Напоминание

" Зачем творить добро?"


Автор: Смирнова Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ " СОШ 20"
Населённый пункт: город Череповец Вологодской области
Наименование материала: Методическая разработка урока ОРКиСЭ
Тема: " Зачем творить добро?"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №20»

Технологическая карта урока по предмету ОРКСЭ в 4 классе по теме: «Зачем творить

добро?»

Предмет - «Основы религиозных культур и светской этики»,

модуль «Основы православной культуры».

Подготовила:

Смирнова Светлана Владимировна,

Учитель начальных классов 1 категории.

Технологическая карта урока по предмету ОРКСЭ в 4 классе по теме: «Зачем творить добро?»

Ф.И.О. учителя: Смирнова С.В.

Предмет - «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры».

Класс - 4

Тема урока : «Зачем творить добро»

Учебник: «Основы православной культуры» Кураев А.В., изд-во Просвещение, 2010 г

Цель урока: помощь учащимся в осмыслении нравственных христианских основ отказа от эгоистической позиции. Слайд 2

Планируемые результаты:

Ценностные:

-Ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитие этических

чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов поведения, знание основных моральных норм .

личностные:

– развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле.

метапредметные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и

поведение окружающих.

-овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;

предметные:

знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей;

- понимание значения нравственности в жизни человека и общества.

Тип урока - урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся - беседа, словарная работа, анализ легенды, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа в

группах, составление буклетов, участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

1.Организаци-

онный момент

- Добрый день, ребята! Настал новый урок.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг

другу и подумайте: как хорошо, что мы

сегодня здесь вместе. Мы спокойны и

добры, приветливы и ласковы. Мы все

здоровы. Я желаю всем нам хорошего

урока.

- Тихо сядьте.

Доброжелательный настрой на урок.

Регулятивные УУД:

Самоопределение к

деятельности.

2. Мотивация

учебной

деятельности.

Учитель подводит учащихся к осознанию

целей и задач урока, корректирует

учащихся.

Сказка Л.Н.Толстого «Белка и волк»:

Белка прыгала с ветки на ветку и упала

прямо на сонного волка. Волк вскочил и

хотел ее съесть. Белка стала просить:

-Пусти меня.

Волк сказал:

- Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи

мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне

всегда скучно, а на вас смотришь, вы там

наверху все играете и прыгаете.

Белка сказала:

-Пусти меня прежде на дерево, я оттуда

тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево и

оттуда сказала:

- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе

Инсценируют сказку 3 учеников,

остальные смотрят.

Познавательные УУД

- извлекать информацию из

текста;

-строить речевое высказывание в

устной форме;

- делать выводы на основе

анализа объектов;

Коммуникативные УУД

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в

соответствии с поставленными

задачами;

- оформлять свои мысли в устной

и письменной форме;

- договариваться о правилах

злость сердце жжет. А мы веселы

оттого, что мы добры и зла никому не

делаем.

О чем эта сказка?

Учащиеся высказывают свои

мнения.

(-О добре и зле.)

общения и поведения

3.Формирова-

ние темы и

целей урока.

-Верно, ребята!

Сформулируйте тему нашего урока. Слайд

3

-Сегодня на уроке нам предстоит узнать:

-Как подражают Христу.

-Чему радуются святые.

-Как вы думаете, для того, чтобы ответить

на этот вопрос, что мы должны вспомнить?

Формулируют тему урока: «Зачем

творить добро».

Высказывают свои мнения:

(Что такое добро?

Что такое зло?

Что такое совесть?

Что такое милосердие?

Что такое добродетель?)

Регулятивные УУД:

-определять цель деятельности на

уроке;

Умение сотрудничать с учителем

и сверстниками.

Умение планировать

собственную деятельность,

ставить задачи и искать средства

её осуществления.

4.Актуализация

знаний и

пробного

учебного

действия

Игра «Цветок Добра»

Приходилось ли вам совершать добрые

дела?

Перед вами на партах лежат лепестки.

Предлагаю каждому из вас написать,

какие добрые поступки вам

приходилось совершать и приклейте их

к сердцевине нашего цветка Добра.

-Вспомните хорошо известное всем людям

золотое правило этики (морали)? Слайд 4

Учащиеся записывают на лепестках

добрые поступки

Вспоминают правило

нравственности:

«Как хотите, чтобы с вами

поступали, так поступайте и вы с

ними».

(То есть: «Не делай людям того,

чего не хотел бы себе»).

Познавательные УУД:

установка аналогий, отнесения к

известным понятиям.

5. Открытие

нового знания.

Работа с учебником.

Прочтите следующую фразу « У христиан

есть особые причины для того, чтобы не

быть эгоистами…»

Словарная работа.

- Кто такие эгоисты?

Определение понятия «эгоизм» по

словарю:

ЭГОИЗМ- себялюбие, предпочтение

своих, личных интересов интересам

других, пренебрежение к интересам

общества и окружающих.

-Что противостоит эгоизму?

- Благодарность - какое удивительное

Работа со словарём.

Благодарность.

Ответы детей:

Познавательные УУД:

Умение осуществлять

информационный поиск, сбор

информации.

слово. Из каких слов оно состоит?

Благодарность

Благо дар дарить

Благо – это то, без чего человек не может

жить в радости.

Древняя легенда рассказывает, как апостол

Пётр пришёл в Рим.

Его рассказы о Христе восхитили многие

сердца. А кого-то, напротив возмутили.

Работа с текстом.

- Познакомьтесь с легендой на с. 68 Слайд

5

Вопросы на восприятие.

-Понравилась легенда?

-Кого обвинили в поджоге города?

-Как с ними поступили?

-Почему Пётр решил покинуть Рим?

-Что это за странник повстречавшийся

Петру?

-Что спросил поражённый Пётр у Христа?

-Что ответил Христос?

-Благо, дарить.

Учащиеся пересказывают легенду.

-Христиан.

-Арестовывали, казнили.

-Он был христианином.

-Христос.

-Куда ты идёшь, Господи?

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в

соответствии с поставленными

задачами;

-Почему Пётр содрогнулся от слов Христа?

- Как поступил Пётр в минуту тяжких

преследований?

-Для чего, с какой целью Пётр решил

вернуться в опасный для жизни город?

-Можно сказать, что Пётр подражал

Христу и благодарен ему за его подвиг?

-Как вы считаете, кто в этой легенде

творил добро?

-Возможно, даже рискуя своей жизнью.

-Что говорил Христос?

-Я иду в Рим, чтобы там умереть ещё

раз.

-Однажды он уже отрекся от своего

учителя. Теперь он бросал ещё и

своих учеников.

-Вернулся в город.

-Чтобы в минуту тяжких

преследований уберечь своих

учеников от трусости и

предательства, поддержать их

словом и примером…»

-Да Пётр был благодарен Христу.

-Христос и Пётр.

- Христос говорил, что Он «не для

того пришёл, чтобы Ему служили, но

чтобы послужить». И пояснил, что

если кто хочет быть ему

благодарным за его жертву, то пусть

Познавательные УУД:

- извлекать информацию из

текста;

-Ученики Христа, подражая его жертве,

стремились меньше думать о себе,

отвергая порой даже явные опасности.

-Такое состояние человека называют

самоотверженность. Слайд 6

-Как вы понимаете это слово?

Словарная работа.

Самоотверженность.

Сам отверженность

человек жертвование

Жертвование своими интересами ради

других, ради общего блага.

Обратите внимание! В православии слова

«святой» и «хороший, любящий,

самоотверженный» не считаются

синонимами.

-Какого человека можно назвать святым?

Слайд 7

Святой – такой добрый человек, в сердце

которого родился духовный опыт.

-Какой вывод можем сделать?

- Каким человеком нужно стремиться

быть?

Так чему же радуются святые?

Это ещё одна причина, по которой

он сам будет добр к людям.

Ответы детей.

Ответы детей.

Коммуникативные УУД

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в

соответствии с поставленными

задачами;

христиане стремятся творить добро и не

быть эгоистами.

ФИЗМИНУТКА.

«Волшебный цветок добра».

Рубрика: «Это интересно».

- Я расскажу вам о том, что на памятнике

Федору Петровичу Гаазу

(1780 – 1853), «святому доктору» Москвы,

посвятившему свою жизнь служению

добру выбито изречение:

«Спешите делать добро».

Ф.П. Гааз был одним из первых врачей,

привлекших женщин к уходу за больными.

Начинание увенчалось успехом.

Первая в России гражданская больница

была открыта в 1650 году стараниями

боярина Федора Рилищева.

- Как вы понимаете это изречение?

Работа с учебником.

Судьба апостола Петра интересна. Много

было совершено им ошибок, много

совершено было и добрых дел. И смерть

свою Пётр принял достойно.

Рубрика «Это интересно»

- Как был распят Пётр?

Крест был перевёрнут и Пётр распят вниз

головой.

Ответы детей:

-Добрым, а не эгоистом.

Духовной радости, духовному

опыту.

Выполняют упражнения,

предложенные учителем, под

музыку.

Слушают учителя.

Высказывают своё мнение

-Как был распят апостол Андрей?

Работа с иллюстрацией.

Рассмотрите иллюстрацию «Апостол

Андрей. Икона».

-Как на иконе изображен апостол Андрей?

-Какие

художественные

детали

и

подробности отражены художником?

-Как вы думаете, почему именно эти

детали

художник

счел

нужным

подчеркнуть?

Крест–напоминание о смерти апостола

Андрея, книга - символ знания, рука,

лежащая на груди показывает, что всё идёт

от сердца.

-Почитается ли имя апостола Андрея?

- Что символизирует имя апостола Андрея?

-На каком знамени изображён

Андреевский крест?

-Как называется этот флаг?

Андреевский флаг мы с вами видим на

иллюстрации. Слайд 8

Ответы детей.

Работа с учебником.

Чтение рубрики

«Это интересно»

-На кресте, головой вниз.

-На косом кресте.

Работают с иллюстрацией.

-Андрей стоит на фоне косого

креста.

Ответы детей.

-Да, почитается.

-Косой Андреевский крест.

Андреевский крест стал

изображаться на флаге Военно-

морского флота.

-Андреевский флаг.

Рассматривают иллюстрацию.

6.

Первичное

закрепление с

проговарива-

нием

вслух.

-Так что же такое добро для христианина?

- ДОБРО- все то, что помогает

христианину, человеку и обществу жить,

развиваться, процветать.

- Понятие многогранно:

добро- хорошие поступки, добрые дела;

добро - качества человека.

-Один мудрец говорил, что существует 3

типа добра: полезное, приятное, истинное -

настоящее.

- Объясните, что лично вы относите к

полезному, приятному и истинному добру.

-Для чего рождён человек?

-Приведите примеры, когда зло выступает

под видом добра.

- Какое добро делают ребята нашей

школы?

(сажают деревья, чтят память ветеранов,

проводят встречи и делают добрые дела

для пожилых людей…)

- Легко ли быть добрым человеком?

Почему? (необходимо преодолеть себя)

Чтение древней церковной притчи.

(Учебник)

Некий дикарь спас тонущего в реке царя.

Ответы детей.

(проговариваем вслух)

ДОБРО- все то, что помогает

христианину, человеку и обществу

жить, развиваться, процветать.

(полезное- посадил дерево;

приятное- сделал подарок;

истинное- помог человеку в беде)

Человек рожден для добра, а не

для зла.

Ответы детей.

Коммуникативные УУД

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в

соответствии с поставленными

задачами;

Благодарный царь привёл своего спасителя

в сокровищницу и дал ему целый мешок

драгоценностей. Но дикарь с обидой

бросил мешок: он не знал цену алмазам,

золоту и решил, что его хотят заставить

таскать тяжести.

-Как вы понимаете эту притчу?

Авторы учебника объясняют нам смысл

этой притчи.

Золото – это заповеди. Дикарь – это

человек, отказывающийся исполнять

заповеди. В темноте золото не блестит. Но

если душа человека осветилась хотя бы

малым лучом внутренней радости, все

заповеди становятся дороги и понятны.

Христианин ищет радость для своего

сердца, но для этого творит добро другим

людям.

Работа над понятием ЗЛО

Что такое зло? (противоположность

добра)

ЗЛО- все то, что мешает христианину,

человеку и обществу развиваться,

процветать.

(проговариваем вслух)

Соотнесение понятий ДОБРО и ЗЛО

-Что совершать легче: добро или зло?

Почему?

Грузинский писатель Чабуа Амирэджиби

:

«Человек рожден для добра, а не для зла.

Другое дело, что добро требует усилий, а

зло сделаешь и не заметишь. Так было

всегда: зло прикидывалось добром.

Чтение древней церковной притчи.

Ответы.

Ответы детей.

Коммуникативные УУД:

форма групповой рефлексии

Обычный способ приспособляемости.

Иначе как, скажите, злу выжить».

-Для чего рождён человек?

-Приведите примеры, когда зло выступает

под видом добра.

Ответы детей.

Проговариваем вслух.

«Человек рожден для добра, а не

для зла.

Ответы детей.

7.

Самостоятель-

ная творческая

работа.

Творческая работа в группах. Слайд 9

Составьте синквейн по теме нашего

разговора:

Зло

Беспощадное, изворотливое

Губит, калечит, убивает.

Зло необходимо уничтожить!

Борьба!

Добро.

Светлое, радостное.

Помогает, спасает, лечит.

Добро должно победить!

Счастье!

- Прочтите слова, которые вы видите на

слайде.

Составление синквейна.

Читают стихотворение.

Коммуникативные УУД:

работа в малой группе.

- К чему призывает нас автор строк?

Слайд 10

Автор строк призывает поклоняться

доброте.

8. Рефлексия.

Анализ и оценка

итогов урока.

- Ребята, что вы узнали нового?

-Какие цели и задачи мы ставили на уроке?

Всех ли целей достигли?

- Какими качествами должен обладать

человек?

-Каким должно быть его сердце?

- Оцените свою работу на уроке.

Ответы

детей,

самооценка

своей

деятельности.

Регулятивные УУД:

Умение контролировать и

оценивать свои действия.

Коммуникативные УУД: форма

групповой рефлексии



В раздел образования