Напоминание

"Насекомые"


Автор: Земцова Татьяна Николаевна
Должность: Учитель - дефектолог
Учебное заведение: АНО ДО "Планета детства "Лада" Д/C №198
Населённый пункт: г.Тольятти
Наименование материала: Конспект НОД "Коммуникация"
Тема: "Насекомые"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «Коммуникация».

Тема: «Насекомые»

Цель: Расширять и активизировать словарь посредством закрепления слов

существительных, обозначающих названия насекомых, части тела

насекомых, и глаголов, обозначающих их действия. Развивать

диалогическую и монологическую речь. Развивать умение строить

предложения. Развивать умение понимать и употреблять в речи предлог на.

Развивать умение понимать и употреблять обобщающее слово «насекомые».

Упражнять в умении согласовывать слова в предложении.

- «Познавательное развитие» -

расширять представление о насекомых,

способах передвижения, частях тела. Закреплять умение различать их по

внешним признакам.

Развивать умение классифицировать по родовым категориям. Закреплять

представление о признаках поздней весны. Развивать внимание, мышление,

восприятие, память.

- «Социально – коммуникативное развитие» - Развитие умения работать в

коллективе (в команде), согласовывать свои действия с действиями других

детей. Приучать дослушивать сверстников до конца, не перебивать друг

друга. Совершенствовать умение работать по цепочке.

Оборудование и материалы: предметные и сюжетные картинки по данной

теме, ватман, картинки для создания коллажа, картинки – символы (небо,

трава, небо и трава), силуэтное изображение бабочек (красного, желтого,

зеленого, синего), цветы (красного, желтого, зеленого, синего цвета),

изображение цветка на листе формата А3 с кармашками (на цветке, под

цветком), части тела бабочки (голова, крылья, лапы) из цветного картона.

Ход:

I.Орг.момент:

«Картина весны» (И.Т.: «Цепочка»)

- Ребята посмотрите, что находится на доске? (ответы детей)

- Это картина, она в рамке. На ней что – ни будь нарисовано? (нет)

А что художники рисуют на картинах? (ответы детей)

- А еще художники изображают времена года.

(Показ репродукций с изображением времен года (презентация).

- Какое сейчас время года? (весна)

- Мы сейчас с вами создадим картину весны. Но мы будем создавать ее не

красками и кистью, как это делают художники, а словами. Будем находить

нужное изображение, рассказывать про него и наклеивать на нашу картину.

На столе у дефектолога разложены силуэтные изображения признаков весны

(солнце, трава, дерево с листочками, цветы, птицы, люди сажают деревья).

Дети подходят к столу по одному, выбирают любой признак весны и

составляют по нему предложение (весной солнышко светит и греет, весной

появляется первая трава), затем наклеивают это изображение на картину.

II.Основная часть:

1.Игра: «Найдите насекомых» (И.Т.: «Цепочка»)

Ребята смотрите на нашей картине есть солнце, дерево, трава, цветы, птицы,

а кого еще не хватает на картине? Кто у нас еще появляется весной?

(насекомые). Нам сейчас с вами нужно выбрать насекомых для нашей

картины.

На столе у дефектолога силуэтное изображение птиц, животных, рыб и

насекомых. Дети подходят к столу по одному и находят изображение

насекомого, составляют предложение: весной появляется жук, весной

появляется божья коровка и т.д.

2. Появление пчёлки.

Ребята к нам в группу прилетела пчелка и принесла конверт, а нём написано

от пчелки Майи и ее друзей. Давайте посмотрим, что там. Педагог открывает

конверт и читает письмо.

Здравствуйте ребята, присылаем вам фотографии наших друзей насекомых,

они заколдованы, расколдовать их можно, угадав, кто спрятался на картинке

и рассказав, что они умеют делать. Поможем пчёлке?

Дети угадывают кто из насекомых изображен на зашумленной картинке и

рассказывают о способе передвижения.

Игра: «Летает, прыгает, ползет» (И.Т.: «Цепочка»).

- Ребята, давайте расскажем бабочке, что ее друзья – насекомые умеют

делать. А помогут нам в этом картинки.

На панно выставляются картинки – символы с изображением неба, травы

неба и травы.

Дети определяют способ передвижения насекомых и подбирают картинки

насекомых к картинкам – символам. Составляют предложения: гусеница

ползает по траве, бабочка летает по небу и т.д.

Физкультминутка.

«Найди цветок для бабочки»

К нам прилетели бабочки, они потерялись, они не могут найти свои

цветочки. Давайте им поможем. Как только вы услышите музыку, нужно

взять бабочку и посадить на свой цветочек (красную – на красный, желтую –

на желтый) и т.д.

По группе расставлены стулья на них нанесены изображения цветочков,

красного, желтого, зеленого, синего цвета.

Дефектолог разбрасывает бабочек по группе. Как только зазвучит музыка,

дети собирают бабочек и «сажают» их на цветочки нужного цвета.

3. Игра: «Кто где находится?» (И.Т.: «Цепочка»)

Пока мы с вами помогали бабочкам у нас в группе вырос красивый цветок.

Нашим бабочкам он тоже очень понравился, и они захотели на нем посидеть.

Давайте им в этом поможем, и посадим бабочек на цветочек. Выберите себе

бабочку любого цвета и подойдите к цветку.

На большом листе изображение цветка с кармашком (на цветке).

Дети выбирают бабочку, подходят по одному и по инструкции педагога

помещают бабочку на цветок.

Затем составляют предложение: бабочка сидит на цветке.

4. Игра: «Собери бабочку» (И.Т.: «Цепочка»)

Ребята, пчелка Майя скоро улетит, давайте сделаем ей подарок на память.

Сделаем для нее бабочку.

У дефектолога на столе части тела бабочки (крылья, глаза, усы, голова,

лапки). Дети выходят по одному выбирают часть тела бабочки, наклеивают и

составляют предложение: у бабочки есть усы, у бабочки есть крылья, у

бабочки есть лапки, у бабочки есть голова, у бабочки есть глаза.

Дети дарят изображение бабочки пчелке.

Пчелка угощает детей конфетами из ведерка.

III.Заключительная часть:

- ребята ваш подарок очень понравились бабочке, и она решила вам тоже

сделать сладкие подарки. Педагог раздает конфеты с изображением

насекомых.



В раздел образования