению, все меньше и меньше остается очевидцев страшных сороковых годов.

Встречаясь с ними, не перестаем удивляться, как им удалось сохранить

жизнерадостность, доброту и открытость, что особенно помогало не остудить сердца.

звучит запись песни "Москвичи"

Чтец 1

Наша молодость была не длинной,

Покрывалась ранней сединой

Нашу молодость рвало на минах,

Заливало таллиннской волной.

Чтец 2

Наша молодость неслась тараном-

Сокрушить германский вездехот,

Чтоб огонь ослабить ураганный, -

Падала на вражий самолет.

Прямо сердце дуло прикрывая

Падала, чтоб армия прошла.

Страшная, неистовая, злая - вот какая молодость была.

Ребята исполняют "На безымянной высоте", "Темная ночь", "Белорусский

вокзал",

далее звучит мелодия " В лесу прифронтовом"

Чтец 1

1. Негромкие песни военной поры,

Мы вас позабудем едва ли.

Какие пространства, какие миры

Вы нашим сердцам открывали

2. В землянках лесных, на изрытых полях

Несли вы, вливаясь в беседу

И память о штатских безоблачных днях,

И жгучую веру в победу

Ведущий 1 (на фоне мелодии Катюши) Ребята, самым популярным в годы войны

именем была "Катюша". Им же Блантер назвал свою песню, которая облетела не

только нашу страну, но и всю планету.

Ведущий 2 В годы войны она воевала на фронте как грозные реактивные минометы.

Егор: От них дрожала гитлеровская армия, услышав слово "Катюша"

видео Катюши

Ведущий 2 В Италии партизаны, боровшиеся с фашизмом, сделали Катюшу своим

гимном.

Ведущий 1 В Болгарии, Франции эту песню пели в рядах бойцов сопротивления.

Ведущий 2 Эту песню распевали даже негры на хлопковых плантациях в Америке :

И она тем неграм впала в душу,

Разбивала рабство и обман.

"Выходила на берег Катюша за Великий Тихий океан."

Ведущий 1 Да, наша песня Катюша стала по- настоящему народной и даже

интернациональной. ( предлагаем всем вместе спеть)

Ведущий2:Вы, конечно, догадались, что песня была одним из самых популярных,

надежных и верных помощников в войне и победе

Ведущий1: Спасибо, ребята, за песни.

Да, песня помогала бойцам. С ней они уходили в бой.

Ведущий2:С песней не расставались в редкие минуты затишья

Ведущий1: Песни - скорбь, песни- плачи сопровождали и тогда, когда побеждали.

Идет видео , выходят чтецы с журавликами

Чтец 3 читает стихотворение "Его зарыли в шар земной"

Ведущий 1 :

Всем живым и мертвым

Рядовым и офицерам

Солдатам и матросам

Всем, кто приближал к концу

Посвящается

Исполнение песни "Офицеры"

Выступление ребят с театрализованным представлением: "Концерт выездной бригады

на фронт"

Звучит запись песни "Валенки"

Ведущий1: Ребята, прозвучала запись песни одной из самых популярных певиц

военных и послевоенных лет - Лидии Руслановой

Ведущий2Концертные бригады, включавшие в свой состав выступление самых

известных певцов, танцоров поэтов, выезжали на фронт, часто подвергаясь опасности

быть обстреленными, убитыми.

Ведущий1Лучшей наградой для них было счастье в глазах уставших бойцов, улыбки,

бесконечные авации.

Ведущий2Мы тоже будем бесконечно рады, если нам удастся хотя бы чуть - чуть

создать настроение тех встреч на полях сражений.

Звучит запись песни "Эх, дороги, пыль да туман..."

Чтец читает отрывки из самых ропулярных стихов, любимых солдатами (на

фоне мелодии):

-К. Симонов "Жди меня"

-А. Ахматова " Мужество"

- С. Есенин "Гой ты, Русь, моя родная"( Если крикнет рать святая...)

Исполнение песни "Синий платочек"

Девочка: Ну а теперь пляска

Исполнение пляски

В кругу сидят бойцы( дети в военной форме) у костра. Девочка – бинтует мальчика,

Девочка – вышивает, мальчик –читает письмо. (слайд 1)

Мальчик 1: Как бы ни устал

Пусть не спал третьи сутки

Но команда :» Привал»-

Снова песня и шутки…

Отрывок их повести Твардовского « Гармонь»

Мальчик 2:

— Вот беда: во всей колонне

Завалящей нет гармони,

А мороз — ни стать, ни сесть...

Снял перчатки, трет ладони,

Слышит вдруг:

Мальчик 1— Гармонь-то есть.

Мальчик 2— У кого гармонь, ребята?

Мальчик 1— Да она-то здесь, браток... —

Мальчик 2. Оглянулся виновато

На водителя стрелок.

Девочка :

Только взял боец трехрядку,

Сразу видно — гармонист.

Для началу, для порядку

Кинул пальцы сверху вниз.

Мальчик :

Позабытый деревенский

Вдруг завел, глаза закрыв

Стороны родной смоленской

Грустный памятный мотив,

( 2 куплета песни. « Одинокая гармонь).

Мальчик:

И от той гармошки старой,

Что осталась сиротой,

Как-то вдруг теплее стало

На дороге фронтовой.

Девочка :

Эй, ребята, да, что мы грустим? А давайте наши родные частушки!

Дети вместе : Давайте, давайте…

Клип « Частушки»

В небе звезды ярко светят

И куда-то катятся.

Нам враги за все ответят

И за все расплатятся.

Скоро Гитлеру могила,

Скоро Гитлеру капут,

А советские машины

По Берлину побегут.

Немец шел в Россию прямо,

Из России — косяком.

Шел в Россию он обутый,

Из России — босиком.

Ты сыграй, моя гармошка,

Да на полный разворот,

Как советские гвардейцы

Взяли фрицев в оборот.

Заиграйте три баяна,

Я, веселая, спляшу:

За Ванюшу-партизана

Завтра замуж выхожу.

Мчится Гитлер из России.

Зло на всех ругается.

Посмотреть хотел Москву,

А Москва кусается.

Все ребята веселятся,

что отвоевалися

и девчата тоже рады

женихов дождалися

О Победе пой гармошка

О Победе милая,

Скоро кончатся бомбёжки,

И война постылая.

Все приплясывают во время пения. В конце выстраиваются в линейку, кланяются и

убегают.

"Песни о войне поэтов и бардов"

Слайд1, 2 – Галич, Окуджава, Фатьянов, Симонов

Воспитатель : - Песни, созданные поэтами фронтовиками в мирное время, - как

клятва, что «никто не забыт и ничто не забыто».

Слайд 3 - Видео «Горячий снег»

Чтец 1

- И над горькой землёй, где гремели бои

Где снаряды швыряли каменное семя,

Тянет древо поэзии ветви свои,

И всё выше оно прорастает сквозь время. На фоне видео читаем

Чтец 2

- Той весною невиданной обожжена

Фронтовая поэзия служит исправно

И в огне рождена, и в крови рождена

Ибо кровью одною и пишется правда.

Слайд 4

Чтец 3

- Как это было! Как совпало-

Война, беда, мечта и юность!

И это всё в меня запало

И лишь потом во мне очнулось.

Слайд 5 - Видео женщина – ветеран.

Воспитатель

- Как же эти слова близки творчеству Булата Окуджавы – поэта- фронтовика,

прошедшему всю войну. Он писал о войне не так, как все – "непарадно и лирично".

Воспоминания военных лет он пропускал через сердце и создал строки, которые до

сих пор помнят.

Слайд 6

О.И. - Альбом с фотографиями. Школьный выпуск 41 года. Среди этих парней и Булат

Окуджава. Это о них говорили, что, мол, со школьной скамьи – на фронт. Бегут по

Красной площади, смеются. Ясные глаза, широкие плечи. Хотя «парни» –

неподходящее слово. Хочется говорить с окуджавской интонацией: «мальчики».

Слайд 7

Потом мальчики погибли на войне. Все. Весь выпуск...

Только в 1958 году Булат Шалвович смог написать песню о своих друзьях, вечно

молодых и юных, а называлась она "До свидания мальчики".

Слайд 8 – видео

1 девушка: - Ах война, что ж ты сделала подлая:

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры,

2 девушка: - На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом — солдат…

До свидания мальчики! Мальчики,

Постарайтесь вернуться назад

Мальчик

: -Ах, война, что ж ты подлая сделала:

Вместо свадеб — разлуки и дым.

Наши девочки платьица белые

Раздарили сестренкам своим.

Пусть болтают, что верить вам не во что,

Что идете войной наугад… (после этих строк уходит девочка 1 )

До свидания, девочки! Девочки,( уходит 2 девочка)

Постарайтесь вернуться назад.

Слайд 9

Воспитатель: - Война закончилась, уничтожив их юность и молодость, их ожидания

и надежды.

Слайд 10

Воспитатель: - Эти мальчики и девочки погибли недолюбив, недомечтав, не вырастив

детей.

Слайд 11

Но они вернулись, вернулись в наших воспоминаниях…

Слайд 12 – видео

Идет слайд "Рисуют мальчики войну" на фоне этой песни

Чтецы

1.Да будет светлой жизнь детей!

Как светел мир в глазах открытых

О, не разрушь и не убей,

Земле достаточно убитых

2. Благодарю свою страну

И тех, кто пал в последнем шаге

За то, что мальчики войну

Узнали только на бумаге

Звучит мелодия "С чего начинается Родина" , исполнение 1 и 2 куплета

3 куплет - танец



В раздел образования